Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ


ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

Сообщений 241 страница 270 из 406

241

Возможно надпись на ленточках " ??? TALLINNA MEREKOOL  ?  ? " .   Могу конечно ошибаться, но буква "L" в словах явно присутствует.

Выкадровка

http://s2.uploads.ru/t/pEKGM.jpg

242

Выкадровка 2

http://s3.uploads.ru/t/HLO3C.jpg

243

Первые буквы, видимо эстонский перевод аббревиатуры названия наркомата... последние - например "морского флота" тоже на эстонском...

244

general-director написал(а):

Первые буквы, видимо эстонский перевод аббревиатуры названия наркомата... последние - например "морского флота" тоже на эстонском...

Возможно так и есть, и надпись видится на эстонском.

245

фото из музея Эстонии  "Пярнуская мореходная школа, 1950-е. На ленточке  вероятно надпись "Пярнусская мор. школа"
У одного курсанта бляха "якорь с буквами ММФ"

http://s3.uploads.ru/t/w9ydF.jpg

Отредактировано Вольский (08-12-2016 17:57:29)

246

Из музея Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г.Владивосток)

Курсанты Владивостокского высшего мореходного училища . На лентах  виднеются буквы НКМФ .

http://sa.uploads.ru/t/cGZxO.jpg

247

Вольский написал(а):

Из музея Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г.Владивосток)

Курсанты Владивостокского высшего мореходного училища . На лентах  виднеются буквы НКМФ .

По лицам курсантов видно :D , что их вполне устраивало Постановление Государственного Комитета Обороны № ГКО-5311 1944 года, и тем более нормы снабжения ВМФ.

248

Ну что ж. Говорил же я, что без нормативных актов не стоит вдаваться в обсуждение той или иной фотографии. А уж тем более размахивать фотографией как флагом. Оставим это "жестким практикам", а сами обратимся к реалиям.
  Итак, Пеледуйское арктическое судостроительное училище....
    Приказом начальника ГУСМП № 82-1949 года в качестве головного убора установлена фуражка, а не бескозырка. Этот приказ действует и на конец 1953 года.
    В 1953 году происходит объединение нескольких ведомств в единое Министерство морского и речного флота. Но вот закавыка - Пеледуйское училище уходит в речной сегмент, где, как известно ни по приказу 1947 года, ни по приказу 1956 года для курсантов закрытых речных училищ бескозырок так и не ввели. Ну, а 12 сентября 1955 года Министр речного флота СССР Шашков издал приказ № 355 «О реорганизации Пеледуйского арктического судостроительного училища в Красноярское речное училище».
Таким образом, официально бескозырки в Пеледуйском АСУ не вводились. Соответственно и ленты не могли быть утверждены.
   Теперь же обратимся к приводимой фотографии трех курсантов Пеледуя:
http://s7.uploads.ru/t/zAsME.jpg

Прошу обратить внимание, что бескозырки у ребят разные, как и разные надписи на лентах. Могло ли это быть в одно и то же время? Конечно же нет.
   Таким образом, все представленные фотографии ПАСУ не имеют никакого отношения к официальной форме училища. А то что носилось в отпусках абсолютно никакого отношения к форме училища не имеет.
   Вот так-то господа "жесткие практики".

249

Кстати, сразу, чтобы пресечь возможные "рассуждения" о якобы наличии местных распоряжений...
На нижепредставленном рисунке курсант Пеледуйского арктического судостроительного училища в форме одежды установленной приказом ГУСМП № 82-1949 года. Как видите приказы исполнялись неукоснительно.

http://s6.uploads.ru/t/PcbN1.jpg

250

admin написал(а):

Ну что ж. Говорил же я, что без нормативных актов не стоит вдаваться в обсуждение той или иной фотографии. А уж тем более размахивать фотографией как флагом. Оставим это "жестким практикам", а сами обратимся к реалиям.

Леонид Николаевич , в Новом наступившем году можно наверное  обойтись без выражения - "жесткие практики", т.к я например  так и не понял, где они на форуме, такие "жесткие".
Если появились дополнительные сведения по училищу, то можно просто это обсудить на форуме, без навешивания ярлыков. Да и фотографиями никто не размахивался, а просто поделились ими с коллеги  в теме.

admin написал(а):

  Итак, Пеледуйское арктическое судостроительное училище....
    Приказом начальника ГУСМП № 82-1949 года в качестве головного убора установлена фуражка, а не бескозырка. Этот приказ действует и на конец 1953 года.
   

Так по этому приказу, и фотография есть, выпускников 1952 года в фуражках.
http://sg.uploads.ru/t/1fcuK.jpg

admin написал(а):

    В 1953 году происходит объединение нескольких ведомств в единое Министерство морского и речного флота. Но вот закавыка - Пеледуйское училище уходит в речной сегмент, где, как известно ни по приказу 1947 года, ни по приказу 1956 года для курсантов закрытых речных училищ бескозырок так и не ввели. Ну, а 12 сентября 1955 года Министр речного флота СССР Шашков издал приказ № 355 «О реорганизации Пеледуйского арктического судостроительного училища в Красноярское речное училище».

Пеледуйское училище перешло в в МРФ, и даже успело выпустить лейтенантов-техников речного флота, но мне например неизвестно, когда это случилось, в 1953 году, или раньше.
А что в речных училищах не вводились бескозырки в 1947 и 1956 году, так это известно, и никто это не отрицал.

251

Вольский написал(а):

Да и фотографиями никто не размахивался, а просто поделились ими с коллеги  в теме.

Если Вы запамятовали, то я напомню манеру общения некоторых коллег, когда объясняешь одно, а в ответ тебе демонстрируют фотографии и пытаются доказать, что ты идиот... При этом "крылатой" становится фраза "Если Вам не известен приказ, это не значит, что его не существует". Причем фраза именно применительно к фотографиям, которые абсолютно выбиваются из логики.
  Таким вот образом меня пытались убедить в легитимности существования бескозырок в Пеледуйском АСУ, даже ленточки с надписями демонстрировали...  А на поверку вышло "дембельские варианты", ничего общего не имеющие с официальной символикой училища.
   Вот в связи с этим и предлагаю определиться - мы что обсуждаем? Официальные материалы и предметы или все что ни попадя?
   Тогда давайте обсудим и ношение курсантами военных училищ белых рубашек в конце семидесятых годов на основании одной фотографии (которую могу представить).

252

Вот ещё

admin написал(а):

Прошу обратить внимание, что бескозырки у ребят разные, как и разные надписи на лентах. Могло ли это быть в одно и то же время? Конечно же нет.
   Таким образом, все представленные фотографии ПАСУ не имеют никакого отношения к официальной форме училища. А то что носилось в отпусках абсолютно никакого отношения к форме училища не имеет.

Вот ещё фото учащихся Пеледуйского училища, которое я "стащил" с "сушки". У учащихся одинаковые бескозырки без белого канта ВМФ, одинаковые надписи, курсовок не видно, да и вид у них, на мой взгляд не совсем "дембельский" и "отпускной"
http://s0.uploads.ru/t/lyIk1.jpg

Отредактировано Вольский (03-01-2017 19:28:26)

253

admin написал(а):

   Таким образом, все представленные фотографии ПАСУ не имеют никакого отношения к официальной форме училища. А то что носилось в отпусках абсолютно никакого отношения к форме училища не имеет.
   Вот так-то господа "жесткие практики".

Леонид Николаевич, я не берусь что то утверждать, но например, фотографии не могут быть датированы 1947-1948 годом? Или на эти года тоже известно, что носили в Пеледуйском училище? Ведь именно в эти года произошла реорганизация техникума в училище, а приказ о фуражке в ГУСМП датирован 1949 годом.

254

Вольский написал(а):

Вот ещё фото учащихся Пеледуйского училища, которое я "стащил" с "сушки". У учащихся одинаковые бескозырки без белого канта ВМФ, одинаковые надписи, курсовок не видно, да и вид у них, на мой взгляд не совсем "дембельский" и "отпускной"

Опять начинается манипулирование фотографиями... Ну сколько раз повторять аксиому, что в речном флоте не носили бескозырок ни в 1944, ни в 1947, ни в 1953 году. И все это подтверждается нормативными актами. Кстати, приведенная Вами фотография с "Одноклассников" абсолютно точно иллюстрирует форму одежды в ПАСУ, которая полностью отвечает требованиям приказов...

255

admin написал(а):

Леонид Николаевич, я не берусь что то утверждать, но например, фотографии не могут быть датированы 1947-1948 годом?

Нормативными документами подтверждено, что курсанты учебных заведений ГУСМП  не носили бескозырок еще с поры Гидрографического института.

256

Вольский написал(а):

приказ о фуражке в ГУСМП датирован 1949 годом.

Приказ о фуражке в ГУСМП датирован еще 1933 годом.

257

admin написал(а):

Кстати, сразу, чтобы пресечь возможные "рассуждения" о якобы наличии местных распоряжений...
На нижепредставленном рисунке курсант Пеледуйского арктического судостроительного училища в форме одежды установленной приказом ГУСМП № 82-1949 года. Как видите приказы исполнялись неукоснительно.

Вот и интересно, почему они, судя по фотографиям в 1954 г., 1952 г., 1950 г. приказы исполняли, значки спортивные и комсомольские вешали, а в 1947г. и 1948г. те же самые курсанты  приказы не исполняли - нашивки не носили, фуражки не носили, значки не вешали, а нарядились в бескозырки. И если не было "местных распоряжений", то видно "салаги" просто обнаглели, а после  приказа ГУСМП № 82-1949 года, резко изменили своё отношение к форме одежды.
Хотя да, если были какие то "местные распоряжения" то их можно не обсуждать. Но мне например, видя эти фотографии, интересно, что же на самом деле носили в Пеледуйском училище в 1947 и 1948 году, если уж разбираться с каждым учебным заведением ГУСМП конкретно.

258

Вольский написал(а):

Вот ещё фото учащихся Пеледуйского училища,

Ну, если "совсем для души" (извините, что вмешиваюсь, как говорится не обладая...), студийные фото никогда ничего не доказывают и не подтверждают. Все хорошо знают как это бывает.

259

Вольский написал(а):

Но мне например, видя эти фотографии, интересно, что же на самом деле носили в Пеледуйском училище в 1947 и 1948 году, если уж разбираться с каждым учебным заведением ГУСМП конкретно.

В 1947 году ничего не носили, поскольку училище образовано в 1948 году. В 1948-49 годах носили фуражки. И это все понятно, поскольку на ПАСУ было распространено ношение нарукавных знаков, установленных для ВАМУ и ЛАУ. А с нарушениями формы одежды в ГУСМП боролись еще начиная с 1945-46 года.

260

Вольский написал(а):

Вот и интересно, почему они, судя по фотографиям в 1954 г., 1952 г., 1950 г. приказы исполняли, значки спортивные и комсомольские вешали, а в 1947г. и 1948г. те же самые курсанты  приказы не исполняли - нашивки не носили, фуражки не носили, значки не вешали, а нарядились в бескозырки. И если не было "местных распоряжений", то видно "салаги" просто обнаглели, а после  приказа ГУСМП № 82-1949 года, резко изменили своё отношение к форме одежды.
Хотя да, если были какие то "местные распоряжения" то их можно не обсуждать.

Вот это и называется подход "жестких практиков" - то что вижу, о том пою...

261

МЕХАНИК написал(а):

Ну, если "совсем для души" (извините, что вмешиваюсь, как говорится не обладая...), студийные фото никогда ничего не доказывают и не подтверждают. Все хорошо знают как это бывает.

Да я собственно ничего и не хотел доказывать и подтверждать, просто Леонид Николаевич привел  приказ ГУСМП № 82-1949 года о форме одежды курсантов, и стало интересно, что носили в 1948 году в Пеледуйском училище, т.к. фото с бескозырками с большей вероятностью можно датировать  именно этим годом, но возможно я ошибаюсь.
А что такое студийное фото я знаю, т.к. всё детство провел в фотостудиях и фотолабораториях, и знаю как это делалось.

admin написал(а):

В 1947 году ничего не носили, поскольку училище образовано в 1948 году.

Леонид Николаевич, а случайно не знаете, сколько учились в Пеледуйском училище? У меня есть сведения, что 6 выпуск в 1954 года учился с 1949-го по 1954 год.

262

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, а случайно не знаете, сколько учились в Пеледуйском училище? У меня есть сведения, что 6 выпуск в 1954 года учился с 1949-го по 1954 год.

Я Вас умоляю - пять лет в среднем училище?

263

Вольский написал(а):

просто Леонид Николаевич привел  приказ ГУСМП № 82-1949 года о форме одежды курсантов, и стало интересно, что носили в 1948 году в Пеледуйском училище, т.к. фото с бескозырками с большей вероятностью можно датировать  именно этим годом,

Во-первых, почему Вы решили, что фото можно датировать 1948 годом? Прежде всего необходимо уточнить, когда был приказ об организации ПАСУ, а затем уточнить, когда начались занятия. Вполне вероятно, что занятия начались в 1949 году, ну или с 1.09.1948 года.
Во-вторых, форма одежды арктических училищ установлена аж в 1945 году и в Пеледуе ничего сверхъестественного не придумывали, учитывая, что в дальнейшем училище всецело подчинялось приказам ГУСМП.

264

admin написал(а):

Я Вас умоляю - пять лет в среднем училище?

Так я с Вами согласен, но на фото выпуска 1952 года у одного курсанта нашивка 4 -го курса, а по выпуску 1954 года нашел фото с датами 1949-1954 (хотя возможно 1954 год "зацепили" вместе со стажировкой в ВМФ)
http://s4.uploads.ru/t/vjqix.jpg

265

А почему Вы заклились на 6-м выпуске. 6 выпуск абсолютно необязательно привязан к открытию ПАСУ. Вполне вероятно, что ПАСУ образовывалось на базе существующего ремесленного училища.

266

Почему у них погоны на фото в сообщении № 264? Про эмблему в картуше (кажется так называется правильно) - видимо фантазия художника...

Отредактировано general-director (04-01-2017 21:33:06)

267

general-director написал(а):

Про эмблему в картуше

Какую эмблему имеете в виду?

268

general-director написал(а):

Почему у них погоны на фото в сообщении № 264? Про эмблему в картуше (кажется так называется правильно) - видимо фантазия художника...

Отредактировано general-director (Сегодня 21:33:06)

Курсанты в погонах, т.к. на 1954 год училище уже было передано в Министерство морского и речного флота, и выпускникам уже присваивались персональные звания не по морскому флоту, а по речному флоту. Или возможно курсанты фотографировались после стажировки в ВМФ.

Отредактировано Вольский (04-01-2017 22:34:41)

269

Вольский написал(а):

Фото в погонах, т.к. фотографировались видно после стажировки в ВМФ, а эмблема правильная, т.к. на 1954 год училище было передано в Министерство морского и речного флота, и выпускникам уже присваивались персональные звания не по морскому флоту, а по речному.

Судостроительная специальность речного флота обозначалась перекрещенными якорем и ключом...Поэтому технический знак со звездочкой - увы... :dontknow:
При объединении министерств сохранялась стандартная формулировка о сохранении льгот и преимуществ, то есть кто, что носил,то и продолжал носить...
Погоны - должно быть решение о распространении на училище быв. ГУСМП персональных званий речфлота с укаазнием сроков аттестования и т.д. А оно было?

270

general-director написал(а):

Погоны - должно быть решение о распространении на училище быв. ГУСМП персональных званий речфлота с укаазнием сроков аттестования и т.д. А оно было?

Алексей Михайлович, судя по фотографии - было.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ