Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Гражданская авиация » "Сын отца народов" ("Василий Сталин").


"Сын отца народов" ("Василий Сталин").

Сообщений 211 страница 240 из 245

211

Картограф написал(а):

Вот по этому фильму у меня один вопрос:
Почему "Служу трудовому народу", а не "Служу Советскому Союзу"?

Хороший вопрос. "Служу Советскому Союзу" было утверждено в Уставе внутренней службы РККА 1937 года. Но... невзирая на это, "Служу трудовому народу" (как свидетельствуют многие источники) массово было в ходу до 1943 года. Просто на рубеже 1942/43 произошла коренная ломка сознания (чего стоит один только ПРИКАЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОЛНОГО ЕДИНОНАЧАЛИЯ И УПРАЗДНЕНИИ ИНСТИТУТА ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ В КРАСНОЙ АРМИИ и насколько болезненно он был воспринят - это отражено в фильме), многие поняли, что по старинке уже нельзя, до Волги докатились, и прежнее стало заменяться новым, вплоть до появления погон, офицеров и много чего еще, доселе непривычного ... Понимаете мою мысль неглубокую? :blush: Отсюда и лишний человек Крымов с его довоенной чушью об интернационализме (который кричит следователю в погонах "белогвардеец"), и прочие "неперестроившиеся" товарищи. И эту ломку важно было показать. Поэтому один из персонажей и говорит: "Служу трудовому народу... виноват... Служу Советскому Союзу!"

212

роберт написал(а):

1-я серия: по-видимому начало 30-х, операдмсоставу ОГПУ знаки различия установили в феврале 1934 года, в начале серии сотрудники в форме ВВ, верно ли?

Это когда Власик с бойцом стоит? По форме - до 1935 года точно. Судя по всему - ВВ. Это уже без меня снималось, этой сцены в сценарии не было. Поэтому и форма в Описании персонажей мною не прописывалась :dontknow:

Посмотрел сам, кстати, пока восемь серий в сети (в нелучшем качестве).  Ожидал, честно признаться, худшего... был приятно удивлен, на 4 с минусом таки натянули... но как же режут глаз косяки в стыковочных сценах, что по костюму, что по диалогам! Когда знаешь, какой был текст... а потом какой-то мудак неспециалист в угоду своему полету фантазии его по-дилетантски меняет... Или костюм тааакое чудит... Ипподром, май 1949 года, Василий, как положено с форме обр. 1943, всё в порядке, всё под контролем... и вдруг в деннике (уже без меня снимали) оказывается в фуражке обр. 1949 (с листьями на козырьке)... благо на смазке, но я-то вижу! А потом опять в обр. 1943... Стыковочная сцена, блин! Трудно в записи глянуть или материал отснятый посмотреть, в чем герой был одет, если уж сомневаешься? Кроме мата слов нет! Впрочем, мнение свое о профессионализме нонешних "специалистов" я уже высказывал.  :dontknow:

213

Александр написал(а):

ношение военной формы любого периода, тоже, своего рода, искусство. Если среди кадровых военных им владеет 90%, то среди гражданских - 10%. Самого часто коробит при просмотре современных фильмов, как сидит форма на многих актерах.

Что об актерах... Актеры-то как раз, в силу своей профессии, люди пластичные и адекватные  в массе своей... наоборот, стремятся всё правильно сделать. Другое дело, что объяснить зачастую некому! А когда объяснишь - исполняют идеально. Евгений Дятлов, помнится, сам два часа тренировался расстегивать-застегивать пуговицы на гимнастерке и шинели, снимать-надевать снаряжение и т.д.... потому, что хотел в образ войти! Девочка-радистка из "Жизни и судьбы" у меня за трое суток выучилась на ключе работать, каждую свободную минуту стучала... сначала на камешке тренировалась, а потом я у реквизита ключ взял и ей дал в гостиничный номер... в результате - передавала тот текст, который ей Греков диктовал!
Лучше на реконструкторов гляньте... :crazyfun:  :tomato:

Отредактировано Латро (13-09-2013 02:14:31)

214

Латро написал(а):

Но... невзирая на это, "Служу трудовому народу" (как свидетельствуют многие источники) массово было в ходу до 1943 года.

То же самое было 15 лет с фразами "Так точно" и "Никак нет". Их не было в Уставе ВС с 1994 по 2007. Но не дай бог, ты ответишь начальнику, не так. А некоторые начальники удивлялись, узнав, что этих слов нет в УВС. И сам был грешен, узнал только в 1997г., когда  с курсантами стал  проводить занятия по ОВУ.

215

Картограф написал(а):

То же самое было 15 лет с фразами "Так точно" и "Никак нет"

Коллега, я думаю, что на столь долгую жизнь "служу трудовому народу" повлиял еще и тот фактор, что в Красную Армию было призвано огромное количество людей из запаса. Не секрет, что катастрофа 1941 года изрядно сократила кадровую армию (которая более оперативно реагирует на всяческие изменения), запасникам же, привыкшим во время своей службы отвечать именно "служу трудовому народу", перестроиться было гораздо сложнее.

216

Люди добрые! Доброго Вам времени суток! Подскажите пожалуйста Паккард в 7 серии какой год выпуска?

217

Картограф написал(а):

с фразами "Так точно" и "Никак нет". Их не было в Уставе ВС с 1994 по 2007.

Я до сих пор не знал, что их там не было! Все мы ими пользовались и другого не мыслили ... :huh:

218

Кондор написал(а):

Я до сих пор не знал, что их там не было! Все мы ими пользовались и другого не мыслили ...

А я знал  :crazy:  И даже своих солдат и сержантов учил, что нет в уставе этих обязательных фраз.

219

bakhus написал(а):

Кондор написал(а):
Я до сих пор не знал, что их там не было! Все мы ими пользовались и другого не мыслили ...А я знал    И даже своих солдат и сержантов учил, что нет в уставе этих обязательных фраз.

А что же они отвечали вместо них?

220

Lisis написал(а):

А что же они отвечали вместо них?

"Да" или "Нет".

221

Народ Вы что прицепились к словам "Так точно" или "Никак нет" ? Я вопрос задал раз вы все тут специалисты по фильму.Подскажите пожалуйста Паккард в 7 серии какой год выпуска?

222

patriarh177 написал(а):

Я вопрос задал

И что из этого? Появится информация - получите ответ.

223

patriarh177 написал(а):

Народ Вы что прицепились к словам "Так точно" или "Никак нет" ? Я вопрос задал раз вы все тут специалисты по фильму.Подскажите пожалуйста Паккард в 7 серии какой год выпуска?

Подпись автора

    Мы очень терпеливо поджидаем свою жертву!!!

Паккард я снял с пробега! Знатоки...Паккард ему подавай....

Отредактировано VadimS (03-10-2013 00:53:04)

224

patriarh177 написал(а):

Народ Вы что прицепились к словам "Так точно" или "Никак нет" ? Я вопрос задал раз вы все тут специалисты по фильму

Выбирайте другую интонацию при общении и про запятые, не забывайте.
А пока к Янычару:

http://video.yandex.ru/#!/search?text=смотреть клип великий русский язык&where=all&filmId=3a3_Xcrh8gE&id=

225

Спасибо всем,знатоки...

226

patriarh177 написал(а):

Спасибо всем,знатоки...

Здесь собрались люди интересующиеся форменной одеждой, а не автомобилями. Ждать какого-то быстрого ответа не стоит. Если кто-то знает, то скажет, да и то если захочет. Никто не обязан отвечать на Ваши вопросы, тем более заданные в такой форме.

227

ZabSt написал(а):

Здесь собрались люди интересующиеся форменной одеждой, а не автомобилями.

Да! Форменной одеждой? А что тогда прицепились к словам Так точно и Никак нет? знаточки

228

patriarh177 написал(а):

Да! Форменной одеждой? А что тогда прицепились к словам Так точно и Никак нет? знаточки

Это хамство! Если Вам что-то здесь не нравится - обходите форум стороной. Эти словоформы часто обсуждаются на форумах нашей тематики и имеют косвенное отношение к форменной одежде.
Пока получите предупреждение за нарушение пункта 3-з "Правил форума"

229

VadimS написал(а):

Паккард я снял с пробега! Знатоки...Паккард ему подавай

:D

230

ZabSt написал(а):

patriarh177 написал(а):

    Да! Форменной одеждой? А что тогда прицепились к словам Так точно и Никак нет? знаточки

Это хамство! Если Вам что-то здесь не нравится - обходите форум стороной. Эти словоформы часто обсуждаются на форумах нашей тематики и имеют косвенное отношение к форменной одежде.
Пока получите предупреждение за нарушение пункта 3-з "Правил форума"

Подпись автора

    Мой сайт: Торговая площадка Милитари

С удовольствием обойду,как удалить регистрацию?

231

Фильм посмотрел. Мне понравилось, но на В.Сталине форма (особенно шинедь) сидит как седло.
Василий все же был кадровый военный и всю жизнь проносил форму...

232

patriarh177 написал(а):

С удовольствием обойду,как удалить регистрацию?

С удовольствием помогу! Прощайте!

233

Сняли-таки Паккард с пробега! :D

234

Юра, а чего это в 12 серии генерал ГБ на шинели носит зеленые погоны с кителя?

235

Кондор написал(а):

Юра, а чего это в 12 серии генерал ГБ на шинели носит зеленые погоны с кителя?

Незнаю, я ее пока не видел. Пока только 8 посмотрел, впечатления читай выше :dontknow:  Но если чего увижу в 9-12 сериях не того - не удивлюсь, исчез мой контроль - начались чудеса :tired:

236

Вчера при повторном просмотре по видео третьей серии фильма,обратил внимание на эпизод,в котором  Василий Сталин,после инспекции авиазавода,жалуется в автомобиле собеседнику,что пока его друзья (лейтенанты) воюют,он (уже майор-две шпалы) только ЛЫЧКИ собирает.На,что собеседник отвечает,что у нас ЛЫЧКИ так просто не дают. Интересно,о каких ЛЫЧКАХ  идет речь?
Ну и в очередной раз (как и во многих теперешниз сериалах),неприятно резонула слух фраза,в которой Василий,все с теми же двумя шпалами,предлагает выпить за БОЕВЫХ ОФИЦЕРОВ.

237

Gavr написал(а):

обратил внимание на эпизод,в котором  Василий Сталин,после инспекции авиазавода,жалуется в автомобиле собеседнику,что пока его друзья (лейтенанты) воюют,он (уже майор-две шпалы) только ЛЫЧКИ собирает.На,что собеседник отвечает,что у нас ЛЫЧКИ так просто не дают. Интересно,о каких ЛЫЧКАХ  идет речь?
Ну и в очередной раз (как и во многих теперешниз сериалах),неприятно резонула слух фраза,в которой Василий,все с теми же двумя шпалами,предлагает выпить за БОЕВЫХ ОФИЦЕРОВ.

Я тоже обратил.
ДЛЯ ВСЕХ УВ. КОЛЛЕГ: в случае возникновения вопросов по диалогам, костюмам и пр. - см. мой пост № 212.

Латро написал(а):

как же режут глаз косяки в стыковочных сценах, что по костюму, что по диалогам! Когда знаешь, какой был текст... а потом какой-то мудак неспециалист в угоду своему полету фантазии его по-дилетантски меняет... и т.д.

Желающим могу лично показать, какой был сценарий (плюс описание персонажей к нему) до моего вынужденного ухода с проекта.

238

Но прелесть ситуации в другом: на программе "В наше время", посвященной фильму (который с понедельника начнут показывать на 1 канале) из всех создателей оного в силу непонятных мне причин присутствовал я один  :dontknow:

239

Вопросы по третьей серии скорее к создателям: почему в фильме авианападение началось со "Штук", т.е. J-87, хотя на самом деле это были дальние бомбардировщики типа Хенкель, сразу шедшие на большой высоте на бомбежку Киева, Минска и т.д. и мелкие авиачасти по дороге их вообще не интересовали.
Еще улыбнуло - авиаторы, лица которых все в крови, а сверху новяк-пилотка и гимнастерка без пятнышка.

240

странное впечатление все это вызывает...Мне только одна мысль пришла в голову, вот интересно, а про отпрысков нынешних царьков, властвующих на обломках Великой страны лет эдак через сорок тоже так будут пудрить мозги Русскому народу? Про то какими они были..., в общем "такими же своими простыми честными в доску ребятами с нашего района, как и  ты"...Честно говоря особо и темы формы не хочется касаться - как есть так и есть - все в порядке...ПРав был один мудрый человек: "я прочел тысячи страниц про мылси, душевные порывы и терзания императоров, князей, царей, вождей и прочее...Но хоть бы где-нибудь прочесть хоть строчку про чувства и душевные терзания безмолвного галерного раба, на костях которого эти порывы и терзания строились..." За точность не ручаюсь, но смысл такой...

Отредактировано general-director (22-10-2013 23:04:03)


Вы здесь » Униформистика » Гражданская авиация » "Сын отца народов" ("Василий Сталин").