Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Эмблемы на головной убор ВМФ


Эмблемы на головной убор ВМФ

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

ASC написал(а):

Вот, как-то так.

я бы по годам расположил: сначала обр. 94, потом, обр. 95, а потом обр. 97
а так как-то совсем не информативно получилось - нельзя проследить эволюцию, что чем сменялось...

92

Сергей, дай хронологию и я с удовольствием переделаю. :flag:

93

ASC написал(а):

Сергей, дай хронологию и я с удовольствием переделаю

я тебе вечером на почту свой файлик пришлю

94

Спасибо!

95

Сергей, как-то в "Братишке" публиковалась фотка п/п-ка (или уже п-ка) морской пехоты по фамилии Белезеко. Так вот у него на берете слева таки был "птиц", похожий на продемонстрированный тобой. Т.е. если выйти за рамки плавсостава, прецедент имел место. О легитимности ничего не могу сказать.

96

Максим, спасибо! На суд обществености, как скажут знающие. Если законно - на планшет. :flag:

97

так морпехи орлов на беретах официально носили
а в показанной "компановке" - фуражка

98

Значит на планшет орла отдельно, как носимую деталь. Ага?

99

ASC написал(а):

орла отдельно, как носимую деталь

только если вместе с морпеховскими флажками

100

Если я правильно понял, то вниз планшета?

101

ASC написал(а):

то вниз планшета?

это по вкусу: внизу-то ДМБ, а орел - официальный.
лично я официальные и ДМБ не мешаю

102

ASC написал(а):

Спасибо!

Сергей,будь добр,по прочтению и со мной поделись.Тоже хочу свои грамотно систематизировать.

103

ksb написал(а):

это по вкусу: внизу-то ДМБ, а орел - официальный.

Так, не знал про вымпел. Уберу! :dontknow:

104

орла на планшет однозначно -я несколько пилоток ВМФ  получил и все с такими орлами
ну и возможно дембелизмы но имеет мест быть
Российский триколор можно тканевый можно металл но обязательно -ранние
http://uploads.ru/t/x/j/r/xjrTf.jpg
и
некоторые в.сл  береговых частей орешек красят зеленой краской для ношения с полевой формой

105

STASKA74 написал(а):

я несколько пилоток ВМФ  получил и все с такими орлами

да, но на пилотках орлы носились с "орешком", а не в показанной "комплектации" с кокардой в венке

STASKA74 написал(а):

Российский триколор можно тканевый можно металл но обязательно -ранние

металлический флажок на пилотки уже в 93 м. был тоже утвержден

106

Подскажите, а вот этот флажок официальный или нет?

http://uploads.ru/t/L/j/n/LjnPc.jpg

107

я думаю, что нет - по крайней мере я не видел ни документов на него, ни примеров реального ношения

108

ksb написал(а):

да, но на пилотках орлы носились с "орешком", а не в показанной "комплектации" с кокардой в венке

так я это утверждение не опровергал!

и вроде к  тому времени когда появились такие орлы эти кокарды БЧ ВМФ стали редкостью. или я неправ?

а в своем сообщении я имел ввиду что орел должен быть на общем планшете где показаны все "кокарды" ВМФ (так как на последнем фото его там нет).

109

Подскажите, нижний тоже дембелизм?
http://uploads.ru/t/k/E/A/kEACo.jpg

110

ASC написал(а):

нижний тоже дембелизм?

А как же!

111

Ясно. Сасибо! Похоже вся индустрия униформы заряжена на "дембелизм". Из трёх имеющихся вымелов, три - ДМБ.  :huh:   Люди добрые, покажите официальные, поверю на слово, без приказов.

Отредактировано ASC (16-03-2012 16:50:08)

112

ASC написал(а):

поверю на слово, без приказов.

Если всем верить на слово, можно собрать удивительную коллекцию! :D
Тонны на четыре!

113

Ну, пока так и получается. И тем не менее, покажите! :flag:

114

Официальных было два - прямоугольный стилизованный флажок и, с 1998 г., малая эмблема Минобороны вместо него.

115

mentonet написал(а):

Официальных было два - прямоугольный стилизованный флажок и, с 1998 г., малая эмблема Минобороны вместо него.

да, общеармейские пилоточные флажок и орел.
только на ТОФе носили триколор с якорем на красном поле (в нескольких вариантах).

116

ksb написал(а):

ASC написал(а):

Сергей, дай хронологию и я с удовольствием переделаю

я тебе вечером на почту свой файлик пришлю
Подпись автора
мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - wwwmiu-rus.ru

Тёзка, напоминаю! Хочу навести порядок.  :rolleyes:  :flag:

117

Подскажите, как правильно? Если вобще подобное имело место.
http://uploads.ru/t/t/L/u/tLuiO.jpg
http://uploads.ru/t/1/f/t/1ftEb.jpg

118

ksb написал(а):

да, но на пилотках орлы носились с "орешком", а не в показанной "комплектации" с кокардой в венке

Кроме адмиралов и генералов ВМФ.

Из 210-го приказа:

136. Пилотки носят:
высшие офицеры - с кокардой (в ВМФ - с кокардой ВМФ) в обрамлении эмблемы золотистого цвета в виде венка из лавровых веток;
остальные составы военнослужащих и воспитанники кадетских корпусов - с кокардой (в ВМФ - с кокардой ВМФ) золотистого цвета.
На пилотках шерстяных и летних размещена эмблема Вооруженных Сил с левой стороны.
Пилотки шерстяные - с кантами красного (в авиации и ВДВ -голубого, в ВМФ - белого) цвета (для высших офицеров - с двумя кантами); канты на пилотках шерстяных воспитанников кадетских корпусов - белого цвета.

ASC написал(а):

Подскажите, как правильно? Если вобще подобное имело место.

Верхние эмблему и кокарду носили адмиралы и генералы ВМФ на пилотках в 1997-2006 г.г.

Нижняя кокарда была упразднена до введения такой эмблемы.

119

ASC написал(а):

Подскажите, как правильно? Если вобще подобное имело место.

место имело, но не официально (по старой моде офицеры ВМФ на пилотках носили а в некоторых местах еще носят кокарду с листьями)

120

Вот 255-й (1994 г.) приказ:

120. Фуражки шерстяные (в ВМФ - и летние) высшие офицеры носят с кокардой и шитьем золотистого цвета; старшие и младшие офицеры, прапорщики и мичманы - с кокардой в обрамлении эмблемы золотистого цвета. Фуражки и фуражки-бескозырки старшины, сержанты, солдаты, матросы и курсанты военно-учебных заведений носят с кокардой золотистого цвета.
Офицеры на тулье фуражек носят эмблему в виде государственного герба (двуглавого орла) золотистого цвета. Расстояние от верхнего края эмблемы до верхнего канта фуражки - 5 мм.
Пилотки офицеры, прапорщики и военнослужащие-женщины носят с кокардой золотистого цвета.
Шапку-ушанку и берет офицеры, прапорщики и военнослужащие-женщины носят с кокардой в обрамлении эмблемы золотистого цвета; старшины, сержанты, солдаты, матросы и курсанты военно-учебных заведений - с кокардой золотистого цвета.
Фуражку и панаму хлопчатобумажные военнослужащие носят с кокардой защитного цвета.
Фуражки шерстяные офицеры, прапорщики и мичманы носят с плетеным шнуром золотистого цвета; старшины, сержанты, солдаты, матросы и курсанты военно-учебных заведений - с ремешком черного цвета, а фуражку-бескозырку - с флотской лентой.
Канты на фуражках и пилотках шерстяных военнослужащих (кроме ВМФ) - красного (в авиации, ВДВ и ВКС - голубого) цвета, военнослужащих ВМФ - белого цвета.
На пилотках и беретах с левой стороны размещен знак в виде стилизованного Государственного флага Российской Федерации.
В военное время военнослужащие (кроме ВМФ) и береговых войск ВМФ при полевой форме одежды носят шапку-ушанку с кокардой защитного цвета.

Как видим, с флажком на пилотках носился только "орешек".

Берет морской пехоты же носился (офицерами и прапорщиками) с "капустой" (без орла на ней) как с флажком (1994-1997), так и (1997-2006) с эмблемой МО (орлом).


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Эмблемы на головной убор ВМФ