Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы


Петлицы

Сообщений 31 страница 60 из 152

31

Картограф написал(а):

Котлонадзор?

либо это "госудаственный надзор за котельными установками. сосудами, работающими под давлением, и подъемные сооружения в ельской местоности" - с 87 года в системе Госгортехнадзора, либо округа Госгортехнадзора (в отличие от ЦА на них форма распространялась особо), да и еще один надзорный орган был в СССР...

Отредактировано general-director (02-06-2012 22:57:20)

32

admin написал(а):

таможенных органов было зеленого цвета

да...извиняюсь

33

Для тех, кто сомневается. Посмотрите на знак для головного убора и сравните эмблемы.
Ладно, не буду дальше спорить. К хорошему это не приведет.

http://uploads.ru/t/R/p/f/Rpfzm.jpg

34

TOLKER написал(а):

Что-то аналогичное, более ранний период.

Какой период? 40-е годы? 30-е годы?

35

general-director написал(а):

и подъемные сооружения в ельской местоности

краны,грузоподъёмные механизмы, лифты..

36

Картограф написал(а):

краны,грузоподъёмные механизмы, лифты..

Коллега, я процитировал постановление Совмина СССР... :no: передели их из Министерства энергетики и электрификации СССР...

Отредактировано general-director (02-06-2012 22:59:43)

37

general-director написал(а):

Это не обязательно Госгортехнадзор...был еще один надзорный орган на который могли распространить форму Госгортехнадзора, но со своей эмблемой (такой как Вы показали)...Либо это Госгортехнадзор, но не горные инспеторы, а инспекторы Госгортехнанзора, надзерающие в другой отрасли (предположение) не в горной...пока есть только решения Совмина о передаче фукнций Госгорехнадзору, но приказов о том как это могло повлиять на форму пока не могу найти...По эмблеме "глобус" в советских ведомствах к сожалению документы не попадались...

Отредактировано general-director (Сегодня 22:35:42)

  Уважаемый, посмотрите внимательно на кокарды ГГТН образца 84 и 86 года и увидите, что на щитах изображен именно такой тех.знак с горным молотком. Откройте глаза!

38

TOLKER написал(а):

Для тех, кто сомневается. Посмотрите на знак для головного убора и сравните эмблемы.

Олег, никто не сомневается, однако как уже заметил Алексей Михайлович сию эмблему могли носить либо другие подразделения ГГТН либо вообще другое ведомство. Определяющим является документ, а его пока нет.

39

Тогда мне надо выбросить половину своей коллекции из-за отсутствия документов

40

Б37 написал(а):

Откройте глаза!

А Вы уважаемый закройте рот. На хамство хамством и отвечу. Если есть что сказать по существу, то говорите, а если нет, то помолчите. Я понимаю, что Вы думаете, что кроме Вас никто не разбирается в тематике, однако это глубоко не так и знания уважаемого генерал-директора как минимум в разы отличаются от Ваших знаний. А Вы сразу хамить... Предупреждение. Еще случай и в бан на месяц.

41

Б37 написал(а):

Уважаемый, посмотрите внимательно на кокарды ГГТН образца 84 и 86 года и увидите, что на щитах изображен именно такой тех.знак с горным молотком. Откройте глаза!

Уважаемый, французский ключ с молотком, а не с горным молотком...термин "горный молоток" в приказах употребляетс в отношении кирки иногда...

42

TOLKER написал(а):

Тогда мне надо выбросить половину своей коллекции из-за отсутствия документов

Зачем такие крайности? Просто может оказаться, что это несколько не то, что думаешь ты. Но никто не отрицает существования этих эмблем. Они логично вытекают как раз из факта существования ведомства и наличия нормативной базы. В данном случае речь идет лишь о разновидности эмблем реального ведомства.

  А в представленные петлицы логически  к какому ведомству отнести??

43

Б37 написал(а):

образца 84 и 86 года

Уважаемый, можно номера приказов Госгортехнадзора? Я имею в виду иллюстрирующих у горных инспекторов смену одной эмблемы на другую...

Отредактировано general-director (02-06-2012 23:08:34)

44

admin написал(а):

REM 777 написал(а):
Поддерживаю.Коллега Вы чем-то весомым поддержать можете кроме громких слов??
Подпись автораМой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Сначала Вас послушаю,старших нужно пропускать вперед,а потом уже я.

45

Думаю, этот приказ Госгортехнадзора СССР от 6 сентября 1984 года № 113

46

REM 777 написал(а):

старших нужно пропускать вперед,а потом уже я.

Согласен, Коллега...В связи с этим умолкаю по данной теме...появтся документы - все и разъясниться - единтсвенное ДОКУМЕНТОВ ПО ЭМБЛЕМЕ ГЛОБУС применительно к СССР не попадалось никогда...

47

REM 777 написал(а):

Сначала Вас послушаю,старших нужно пропускать вперед,а потом уже я.

В данном случае хочу злоупотребить служебным положением и послушать все же сначала начальника транспортного цеха...

48

TOLKER написал(а):

Думаю, этот приказ Госгортехнадзора СССР от 6 сентября 1984 года № 113

У Вас есть сам приказ Коллега или каталог 86 года выпуска? В каталоге 86 года щит со звездочкой, если я праивльно Вас понял в приказе 113 изначально другая эмблема?

Отредактировано general-director (02-06-2012 23:16:13)

49

Этого приказа нет. Только упоминание о нем в "Форменной одежде работников системы Госгортехнадзора СССР"

50

TOLKER написал(а):

Этого приказа нет. Только упоминание о нем в "Форменной одежде работников системы Госгортехнадзора СССР"

Я понял Коллега - это каталог 86 года выпуска...Просто Коллега TOLKER я в свое время на эту "мину" наскочил...Нашел ПСМ 84 года, а каталог, а он более поздний 86 года, но все-таки полагаю, что показанная Вами эмблема (техключ и молоток) более поздняя и ничего она не заменяла а дополняла - у разных видов надзора, разная эмблема..., потому, что передача подразделений соответсвующих в Госгортехнадзор осуществлялась позже введения формы...Плюс еще раз повторяю был еще комитет по надзору где могла существовать форма, но надо проверить в РГАЭ...А дело с прказом подлинным на тот момент в ЧЗ не выдавали - оно расшито было...А так и я не спорю с наличием двух разных эмблем...А глобусов в СССР не было...Все умолкаю по этой теме...Правда надо старшим дорогу...

Отредактировано general-director (02-06-2012 23:29:19)

51

Теперь с петличками. Пока я так и не услышал предположений по временным рамкам. Итак предположим, что это 30-е годы. Однако дело в том, что в протоколах Комиссии по рассмотрению формы одежды в гражданских наркоматах нет упоминания о таком ведомстве и таком типе эмблем.. Хорошо, предположим, что это все-таки уже сороковые, когда функции Комиссии были переданы в НКВД. Для этого периода была очень характерная система знаков различия гражданских ведомств - это или полукруги, пятиугольники, круги, шестиугольники и звездочки... НО... звезды в этом случае заливались цветной эмалью. Использовались и обычные звездочки. Порядок их использоватния также известен. Звезды такого типа располагались исключительно на просветах петлицы. Из правила были исключения - это Осоавиахим, где звезды просто крепились на петлицу, но там должностей было  две - инструктор и старший инструктор.
    Следовательно ни в 30-е, ни в 40-е годы такая петлица существовать не могла. Начиная с 1947 года появляются ведомственные петлицы однако система расположения звезд без просветов была характерна только горному ведомству. Геодезия и картография, которая носила петлицы такой расцветки, имела эмблему совершенно другого вида. При этом петлицы изготаливались с идеальными углами, чего абсолютно нельзя сказать о представленной петлице. Хорошо, можно предположить, что это 60-е-70-е годы двадцатого столетия. Однако в этот период звезды и эмблемы изготавливали из алюминия, а здесь тяжелый металл.
     Вот такие вот сомнения...
     А вообще было бы очень не лишним взглянуть на оборотную сторону...

52

admin написал(а):

А Вы уважаемый закройте рот. На хамство хамством и отвечу. Если есть что сказать по существу, то говорите, а если нет, то помолчите. Я понимаю, что Вы думаете, что кроме Вас никто не разбирается в тематике, однако это глубоко не так и знания уважаемого генерал-директора как минимум в разы отличаются от Ваших знаний. А Вы сразу хамить... Предупреждение. Еще случай и в бан на месяц.

   
   Это не хамство, уважаемый, а призыв к внимательности, так сказать - крик души. Есть логика в сравнении символики на предметах для соответствующих умозаключений и нет логики в отрицании очевидного.
  Мне в коллекцию лет десять назад один знакомый, который проработал в областном управлении ГГТН более 10 лет (в советское время), подарил несколько кокард и петлиц этого ведомства, на одних из которых была эмблема в виде щита, а на других такой тех.знак. Сразу я не обратил особого внимания на него, думая, что это обычный тех.знак с обычным молотком. И лишь только недавно разглядывая свои старые запасы увидел, что эмблема отличается от обычной технической. Я нашел того человека ( сейчас он давно уже на пенсии), созвонился с ним и расспросил про эти эмблемы. Он то мне и рассказал, что впервые форму в ГГТН ввели в 84 году и до 86 года они носили именно вот такие эмблемы, а в 86 году была введена эмблема в виде щита. На форменных пуговицах также были изображены перекрещенные французский клю и горный молоток (кирка).

53

general-director написал(а):

Уважаемый, можно номера приказов Госгортехнадзора? Я имею в виду иллюстрирующих у горных инспекторов смену одной эмблемы на другую...

Отредактировано general-director (Сегодня 23:08:34)

            К сожалению приказов у меня нет.

54

Б37 написал(а):

Он то мне и рассказал, что впервые форму в ГГТН ввели в 84 году и до 86 года они носили именно вот такие эмблемы, а в 86 году была введена эмблема в виде щита. На форменных пуговицах также были изображены перекрещенные французский клю и горный молоток (кирка).

Блин, сколько не общаюсь с ветеранами (уж более тридцати лет) и ни один из них не проявил такую ясность ума, как Ваш.... Пуговицы носили, но хотелось бы увидеть их...

55

Сейчас уже поздно, завтра сделаю фото пуговиц. Правда состояние не очень, но при желании могу и подарить.

56

http://uploads.ru/t/S/E/b/SEbIe.jpg

57

Б37 написал(а):

На форменных пуговицах также были изображены перекрещенные французский клю и горный молоток (кирка).

Вроде говорили о петличной эмблеме - на пуговицах щитов и не было никогда, если конечно ветеран не вспомнит что-то иное...У меня просьба, поскольку у ветерана хорошая память судя по Вашему рассказу и он даже Вам несколько эмблем подарил, можно его попросить хотя бы намекнуть на приказ (или инструктивное письмо), которым одна эмблема менялась на другую? И плюс, чтобы проверить версию о возможности отличия эмблем управлений округов от ЦА должность как у него правильно звучала? Хоть сколько звездочек в петлице носил?...Кстати, а петлиц он Вам не дарил?

Отредактировано general-director (03-06-2012 00:36:53)

58

admin написал(а):

Блин, сколько не общаюсь с ветеранами (уж более тридцати лет) и ни один из них не проявил такую ясность ума, как Ваш.... Пуговицы носили, но хотелось бы увидеть их...

 
  По поводу ясности ума...  Этот человек - сам коллекционер, но несколько иного направления - книголюб, долгое время был председателем общества книголюбов. И память у него в порядке и ясность ума в наличии...

59

Б37 написал(а):

И память у него в порядке и ясность ума в наличии...

Именно поэтому Уважаемый убедительно прошу узнать у него номер приказа, пожалуйста...Просто я тогда его в РГАЭ попытась пробить, и все встанет на свои места...И еще просьба есть - в 90 году в Госгортехадзоре предусматривалось возродить персональные звания, может быть ему что-то попадалось ему на эту тему?

Отредактировано general-director (03-06-2012 00:44:49)

60

general-director написал(а):

Вроде говорили о петличной эмблеме - на пуговицах щитов и не было никогда, если конечно ветеран не вспомнит что-то иное...У меня просьба, поскольку у ветерана хорошая память судя по Вашему рассказу и он даже Вам несколько эмблем подарил, можно его попросить хотя бы намекнуть на приказ (или инструктивное письмо), которым одна эмблема менялась на другую? И плюс, чтобы проверить версию о возможности отличия эмблем управлений округов от ЦА должность как у него правильно звучала? Хоть сколько звездочек в петлице носил...Кстати, а петлиц он Вам не дарил?

   
  На петлицах были два просвета и одна большая звезда. Эмблемы и были на петлицах. По поводу приказов планирую при наличии свободного времени сам съездить в управление области и попытаться найти эти приказы при хорошем стечении обстоятельств (если руководство пойдет навстречу и не откажет в помощи)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы