Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Кокарды вспомогательного флота


Кокарды вспомогательного флота

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Gavr написал(а):

80-е согласно приказа-это вспомфлот,а вот в 60-70 -е кто?

Кто? Да выбор небольшой - ММФ например.

62

МЕХАНИК написал(а):

Gavr написал(а):

    80-е согласно приказа-это вспомфлот,а вот в 60-70 -е кто?

Кто? Да выбор небольшой - ММФ например.

Подпись автора

    Учиться настоящему делу военным образом!

я же поставил фото 1978.. выпускники ЛМУ это вспомогательный флот... и кокарды уже есть...

63

Ув. коллеги, перечитал тему, - получается, что для рядового состава были как с канатом, так и без? Только в годах разница?

64

Попытался воспроизвести оба варианта. Если вписывать в приказные размеры и окантовку, не получается вышить якорь. Очень мало места. Шил по приказным размерам, без учёта ширины канта.
Комсоставовский снял для масштаба.
http://s3.uploads.ru/t/eTkpR.jpg

65

Gavr написал(а):

Коллеги,появилась и у меня в коллекции вот эта эмблема со звездой,показанная Олегом в начале темы.И теперь терзают сомнения, а имеет ли она вообще отношение к вспомфлоту? На фото ,продемонстрированное коллегой SOFFLOT видим,что подобная носилась уже в 60-е., а в это время уже существовала в вспомогательном характерная именно для этого флота эмблема без звезды в верхней части.В сколке Админа с этой эмблемой указано Ломоносовское училище,на фото так же курсанты.Кроме этого,по аналогии с речфлотом,напрашивается вывод,не может ли она быть металлическим вариантом  шитоой эмблемы командного состава ММФ

Коллеги, хочу оживить эту старую тему. Мы так и не выяснили в каком ,все-таки году, появилась эта металлическая эмблема,именуемая кокардой Вспомфлота ?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t359330.jpg

66

Gavr написал(а):

Мы так и не выяснили в каком ,все-таки году, появилась эта металлическая эмблема,именуемая кокардой Вспомфлота ?

А что этой эмблеме мешает быть "Эмблемой среднего начальствующего состава ММФ СССР обр. 1949 года"?
Или на металлические штампованные эмблемы должен был быть отдельный приказ ММФ СССР?

Отредактировано Вольский (07-12-2021 19:30:46)

67

Вот фотография 1968 года, и на фото именно эта эмблема.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t509727.jpg

68

Вольский написал(а):

А что этой эмблеме мешает быть "Эмблемой среднего начальствующего состава ММФ СССР обр. 1949 года"?
Или на металлические штампованные эмблемы должен был быть отдельный приказ ММФ СССР?

Отредактировано Вольский (Сегодня 18:30:46)

Дмитрий, я  тоже склонялся к версии,что это металлический вариант шитой кокарды средн.состава ММФ. Но на всех фото 60-х, почему то с такой эмблемой , изображены именно курсанты. Но ведь у курсантов ММФ в то время ,вроде, своя была,круглая ?

Отредактировано Gavr (07-12-2021 21:59:26)

69

Gavr написал(а):

Дмитрий, я  тоже склонялся к версии,что это металлический вариант шитой кокарды средн.состава ММФ.....

Александр, по униформе Вспом. флота ВМФ СССР было три статьи в Цейхгаузе:
Степанов А. Вспомогательный флот ВМФ СССР. Униформа и знаки различия. Часть 1: 1921–1945 // Старый Цейхгауз. 2014. № 3–4 (59–60). С. 136–146.
Степанов А. Вспомогательный флот ВМФ СССР. Униформа и знаки различия. Часть 2: 1946–1967. // Старый Цейхгауз. 2015. № 5–6 (67–68). С. 136–146.
Степанов А. Вспомогательный флот ВМФ СССР. Униформа и знаки различия. Часть 3: 1967–1980 // Старый Цейхгауз. 2016. № 1 (69). С. 92–103.
и там говорится о эмблемах (кокардах) Вспом флота, в том числе и о эмблеме из поста №65.
Данная эмблема была установлена курсантам выпускного, 4-го курса Ломоносовского мореходного училища ВМФ СССР на основании приказа ГК ВМФ №245 в 1968 году .
И естественно её можно, и нужно считать эмблемой Вспом. флота СССР, тем более она в 1980-х годах уже изготовлялась как эмблема для курсантов выпускного курса ЛМУ ВМФ СССР.
Но тогда , в данном случае есть один большой вопрос - а для кого данная эмблема изготовлялась до 1968 года? Тоже для Вспом. флота? :question:
Я думаю, что данная эмблема, в штампованном варианте появилась в начале 1960-х годов, как более дешёвый вариант эмблемы среднего начальствующего состава ММФ СССР обр. 1949 года.

70

Gavr написал(а):

Но на всех фото 60-х, почему то с такой эмблемой , изображены именно курсанты. ....?

В Морском флоте штампованные эмблемы среднего нач. состава , если судить по встречаемым фотографиям, не пользовались популярностью, т.к. даже младший нач. состав ММФ СССР предпочитал носить  шитые эмблемы среднего нач состава. Это конечно было нарушением формы одежды, но так было...
А для курсантов ЛМУ штампованную эмблему установили, т.к. цена изготовления шитой и штампованной эмблемы среднего нач. состава была довольно существенной.

Отредактировано Вольский (15-12-2021 14:11:48)


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Кокарды вспомогательного флота