Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » нарукавные знаки (шевроны)


нарукавные знаки (шевроны)

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Вот не понятно одно, о чем все же спор? Не один раз тема эта поднималась, примеров установленного нарукавного общевойскового знака на черном фоне НИКТО не предоставил, но продолжаем убеждать, ссылаясь на чьи-то воспоминания и на всевозможные несоответствия и нарушения имевшие место быть в ВС в линейных частях. В рассматриваемое время в ГСВГ происходило переформирование танковых полков в мотострелковые и наоборот. Те же военнослужащие изображенные на представляемом фото могли всего месяц назад служить в тп, а погоны после реформирования не меняли. Сколько случаев увольнения военнослужащих мсп с черными погонами вместо красных? Сам служил кв в адн мсп, все бойцы увольнялись с черными погонами и нарукавными знаками артиллерии или танкистов, т.к. дивизия была танковая.  И еще вопрос, а ведь в мсп были тб, так почему нет нарукавных знаков танкистов на красном фоне, новоделы не беру в расчет? Количество тех и других в СА было соотносимо. Но танк на красном надо переклеивать , а общевойсковой на красном черным делается без переклеивания, просто красится , отсюда его внешняя целостность. И если фабрично выпускались нарукавные знаки для мсб тп, то где же они??? Ведь их, тех кому он был бы положен к ношению, всяко в разы больше военнослужащих, например специалистов ГСМ или тех же специалистов связи ПВ, но последние мы видим, а общевойсковых черных нет.

62

nsms написал(а):

Вот не понятно одно, о чем все же спор?

О том, почему взвод связи ОМСБ носит черные погоны и ,заметьте, эмблемы связи, отнюдь не мотострелковые. О танках на красном и м/с на черном речи нет, об этом все споры отспорены. По поводу фото в посте 41 есть три версии, включая Вашу. Какая из них верна уже не важно, каждая из них может быть верной.

63

Офф-топ
Однажды на аэродроме военно-транспортной авиации увидел солдат с голубыми петлицами и эмблемами стройбата. Удивился, спросил кто они.
Оказалось - дембеля. В качестве дембельского аккорда им дали работу, связанную со строительством чего-то на аэродроме. И они дружно поменяли "птички" на "бульдозеры". Командованию, видимо, было по барабану. А дембелям прикольно.
Увидев через много лет такие фотографии, народ будет ломать голову и рыться в приказах, в поисках объяснения. А все гораздо проще  :rofl:
P. S. Моя ремарка не относится к показанным фото.

64

TOLKER написал(а):

Увидев через много лет такие фотографии, народ будет ломать голову и рыться в приказах, в поисках объяснения. А все гораздо проще   P. S. Моя ремарка не относится к показанным фото.

Н :crazyfun: о там на фото и офицер, наверное тоже дембель!

65

МЕХАНИК написал(а):

почему взвод связи ОМСБ носит черные погоны

Борь, а кто сказал, что это так? o.O

66

На фото пост 41.

67

МЕХАНИК написал(а):

Вы уверены, что 40 лет назад так и было?

Да, уверен. Армейские ОШС весьма инертны. Меняются только с принятием на вооружение новой техники или с учётом каких-то глобальных событий.
А вот подтверждение: http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=972&p=11 (в каждом батальоне взвод связи, в бригаде - рота).

Кстати, приношу извинение: почему-то считал, что мы спорим о омсбр (бригаде то есть, ещё удивлялся - почему в бригаде только взвод связи). Оказалось, это именно отдельный МСБ. Действительно странно, почему в отдельной мотострелковой части носятся чёрные погоны. Единственное объяснение, которое приходит на ум - в связи с малой численностью частей, входящих в бригаду, форма одежды установлена одинаковая для всего соединения (отбр).

68

nsms написал(а):

И еще вопрос, а ведь в мсп были тб, так почему нет нарукавных знаков танкистов на красном фоне, новоделы не беру в расчет?

Потому что нарукавный знак носится по роду войск части, а петличные эмблемы - по специальности. То есть в МСБ танкового полка на рукаве должен быть танк, а в петлицах эмблемы МСВ. А в ТБ мотострелкового полка - наоборот.

Артиллеристам танковой части, казалось бы, должно быть проще (чёрный фон и собственный нарукавный знак существует). Ан нет! Правильно - вот так (Кантемировская дивизия):

http://s5.uploads.ru/t/r1mfA.jpg

69

http://s4.uploads.ru/t/RbaB8.jpg

70

Из сообщений на форуме "Назад в ГСВГ" (страница в/ч пп 57044): в мотострелковом батальоне носили "...общевойсковые эмблемы на петлицах черного цвета...и...шевроны (нарукавные знаки) танковых войск..." К сожалению эмблем и нарукавных знаков на фото поста № 69 не видно. В своих сообщениях бывший военнослужащий, изображенный на фото (пост № 51) рассказывает о том, что при появлении в такой форме в других гарнизонах, их всегда спрашивали, почему у них такие эмблемы, петлицы, в какой части они служат и т.д.

71

Увольнялись мотострелки в форме со знаками различия танковых войск, т.к. это более престижно. Информация о самостоятельном изготовлении НЗ с общевойсковой эмблемой на черном фоне в в/ч пп 57044 отсутствует. ИМХО

72

http://s5.uploads.ru/t/Ieu5j.jpg

73

Ношение общевойсковых эмблем на петлицах черного цвета в в/ч пп 57044 не было уникальным явлением. В некоторых танковых соединениях ГСВГ - они тоже встречались. Прошу обратить внимание на эмблемы военнослужащего, сидящего справа (фото из сети)

74

http://s5.uploads.ru/t/0nD5w.jpg

75

Марика написал(а):

Прошу обратить внимание на эмблемы военнослужащего, сидящего справа (фото из сети)

По эмблемам, сюда Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета

76

Благодарю Картографа за повторную ссылку. Фото, заинтересовавшие меня почему-то не открываются для более детального рассмотрения. Однако я не поняла, какой НЗ должен быть у срочника,  изображенного на фото

77

http://s4.uploads.ru/t/TGKAk.jpg

78

Марика написал(а):

Однако я не поняла, какой НЗ должен быть у срочника,  изображенного на фото

На каком фото? Ну неужели трудно фото помещать в том же сообщении?

Если речь идёт о фото солдата в парадной форме с буквами "ГБ" на погонах, то нарукавный знак представляет собой эмблему мотострелковых войск на васильковом сукне.

79

Марика написал(а):

у срочника,  изображенного на фото

"Гвардеец Кардинала" :D

80

TOLKER написал(а):

Однажды на аэродроме военно-транспортной авиации увидел солдат с голубыми петлицами и эмблемами стройбата. Удивился, спросил кто они.
Оказалось - дембеля. В качестве дембельского аккорда им дали работу, связанную со строительством чего-то на аэродроме. И они дружно поменяли "птички" на "бульдозеры". Командованию, видимо, было по барабану. А дембелям прикольно.

Уверен- ни один ВВСовец, даже ради прикола не поменяет птички на бульдозера! Хотя извращенцев всегда хватает...А в каком году видели?
 
А как вам названия эмблем на фото с упаковки?))) Датировано 1988 годом. В приказе 88года-строительные части и ВСО. Сам служил в инженерно-аэродромной части с 1984 по 1989г - строили аэродромы и пр. Были в подчинении ВВС-чисто ВВСовская структура. Задачи-строительство,ремонт и реконструкция аэродромов. Такие части были в ВВС каждого округа и центрального подчинения ВВС. Носили чисто ВВСовскую форму. Но..не исключено, что где то эмблемы с бульдозерами могли и успеть поносить.Например - в каком-то округе. Сам служил в Московском. Курьезов много-видели когда-нибудь матроса на бульдозере? Имеет место быть-в морской авиации, в батальоне обеспечения. Десантников с шашками? В знаменном взводе))http://s4.uploads.ru/t/GV2TJ.jpg

Отредактировано Интендант (21-10-2013 18:41:21)

81

Интендант написал(а):

А как вам названия эмблем на фото с упаковки?)))

А нормально, если знать хоть чуть-чуть историю военной формы...  В Правилах ношения 1956 года сия эмблема имела наименование -инженерные, зенитно-прожекторные войска, строительные и инженерно-аэродромные части, ремонтно-эксплуатационные, монтажно-технические и рабочие части.

82

Соглашаюсь с Вами,т.к в приказе 69 года есть подобное название,а в приказе 73года-только строительные части и ВСО,а на ярлыке- типографская дата 12.04.88. и ОСТ 78 года.Выходит-по чьему то недосмотру продолжали печатать сии ярлыки со старым названием?

83

Интендант написал(а):

Выходит-по чьему то недосмотру продолжали печатать сии ярлыки со старым названием?

На предприятиях изготовителях как правило указывается самое первое наименование , присвоенное продукции. Скажем на на питерском заводе "Металлист" общегражданская кокарда до сих пор именуется "кокарда РТИ", потому что самый первый заказ был именно для РТИ.

84

Видимо-так. Спасибо,разобрались.

85

Коллеги, у меня возник вопрос - если согласно приказам:

1969 год:

Статья 16. Правил ношения военной формы одежды:

"Сержанты и солдаты военных оркестров носят форму одежды по роду войск части, но с эмблемой, установленной для дирижеров и музыкантов".

1973 год:

Статья 16. Правил ношения военной формы одежды:

"Сержанты и солдаты военных оркестров носят форму одежды по роду войск части, но с эмблемой, установленной для военных дирижеров и музыкантов".

1988 год:

Статья 17. Правил ношения военной формы одежды:

"Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты военных оркестров носят форму одежды по роду войск части, но с эмблемой, установленной для военных дирижеров и музыкантов".

...то кто, тогда, носил нарукавные знаки военных дирижеров и музыкантов?

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1969/ris47.jpg
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1973/ris53.jpg
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1988/ris55.jpg

Как я понимаю, только военнослужащие (до старшего прапорщика включительно) Военно-дирижерского факультета при Московской государственной дважды ордена Ленина консерватории имени П. И. Чайковского, военнослужащие (до старшего прапорщика включительно) и воспитанники Московского военно-музыкального училища, а также военнослужащие (до старшего прапорщика включительно) тех военных оркестров, которые имели правовой статус отдельной воинской части. Всё. Все остальные военные музыканты права на ношение нарукавных знаков с изображением лиры не имели - ими (кому положено) носился нарукавный знак по роду войск части (от мотострелковых войск до военно-топографической службы включительно).

Есть ли в моих рассуждениях ошибки, коллеги?

86

Уважаемый mentonet, а какой нарукавный знак должны были носить военнослужащие оркестра Военной академии Ген. штаба ВС СССР? Тоже, вероятно, нарукавный знак военных дирижеров и музыкантов?

87

Александр написал(а):

Не было!!!!

Саша, как это похоже на мою категоричность, которую ты не приемлешь.  Однако такой нарукавный знак на солдате я видел во время своей службы. А вот теперь, уподобившись "жестким практикам" скажу - если тебе неизвестно, то это не значит, что не существовал. А вот теперь опровергни сей постулат.

88

mentonet написал(а):

Как я понимаю, только военнослужащие (до старшего прапорщика включительно) Военно-дирижерского факультета при Московской государственной дважды ордена Ленина консерватории имени П. И. Чайковского, военнослужащие (до старшего прапорщика включительно) и воспитанники Московского военно-музыкального училища, а также военнослужащие (до старшего прапорщика включительно) тех военных оркестров, которые имели правовой статус отдельной воинской части. Всё. Все остальные военные музыканты права на ношение нарукавных знаков с изображением лиры не имели - ими (кому положено) носился нарукавный знак по роду войск части (от мотострелковых войск до военно-топографической службы включительно).
            Есть ли в моих рассуждениях ошибки, коллеги?
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

А военнослужащие (до ст. прапорщика включительно) Военно-оркестровой службы?
Возможно, еще музыканты оркестра ВПА им. Ленина?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » нарукавные знаки (шевроны)