Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Военизированные горно-газоспасательные части СССР » Кокарда к головному убору командного состава ВГСЧ обр.68г.


Кокарда к головному убору командного состава ВГСЧ обр.68г.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

he-man написал(а):

Звезды на тулье не было ?

Нет Михаил, и по приказу её там быть не должно:flag: !

32

Graf1971 написал(а):

Нет Михаил, и по приказу её там быть не должно:flag: !

Приказ какого года ? Почему тогда ПОВСЕМЕСТНО носили ?

33

he-man написал(а):

Приказ какого года ?

Приказ МУП СССР от 1 июня 1976г. №245.

he-man написал(а):

Почему тогда ПОВСЕМЕСТНО носили ?

Где повсеместно? Я сам работал после института(1993г.) до армии(1994-1995гг.), а затем после армии(96-97гг.) до отъезда на ПМЖ в ВГСО г.Хромтау(Казахстан) и ни кто и ни когда так фуражки не обставлял. За давностью лет, не могу вспомнить, каким именно приказом мы руководствовались, но в том приказе о звёздах также ничего не было сказано. Форму свою обставлял сам(естественно руководствуясь приказом МЦМ).Вся форма на то время была Союзная. Было два комплекта, зимняя и летняя. Правда шинелей в глаза не видел, вместо них выдавали "северки". Сдаётся мне, что никакого официального приказа, в котором говорилось бы о звёздах на фуражках, не было.

34

Graf1971 написал(а):

Приказ МУП СССР от 1 июня 1976г. №245.

Коллега, если я не ошибаюсь данный приказ реглировал форму работников угольной и сланцевой промышленности МУП СССР и МУП УССР, но не касался ВГСЧ МУП СССР. Для ВГСЧ МУП СССР был принят свой приказ 1977 года, была ли там звездочка на тулье на память не помню...Надо его смотреть в залежах...В любом случае насколько понимаю аналогичную по описанию форму потом ввели для ВГСЧ других ведомств (Минтрансстрой, Минчермет, цветмет, химпром и т.д.), если там звездочки нет - то и у ВГСЧ МУП ее не должно быть...

35

general-director написал(а):

В любом случае насколько понимаю аналогичную по описанию форму потом ввели для ВГСЧ других ведомств (Минтрансстрой, Минчермет, цветмет, химпром и т.д.), если там звездочки нет - то и у ВГСЧ МУП ее не должно быть...

В положении о денежном и вещевом довольствии л/с ВГСЧ МТС СССР от 30 сентября 1982г. звёздочек на фуражках нет!

36

Graf1971 написал(а):

В положении о денежном и вещевом довольствии л/с ВГСЧ МТС СССР от 30 сентября 1982г. звёздочек на фуражках нет!

В этом приказе точно нет. Я имею ввиду ВГСЧ Минуглепрома.  Читал большую книгу по истории ВГСЧ этого ведомства - на фото 70-80 звезды на тулье носились повсеместно.

Коллеги, если не трудно, выложите реквизиты приказов в справочном материале по форме ВГСЧ (и прочих военизированных формирований) хотя бы 60-80 г.г. в формате

Ведомство
Реквизиты ( по хронологии)
...
Реквизиты
...
Ведомство

Реквизиты ( по хронологии)
...
Реквизиты

Чисто для наведения порядка в этой теме...

37

he-man написал(а):

Читал большую книгу по истории ВГСЧ этого ведомства - на фото 70-80 звезды на тулье носились повсеместно.

Михаил, а можно пару сканов фотографий с книги, по примеру ношения звёзд на фуражках. Мне лично ни разу такие фотографии не попадались.

38

Graf1971 написал(а):

he-man написал(а):

    Читал большую книгу по истории ВГСЧ этого ведомства - на фото 70-80 звезды на тулье носились повсеместно.

Михаил, а можно пару сканов фотографий с книги, по примеру ношения звёзд на фуражках. Мне лично ни разу такие фотографии не попадались.

Подпись автора

    Интересуют петлицы, петличные эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки, кокарды , погоны, фуражки гражданских ведомств СССР(МУП-ВГСЧ, МПС, МГА, ВОХР, МИД, Минавтотранс, Минсвязь, ВДПО, ППО, ВПО, геологии, госгортехнадзор, лесники, таможня, прокуратура, почта, учебные заведения).

Мне самому эти сканы интересны. Книга эта была у меня мельком пару лет назад..

39

Коллега he-man прав - снимаю шляпу! Действительно на кокардах ВГСЧ МУП обр. 77 года предусмотрена звездочка, которая "крепиться отдельно"...Могли ее и крепить на тулью видимо...
И этим описание кокарды отличается от ВГСЧ Минтрансстроя - да...http://uploads.ru/t/P/l/c/PlcmG.png

Отредактировано general-director (20-04-2012 00:52:57)

40

2 general-director

Спасибо, наконец-то ! Не могли бы Вы сообщить реквизиты приказов по МУП ВГСЧ 1967 и 1977 г. - буду делать запрос в РГАЭ. Заранее спасибо.

41

general-director написал(а):

Действительно на кокардах ВГСЧ МУП обр. 77 года предусмотрена звездочка, которая "крепиться отдельно"...Могли ее и крепить на тулью видимо...

Огромное вам спасибо. Наконец-то внесли ясность в данный вопрос!

42

Очень интересно, в Минчермете и Цветмете также звёздочки имеются или нет?

43

Итак, предварительный список ведомств СССР, где были военнизированные аварийно-спасательные части в 60-80 х годах

Противофонтанные части

Министерство нефтедобывающей промышленности СССР с 1968 г.
Министерство газовой промышленности СССР  с 1972 г.
Министерство геологии СССР

Газоспасательные части

Министерство химической промышленности СССР
Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР
Министерство нефтедобывающей промышленности СССР
Министерство черной металлургии СССР
Министерство цветной металлургии СССР

Горноспасательные части

Министерство цветной металлургии СССР
Министерства черной металлургии СССР
Министерство среднего машиностроения СССР
Министерство угольной промышленности СССР
Министерство транспортного строительства СССР, с 1979 г.
Министерство химической промышленности СССР ( В ведении Управления военизированной охраны МХП СССР)
Министерство по производству минеральных удобрений СССР ( В ведении Управления ВОХР и ВГСЧ при Министерстве по производству минеральных удобрений)
Министерство топливной промышленности РСФСР

Военизированная служба по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы

Госкомгидромет СССР, 1982

44

Петлицы среднего ком.-нач. состава МУП обр.76г. с одним сутажным просветом и 12мм звёздами.
http://s1.uploads.ru/t/i0j3t.jpg

Отредактировано Graf1971 (10-08-2012 22:10:42)

45

Коллега, если я правильно помню у ВГСЧ МУП СССР форму сменили не в 76 а в 77 году и эмблема на петлице - горный знак с красным крестом

Отредактировано general-director (10-08-2012 19:58:12)

46

general-director написал(а):

Коллега, если я правильно помню у ВГСЧ МУП СССР форму сменили не в 76 а в 77 году и эмблема на петлице - горный знак с красным крестом

Вы правы, у ВГСЧ МУП должны быть горные эмблемы с красным крестом. Подкорректировал описание, теперь всё встало на свои места(МУП обр.76г.).
http://s1.uploads.ru/t/flyu4.jpg

Отредактировано Graf1971 (10-08-2012 22:21:26)

47

Коллега, если я правильно понял Вы привели цитату из альбома форменной одежды, выпущенного ЦНИЭИуголь в 1977 году (если не ошибаюсь фамилия редактора - Цомартов) и действительно касавшегося форменной одежды работников угольгной и сланцевой промышленности, введенной на осноавнии постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 6 февраля 1976 года № 107 (если не ошибаюсь в номере - база не под рукой сейчас) ...Однако форму одежды ВГСЧ МУП регулировали другие решения...В 1976 году было выпущено новое положение  прохождении службы в ВГСЧ МУП СССР (к сожалению не могу его нигде найти - ни в архиве ни в библиотеке), а в 77 году вышел свой приказ по форме ВГСЧ МУП СССР...И там своя форма, другая эмблема на петлицы )с краным крестом) и т.д. плюс пока к сожалению не могу понять звезды у ВГСЧ были как и у угольщиков граненые или зерно (имеется в виду с 77 года)...Я не берусь судить о подлинности петлицы, поскольку имею дело только с документами, но меня смутила эмблема, которая эмблеме ВГСЧ 77 года не соответствует....Возможно я не прав и видимо надо выслушать еще других Коллег

Отредактировано general-director (10-08-2012 22:19:12)

48

general-director написал(а):

Коллега, если я правильно понял Вы привели цитату из альбома форменной одежды, выпущенного ЦНИЭИуголь в 1977 году (если не ошибаюсь фамилия редактора - Цомартов) и действительно касавшегося форменной одежды работников угольгной и сланцевой промышленности, введенной на осноавнии постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 6 февраля 1976 года № 107 (если не ошибаюсь в номере - база не под рукой сейчас) ...Однако форму одежды ВГСЧ МУП регулировали другие решения...В 1976 году было выпущено новое положение  прохождении службы в ВГСЧ МУП СССР (к сожалению не могу его нигде найти - ни в архиве ни в библиотеке), а в 77 году вышел свой приказ по форме ВГСЧ МУП СССР...И там своя форма, другая эмблема на петлицы )с краным крестом) и т.д. плюс пока к сожалению не могу понять звезды у ВГСЧ были как и у угольщиков граненые или зерно (имеется в виду с 77 года)...Я не берусь судить о подлинности петлицы, поскольку имею дело только с документами, но меня смутила эмблема, которая эмблеме ВГСЧ 77 года не соответствует....Возможно я не прав и видимо надо выслушать еще других Коллег

Петлицы, а также всё остальное оригинальное. Там же:
http://s1.uploads.ru/t/cNA8f.jpg

49

плюс пока к сожалению не могу понять звезды у ВГСЧ были как и у угольщиков граненые или зерно (имеется в виду с 77 года)...

У вас же приказ имеется, там разве нет описания звёзд?

Отредактировано Graf1971 (10-08-2012 22:26:03)

50

Приказ имеется -там грань на рисунке, если правильно помню (в свои завалы лезть - долго сейчас другую тему прорываю) - но это было точно неизменно вплоть до 1992 года (если не ошибаюсь с датой), когда ввели погоны? Я на одном из форумов (входил как гость) слышал клятвенные заверения быв. работника ВГСЧ дислоцированных в Казахской ССР, что они носили "стандартные армейские зведочки" того периода времени, занчит зерно...Возможно я неправильно что-то понял, но вот так - а нормативных документов пока найти не удалось

Отредактировано general-director (10-08-2012 22:33:25)

51

Сдается мне, что погоны в ВГСЧ угольной промышленности ввели только в 2003 г.

52

general-director написал(а):

Я на одном из форумов (входил как гость) слышал клятвенные заверения быв. работника ВГСЧ дислоцированных в Казахской ССР, что они носили "стандартные армейские зведочки" того периода времени, занчит зерно...

Что за форум, можно узнать?

53

В принципе рисунки петлиц вот они как пример: http://s1.uploads.ru/t/zGKpg.jpg
По всем ВГСЧ дургих ведомств в дальнейшем они совпадают полностью...Вот не знаю - грань это или что? Но даже это не важно - знак олжен быть с крестом

Отредактировано general-director (10-08-2012 22:43:43)

54

Graf1971 написал(а):

Что за форум, можно узнать?

Не помню - он вроде как спасслужбам был посвящен и было это лет пять назад...

55

he-man написал(а):

Сдается мне, что погоны в ВГСЧ угольной промышленности ввели только в 2003 г.

Коллега, не спорю - было решение Штаба ВГСЧ угольной промышленности кажется так...Я в российском периоде плохо ориентируюсь...Поэтому если до 2003 года все также носили советские петлицы - не возражаю....Знаю только что новое положение о прохождени службы в ВГСЧ, обслуживающих предприятия угольной промышленности уже российское было утверждено в 1992 году, если не ошибаюсь...

Отредактировано general-director (10-08-2012 22:52:11)

56

Graf1971 написал(а):

У вас же приказ имеется, там разве нет описания звёзд?

В описании типа звезды не указано...

57

general-director написал(а):

Но даже это не важно - знак олжен быть с крестом

Всё правильно, так и должно быть, просто при наборе описания машинально приписал слово ВГСЧ к МУП. Что-бы внести ясность и дабы более не возникло вопросов и привёл выдержку с описания ФО в сообщении 48, где отдельно оговариваются эмблемы ВГСЧ МУП.

Отредактировано Graf1971 (19-03-2013 01:34:35)

58

he-man написал(а):

Сдается мне, что погоны в ВГСЧ угольной промышленности ввели только в 2003 г.

Имелось в виду видимо вот это: ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВГСЧ МИНЭНЕРГЕТИКИ РФ от 5 мая 2003 г. № 18
Тогда Вы правы - 2003 год...Если конечно до этого никаких решений не принималось...

Отредактировано general-director (10-08-2012 23:05:52)

59

Коллеги,эмблема горноспасателей (с красным крестом) в тяж. металле имет право на существование?

60

REM 777 написал(а):

Коллеги,эмблема горноспасателей (с красным крестом) в тяж. металле имет право на существование?

Коллега TOLKER показывал такую вот здесь(у меня такой к сожалению нет!): https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=3474

Отредактировано Graf1971 (11-08-2012 01:51:05)


Вы здесь » Униформистика » Военизированные горно-газоспасательные части СССР » Кокарда к головному убору командного состава ВГСЧ обр.68г.