Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?


Зачем форма казакам?

Сообщений 31 страница 60 из 341

31

Александр написал(а):

Причины нелюбви этих сословий друг к другу озвучивать не буду.

Вот когда восстановят сословия, тогда и можно будет разговаривать о казачестве. Но тогда нужно будет востановить и сословие дворян и сословие мещан, а также крестьян, ой, извините духовенство чуть не забыл, да еще и купечество.

  Если же говорить более серьезно, то задавая вопрос я не хотел придавать полемический окрас понятию "казачество". Ну есть и есть. Вопрос - зачем специальная форма для казачества?
  Если обратимся к дореволюционному периоду, то форму с погонами казаким носили только будучи на военной службе. В хуторах и станицах они не щеголяли в погонах и на баз  в полном параде не ходили.
   Задам вопрос знатовкам казачества. Какую форму носили в станице казаки лейб-гвардии казачьего полка?? А Атаманского? А не различались ли цветом погон артиллеристы от конных казаков?
    Или вернувшись со службы доставалась и надевалась особая форма? Видимо все таки казаки, вернувшись со службы, донашивали выданное им военное обмундирование? Это все логично и возражений не вызывает.
  Вот в связи с этим и возник вопрос. А для чего особая форма для казаков, если военную и правоохранительную службу они проходят в установленной военной или специальной форме?
   Казачьих частей у нас не сформировано, а если они и появятся, то что, военнослужащие в них будут носить специальную казачью форму одежды???
    Так для чего казакам своя особая форма одежды???
  До революции там понятно, там существовали воинские части казачьи, которые и носили форму одежды войска. А сейчас где носить эту форму???

32

Laynel написал(а):

В моём роду были и не казаки! У меня по отцовской линии предки из Украины! Мама моя чистокровная казачка!

Так какой ты Леонид к лешему казак?? Казачество, как и дворянство, передавалось только по мужской линии. Не случайно есть такая поговорка "Я казак, сын мой - сын казачий, а внук - ..... собачий". Так что не нужно бить себя в грудь и кричать о казачестве. Казачество умерло в 1917 году и как бы сейчас щеки не надували, а выходит пшик... Сословия нет, уроженцев мало, вот и зовут в казаки кого попало...

33

admin написал(а):

Мама моя чистокровная казачка!

мама может быть и чистокровная казачка, да вот к тебе это отношения не имеет, так как папа у тебя не казак... Не в обиду...

34

Вопрос еще один, вот тебе Лайонелу лично зачем кроме твоей военной еще и казачья форма?

35

Теперь касаемо проживания на территориях всяких там войск.... Я вот начало своей сознательной жизни провел в Казахстане, однако казахом от этого не стал...

36

Про то что носили в станицах это можно прочитать в Тихом Доне, там все подробно описано и так-же и про Атаманцев!
Была в начале 90х хорошая идея про казачьи мотострелецкие полки, там предполагалось в качестве парадной формы использовать казачью и самое главное ввести наказание провинившихся солдат традиционным наказанием (нагайкой), но увы как все начинания у нас в стране все сделали через за...цу!
Я кстати (это для тех кто про современное казачество знает только по наслышке) был свидетелем того как на прощади в центре ст. Вешенской выпороли казака за то что он в пьяном виде шатался по станице в форме!
Моё мнение - своя форма это дань уважения к памяти предков!

37

А вот "кадетом" могу себя называть до сих пор на том основании, что официально закончил СвСВУ. Только выданный за окончание кадетки знак дает мне право причислять себя к этой отдельной когорте людей. И очень смешно выглядит, когда "кадетами" объявляют себя люди учившиеся, но не закончившие училище...

38

general-director написал(а):

И добавлю - хотели бы реально возродить казачество, так и начинали бы с базовых вещей: система самоуправления и т.д. и т.п.

Вот это то и было бы самым опасным. Ибо главным отличием иногороднего населения от казаков и было отсутствие у первых всяких гражданских прав, даже тех немногих, которыми обладали крестьяне губерний. Лучше уж пусть будут ряженые.
А то, что казаки доблестно воевали во славу России, этого никто не отрицает. Но при этом нужно помнить, что казачьи части были лишь частью Российской армии. И в каждой войне главную тяжесть несли на себе все-таки не они, а солдаты регулярной армии, в том числе и те же иногородние.

39

Laynel написал(а):

Про то что носили в станицах это можно прочитать в Тихом Доне,

Ну, допустим, "Тихий Дон" произведение художественное. А Вы бы документальные фотографии показали бы?? У Вас там ведь их должно быть в немерянных количествах.

40

Коллеги, думаю нам накал дискуссии надо снизить: Русь, "матросики", кадеты все- таки как я думаю князей Долгоруких среди нас не водится и спокойно задать вопрос: что в настоящее время означает форменная одежда вот этих "казачьих обществ"? Какие права, обязанности и ответственность с юридической точки зрения она означает? До революции она означала принадлежность к воинской части и(или) соответствующие властные полномочия в казачьем самоуправлении...Что означает эта форма в нынешних условиях?....Если ничего (как я подозреваю), то простите коллеги - это маскарад...С таким же успехом можно надеть реконструированную форму Министерства финансов Российской Империи и считать после этого себя Коллежским советником...

Отредактировано general-director (25-04-2010 23:45:48)

41

Laynel написал(а):

наказание провинившихся солдат традиционным наказанием (нагайкой),

Уголовный кодекс Леонид почитай. Чтобы всякую чушь с других слов не нести. Было бы не лишне и Конституцию в памяти освежить. Там кое-что про неприкосновенность личности говорится...

42

Я между прочим казаком себя не называю! И совсем не обязательно быть казаком что бы потитать память предков! А во мне кроме Украинской также течет кровь казачья! Так что в какой то степени я казачеству не посторонний человек! И уж мне никак не безразлична судьба казачества!

43

Laynel написал(а):

Моё мнение - своя форма это дань уважения к памяти предков!

general-director написал(а):

С таким же успехом можно надеть реконструированную форму Министерства финансов Российской Империи и считать после этого себя Коллежским советником...

Кстати форма Минфина времен Империи - это такая же дань уважения к памяти предков. Чего бы ее действительно не ввести?? А заодно форму чиновников тюремного ведомства, для их потомков.  А потомки моряков пусть морскую форму носят??

44

admin написал(а):

Видимо все таки казаки, вернувшись со службы, донашивали выданное им военное обмундирование? Это все логично и возражений не вызывает.

Леонид Николаевич! Не забывайте, казакам форму никто не выдавал. Казак все обмундирование покупал сам. Ну а если он был настолько беден, что не мог обеспечить себя всем необходимым (обмундирование, снаряжение, холодное оружие, кони) для службы, то тогда в каждом войске был свой обычай.

45

admin написал(а):

Уголовный кодекс Леонид почитай. Чтобы всякую чушь с других слов не нести. Было бы не лишне и Конституцию в памяти освежить. Там кое-что про неприкосновенность личности говорится...

Вот благодаря тому что у нас дерьмократия в армию пробралась, армии у нас не стало!

46

Laynel написал(а):

Я между прочим казаком себя не называю! И совсем не обязательно быть казаком что бы потитать память предков! А во мне кроме Украинской также течет кровь казачья! Так что в какой то степени я казачеству не посторонний человек! И уж мне никак не безразлична судьба казачества!

Леонид, о каком казачестве ты говоришь?? О том, в которое может вступить любой гражданин Российской Федерации?? Ты вообще представляешь себе казака Рабиновича, или казака Мгеладзе??

47

Laynel написал(а):

Вот благодаря тому что у нас дерьмократия в армию пробралась, армии у нас не стало!

У нас статьи о неприкосновенности личности действовали и в советские времена, когда дерьмократами и не пахло...

48

admin написал(а):

Кстати форма Минфина времен Империи - это такая же дань уважения к памяти предков. Чего бы ее действительно не ввести?? А заодно форму чиновников тюремного ведомства, для их потомков.  А потомки моряков пусть морскую форму носят??

Трошки не уместное сравнение! Чиновником не рождались а становились! Да то не всегда дослуживали от начала и до конца! А казаками рождались (хотя могли и принять в зрелом возрасте), и самое сильное наказание для казака было лишение казачьего сословия!

49

polygon написал(а):

Леонид Николаевич! Не забывайте, казакам форму никто не выдавал. Казак все обмундирование покупал сам. Ну а если он был настолько беден, что не мог обеспечить себя всем необходимым (обмундирование, снаряжение, холодное оружие, кони) для службы, то тогда в каждом войске был свой обычай.

Какую форму покупал казак приписанный к Атаманскому полку?, Какую - к лейб-гвардии казаьему?

50

Laynel написал(а):

Трошки не уместное сравнение! Чиновником не рождались а становились! Да то не всегда дослуживали от начала и до конца! А казаками рождались (хотя могли и принять в зрелом возрасте), и самое сильное наказание для казака было лишение казачьего сословия!

Было бы неуместным, если бы сословие казаков сохранилось.... Ты мне не ответил не вопрос, зачем тебе еще и казачья форма?

51

Laynel написал(а):

И совсем не обязательно быть казаком что бы потитать память предков!

Леонид, если я свято чту память своих предков, то мне что форму специальную нужно за это установить??

52

admin написал(а):

Леонид, о каком казачестве ты говоришь?? О том, в которое может вступить любой гражданин Российской Федерации?? Ты вообще представляешь себе казака Рабиновича, или казака Мгеладзе??

Леонид Николаевич я про то и писал, что из-за таких клоунов которые себя в казаки записывают вся идея казачества и тускнеет, в наше время когда чистокровных потомков казаков очень мало, вполне вероятно записывать в войско и таких как я например (но это не моя самоцель).

В Советской армии да и в Российской была гаупвахта, очень хорошая мера воздействия на ... Сейчас у офицера прав меньше чем у солдата!

53

Я не против реконструирования формы Минфина РИ, тем более, что есть ее подробное описание и правила ношения (хотя конечно хотелось найти еще и описание формы служащих на казенных железных дорогах)...ВОпрос в другом - вот хорошо про "казака Рабиновича" - а по действующему законодательству это вполне возможно, только зарегистрируй "войсковое казачье общество" где-нибудь в Биробиджане - и можно и "Рабиновича"...Про "Мгеладзе" проблематичнее думаю... Так все-таки, что означает форма "казчьих обществ"?...

Отредактировано general-director (25-04-2010 23:55:52)

54

admin написал(а):

Какую форму покупал казак приписанный к Атаманскому полку?, Какую - к лейб-гвардии казаьему?

Насчет гвардии не знаю, но знаю, что туда отбирались казаки не только по внешним данным, но и по имущестенному положению.  Но батарейцы то приобретали обмундирование на общих основаниях.

55

admin написал(а):

Было бы неуместным, если бы сословие казаков сохранилось.... Ты мне не ответил не вопрос, зачем тебе еще и казачья форма?

Если бы я служил в казачьем полку или т.п. то в качестве парадной я бы от неё не отказался! Ведь носит президентский полк пародию на форму РИА!

56

Laynel написал(а):

Леонид Николаевич я про то и писал, что из-за таких клоунов которые себя в казаки записывают вся идея казачества и тускнеет,

Так а в чем она эта идея-то?? Идея может быть только в возрождении сословия, что невозможно по нашей Конституции. А если это невозможно, то как можно создать невозможное???

57

Слушайте, а давайте введем форменную одежду русского человека - в честь уважения к предкам...

58

Laynel написал(а):

Если бы я служил в казачьем полку или т.п. то в качестве парадной я бы от неё не отказался! Ведь носит президентский полк пародию на форму РИА!

Гвардейский полк - это мне понятно. Краснозаменный - тоже понятно. А вот что такое "казачий полк"?

59

admin написал(а):

Идея может быть только в возрождении сословия, что невозможно по нашей Конституции.

И опасно!

60

Так и назовем - "Наследие предков"...


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?