Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы


Петлицы

Сообщений 91 страница 120 из 152

91

Graf1971 написал(а):

Просветы какого цвета  и из какого материала? Да и сама петлица с какого материала?
Заранее благодарю

Отредактировано Graf1971 (Сегодня 01:28:02)

http://uploads.ru/t/G/Y/o/GYo82.jpg
 
А вот и сами петлицы, которые мне были подарены.

92

admin написал(а):

REM 777 написал(а):
Поддерживаю.Коллега Вы чем-то весомым поддержать можете кроме громких слов??
Подпись автораМой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Попробую поддержать "живими петлицами"

№1
Вторая эмблема в наличии,просто ушла на общий планшет.

http://uploads.ru/t/y/f/b/yfbtz.jpg

№2 (уже у Сергея KSB)
Три звезды по "родне",четвертую поставил сам.

http://uploads.ru/t/e/S/0/eS0TL.jpg

93

http://uploads.ru/t/Y/Z/2/YZ2TM.jpg

94

Полагаю, что на петлице ГУГК (вторая) звездочки долны быть гранью, а не зерном...

95

general-director написал(а):

Полагаю, что на петлице ГУГК (вторая) звездочки долны быть гранью, а не зерном...

Возможно,но стояли такие.

96

REM 777 написал(а):

Возможно,но стояли такие.

Это из приказа:
http://uploads.ru/t/H/i/8/Hi8Qc.jpg

Отредактировано general-director (03-06-2012 22:48:04)

97

Олег, если не затруднит, сообщите, какое крепление у эмблем.
Можно в личку.

98

general-director написал(а):

Какое ведомство? С левой стороны - это телескоп? или "упрощенный теодолит" - у картографов СССР форма существовала с 49 по 56 год (авиацию не берем - там все по своему)...Причем передача ГУГК в МВД в 54 году на форме никак не сказалась...Геодезический надзор? Ему форму отдельно не вводили...

Отредактировано general-director (Вчера 22:05:52)

   Эмблема представляет собой земной шар, наложенный на перекрещенные теодолит и нивелир (конечно стилизованные изображения) - два прибора, применяемые в геодезии.

99

Б37 написал(а):

два прибора, применяемые в геодезии.

И что? Как это связано с ГУГК?

Отредактировано general-director (03-06-2012 22:53:28)

100

Я когда поднимал в архиве письмо ГУГК с проектом постановления, которым потом ввели форму, там не словом не упомянуто о факте ношения формы перед этим...И в приказе ГУГК никаие предыдущие приказы утратившими силу не признавались...

Отредактировано general-director (03-06-2012 22:56:39)

101

Б37 написал(а):

применяемые в геодезии

Именно в землеизмерении, но не картографии.

102

general-director написал(а):

Это из приказа:

Со звездами как раз вопросов не возникает,мы знаем,что очень часто устанавливались армейские.
А вот с глобусом как быть?

Отредактировано REM 777 (03-06-2012 23:01:32)

103

И все-таки разница в подходах налицо.
1. Этого не может быть, потому что приказов я не видел.
2. Предмет имеет место быть, просто я на данный момент не знаю его принадлежность.

104

дальше, в Протоколах комиссии ЦИК по форменной одежде нет даже намека с предложениями от землемеров или геодезистов...Да и не позволили бы им ввести до войны знаки различия в виде петлиц как сходные с РККА в каждом протоколе до черта перепски по этим вопросам....ивечные споры с гр. ведомстами, точь-в-точь как потом по погонам

Отредактировано general-director (03-06-2012 23:07:50)

105

REM 777 написал(а):

Попробую поддержать "живими петлицами"

№1
Вторая эмблема в наличии,просто ушла на общий планшет.

№2 (уже у Сергея KSB)
Три звезды по "родне",четвертую поставил сам.

 
  Можно узнать размеры эмблемы с земным шаром, чтобы сравнить с размерами имеющеся кокарды?

106

REM 777 написал(а):

А вот с глобусом как быть?

Я уже высказал мнение, что если такая эмблема и существовала на подобных петлицах, могла она быть у наших братьев по соцлагерю например (если это конечно не чья-то фантазия - про эмблему)...Примеры есть, я видел доелад министру путей сообщения СССР по вопосам формы от 54 года, где прямо было написано о наличиисходных с советскими знаках различия на железных дорогах ряда соцстран...И что?

Отредактировано general-director (03-06-2012 23:06:48)

107

Б37 написал(а):

Можно узнать размеры эмблемы с земным шаром, чтобы сравнить с размерами имеющеся кокарды?

Диаметр самого глобуса 17мм.

108

TOLKER написал(а):

И все-таки разница в подходах налицо.
1. Этого не может быть, потому что приказов я не видел.
2. Предмет имеет место быть, просто я на данный момент не знаю его принадлежность.

Олег, ты неправ. Прежде всего мы пытаемся выяснить какого ведомства эмблема. Ясно как божий день, что  к геодезии и картографии они никакого отношения не имеет, так как документы этого ведомства изучены достаточно подробно.
   Ну так что за ведомство?? А ты сразу не может быть... Давайте конструктивно разбираться, а то я припомню телевизионный шильдик, припомню нагрудный знак милиции Украины и присовокуплю немецкие автобусы...

109

Пойдем дальше... Звезды явно пятидесятых годов, но на этот период очень точно известно кто носил форму, а кто нет. Таких петлиц не зафиксировано ни у одного ведомства 50-х годов...

110

Картограф написал(а):

Именно в землеизмерении, но не картографии.

   Хотелось бы добавить - ни одно строительство не обходится без этих приборов, в картографии я не силен, но почему бы и нет?  Если теодолит нужен для измерения углов, то нивелир - для измерения превышений , т.е. уровня поверхности. Наверное могут использоваться и в картографии.

111

Повторю еще раз, что ссылка на тридцатые и сороковые годы безосновательна, так как ТАКОЙ системы знаков различия в гражданских ведомствах НЕ СУЩЕСТВОВАЛО...

112

general-director написал(а):

И что?

Петлицы на которых установлен глобус,тоже соцстраны?

113

Б37 написал(а):

Хотелось бы добавить - ни одно строительство не обходится без этих приборов, в картографии я не силен, но почему бы и нет?  Если теодолит нужен для измерения углов, то нивелир - для измерения превышений , т.е. уровня поверхности. Наверное могут использоваться и в картографии

Блин, господа, да откройте Вы список ведомств СССР в пятидесятые годы и посмотрите что хоть близко подходит к этим эмблемам, но при этом имейте в виду, что по "Сталинской" реформе существует абсолютно четкий список ведомств, носивших форму и в этом списке таких эмблем нет???   Мне это в третий раз повторить??

114

REM 777 написал(а):

Петлицы на которых установлен глобус,тоже соцстраны?

Скорей всего.

115

REM 777 написал(а):

Петлицы на которых установлен глобус,тоже соцстраны?

Если не сборная-солянка, может быть и так...Я например знаю, что знаки различия некоторых соцстран у нас изготовлялись...примеры есть (и не только погоны монгольского дипломата, которые показал Коллега ksb)...

Отредактировано general-director (03-06-2012 23:17:12)

116

admin написал(а):

Скорей всего.

Неправильно понял вопрос. По самим петлицам вопросов меньше всего.

117

REM 777 написал(а):

Диаметр самого глобуса 17мм.

   Спасибо. Размер такой же.

118

general-director написал(а):

Если не сборная-солянка, может быть и так...

Какая солянка?
Там же отчетливо видно оттиск эмблемы

119

Б37 написал(а):

Если теодолит нужен для измерения углов, то нивелир - для измерения превышений , т.е. уровня поверхности. Наверное могут использоваться и в картографии.

В строительном деле и топор нужен - значит перекрещенные топорики - это эмблема Министерства строительства СССР у которого к слову был свой техфлот причем с формой?

Отредактировано general-director (03-06-2012 23:21:54)

120

REM 777 написал(а):

Там же отчетливо видно оттиск эмблемы

Это доказывает ее принадлежность советским ведомствам? Постановление 1390 откройте об отмене формы одежды в гражданских ведомствах. там они поименованы и скажите у кого была такая эмблема на Ваш взгляд, Коллега...

Отредактировано general-director (03-06-2012 23:25:01)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы