Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » нарукавные знаки (шевроны)


нарукавные знаки (шевроны)

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Александр написал(а):

Не было!!!! Не придумывайте! Сами бойцы делали их какие им хотелось и носили, если позволяла обстановка и традиции.

Совершенно верно! Неуставная самодеятельность, но иногда "молчаливо разрешенная" командованием довольно высокого уровня. Так, например, на территории всего Советского Союза в военно-строительных частях, подчиненных "Спецстрою", все военнослужащие комендантских подразделений ("срочники", прапорщики и офицеры) носили общевойсковые эмблемы на черных петлицах, а военнослужащие срочной службы - кроме того, самостоятельно изготовленные нарукавные знаки обсуждаемого вида. Повторяю - командование смотрело сквозь пальцы на такую самодеятельность повсеместно: и в Москве, и в Питере, и везде, где были отряды "Спецстроя". С патрулями конфликтов не было, поскольку "индульгенцией" служила общевойсковая ВУС, указанная в военном билете.

32

Александр написал(а):

Не было!!!! Не придумывайте

Александр, я ничего не придумываю, если вы внимательно читали мой предыдущий пост то  в нём я не утверждаю, что нарукавные знаки были промышленного изготовления, но они на рукавах БЫЛИ и я их видел. Насколько законно?, думаю ни на сколько. Это из той же серии, что и танки на красной нашивке и пушки на краповой. Вот то, что я хотел донести до коллег.

33

Въехал. И все равно я не согласен с формулировкой. Чего только не носили наши солдаты в армии и возвращаясь из неё домой!? По формулировку "было" попадает практически всё! Важно: приказной вариант или нет. То, что регулировалось НПА может быть изучено и классифицировано. То, что носили изголяясь, никакому учету поддаваться не может в силу его дикого многообразия в жутких вариациях. Хотя собирать ЭТО никто не запрещает, да и не может.

34

Александр написал(а):

Важно: приказной вариант или

Типа тёмно-зелёных (до 1969г.) или малиновых петлиц(после1969г.) на шинель, для парадов в Ленинграде.

35

Александр написал(а):

И парадки в частях одевали по случаю государственных и некоторых других праздников.

Добавлю: ещё были гарнизонные наряды (КПП, патруль) и караул (пост №1)

36

Был ли нарукавный знак с изображением  общевойсковой эмблемы на голубом фоне (ВВС/ВДВ)?

37

http://s4.uploads.ru/t/0oAu8.jpg

38

Марика написал(а):

Был ли нарукавный знак с изображением  общевойсковой эмблемы на голубом фоне (ВВС/ВДВ)?

Только василькового цвета.
Хотя кавалерия была на голубом, но должна быть тоже только на васильковом фоне.Обсуждали на РК года полтора - два назад. Вроде как из-за нехватки материала положенного цвета. Чилибин писал,что видел ношение кав. знака на голубом фоне.

Отредактировано олег2 (22-08-2013 08:35:42)

39

Благодарю Олега2 за разъяснение. Изображение НЗ обнаружила в интернете.

40

В обсуждении темы  я ссылалась на 22 омсб в/ч пп 88557. На фото военнослужащие этой части с указанием фамилий. Само фото ничего не доказывает. Однако на форме пехоты видны черные погоны и околыши на фуражках (фото из сети)

41

http://s4.uploads.ru/t/twDvP.jpg

42

Марика написал(а):

Однако на форме пехоты

А что это за форма? Во всей СА (СВ) форма была одинаковой. На Вашем же фото ясно написано "взвод связи" (чёрные околыши и погоны).

Хотя, подумав, понял Вашу мысль - чёрные погоны в мотострелковой бригаде. Тут ответ может быть следующим: омсбр - это соединение, в котором батальоны являются отдельными в/ч. Взвод связи также мог быть отдельным. Или дислоцироваться совместно с частью (танковый бат., например), носящей чёрные погоны.

43

Уважаемая Марика! Не могли бы Вы размещать фотографии в тех же сообщениях, где о них говорится?
А то тема растягивается и, кроме того, не сразу ориентируешься к чему относится то или иное сообщение.

44

bakhus написал(а):

омсбр - это соединение, в котором батальоны являются отдельными в/ч

Не обязательно отдельными в/ч, может просто прикомандированными подразделениями.

45

МЕХАНИК написал(а):

Не обязательно отдельными в/ч, может просто прикомандированными подразделениями.

Это как? Бригада - это штатное воинское формирование, а не сводное (за исключением миротворческих в б. Югославии).
В бригадах батальоны могут быть линейными (1-й, 2-й, 3-й...), а могут отдельными в/ч (со своими уникальными номерами и Боевыми Знамёнами). В омсбр батальоны - отдельные.

46

bakhus написал(а):

батальоны могут быть линейными (1-й, 2-й, 3-й...), а могут отдельными в/ч (со своими уникальными номерами и Боевыми Знамёнами). В омсбр батальоны - отдельные.

Это батальоны, а взвод не может быть отдельной в/ч

bakhus написал(а):

(со своими уникальными номерами и Боевыми Знамёнами)

Вполне возможно он входит в состав какого- нибудь полка (бригады) связи а к ОМСБ  постоянно прикомандирован .Поэтому хоть и формально взвод входит в состав другой части, в военном билете солдат пишется номер в/ч  ОМСБ. Не знаю как сейчас, а в СА такое практиковалось " сплошь и рядом", например в авиации.

Отредактировано МЕХАНИК (30-09-2013 13:27:08)

47

МЕХАНИК написал(а):

в СА такое практиковалось " сплошь и рядом", например в авиации.

В авиации - да, авиационные полки обеспечивают АТБ (самостоятельные части). Но в общевойсковых бригадах, дивизиях и полках имеются свои штатные подразделения связи.

48

Расскажу Вам "страшную тайну" (применительно с СА) : да, авиаполк обеспечивает не АТБ а ОБАТО - отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения), в состав которого входят: аэродромно=эксплуатационная рота, рота электро-газовой техники, автотранспортная рота, рота охраны и химзащиты, а так же ПРИКОМАНДИРОВАННЫЕ службы: ГСМ, , АКДС (автомобильная кислорододобывающая станция), которая в состав батальона не входит, а является подразделением авиационно-технической дивизии (слышали когда-либо о таком?)

49

Мне один авиатор другую страшную тайну рассказывал. Что каждому полку придана самостоятельная АТБ (не помню только, ОБАТО входит в её состав или является отдельным). И что лётчики даже зарплату получают в финчасти АТБ. В самом авиаполку нет ни служб, ни инфраструктуры - только эскадрильи.

50

bakhus написал(а):

Что каждому полку придана самостоятельная АТБ

Это новая (хорошо забытая старая) структура. Я рассказал Вам о 70-х годах, о коих и шла речь в свете легитимности черных погон в мотострелковой части. И потом: в составе авиаполка (была по крайней мере) авиаТЭЧ, метеослужба, медслужба в составе врача и федьдшера - срочника. (Фельдшер - не фамилия!)

51

http://s5.uploads.ru/t/SaXzc.jpg

52

Благодарю за комментарии. Я ничего не поняла. Пытаюсь разобраться дальше. На фото (пост № 51) изображен срочник этой же в/ч, но в 80-х годах. Видны плохо, но угадываются общевойсковые эмблемы на черных петлицах. Фото из сети

53

Марика написал(а):

Благодарю за комментарии. Я ничего не поняла. Пытаюсь разобраться дальше. На фото (пост № 51) изображен срочник этой же в/ч, но в 80-х годах. Видны плохо, но угадываются общевойсковые эмблемы на черных петлицах. Фото из сети

Уважаемая Марика! Ещё раз попрошу Вас помещать фото в тех же сообщениях, где Вы их описываете.
Ну растягивается же тема! Устаёшь прокручивать. И не всегда сразу определишь к какому фото относится ваш комментарий (сверху или снизу).

54

Марика написал(а):

угадываются общевойсковые эмблемы на черных петлицах

А мне не очень угадывается.

55

МЕХАНИК написал(а):

А мне не очень угадывается.

Да не, видно. В те годы похожих по форме эмблем (кроме МСВ) не было.
Два варианта: либо военнослужащий МСБ танкового полка, либо уже обсуждавшиеся спецчасти ВВ МВД по охране ВГО (подобное сочетание встречалось в различных местах).

56

Марика написал(а):

Благодарю за комментарии. Я ничего не поняла

Суть комментария (моего) в том, что наличие черных погон у солдат(связистов) в мотострелковой части объясняется тем, что это прикомандированное подразделение. Коллега bakhus всячески опровергал его, при этом более-менее логичной версии не представил, за исключением одной, в которой он экстраполировал современную действительность на действительность 40-летней давности.

57

МЕХАНИК написал(а):

наличие черных погон у солдат(связистов) в мотострелковой части

омсбр - это соединение.

58

МЕХАНИК написал(а):

Поэтому хоть и формально взвод входит в состав другой части, в военном билете солдат пишется номер в/ч  ОМСБ.

Да не может такого быть. Где по штату числится военнослужащий, та в/ч в документах и указывается. Можно встать на довольствие в другую часть, но в в/билете запись не изменяется.

59

МЕХАНИК написал(а):

Коллега bakhus всячески опровергал его, при этом более-менее логичной версии не представил, за исключением одной,

В которой сообщил, что в общевойсковых частях и соединениях (мотострелковые, танковые, парашютно- и воздушно-десантные), в отличие от частей ВВС, имеются собственные, штатные, подразделения и части связи.

60

bakhus написал(а):

Где по штату числится военнослужащий, та в/ч в документах и указывается. Можно встать на довольствие в другую часть, но в в/билете запись не изменяется.

bakhus написал(а):

общевойсковых частях и соединениях (мотострелковые, танковые, парашютно- и воздушно-десантные),  имеются собственные, штатные, подразделения и части связи.

Вы уверены, что 40 лет назад так и было?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » нарукавные знаки (шевроны)