Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта


Вопросы дилетанта

Сообщений 61 страница 90 из 231

61

bakhus написал(а):

Наряд по КПП, караул у Боевого Знамени.

У солдат и сержантов. Офицеров это не касается.

62

polygon написал(а):

Офицеров это не касается.

Да ладно! :D

63

Может быть в этой теме будет уместно обсудить вопрос: почему наши реформаторы переняли фасон полевого головного убора у американцев (со скошенным верхом)?

Многие думают, что данная модель разработана просто из-за удобства. Но мне видится в полевой кепке американцев подражание униформе времен Гражданской войны в США. Ведь гораздо технологичнее было бы делать кепки наподобие кубинских.

http://uploads.ru/t/s/r/7/sr7R5.jpg

64

При чем тут американская гражданская война. В то время все армии носили такие же кепи, в том числе и Русская.

65

Кондор написал(а):

Да ладно!

Ни разу не видел офицера в карауле (кроме мавзолея) в парадной форме. Солдаты, согласен, а офицеры в повседневной для строя.

66

polygon написал(а):

При чем тут американская гражданская война. В то время все армии носили такие же кепи, в том числе и Русская.

Я это знаю. Но для америки это один из исторических символов армии (так как "веха в истории"). Почему-то они придумали такой фасон кепки, а не использовали простой "цилиндр".
Или объясните это удобством (технологичностью или эстетикой)?

67

bakhus написал(а):

Наряд по КПП, караул у Боевого Знамени.

Вы хотите сказать, что и сейчас на КПП стоят в парадке?? А у Знамении сам бог велел испытывать неудобства форменной одежды, иначе уснешь стоя. Один наряд довелось постоять у Боевого Знамени - худшего поста придумать невозможно.

68

admin написал(а):

Вы хотите сказать, что и сейчас на КПП стоят в парадке?? А у Знамении сам бог велел испытывать неудобства форменной одежды, иначе уснешь стоя. Один наряд довелось постоять у Боевого Знамени - худшего поста придумать невозможно.

Насчет КПП врать не буду - не знаю насчет сейчас.
А вот, кстати, патруль в парадке видел пару дней назад.

В любом случае, парадная форма используется. И если она унифицирована с парадно-выходной, то должна быть удобной.

69

polygon написал(а):

Ни разу не видел офицера

Вынос Знамени знамённой группой. Не приходилось участвовать?
Пытка та еще.

70

admin написал(а):

Вгот в этом как раз и загвоздка будет... Кирилл Сергеевич так видит форму, а я совершенно по другому, а Кондор по своему, а Командер по своему...  Ну как при этом мнение узнавать, и чем оно поможет??

А как Вы видите? Я танцевал от нынешней, хотя если с нуля, то было бы несколько иначе.

71

Начнем хотя бы с того, что я категорический противник хлястиков, на плечах воина должен быть полновесный погон.

72

Хлястик не будет виден, он только основа для настоящего погона. Как у французов.

73

Кондор написал(а):

Пытка та еще

Вот точно, когда рука к головному убору приложена.
или знамя на плече.http://uploads.ru/t/K/3/u/K3uq1.jpg

74

admin написал(а):

Ну как при этом мнение узнавать, и чем оно поможет??

Просто сравнить эти самые различные видения, вычленить из них наиболее совпадающие моменты, и принять за основу.

А вообще в принципе не понятны эти игрища с формой (парадной). Если убрать этот шов на груди (или как он там правильно называется), и нашить петлицы, то получиться форма 69 года, так чего огород городить? Да, еще забыл про пуговицы, не три а четыре. От чего ушли, к тому и пришли ( а вернее идем), зато денег на эти переодевания угрохано немеряно, а все от поспешности-непродуманности.

Отредактировано Командер (31-05-2012 08:50:14)

75

Командер написал(а):

вычленить из них наиболее совпадающие моменты, и принять за основу.

Так точно. Я не вижу в этом проблемы.

76

admin написал(а):

я категорический противник хлястиков, на плечах воина должен быть полновесный погон.

Абсолютно!
Или у нас мысли сходятся (вкусы одинаковые), или общение с тобой оказывает на меня "тлетворное влияние"! :D

А давайте создадим отдельную закреплённую тему по новому проекту формы ВС, как мы (этот форум) её видим.
А то, я, например, с Кириллом Сергеевичем не согласен.

77

Так и ведь я за полновесный съёмный погон. Просто поверх хлястика его крепить удобнее. Посмотрите сериал о жандармах с деФюнесом.

78

polygon написал(а):

Просто поверх хлястика его крепить удобнее.

Зато выглядеть он будет похабно...

79

admin написал(а):

выглядеть он будет похабно...

Согласен.

80

polygon написал(а):

Поскольку значительная часть личного состава-контрактники, то кителя солдат и сержантов должны шиться из ткани цвета морской волны (как у МЧС) или синей. Брюки без кантов.

Почему цвета морской волны? По советской традиции, что ли?

polygon написал(а):

Фуражки - цветные по роду войск.

Какие цвета вы предлагаете?

polygon написал(а):

У офицеров кокарда и золотистый шнур.

Зачем золотой шнур? По-моему, без него лучше.

Хоть из меня униформолог никакой, но было бы неплохо, на мой взгляд, на светские мероприятия надевать китель с воротничком-стойкой. Красиво и традиционно.

Отредактировано Harold (31-05-2012 22:28:08)

81

Harold написал(а):

на светские мероприятия надевать китель с воротничком-стойкой

а почему именно на светские?

82

Harold написал(а):

Почему цвета морской волны? По советской традиции, что ли?

Цвет морской волны -  это тот же "царский" цвет парадных мундиров офицеров РИА.

83

polygon написал(а):

На кителях, куртках и рубашках предлагаю ввести погоны-хлястики, по примеру французов. Если форма носится без шинели и вне расположения части, то носятся съёмные погоны, надеваемые на хлястики. Они смотрятся гораздо красивее пришивных. Кроме того, можно при служебной форме носить погоны из полушёлкового галуна, а при выходной или парадной из металлического. В холодное время года в расположении части на хлястики можно надеть муфты с мягкими знаками различия (вышитыми или пластизолевыми). Так гораздо удобнее.

Не знаю как военные, но полицейские (во всяком случае те, с которыми я общался на форуме) вас точно бы поддержали.

84

Harold написал(а):

но полицейские (во всяком случае те, с которыми я общался на форуме) вас точно бы поддержали.

Я не поддерживаю, а я форму носил двадцать два года...

85

polygon написал(а):

Так и ведь я за полновесный съёмный погон.

admin написал(а):

Зато выглядеть он будет похабно...

На рубашку, ПМСМ, лучше сделать мягкий вшивной.
Как здесь.
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir … index.html

А то, помнится, констатировали, что зимой носить на плечах 3 пары погон...не вдохновляет.

86

admin написал(а):

Я не поддерживаю, а я форму носил двадцать два года...

Времена меняются, меняются и вкусы. Думаю, следует учитывать в первую очередь мнение нового поколения... Тем более, если предлагаемые нововведения удобнее. С уважением.

87

Harold написал(а):

admin написал(а):
Я не поддерживаю, а я форму носил двадцать два года...Времена меняются, меняются и вкусы. Думаю, следует учитывать в первую очередь мнение нового поколения... Тем более, если предлагаемые нововведения удобнее. С уважением.

А я думаю, что учитывать прежде всего нужно традиции. А по поводу удобства - каждый его понимает по своему.

88

Harold написал(а):

Времена меняются, меняются и вкусы. Думаю, следует учитывать в первую очередь мнение нового поколения.

Аксельбанты толщиной в руку и обшивку карманов бельевой тесьмой?

89

ksologub написал(а):

Аксельбанты толщиной в руку и обшивку карманов бельевой тесьмой?

И петлицы вниз эмблемами  :crazyfun:

90

bakhus написал(а):

подражание униформе времен Гражданской войны в США

История кепи гораздо "глубже"...Американцы не первооткрыватели данного ГУ.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта