Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



знаки РКМ

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

Вот, кстати в продолжении темы. щитки я так понимаю были двух видов?  Цвет в расчет не берется. Я про синие.

62

монархист написал(а):

Вот фото датированное 1919 годом

Вы как считаете френч и галифе британские или уже здесь пошиты. Мое мнение -  в России.
И по цвету хотелось бы ясности. Фуражка точно хаки.

63

Офицеръ написал(а):

монархист написал(а):
Вот фото датированное 1919 годом
Вы как считаете френч и галифе британские или уже здесь пошиты. Мое мнение -  в России.
И по цвету хотелось бы ясности. Фуражка точно хаки.

Константин безусловно френч ,да и фуражка пошиты в России. Довольно известный покрой,очень часто встречаем на фото ,начиная с 1915 года..Разнятся иногда обшлага,высота стояче -отложного ворота,пуговицы .Фуражка имеет коричневый ремешок,а вот сам материал из которого она пошита ,скорее отдает присутствием желтых тонов.Вот для примера ,наиболее часто встречающиеся варианты обшлагов.(Простите за известную схематичность.... )

Отредактировано term100 (13-07-2011 09:25:16)

64

term100 написал(а):

(Простите за известную схематичность....

Все в порядке.
Дело в том, что была масса разновидностей.  И френчей и гимнастерок, на фотографиях того времени это видно. Существовала даже поговорка, о том что в русской армии  было столько разновидностей, столько офицеров находилось в ее рядах.  "Каждый молодец на свой образец !"  Людей, того времени понять можно. Кругом индпошив, и из подручных материалов, более менее годившихся для изготовления униформы.  На моем обшлага сделаны мыском, безо всяких хлястиков. Воротник стояче-отложной, хотя были и с отложным, и со стойкой, и двойным стоячим, и гимнастерочным - море.
Вернусь к фотографии. Фуражка у работника явно британская.  У меня подобная имеется. Как-нибудь сфотографирую, цвет ее, какой-то желто-коричневый.

Отредактировано Офицеръ (13-07-2011 11:22:09)

65

vadim bon написал(а):

А тут позвольте не согласиться - спутать знак с кокардой невозможно - они разных размеров!

Знак на головной убор может быть одного размера с кокардой.

66

Коллега, когда я пишу слово "кокарда", то речь и идет о знаке на головной убор. Когда я пишу знак - речь идет о нагрудном знаке. А их не спутаешь

67

vadim bon написал(а):

оллега, когда я пишу слово "кокарда", то речь и идет о знаке на головной убор. Когда я пишу знак - речь идет о нагрудном знаке. А их не спутаешь

Писать надо правильно или вы подозреваете, что я не знаю отличий нагрудного знака от знака на головной убор?

68

монархист написал(а):

Знак на головной убор может быть одного размера с кокардой.

Может? Разве?

69

Ну это если кокарда уж очень больших размеров.   
Но я таких не видел...
Знак нагрудный всегда больше. Из личного опыта.

70

И я не видел.

71

Люди, на самом деле есть один знак, который использовался  и как нагрудный и как кокарда - целноштампованный, на венке из колосьев. Пардон за ошибки - отметил совершенно неожиданный аттестацию в полицию - еще в полчетвертого сижу дома, никого не трогаю - звонят, что б в 16-00 при полном параде был в ГУВД...А где я этот "парад" возьму?!!! Короче, в 16-05 я уже там был...А в 18=30 уже обмывал.

72

vadim bon написал(а):

Люди, на самом деле есть один знак, который использовался  и как нагрудный и как кокарда - целноштампованный, на венке из колосьев. Пардон за ошибки - отметил совершенно неожиданный аттестацию в полицию - еще в полчетвертого сижу дома, никого не трогаю - звонят, что б в 16-00 при полном параде был в ГУВД...А где я этот "парад" возьму?!!! Короче, в 16-05 я уже там был...А в 18=30 уже обмывал.

Меня   завтра оттестуют..
Но начал сегодня...(пить)

Знак могу показать....Был.Но он нагрудный,низ с номером отломан...

73

Вот нагрудный,но он поздний(до война)

74

Второй ранний РСФСР поищу завтра.

Есть ещё чисто Ж,Д,(со всеми отрибутами).

75

Парамоша написал(а):

Вот нагрудный,но он поздний(до война)

Это обр.1926 г.

76

vadim bon написал(а):

юди, на самом деле есть один знак, который использовался  и как нагрудный и как кокарда - целноштампованный, на венке из колосьев. Пардон за ошибки - отметил совершенно неожиданный аттестацию в полицию - еще в полчетвертого сижу дома, никого не трогаю - звонят, что б в 16-00 при полном параде был в ГУВД...А где я этот "парад" возьму?!!! Короче, в 16-05 я уже там был...А в 18=30 уже обмывал.

поздравляю, товарищ господин полицейский!
Я с понедельника переаттестован, но подаю рапорт... ибо в полиции служить не желаю! :smoke:

77

Офицеръ написал(а):

поздравляю, товарищ господин полицейский!
Я с понедельника переаттестован, но подаю рапорт... ибо в полиции служить не желаю!

Спасибо, конечно, только какой я "господин"! А насчет служить или не служить в полиции...А на службу желторотики выйдут?

78

Черная шинель и красная выпушка. (на всякий случай)

79

vadim bon написал(а):

А на службу желторотики выйдут?

Мы  тоже когда-то начинали. Эти продвинутые -махом оперятся. ;)

cwikom написал(а):

Черная шинель и красная выпушка. (на всякий случай)

петлички у меня поновее  :whistle: будут.

80

монархист написал(а):

таких знаков со щитом треугольной формы я не видел на снимках и не встречал на практике.

Вот фото моего знака с  треугольным щитком. Размеры 42х50, крепление утеряно. Судя по остаткам - знак(по крайней мере лента "РСФСР" и колосья) был посеребрен

81

cwikom написал(а):

Черная шинель и красная выпушка. (на всякий случай)

На всякий случай такую же шинель я подарил в Музей Ленинградской милиции году в 1986-м.

82

vadim bon написал(а):

Вот фото моего знака с  треугольным щитком.

и скорее всего для комсостава РКМ

83

vadim bon написал(а):

Судя по остаткам - знак(по крайней мере лента "РСФСР" и колосья) был посеребрен

Да ВЫ правы посеребрение.
У меня похожий.

84

vadim bon написал(а):

Вот фото моего знака с  треугольным щитком. Размеры 42х50, крепление утеряно. Судя по остаткам - знак(по крайней мере лента "РСФСР" и колосья) был посеребрен

И обр. 1918г.

85

Да:)) Теперь я и сам в этом твердо уверен:)) И наиболее близкий к приказному варианту:))

86

vadim bon написал(а):

Да:)) Теперь я и сам в этом твердо уверен:)) И наиболее близкий к приказному варианту:))

Теперь и дышать по легче. КРУТО!!!

87

Вот приобрел, и не въеду, это зак на головной убор или нагрудный знак?
http://uploads.ru/t/G/n/k/GnkPQ.jpg
на винте.

88

На головной убор. На нагрудном лента должна быть.

89

vadim bon написал(а):

Люди, на самом деле есть один знак, который использовался  и как нагрудный и как кокарда - целноштампованный, на венке из колосьев.

а не тот ли этот знак, Вадим?

90

Я его тебе отправлю на изучение. В натуре - это в натуре