Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ф/связь

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

http://f2.s.qip.ru/1q1ISv1K.jpg
Данные погоны с 1943г. по 1946-1947? Или же по 56?
Охрана тюрем и лагерей?

62

""Согласно имеющимся приказам, с февраля 1943 г. подобные погоны должны были носить только военнослужащие ВПО (военизированной пожарной охраны) НКВД, службам охраны тюрем и лагерей, комендантской службе, фельдсвязи НКВД (т.н. "спецслужбам") полагались погоны с полукруглым верхом .
Необходимо отметить, что это правило в годы ВОВ, да и в послевоенный период далеко не всегда соблюдалось: судя по фотодокументам, использовались погоны как пятиугольной, так и "полукруглой" формы. В августе 1952 г. погоны подобной расцветки были введены для рядового и младшего начсостава органов МГБ.
Полагаю, что в системе МВД носились они до 1956 г.""
Видемо так.

Отредактировано kotjra888 (09-11-2012 16:57:33)

63

Откуда цитатка??

64

admin написал(а):

Откуда цитатка??

Ответ на Блокгаузе

65

admin написал(а):

Откуда цитатка??

C одного из форумов Блокгаузе - так написали.

Отредактировано kotjra888 (09-11-2012 18:40:44)

66

Понятно. Валентин Воронов слегка заблуждается и видимо не знает о существовании нескольких приказов МВД. Итак что касается пожарных... У меня достаточно фотографий пожарных того периода, но ни на одной я не видел пожарного с закругленными погонами...
Что касается фельдсвязи, то как я уже писал выше, в 1946 или 1947 году им установили погоны внутренних войск с эмблемами связи. Про охрану лагерей ничего говорить не буду - возможно они и носили пятиугольные погоны.
Теперь по поводу 1956 года...  Опять же как я говорил выше в 1952 году приказом МВД для войск и органов были установлены погоны крапового цвета со светло-синими кантами.
  В отличие от господина Воронова, все сказанное могу подтвердить документами...
  Итак резюмируя. Пожарные носили пятиугольные погоны василькового цета с краповыми кантами до 1952 года, после чего заменили их на краповые со светло-синими просветами.
     Фельдсвязь по приказу 1943 года должна была носить погоны с закругленным верхним краем. Вполне возможны были отдельные нарушения приказа, однако в 1946-47 году фельдсвязи официально были установлены пятиугольные погоны крапового цвета во светло-синими кантами.
    Охрана лагерей должна была носить погоны с закругленным верхним краем до 1952 года, однако возможны были нарушения требований приказа.
    Отступление от требований приказа не означает, что представленные пятиугольные погоны специально изготаливались для кого-то еще кроме пожарных.
   Для примера: в свое время некоторые лица начсостава ГУИН вместо положеных погон с краповыми кантами и просветами носили их с красными. Однако это не означает, что погоны с красными кантами и просветами являются погонами МВД.

   Вот как-то так.

67

Леонид, получается, что погоны с закругленным верхом не могли изготавливаться по ТУ 53 г.?

68

Представленные погоны , взяты в семье человека, который всю жизнь прослужил в Системе.  Милиция-ИТК-Фельдсвязь. Уволился из фельдсвязи в 1964 г.
У наследников осталось еще кое-что из предметов. Есть фотки, но они их не отдают(и правильно делают) и сканировать не дают.
Исключительно, ради интереса, так, чьи погоны из первого сообщения.?
МЗ или ФС?

69

Александр написал(а):

Леонид, получается, что погоны с закругленным верхом не могли изготавливаться по ТУ 53 г.?

Согласно имеющихся документов - не могли.

70

По фельдъегерям немного соврал - вот документ...

http://s3.uploads.ru/t/ke8sK.jpg

71

vvadim написал(а):

И вот эти, никакая не фельдсвязь, а совсем даже наоборот.

....возможно.
Однако, не факт.
Система была одна и переход из службы в службу, осуществлялся постоянно.
Кроме того, если на фото курсы надзирателей, то Вы не  допускаете, что товарищи сфотографировались с погонами ф/с, откуда были направлены на эти курсы.
Вы, когда-нибудь, видели живьем строй абитуриентов зачисленных в ссшпнс? Так вот , там на момент объявления приказа о зачислении в строю стоят- пожарные, милиционеры, сотрудники тюрем и сизо.
Как будем атрибутировать фото, если в строю стоит процентов 10, милиционеров?
И даже фото есть  подписанное- курсанты 1- го курса .
Вот фото, на нем пожарный?
Подписано - 2-я овпч.
http://s3.uploads.ru/t/b6gcl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/j8kin.jpg

Отредактировано Партизан87 (08-10-2013 19:56:28)

72

...

Отредактировано Партизан87 (08-10-2013 20:06:37)

73

Партизан87 написал(а):

На фото милиционеры?

ВВ?

74

general-director написал(а):

Может и внутренние войска...

...на фото курсанты школы МВД СССР, переодетые в милицейскую форму.
это к тому, что не надо верить подписям на фото сотрудников МВД.

Отредактировано Партизан87 (08-10-2013 19:57:02)

75

Партизан87 написал(а):

переодетые в милицейскую форму.

То есть приказом МВД СССР специально для курсантов ВССШПНС была установлена милицейская форма? Интересно - жалко это уже "новое" МВД - приказы все в ведомственном архиве...Коллега номер хотя бы не знаете? ТОлько ради Бога Коллега не подумайте, что я спорю - просто спрашиваю, поскольку очень полезный и новый для себя факт узнал...

Отредактировано general-director (17-11-2012 22:13:54)

76

Это Олимпиада-80.  Москва. Переодевали всех. Солдат ВВ, курсантов школ МВД и т.д.

Отредактировано Партизан87 (17-11-2012 22:15:39)

77

Партизан87 написал(а):

Это Олимпиада-80.  Москва. Переодевали всех. Солдат ВВ, курсантов школ МВД и т.д.

Ясно, благодарю за ответ Коллега...

78

Единственное у меня по ходу рассмотрения этой темы возникал вопрос (глупый конечно), если это курсы тюремных надзирателей, то к какому ведомству они относились - к НКВД или уже к воссозданному НКГБ?

79

Вот обратки погон МЗ разного периода.
http://s2.uploads.ru/t/OGJnX.jpg

80

general-director написал(а):

Единственное у меня по ходу рассмотрения этой темы возникал вопрос (глупый конечно), если это курсы тюремных надзирателей, то к какому ведомству они относились - к НКВД или уже к воссозданному НКГБ?

А смотря в чём подчинении тюрьма находилась.
Я так думаю...

81

general-director написал(а):

Партизан87 написал(а):

    На фото милиционеры?

ВВ?

Для ВВ уже староваты (срочников)

82

Парамоша написал(а):

А смотря в чём подчинении тюрьма находилась.
Я так думаю...

Коллега, когда в апреле 43 года (если не ошибаюсь с датой) Наркоматы вновь разделились, у НКГБ форма 126 приказа НКВД осталась? Или своя расцветка появилась?

Отредактировано general-director (18-11-2012 00:09:44)

83

general-director написал(а):

ВССШПНС

А что за зверь?

84

Кондор написал(а):

А что за зверь?

Владимирская специальная средняя школа подготовки начальствующего состава
http://s2.uploads.ru/t/ftnSy.jpg

Отредактировано Картограф (18-11-2012 00:19:51)

85

Кондор написал(а):

А что за зверь?

...Владимирская средняя специальная школа подготовки начсостава МВД СССР.
Все очень скромно.

86

Картограф написал(а):

Владимирская специальная средняя школа подготовки начальствующего состава

...ух ты, а я уж и забыл правильное название родного заведения.  Давно это было. Где фото взял? Показывай полностью!

87

Партизан87 написал(а):

Вот фото, на нем пожарный?
Подписано - 2-я овпч.

Вполне вероятно, что это пожарный системы охраны тюрем и лагерей и тогда объяснимы погоны с закругленным краем.

88

Партизан87 написал(а):

Показывай полностью!

В однокласниках http://www.odnoklassniki.ru/group/50946370699341

89

admin написал(а):

Вполне вероятно, что это пожарный системы охраны тюрем и лагерей и тогда объяснимы погоны с закругленным краем.

Леонид Николаевич, 2-я овпч г. Владимира, в этот период обеспечивала заводы и прил. территорию.

90

Партизан87 написал(а):

Леонид Николаевич, 2-я овпч г. Владимира, в этот период обеспечивала заводы и прил. территорию.

А в какой конкретно период??