Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » Знаки различия служб МВД ГДР


Знаки различия служб МВД ГДР

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

wazlav.d написал(а):

Среди погон, подписанных "Полиция" есть неточности. Погоны темно зеленого цвета действительно VoPo. А погоны светло зеленого цвета это BePo - Bereitschaftspolizei. Полиция постоянной готовности, аналог нашего ОМОНа. Она входила в Казарменную полицию Министерства внутренних дел, аналог наших Внутренних войск. Кокарда с триколором как раз Казарменной полиции. Наконец, последний погон - это погон BePo для полевой формы. На всех погонах курсантов должна быть литера S. Нарукавная эмблема синего цвета относится к TraPо.

Начнем потихоньку... Надпись гласит "полиция" и сюда я отношу и VoPo и BePo. Наш ОМОН - это не отдельный вид МВД, это милицейские подразделения, организационно входившие в милицию общественной безопасности. Аналогии можно проводить сколько угодно, однако и в одном и в другом случае это все-таки "полиция", так как слово "polizei" присутствует в обоих наименованиях. Последний погон, оттого, что он от полевой формы не перестал быть полицейским. Как только в коллекции наберется достаточное количество погон VoPo и BePo, то произойдет соответствующее разделение. То же самое относится и к нашивке TraPo. Или на транспорте в ГДР была не полиция? В данной теме экспонирутся погоны из моей личной коллекции, поэтому расположение на щитах несколько произвольное и уж никак не влияет на общий смысл. Что касается букв "S", то я с удовольствием раскреплю их на все погоны курсантов, если Вы мне эти буквы предоставите...
   Так что с Вашим утверждением о неточностях, я, извините, не согласен.
   Чем пытаться наносить булавочные уколы, лучше бы коллега написали грамотную статью... Тем более, что в теме ГДР я не очень уж большой специалист.

32

Уколов конечно нет. Статьи в России никому не нужны. Ваш пост провисел почти 4 года и никто ничего не написал по существу. Будут конкретные вопросы, если смогу отвечу.

33

wazlav.d написал(а):

Будут конкретные вопросы, если смогу отвечу.

Приказом СВАГ от 25 февраля 1947 в Саксонии, Тюрингми, Бранденбурге и Макленбурге созданы немецкие полицейские команды для охраны репарационных грузов. В числе прочего поручено обеспечить их обмундированием для несения службы. Коллега, не имеете информации, что это было за обмундирование, какие спецаильные звания (возможно и просто должности) и какие знаки различия?

34

wazlav.d написал(а):

Статьи в России никому не нужны.

Это Вы так решили?

35

Я имел ввиду исключительно и только вопросы по истории полиции в ГДР (1949-1990). Вам, к сожалению, я ничем помочь не могу.

general-director написал(а):

Приказом СВАГ от 25 февраля 1947 в Саксонии, Тюрингми, Бранденбурге и Макленбурге созданы немецкие полицейские команды для охраны репарационных грузов. В числе прочего поручено обеспечить их обмундированием для несения службы. Коллега, не имеете информации, что это было за обмундирование, какие спецаильные звания (возможно и просто должности) и какие знаки различия?

Я имел ввиду исключительно и только вопросы по истории полиции в ГДР (1949-1990). Вам, к сожалению, я ничем помочь не могу.

36

admin написал(а):

Это Вы так решили?

Это мое личное оценочное мнение.

37

Леонид Николаевич, а может, счетчики на страницах "Мундира" сделать видимыми? Тогда у некоторых коллег не будет синдрома одиночества.

38

wazlav.d написал(а):

Вам, к сожалению, я ничем помочь не могу.

Жаль... :dontknow: Я еще хотел про немецкую сторожевую охрану спросить примерно того же периода времени...В любом случае - спасибо за ответ, Коллега....

39

general-director написал(а):

Жаль...  Я еще хотел про немецкую сторожевую охрану спросить примерно того же периода времени...В любом случае - спасибо за ответ, Коллега....

Увы, нельзя объять необъятное.

40

wazlav.d написал(а):

Я имел ввиду исключительно и только вопросы по истории полиции в ГДР (1949-1990).

Хорошо, что там в умной книге говорится про переходный период 1990 года? Что носили на территории ГДР после объединения?

41

То, что там было после объединения Германии относится к истории полиции ФРГ, а не ГДР. Поэтому, в умной книге ничего про это не сказано. От себя замечу следующее. Погоны ГДР заканчиваются типом, который у Вас подписан как 1980-1990. Тип погон, подписанный Вами, 1.05 - 3.10.1990, был изготовлен, но не использовался.

42

wazlav.d написал(а):

Тип погон, подписанный Вами, 1.05 - 3.10.1990, был изготовлен, но не использовался.

Целиком и полностью согласен. Однако в публикациях приводят именно этот тип погон, хотя я при посещении Западного Берлина в октябре 1990 года видел, что полицейские из бывшего ГДР носили погоны как раз предпоследнего образца.

43

И все-таки, как там насчет грамотной статьи?

44

wazlav.d написал(а):

Тип погон, подписанный Вами, 1.05 - 3.10.1990, был изготовлен, но не использовался.

Этот тип не только не использовался, но не вводился. 1 мая 1990 в Народной полиции были введены полицейские чины взамен военных, но знаки различия официально остались прежними. Эволюция погон Народной полиции ГДР

45

admin написал(а):

И все-таки, как там насчет грамотной статьи?

Коллега wazlav.d!
Вы до сих пор считаете, что статья никому не нужна?

46

Есть еще одна тонкость которую не учитывают даже очень серьезные собиратели. Размер звезд на погонах разнится в зависимости от звания и года. Что касается статьи. Я работал только с немецкими источниками, я, в каком-то смысле, немецкий коллекционер. Я абсолютно не знаком с русской терминологией. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой-нибудь справочник по терминологии. для начала постараюсь разобраться с этим.

47

wazlav.d написал(а):

Я абсолютно не знаком с русской терминологией.

Так Вы подготовьте статью и уже в процессе работы Вас проконсультируют по терминологии, поскольку универсальных справочников не существует.

48

wazlav.d написал(а):

Есть еще одна тонкость которую не учитывают даже очень серьезные собиратели. Размер звезд на погонах разнится в зависимости от звания и года. Что касается статьи. Я работал только с немецкими источниками, я, в каком-то смысле, немецкий коллекционер. Я абсолютно не знаком с русской терминологией. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой-нибудь справочник по терминологии. для начала постараюсь разобраться с этим.

И с иллюстрациями, если надо, поможем.


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » Знаки различия служб МВД ГДР