Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта


Вопросы дилетанта

Сообщений 151 страница 180 из 231

151

admin написал(а):

Это Вы о ком??

О рыболовах например.

152

Все эти высокие инстанции .... хотели с высокой башни на всю работу и изыскания в сфере исторической униформологии - поэтому и не надо на этом вопосе заморочиваться, а сосредоточиться на исследованиях прошлого...В то же время историческая тема пока не раскрыта - поэтому надо на ней сосредоточится - думаю так...
А про экспертов так скажу: вот я было начал на форуме тему адм инспекциии Мосгорисполкома - провисела она два дня без ответа, снес...Попытался завести тему по моротрядам ОСОАВИАХИМа - тоже ничего...снес...Я абсолютно уверен. что на форуме в подавляющем большинстве своем присмутствуют настоящие профессионалы, которым наверняка было что сказать по этим темам и очень многое - но реакции никакой, и это понятно и нормально - люди стремятся придержать знания, на получение которых требуется затратить определнные усилия и ресурсы...

Отредактировано general-director (27-06-2012 00:28:01)

153

general-director написал(а):

сосредоточиться на исследованиях прошлого...

+1.

154

general-director написал(а):

наверняка было что сказать по этим темам и очень многое

Сомневаюсь.

155

Кондор написал(а):

О рыболовах например

Здесь не все так просто....

156

Кондор написал(а):

Сомневаюсь.

Почему? Я знаю, что на форуме есть Коллеги, которые глубоко владеют темой ОСОАВИХИМа, что касается админспекций, я уверен, что такие органы были не только в Москве, но и в других крупных городах, уж как минимум в РСФСР и в столицах союзных республик и наверняка кто-то сталкивался в архивах или библиотеках с какой-то информаций, хотя бы общего харакетра о форме...Я думаю все-таки спор приобретает отвлеченный характер, и тему надо снести в Курилку или вообще даже закрыть...

157

admin написал(а):

Здесь не все так просто....

За простоту никто и не говорит.
А сложную задачу интереснее решать.

158

Кондор написал(а):

За простоту никто и не говорит.
А сложную задачу интереснее решать.

Как у вас все легко со стороны...

159

Кондор написал(а):

За простоту никто и не говорит.

admin написал(а):

Как у вас все легко со стороны.

Я не понимаю. Для меня надо проще. :dontknow:

160

Если очень просто, то картинка следующая. Росрыболовство с подачи небезызвестного дилетанта Цветкова обратилось "Державу", которая громко заявила, что являются признанными специалистами в области униформологии. Были заплачены огромные деньги которых та разработка не стоила. В результате у "Державы" получился большой пук и их проект трижды получал отрицательные заключение. Господину Крайнему был предложен альтернативный проект, однако потраченные деньги нужно было отрабатывать и "Держава", подключив все того же Цветкова, бросилась в бой. И таки обманула Государственного герольдмейстера, который подмахнул и их проект. В результате существуют два абсолютно разных проекта, но одобренные Государственным герольдмейстером. Неоднократно я указывал на это Георгию Вадимовичу и даже подавал докладную записку, однако воз и ныне там. "Держава" ликует - не зря лимончик оттянули...
  Вот собственно проще...

161

admin написал(а):

лимончик оттянули.

Причём здесь бизнес-политические расклады?
Меня интересует сам проект формы (как системы) с точки зрения униформистики как чистой науки.
И какие основополагающие принципы построения форменного костюма там были нарушены.
Но чтоб это описать сначала надо сформулировать эти принципы.
Вот о чём идёт речь.

162

admin написал(а):

Уважаемый коллега, а Вам-то зачем мои сокровенные знания?? Или Вы тоже облечены полномочиями давать заключения??

Я, собственно, не именно Вас имел ввиду. А экспертов вообще.
И под "сокровенными знаниями" я имею ввиду основные принципы и неписанные законы униформологии (которые хотелось бы видеть в обобщенном документе). Речь не идет о рисунке или типе галуна, ширине выпушки в мм и т. п.
Хочется, чтобы каждый обыватель сразу видел: вот идет пожарный, а вот - чиновник гражданской авиации, а вот это - речник. Хочется также, чтобы дембеля не пришивали петлицы эмблемами вниз (вот она - униформологическая безграмотность), а полицейские не носили черные береты. Хотелось бы также, чтобы хоть немного была упорядочена форма и знаки различия кадетских организаций. Ну и так далее.

Потому как сейчас вряд ли неспециалист отличит "генерала" одного ведомства от равнозначного должностного лица другого. А тут еще и общественные организации, казаки, реконструкторы и прочие.

163

Николаич, вот ты как хочешь, но я Илью понимаю!
И понимаю о чём он говорит.
Одно не могу дотумкать, почему никто более не может разобрать, о чём мы говорим?

164

Кондор написал(а):

И какие основополагающие принципы построения форменного костюма там были нарушены.

Тебя еще раз отослать??? По-моему я очень четко и внятно расписал какие именно принципы нарушены...

165

bakhus написал(а):

Хочется, чтобы каждый обыватель сразу видел: вот идет пожарный, а вот - чиновник гражданской авиации, а вот это - речник.

Каждый обыватель именно это и знает и легко отличит пожарного от авиатора. Ну а какое звание или чин у того и другого каждому обывателю знать абсолютно необязательно (см. внешняя и внутренняя функция униформы,,,).

166

bakhus написал(а):

Потому как сейчас вряд ли неспециалист отличит "генерала" одного ведомства от равнозначного должностного лица другого.

А зачем это неспециалисту нужно??? Ему обязательно нужно отличить таможенного "генерала" от "генерала" транспортного?? По моему глубокому убеждению неспециалисту гораздо важнее отличить таможенника от милиционера. А если уж он захочет "генералов" различать, то пусть оторвет пятую точку и пойдет в библиотеку или пошустрит в инете...

167

bakhus написал(а):

а полицейские не носили черные береты.

А вот тут Вы сударь глубоко неправы. Существует указание ГУМТиВС еще СССР о разрешении замены серых беретов черными...

168

Ну, а на все Ваши "хочется" могу ответить однозначно - до тех пор пока в РФ не будет создан униформологический орган, как единственный законодатель мод, до тех пор дилетанты от униформологии будут тешить себя тем, что они все знают, до тех пор Вы и не увидите свох хотелок. И еще маленькая, но немаловажная деталь - нужно, чтобы глава государства проникся важностью этой проблемы, а насколько мне известно наш новый-старый Президент вообще индифферентен в этом вопросе. Ну, а вкусы нынешнего Премьера мы уже по достоинству оценили при показе новой военной формы.  "Беда коль сапоги начнет тачать пирожник..."

169

admin написал(а):

униформологический орган, как единственный законодатель мод

Николаич, а как ты его мыслишь?

170

admin написал(а):

немаловажная деталь - нужно, чтобы глава государства проникся важностью этой проблемы

Если б Циолковский думал так же , то он никогда бы не разработал теорию реактивного движения, и умер, не дождавшись создания ЦАГИ.
Не нужно ждать пока глава государства чем то там проникнется, нужно сейчас разработать Теоретические основы концепции построения форменного костюма. Если б я чего ждал - до сих пор бы хрен защитился, я просто написал, пришёл к шефу, вывалил на стол кирпич и сказал: "Читайте, это диссер и здесь есть открытие"!

171

admin написал(а):

А зачем это неспециалисту нужно???

А чтобы, например, не подорваться выполнять или освобождать место когда такой "енерал" рот раскроет.

172

admin написал(а):

А вот тут Вы сударь глубоко неправы. Существует указание ГУМТиВС еще СССР о разрешении замены серых беретов черными...

И это указание предписывает ношение черных беретов сотрудниками ГУВД на метрополитене?

173

bakhus написал(а):

Хочется, чтобы каждый обыватель сразу видел: вот идет пожарный, а вот - чиновник гражданской авиации, а вот это - речник. Хочется также, чтобы дембеля не пришивали петлицы эмблемами вниз (вот она - униформологическая безграмотность), а полицейские не носили черные береты. Хотелось бы также, чтобы хоть немного была упорядочена форма и знаки различия кадетских организаций. Ну и так далее.

Смысл в этом какой? Кому надо и так знает, кому не надо, но хочет узнать - спрашивает тех, кто знает, кому не надо и знать не хочет - комментарии излишни...
По поводу цвета беретов, формы КК и т.д. - еще раз хочу понять, какой лично у Вас в этом интерес?

174

ksologub написал(а):

По поводу цвета беретов, формы КК и т.д. - еще раз хочу понять, какой лично у Вас в этом интерес?

За державу обидно. Не очень громко сказано?
Профессионального или материального интереса - никакого.

175

ksologub написал(а):

Смысл в этом какой? Кому надо и так знает, кому не надо, но хочет узнать - спрашивает тех, кто знает, кому не надо и знать не хочет - комментарии излишни...

Так может и не нужна она, униформа? Ограничиться удостоверениями и все. Напечатать документы гораздо дешевле будет, чем наделать кучу предметов одежды и знаков различия для тех, кто и так все знает.

176

bakhus написал(а):

За державу обидно. Не очень громко сказано?

Угу...При Миротворце тоже народ из РИА стал демонстративно увольняться, дескать, негоже нам в мужицкой форме служить...за державу обидно...правда, это был единственный период в истории России, когда мы не вели крупных войн

177

bakhus написал(а):

Так может и не нужна она, униформа?

Нужна, просто не надо демонизировать проблему....

178

Кондор написал(а):

Не нужно ждать пока глава государства чем то там проникнется, нужно сейчас разработать Теоретические основы концепции построения форменного костюма.

"Потому как сейчас вряд ли неспециалист отличит "генерала" одного ведомства от равнозначного должностного лица другого".

   Так а кому они нужны теоретические основы построения форменного костюма??

179

bakhus написал(а):

Хочется, чтобы каждый обыватель сразу видел:

bakhus написал(а):

А чтобы, например, не подорваться выполнять или освобождать место когда такой "енерал" рот раскроет.

Коллега, ну где же Вы видели чтобы генерал ехал в общественном транспорте?, если я понял Вашу фразу правильно...  :D

Именно поэтому я изучаю только форму советского периода, поскольку просто читаешь все эти документы просто удовольствие получаешь от того как в большинстве своем они прорабатывались...Дойдут руки хочу немножко и к императорскому периоду поконкретней подступиться потом...И призываю всех также заниматься историей, а не пытаться рассуждать на тему современность

Отредактировано general-director (28-06-2012 14:06:10)

180

admin написал(а):

кому они нужны теоретические основы

Я думал, что они интересны нам (нашему сообществу).
Не заметил, что многие спрашивают о них, интересуются?


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта