Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Мотострелковый Берлинский Донской казачий полк


Мотострелковый Берлинский Донской казачий полк

Сообщений 31 страница 60 из 230

31

term100 написал(а):

admin написал(а):

    А вообще-то классно выглядело бы - камуфляж, погон на пузе, шашка на боку, а из берцев торчит нагайка...

Шашка на боку,нагайка в берце ,погон правда чуть выше..,но рисовал второпях,за качество прошу извинить.... :D
http://s1.uploads.ru/t/ZSJcM.jpg

видел я такого в живую частично обездвижен инсультом воевал в Чечне

32

Леонид Николаевич, откуда в тебе столько ненависти к казакам? Это генетическое? Я не могу найти объяснений... Умный, образованный, интеллигентный... Не могу понять, хоть убей. Я сто раз говорил и еще раз повторю: казакам до задницы, считаешь ты, что их нет или не считаешь. Они были, есть и будут. Приезжай на Шолоховскую весну на днях в Вешки и скажи казакам, что они фантомы. Детский сад, честное слово....

33

семиряк написал(а):

видел я такого в живую частично обездвижен инсультом воевал в Чечне

В каждой станице в правлении на стенах висят фотографии казаков, погибших в Сербии, Абхазии, Приднестровье, Чечне... Но не всем дано многое понять... И что важно: наверное и не надо им понимать. Собаки лают, караван идет.

34

Александр написал(а):

каждой станице в правлении на стенах висят фотографии казаков

Да, не казаков, а нормальных русских людей. Казачьего в них уже ничего не осталось...

35

Александр написал(а):

Леонид Николаевич, откуда в тебе столько ненависти к казакам?

Саша, при чем тут ненависть. В который раз повторю, что нет у нас казаков. Казачество умерло в 1917 году... И хоть вы лампасы рвите на себе в ярости, казаками Вы от этого не станете... Сегодня есть кучка полудурошных ряженых и часть населения которая возомнила из себя невесть кого. Повторю еще раз, казаки - это сословие на Руси. Нет сословия - нет и казаков. Не случайно до сих пор казаки в РФ - это общественная организация, такая же как  комсомол или пионеры, или тот же РОСТО-ДОССАФ.

36

http://s1.uploads.ru/t/Yz1gX.jpg
Глупейший спор слепых с глухими ....Давайте лучше про нашивки? Вот эту нашивку чебаркульской танковой бригады наверняка разрабатывали великие геральдисты МО.Честное слово,кустарные нашивки 90-х годов ,с рычащими орлами , клюющими тиграми и девизами "После нас хоть потоп",на мой взгляд ,выглядят лучше и понятнее,чем это изделие.Интересно,носящему нашивку солдату понятно,что олицетворяют скрещенные шпаги(ну,или палаши) ,кираса ,и как они соотносятся с наименованием "казачья"и родом войск?

Отредактировано VadimS (24-05-2013 21:15:15)

37

Вадим + 1000

38

VadimS написал(а):

понятно,что олицетворяют

А кому непонятно?

39

admin написал(а):

О каких корнях Вы говорите, после почти ста лет, как перестало существовать казачество???

Николаич, а донцов-кубанцов, которые "едут-едут по Берлину" к кому относить будешь? К несуществовавшим фантомам тоже? Вообще-то казачьи части (равно как и училища) разогнаны были Хрущевым после новочеркасского расстрела, а это всяко поменьше ста лет будет...

40

Коллеги ,думаю дело не в том ,казаки и казачество часть Истории России и Советского Союза тоже.. Я к примеру тоже не очень понимаю суть современных казачьих обществ или формирований...Лично у меня сложилось впечатление ,что этим вопросом должны заниматься  сведущие люди . Если серьезно говорить о возрождении Казачества?,то нужно прежде всего создать группу из Историков,Этнологов(этнографов),Военных,взвесить все  и решить вопрос так,чтобы в наши дни создать казачьи формирования на обоснованном фундаменте преемственности. Тогда и слово Казачий в названии воинского формирования не будет вызывать разночтения  а иногда и иронию.   Можно согласится с Леонидом Николаевичем,в том,что казаки были сословием.Но думаю надо учесть и добавить то,что в начале 20 века ,даже  ранее ,это сословие стало приобретать определенные черты этнического свойства,ибо уклад казачьей жизни ,основанный на обычаях и традициях развивавшихся веками ,что бы не говорили,но придал этому сословию черты этноса ,причем не всегда единого по крови ...,ведь казаками были не только русские и украинцы по происхождению,но и калмыки ,осетины,кабардинцы,буряты.... и что интересно эти народы войдя в состав казачьего сословия начинали ставить на первое место традиции,обычаи и уклад казачества,ставя свои обычаи на второе место... Даже религия (магометанство и буддизм) в определенной мере не превалировали над обще казачьим укладом.Может я и ошибаюсь в чем то ,но мыслю вот как то так.

41

+10

42

Я не знаю как в других регионах, но у нас в Чите "казачество" абсолютно дискредитировало себя в глазах народа.
Вечнопьяные ряженые - вот для них надёжное название. За какое дело ни брались - кроме шума ничего не получалось.
Даже охранное предприятие(называлось "Казачий караул") развалилось - потому-что на работу нужно трезвыми приходить, а не приползать в невменяемом состоянии, как это делало большинство "казаков".
Сейчас вроде взялись за ум, по крайней мере перестали шляться по городу в форме, в пьяном виде.
Много "казаков" с еврейскими фамилиями. У нас, их, народ уже окрестил - филиал Иерусалимского казачьего войска...
О каком возрождении может идти речь?
Это - чистейшей воды профанация!
Леонид Николаевич совершенно справедливо отметил невнятность статуса нынешнего "казачества".
Куча противоречивых указов президента добавляет сумбура в ситуацию...
Попытка выделить "казачий" субэтнос - откровенная провокация направленная на развал страны и этому способствуют, как это ни печально, указ президента Ельцына о причислении казачества к репрессированным народам...
Не вижу никакого нормального решения для правового статуса современного "казачества".
Я являюсь потомком терских казаков, но мне даже в голову не приходила мысль назвать себя казаком, нарядится в казачью форму и уж тем более нацепить на себя заслуженные предками награды. Называть себя в наше время "казаком", по-моему, это нездоровье , психологические, а иногда и психические девиации, зачастую отравленного алкоголем, сознания...
Если уж возрождать казачество то только одним из двух путей:
1) Культурологический. Создавать лубочные музеи-поселения казачьего быта, в котором персонал носит казачью одежду и устраивает представления для туристов.
2) Военное. Создание аналога национальной гвардии США, только назвать его казачеством. Гражданские вооруженные формирования предназначенные для обеспечения порядка и помощи пострадавшим в случае чрезвычайных ситуаций и глобальных катастроф, когда возможностей и людских ресурсов государственных сил(МЧС и ВВ) недостаточно для решения возникших проблем.

В нынешнем виде "казачество" ни к чему хорошему не приведёт.
Вышесказанное, естественно, ИМХО и на "истину в последней инстанции" не претендует...

43

Латро написал(а):

Вообще-то казачьи части (равно как и училища)

Не казачьи, а кавалерийские с элементами реконструкции в части форменной одежды.  Или, если я сегодня на себя надену казачью одежку и пойду на реконструкцию - то я уже казак??

44

term100 написал(а):

Коллеги ,думаю дело не в том ,казаки и казачество часть Истории России и Советского Союза тоже.. Я к примеру тоже не очень понимаю суть современных казачьих обществ или формирований...Лично у меня сложилось впечатление ,что этим вопросом должны заниматься  сведущие люди . Если серьезно говорить о возрождении Казачества?,то нужно прежде всего создать группу из Историков,Этнологов(этнографов),Военных,взвесить все  и решить вопрос так,чтобы в наши дни создать казачьи формирования на обоснованном фундаменте преемственности. Тогда и слово Казачий в названии воинского формирования не будет вызывать разночтения  а иногда и иронию.   Можно согласится с Леонидом Николаевичем,в том,что казаки были сословием.Но думаю надо учесть и добавить то,что в начале 20 века ,даже  ранее ,это сословие стало приобретать определенные черты этнического свойства,ибо уклад казачьей жизни ,основанный на обычаях и традициях развивавшихся веками ,что бы не говорили,но придал этому сословию черты этноса ,причем не всегда единого по крови ...,ведь казаками были не только русские и украинцы по происхождению,но и калмыки ,осетины,кабардинцы,буряты.... и что интересно эти народы войдя в состав казачьего сословия начинали ставить на первое место традиции,обычаи и уклад казачества,ставя свои обычаи на второе место... Даже религия (магометанство и буддизм) в определенной мере не превалировали над обще казачьим укладом.Может я и ошибаюсь в чем то ,но мыслю вот как то так.

Боря, ты умничка. +1000

45

term100 написал(а):

Можно согласится с Леонидом Николаевичем,в том,что казаки были сословием.Но думаю надо учесть и добавить то,что в начале 20 века ,даже  ранее ,это сословие стало приобретать определенные черты этнического свойства,ибо уклад казачьей жизни ,основанный на обычаях и традициях развивавшихся веками ,что бы не говорили,но придал этому сословию черты этноса ,причем не всегда единого по крови ...,ведь казаками были не только русские и украинцы по происхождению,но и калмыки ,осетины,кабардинцы,буряты....

Все же Леонид Николаевич прав. Казаки - это больше сословие.
Что бы называть их этносом, нужно иметь хотя бы общий язык,национальность,культуру,территорию проживания. Что общего в происхождении у украинца и бурята?
Казак в переводе с тюркского- вольный человек.
Все же сословие - более правильное определение.Казак - вольный пограничный поселенец защищающий свою страну.Взять хотя бы наше Оренбургское казачество.Произошло переселение с целью защиты башкирских земель от набегов казахов. При расширении границ страны происходило и перемещение казачества на пограничные земли. Те казаки,которые отказывались переселяться получали статус крестьянина.

46

Думаю, что данную тему надо перенести в раздел Вооруженные силы РФ, коли обсуждаются нашивки воинской части

47

олег2 написал(а):

Все же Леонид Николаевич прав. Казаки - это больше сословие.
Что бы называть их этносом, нужно иметь хотя бы общий язык,национальность,культуру,территорию проживания. Что общего в происхождении у украинца и бурята?
Казак в переводе с тюркского- вольный человек.
Все же сословие - более правильное определение.Казак - вольный пограничный поселенец защищающий свою страну.Взять хотя бы наше Оренбургское казачество.Произошло переселение с целью защиты башкирских земель от набегов казахов. При расширении границ страны происходило и перемещение казачества на пограничные земли. Те казаки,которые отказывались переселяться получали статус крестьянина.

Олег , Вы не правы,ибо я отмечал совершенно другой аспект.

"........Можно согласится с Леонидом Николаевичем,в том,что казаки были сословием.Но думаю надо учесть и добавить то,что в начале 20 века ,даже  ранее ,это сословие стало приобретать определенные черты этнического свойства,ибо уклад казачьей жизни ,основанный на обычаях и традициях развивавшихся веками ,что бы не говорили,но придал этому сословию черты этноса ,причем не всегда единого по крови ...,ведь казаками были не только русские и украинцы по происхождению,но и калмыки ,осетины,кабардинцы,буряты.... и что интересно эти народы войдя в состав казачьего сословия начинали ставить на первое место традиции,обычаи и уклад казачества,ставя свои обычаи на второе место... Даже религия (магометанство и буддизм) в определенной мере не превалировали над обще казачьим укладом.Может я и ошибаюсь в чем то ,но мыслю вот как то так....."

Олег,я указал сословность казачества на первом месте,а приобретение определенных черт этноса,не говорит ,что я назвал казаков и определил их таковым.

48

олег2 написал(а):

Казаки - это больше сословие.

Сословием сейчас называют то, что в РИ называлось "права состояния". Можете перечислить особые права состояния казаков в РИ по состоянию, например, на 1914 год?
Казаки, как и однодворцы, земяне и т.д.  - это социальная военно-служилая группа, выполявшая определенные функции, но отнюдь не сословие, т.к. были и казаки-дворяне, например.

49

ksologub написал(а):

это социальная военно-служилая группа, выполявшая определенные функции, но отнюдь не сословие, т.к. были и казаки-дворяне, например.

Согласен с вами. Но это ни как не этнос.

50

олег2 написал(а):

Но это ни как не этнос.

Безусловно

51

ksologub написал(а):

были и казаки-дворяне, например.

Кирилл, вот примеры и хотелось бы увидеть...

52

Графы Войнеровские...Одна из ветвей потомков гетмана Мазепы по отцовской линии, впоследствии терские казаки...Коллеги, может хватит время тратить на обсуждение вопросов космического масштаба и космической же ... ну сами знаете по Булгакову... Если сейчас каждый начнет рассуждать о восстановлении сословных прав - далеко можно уйти под смех всем известных кукловодов...Давайте к истории форменной одежды вернемся...И главное такую бурную дискуссию на космические темы вызвала нашивка каких сотни развелось за последние 20-ть лет...

Отредактировано general-director (26-05-2013 16:53:50)

53

олег2 написал(а):

Согласен с вами. Но это ни как не этнос.

ksologub написал(а):

Безусловно

Олег и Кирилл,продолжаю считать,что ввиду отмеченных мной причин и условий - Казачество приобрело определенные этнические черты. Это не значит ,что оно сформировалось в этнос. Но приобретенные ими черты этничности на мой взгляд на лицо . Я бы определил (для себя и только)казаков как- Сословно-социальную, военно-служилую ,полиэтническую и поликонфессиональную группу ,которая к началу 20-го столетия ,на основе  общего Уклада жизни,условий службы и в определенной степени обычного права , приобрела черты свойственные народу.

Отредактировано term100 (26-05-2013 19:50:33)

54

general-director написал(а):

впоследствии терские казаки

Каким образом они впоследствии стали казаками, если изначально были графами... Само казачество в корне своем не предусматривало дворянство. Приобретенное же дворянство сродни приобретенному в наше время казачеству...

55

Попытка представить современное казачество как отдельный этнос несостоятельна, так как этнос предполагает наличие общего антропологического типа, географического происхождения, хозяйственной специализации, религии, языка и материальной культуры (пища, одежда и т. п.).
Если развивать эту концепцию дальше то мы придем к созданию отдельных "казачьих" этносов терского, донского, забайкальского и так далее... Даже если считать казачество субэтносом русского народа, то возникают национальные обиды от представителей других национальностей.
Всё это может привести только к одному - к развалу России!
На самом деле все эти идеи видятся современным "казакам" как некий аналог анархо-синдикализма и нынешнее безграмотное "казачье племя" думает что им от этого будет хорошо...
Жуткая и непростительная ошибка!!! Это продолжение внедрения плана Бзежинского - не больше и не меньше!
Казачество никогда не было этносом и никаких признаков появления этноса на основе казаков не существует!!!

56

admin написал(а):

Каким образом они впоследствии стали казаками, если изначально были графами...

Леонид Николаевич, "впоследствии" - это по отношению к Мазепе, который терским казаком как ивестно не был...А графами они стали естственно не раньше чем казаками...

admin написал(а):

Приобретенное же дворянство сродни приобретенному в наше время казачеству...

Графские и баронские титулы в России ввел Петр Первый...Так, что все графы и бароны - увы приобретнные (кроме балтийских баронов ественно)...Как пример такого приобретения: Платов Матвей Иванович [6 (17).8.1751, станица Старочеркасская, ныне Аксайского района Ростовской обл., — 3 (15).1.1818, Новочеркасск], войсковой атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), граф (с 1812).

А в принципе - вот для чего всю тему было затевать?... Чтобы опять все кинулись в дискуссию про ряженых, этносы и т.д....Тема уж сто раз на форуме была и результат всегда один...

Отредактировано general-director (26-05-2013 19:14:04)

57

admin написал(а):

Кирилл, вот примеры и хотелось бы увидеть...

Леонид Николаевич, нет проблем - у меня на эту тему как раз было несколько публикаций...

Сологуб Моисей Кузьмич, значковый, впоследствии войсковой товарищ Малороссийского Прилуцкого полка (1772) является родоначальником одной из ветвей дворянского черниговского рода Сологубов (Род внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Черниговской губернии, Указ Правительствующего Сената № 13247 от 21.05.1848 г.)

Салогуб (Салагуб) Даниил Григорьевич, из дворян Черниговской губернии, сотенный атаман (1779), войсковой товарищ в чине поручика (1784) является родоначальником дворянского рода Казанской губернии (Род внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 10.03.1859 г., утвержден указом Герольдии от 10.08. 1859 г.)

Сын: Иван Данилович, в 1796 г. - канцелярист Черниговского губернского правления, Нежинский поветный стряпчий, в 1810 г. — титулярный советник, в 1817 г.  уволен от службы, женат на Христине Петровне. Помещик Казанской губернии.

Внуки: 

Николай Иванович (21.04.1811—1836), окончил С.-Петербургскую медико-хирургическую академию, в 1836 г. -  батальонный лекарь, в 1850 г. - коллежский асессор, в 1852 г. - уволен от службы, жил в с.Алексеевском Лаишевского уезда, кавалер ордена Св. Анны 3 ст., женат на Варваре Евграфовне Курочкиной, брак заключен 17.01.1854 г. в Кремлевской военной церкви г. Казани, за женой в Лаишевском уезде — водяная мельница, в д. Белогорке Лаишевского уезда 37 душ крестьян и 385 дес. земли. Помещик Казанской губернии.

Источник: К.Н.Сологуб "Носители фамилии Сологуб —  представители казацких, шляхетских и дворянских малороссийских родов (XVII—XIX вв.)" (Альманах "Генеалогия", №7/2009, с. 187—220)

58

general-director написал(а):

Если сейчас каждый начнет рассуждать о восстановлении сословных прав - далеко можно уйти под смех всем известных кукловодов...

Алексей, а разве кто-то из нас говорил о восстановлении прав состояния (это правильно называется так)?

59

admin написал(а):

Приобретенное же дворянство сродни приобретенному в наше время казачеству...

Не соглашусь, Леонид Николаевич. Военная и граждансккая служба предполагала рост в чинах и, следовательно, для лиц низших прав состояния приобретение дворянства "по чину" или "по кресту"....

60

ksologub написал(а):

Алексей, а разве кто-то из нас говорил о восстановлении прав состояния (это правильно называется так)?

Правильность терминов ничего не меняет в бессмысленности дискуссии на тему (тем более. что нормативно они уже давно не закреплены)...Еще постов на 40 будет примерно то же: "это - ряженые"..."нет, это - возрождение казачества"..."это - этнос"..."нет, это - особое сословие"...И так до тех пор пока админстрация не скажет - все тему закрываем...Только перед этим все друг-другу кучу слов скажут всяких ненужных...Я только об этом - и убеждать никого ни в чем не получится да и незачем...

Отредактировано general-director (27-05-2013 15:48:45)


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Мотострелковый Берлинский Донской казачий полк