Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта


Вопросы дилетанта

Сообщений 31 страница 60 из 231

31

admin написал(а):

Форма шитья и его размер, я думаю, точно соответствуют размеру шитья на воротниках парадных мундировы генералов советского периода.

У Советских было больше размером на воротнике,вот ...http://uploads.ru/t/p/O/Z/pOZBt.jpg

32

term100 написал(а):

У Советских было больше размером на воротнике,вот

Не согласен. Посчитайте листики до изгиба и увидите, что их одинаковое количество.

33

admin написал(а):

Не согласен. Посчитайте листики до изгиба и увидите, что их одинаковое количество.

По вертикали у советского шитья по внешней стороне 7 лепестков ,а по внутренней 6,у Российского варианта 5 по внутренней стороне и шесть по внешней. Разница небольшая ,но есть и чисто визуально Советский вариант выглядит больше.А вот обшлажное шитье по количеству лепестков одинаково с Советским.

Отредактировано term100 (30-05-2012 00:44:19)

34

Леонид Николаевич ,как говорят-" На вкус и цвет,товарищей нет",но насколько я понимаю очень и очень многим ,если не большинству ,форма нового образца не нравится..Может и хотели ( наверняка хотели...!) сделать хорошо,но на мой субъективный взгляд вышло -плохо... Сыровато,не доработано.

35

admin написал(а):

А уж сколько бумаги было испорчено по поводу аксельбантов...

admin написал(а):

По количеству пуговиц я согласен - не совсем удачный вариант, но здесь мнения специалистов диаметрально расходятся.

Можно подробнее по обоим пунктам?

36

term100 написал(а):

Сыровато,не доработано.

Что по парадной форме, на Ваш взгляд нужно было дорабатывать? Только давайте сразу условимся - понятие "удобно" не для парадной формы...

37

admin написал(а):

Что по парадной форме, на Ваш взгляд нужно было дорабатывать? Только давайте сразу условимся - понятие "удобно" не для парадной формы...

Поменять ширину воротника в нижней части ,у стыка с лацканом,сделав его короче. ,добавить хотя бы один ряд пуговиц ,уменьшив при этом вырез ,увеличить шитье воротника до размеров Советского шитья. Шитье на околыше уменьшить по высоте и по ширине,погоны с шестиугольных поменять на четырехугольные.

Отредактировано term100 (30-05-2012 01:44:43)

38

admin написал(а):

но здесь мнения специалистов диаметрально расходятся

Но ведь носят не специалисты, а люди. Может быть надо было сначала у них (у людей) спросить, нравится ли им форма, или нет, а потом вводить в носку, с учетом всех замечаний.

39

term100 написал(а):

погоны с шестиугольных поменять на четырехугольные.

Погоны при новой форме - четырехугольныее.

40

term100 написал(а):

,увеличить шитье воротника до размеров Советского шитья

Думаю, что абсолютно не принципиально. Оценка вида щитья - дело вкуса, меня, например данное шитье на воротнике парадного мундира вполне удовлетворяет. Другое дело, что на повседневном кителе оно должно быть скромнее.

41

term100 написал(а):

Поменять ширину воротника в нижней части ,у стыка с лацканом,сделав его короче

Дело вкуса каждого. Повторюсь, что меня такая ширина вполне устраивает.

42

term100 написал(а):

добавить хотя бы один ряд пуговиц

А вот с этим я абсолютно согласен. Однако с точки зрения моделирования одежды мне не один модельер доказывал, что три пуговицы при двубортном и четыре при однобортном пиджеке не позволяют скрыть несуразности фигуры. Однако при своих разработках я настаиваю именно на классичессическом варианте.

43

Командер написал(а):

Но ведь носят не специалисты, а люди.

Если я по каждой детали парадного костюма начну советоваться с людьми, то его невозможно будет разработать никогда. Так что носят люди, а разрабатывают специалисты. При этом мне абсолютно параллельно мнение людей в отношении парадной формы или скажем знаков различия.
    В свое время железнодорожники (да и некоторые форумчане) очень критиковали знаки различия РЖД. И что?? Теперь все железнодорожники ждут перехода на новую форму... Не прошло и трех лет...

44

admin написал(а):

Если я по каждой детали парадного костюма начну советоваться с людьми, то его невозможно будет разработать никогда.

По моему тут никакой проблемы нет. Разработал форму, пошил, отдал в опытную носку и на рассмотрение, в отдельное средне-типичное воинское подразделение (то есть тем людям, которым и предстоит эту форму носить), учел их замечания, доработал, и ввел для всех войск. Можно вводимую форму выставить на всеобщее обсуждение в прессе, и мнения военных (не генералов, а обыкновенных пехотных сержантов-лейтенантов-капитанов) тоже принять за руководство к действию. Каждый радикальный реформенный шаг, должен пройти опытную обкатку теми для кого он и предназначается (и это касается не только формы), иначе потом опять отменять и переделывать придеться. И дело это не пятиминутное.

Отредактировано Командер (30-05-2012 09:25:39)

45

Командер написал(а):

Разработал форму, пошил, отдал в опытную носку и на рассмотрение, в отдельное средне-типичное воинское подразделение

Мы о какой форме сейчас говорим? О парадной?

46

admin написал(а):

Мы о какой форме сейчас говорим? О парадной?

О любой.

47

Нет, родной. Есть разная разница между формой повседневной и формой парадной. Парадную форму нечего испытывать в экспериментальной носке и давать на обсуждение в войска (по сути дилетантам). А вот повседневная - совсем другой разговор, в ней служивый каждый день ходит - вот тут и нужно думать об удобстве, о практичности и о многом другом. Вообще то для этих целей в Миноброны целый военно-научный отдел существует.

48

admin написал(а):

Парадную форму нечего испытывать в экспериментальной носке

Это почему же? :huh:
Её что люди не носят?

admin написал(а):

для этих целей в Миноброны целый военно-научный отдел существует

В МО существует Военно-научный комитет, но задачи у него совсем другие. :playful:

49

Кондор написал(а):

Её что люди не носят?

Ее люди носят, но очень редко и предназначена она для парадов, то есть для праздника. Если очень грубо сравнивать - ведь никто никогда не скажет, что карнавальный костюм должен быть удобным и практичным?

50

Кондор написал(а):

но задачи у него совсем другие.

Вот с этого момента поподробнее пожалуйста....

51

admin написал(а):

поподробнее пожалуйста....

А поподробнее не получится. Но задачи ВНК мне известны.

52

admin написал(а):

очень редко и предназначена она для парадов

Конечно же, всякие украшательские штучки должны разрабатывать профессионалы историки, историки костюма, вещевики и дизайнеры шмоток. Но и обкатывать эти кивера на экспериментах тоже надо, а то потом людям на парадах и построениях мучиться придётся.

53

Кондор написал(а):

и построениях мучиться придётся

И нести службу в нарядах и т.п.

54

Кондор написал(а):

А поподробнее не получится. Но задачи ВНК мне известны.

Просто очень хотелось бы сравнить насколько мои знания отличаются от твоих.

55

Картограф написал(а):

И нести службу в нарядах

А можно поподробнее в каких нарядах несется служба в парадной форме??

56

Кондор написал(а):

Но и обкатывать эти кивера на экспериментах тоже надо, а то потом людям на парадах и построениях мучиться придётся.

На то они и парады... При Петре вон гвардейцы заступающие в наряд в царские покои вообще  с ночи натягивали на себя лосины и спали в них, потому как за один присест их было не надеть...

57

admin написал(а):

При Петре

Полагаю, это было позже...при Павловичах...

58

Как записной прожектёр, не могу остаться в стороне.
Вот моё мнение о доработке новой формы, если речь идет именно о доработке:

-Повседневная форма в настоящее время это либо выходная, либо служебная офисная. Иметь отдельный парадный костюм для того, чтобы надевать его два раза в год для казны накладно. Поэтому офицерам следует оставить один комплект формы цвета морской волны (синего), которая в сочетании с рубашкой и аксессуарами может быть либо служебной, либо выходной, либо парадной.

- Покрой кителей для офицеров и генералов должен быть одинаковым, однобортным, поскольку двубортный костюм полнит. Количество пуговиц на однобортном мундире - вопрос второстепенный. Венгры носили френчи на трёх пуговицах и они прекрасно смотрелись.

- На кителях, куртках и рубашках предлагаю ввести погоны-хлястики, по примеру французов. Если форма носится без шинели и вне расположения части, то носятся съёмные погоны, надеваемые на хлястики. Они смотрятся гораздо красивее пришивных. Кроме того, можно при служебной форме носить погоны из полушёлкового галуна, а при выходной или парадной из металлического. В холодное время года в расположении части на хлястики можно надеть муфты с мягкими знаками различия (вышитыми или пластизолевыми). Так гораздо удобнее.

- Поскольку значительная часть личного состава-контрактники, то кителя солдат и сержантов должны шиться из ткани цвета морской волны (как у МЧС) или синей. Брюки без кантов.

- Петлицы. Если их на кителях не делать, то нынешний покрой воротника вполне приемлим.
Если же вернуть петлицы (клапаны), то пропорции воротника и лацканов следует изменить, приблизив их к форме открытых френчей обр. 1935г. или вернуться к  форме 1957г. Моё мнение, что петлицы следует вернуть именно по обр. 1935г. На петлицах  должны быть пуговицы, а эмблемы родов войск следует раз и навсегда утвердить на погонах, чтобы они не прыгали с погон на воротник и обратно. В крайнем случае, эмблемы родов войск на петлицах и погонах сделать пуговицеподобными. Генералам на парадном мундире оставить шитьё, а на повседневном - петлицы, как на шинелях.
Генеральское шитьё сделать по образцу советского маршальского (дуб), ибо оно более традиционно для русской армии.
Если же не вводить петлицы на кителях, то эмблемы родов войск всё равно помещать  только на погонах, а воротники оставить чистыми,  у генералов же на воротниках разместить облегченное шитьё по советскому образцу.

- Шинелям следует вернуть традиционный русский покрой, возможно без встречной складки на спине. Количество рядов пуговиц 5 или 6. Погоны аналогичные, как на кителях. Петлицы с пуговицами или с шитьём (для генералов).  Для офицеров и генералов шинель светло-серая (стальной цвет), для  солдат и сержантов - серо-коричневая. Для генералов ввести цветные отвороты и окантовку по роду войск.

- Нарукавные нашивки оставить только для гвардейских, орденоносных и именных вч. У солдат и сержантов ввести знаки боевой специальности (штаты). Этими штатами можно заменить и нагрудные знаки классности. Либо наоборот, ввести нагрудные знаки классности с эмблемой службы, а штаты не вводить.

- Фуражки - цветные по роду войск.
У генералов (повседневные)-кокарда и шитьё на козырьке и околыше нынешнего адмиральского (дуб). Позолоченный шнур. Парадные с шитьём по типу советского для Адмиралов флота Сов. Союза.
У офицеров кокарда и золотистый шнур. Для летно-подъемного состава и ИАС всех видов ВС кокарда с капустой и крылышками на тулье. У ВДВ и парашютной службы авиации - на тулье крылатый парашют. Кокарда высотой во весь околыш.
У прапорщиков то же, но шнур черный.
У солдат и сержантов ремешок.

59

admin написал(а):

Картограф написал(а):
И нести службу в нарядахА можно поподробнее в каких нарядах несется служба в парадной форме??
Подпись автораМой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Наряд по КПП, караул у Боевого Знамени.

60

polygon написал(а):

Вот моё мнение о доработке новой формы, если речь идет именно о доработке:

Вгот в этом как раз и загвоздка будет... Кирилл Сергеевич так видит форму, а я совершенно по другому, а Кондор по своему, а Командер по своему...  Ну как при этом мнение узнавать, и чем оно поможет??


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта