Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ


ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

Сообщений 391 страница 406 из 406

391

Вольский написал(а):

Ленинградские курсанты УЗ ММФ по каким-то причинам носили на бескозырках вот такую эмблему.

Мне в который раз повторить, что официально данная эмблема не вводилась.

392

admin написал(а):

Мне в который раз повторить, что официально данная эмблема не вводилась.

Так я это не отрицаю...

393

Вольский написал(а):

Так я это не отрицаю...

А если не отрицаете, то попробую пояснить, что я не изучаю отклонения от регламента, понятно, что их хватало. Так называемые "дембельские" варианты не могут претендовать на практику ношения.  Кстати, нормативная база подтверждает мое мнение.

394

Вольский написал(а):

Курсанты Ленинградского речного училища 1946-1951гг.(выпуск штурманов)
Надпись на ленте вероятно "Ленинградское училище М.Р.Ф."

А кто сказал, что это именно речники?

395

Вольский написал(а):

курсанты УЗ ММФ по каким-то причинам перестали носить установленные эмблемы на головные уборы

Некоторые курсанты. Которые являлись нарушителями формы одежды.  Мне вообще непонятно мы что обсуждаем? Курсантские выкрутасы, или установленный порядок ношения форменной одежды? Если курсантские выкрутасы, так это, пожалуйста, без меня, поскольку я не занимаюсь историей "дембелизма". В ЛВИМУ практически каждую неделю выходили приказы о наказании курсантов за пьянку и дебоши в городе, но почему-то ни у кого не повернется язык назвать это практикой поведения курсантов ЛВИМУ. Я думаю, что и грубость командирам рот также не являлась нормой поведения, равно как и оставление своих постов на вахте. Почему же нарушение установленных правил ношения форменной одежды некоторые форумчане принимают за аксиому?

396

admin написал(а):

Некоторые курсанты. Которые являлись нарушителями формы одежды.  Мне вообще непонятно мы что обсуждаем?

Мы тут в теме обсуждаем ленты на бекозырки, но я просто хотел заметить, что примерно в 1954-1961 года наблюдалось массовое нарушение курсантами формы одежды, которое выражалось главным образом в неношении эмблем на головных уборах установленного образца, или в ношении других эмблем неустановленного образца, и я предположил что это могло быть следствием плохого снабжения учебных заведений эмблемами установленного образца. Но это лично моё мнение, и дальше это можно не обсуждать.

admin написал(а):

Некоторые курсанты.  Если курсантские выкрутасы, так это, пожалуйста, без меня, поскольку я не занимаюсь историей "дембелизма".

Я имел ввиду вот такой "дембелизм" и нарушение ношения формы одежды.
http://sh.uploads.ru/t/lJHAK.jpg
Поэтому я и попровил Вас поискать фотографии курсантов ЛАУ, ЛМУ, ЛВИМУ на этот период, у которых бескозырка соответствовала установленного образца, без нарушений формы одежды.
Но если Вам это не интересно, то извините... , но мне просто почему то попадаются фотографии только курсантов -нарушителей. :dontknow:

admin написал(а):

В ЛВИМУ практически каждую неделю выходили приказы о наказании курсантов за пьянку и дебоши в городе, но почему-то ни у кого не повернется язык назвать это практикой поведения курсантов ЛВИМУ.

Это точно не тема для обсуждения :D , могу только заметить, что например в ЛВИМУ  конкурс при поступлении был одним  из самых высоких в СССР, который уступал наверное только МГИМО, и "отмороженных пьяниц" там было ненамного больше чем например в военных училищах, а если их сравнивать со студентами горных ВУЗов, то курсанты ЛВИМУ были просто ангелы. :D
Так что я полностью согласен, что курсанты мореходных училищ были вполне адекватными людьми, что я собствено и пытался донести, так как полагаю, что сознательных нарушителей ношения формы одежды был не очень большой процент, особенно на первом курсе, и когда со снабжением знаками различия небыло проблем.

admin написал(а):

Почему же нарушение установленных правил ношения форменной одежды некоторые форумчане принимают за аксиому?

А про каких некоторых форумчанах Вы пишите? Кто это принимает за аксиому? Я например просто иногда пытаюсь разобраться в причинах нарушения формы, но никогда не принимал это за аксиому.
Вот например фотография нарушителей формы одежды, о которых я пытался донести свою мысль, и не принимаю это за аксиому, и не отвергаю приказы о ношении формы одежды.
http://s7.uploads.ru/t/ZGxhM.jpg

397

А что касается темы бескозырок в мореходных училищах ММФ и РП, то да я считаю что 1944-1948 годах курсанты  носили бескозырки, а старшины фуражки. И это несмотря на то, что по приказу были положены фуражки, и приказ по введению бескозырок ещё не найден. Но это лично моё мнение, у кого-то может быть по этому вопросу другое мнение....
Так же я считаю что с 1953 года в Ленинградском арктическом училище носили бескозырки, независимо от того, нашелся приказ по этому поводу или нет. Да и считаю что приказа и не должно быть, так как в Арктическом училище должны были руководствоваться приказом ММФ, которым в мореходных училищах ММФ были введены бескозырки.
Также я считаю, что в Высшем Арктическом морском училище успели поносить бескозырки, на вполне законных основаниях, когда училище передали в ММФ.
Вот например курсант 1 курса ВАМУ , и я считаю, что он вполне соответствует установленной форме одежды. Но это тоже лично моё мнение, независимо что у кого-то есть своё мнение по этому вопросу.
http://sg.uploads.ru/t/1CerX.jpg

Отредактировано Вольский (22-07-2019 16:13:02)

398

Кондор написал(а):

А кто сказал, что это именно речники?

На фото посте №370 и №371 стопроцентно курсанты РРУ(судомеханики) и ЛРУ(судоводители), обучавщиеся в 1946-1951гг.
По какому поводу у курсантов бескозырки, я рассуждать не буду...
Если пофантазировать, то можно предположить что курсанты на военно-морских сборах, или может быть были проблемы со снабжением..., :dontknow:  т.к. в некоторых  речных училищах даже выдавали ленточки на бескозырках, в некоторых выдавали фуражки с белым кантом..., но этому можно не верить, т.к. это "фантазии" бывших выпускников первых выпусков речных училищ.

399

Вольский написал(а):

в некоторых выдавали фуражки с белым кантом...

Всё очень просто, достаточно просмотреть приказы и распоряжения по этим училищам.

400

Вольский написал(а):

Вот например курсант 1 курса ВАМУ , и я считаю, что он вполне соответствует установленной форме одежды. Но это тоже лично моё мнение, независимо что у кого-то есть своё мнение по этому вопросу.

Я думаю, что это уже курсант гидрографического или гидрологического факультета ЛВИМУ. Угловые курсовку для ВАМУ не устанавливались.

401

http://s5.uploads.ru/t/jtqpH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/d9cKO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3iyds.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3hGHj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/e1Wu0.jpg

402

Вольский написал(а):

На фото посте №370 и №371 стопроцентно курсанты РРУ(судомеханики) и ЛРУ(судоводители), обучавщиеся в 1946-1951гг.
По какому поводу у курсантов бескозырки, я рассуждать не буду...

Там что есть подпись?

403

Кондор написал(а):

Там что есть подпись?

Сергей, эти фотографии не мой, я их скопировал на просторах интернета. Фотографии из семейных архивов, сегодня поищу странички в интернете, где я их стащил, и напишу в ЛС.

404

Леонид Николаевич, спасибо за статью. :cool:
Теперь "реабилитированны" курсанты арктических училищ, которые фотографировались в бескозырках, и теперь понятно, что их носили с 1951 года вполне официально.
По статье у меня образовалось несколько вопросов:
1. В приказе приводились рисунки нарукавных ромбовидных нашивок или нет? Могли они отличаться по факультетам, или были единого образца?
2. Фотография на 113 странице, из коллекции В. Валова датирована 1951-1953гг. по каким признакам? По звезде на бескозырке, или этот курсант обучался в училище в эти года?
Не может это фото быть датировано после 1953 годами.
3. Официальная надпись на ленте бескозырок приводилась в приказе, или нет? Или просто указывалось, что на ленте должна быть надпись официального названия училища?
4. Мне думается что в статье "потерян" 1953 год, когда училище перешло в ММиРФ, и сразу возникают вопросы по форме одежды курсантов.
Какие курсовки были у курсантов в 1953-1954гг учебный год, ММФ или ГУСМП? Какую эмблему на головных уборах продолжали носить курсанты училища, звездочку или  должны были носить эмблему ММФ, которую они продолжали носить в ЛВИМУ? Вообщем этот промежуток остался очень непонятный.

Отредактировано Вольский (24-07-2019 13:07:19)

405

admin написал(а):

Я думаю, что это уже курсант гидрографического или гидрологического факультета ЛВИМУ. Угловые курсовку для ВАМУ не устанавливались.

Так в ЛВИМУ флажки тоже не устанавливались, да и в приказе ЛВИМУ флажки числятся в "нарушителях" формы одежды? Где тогда носились флажки показанные в посте №383?
При это надо заметить, что у курсантов ВАМУ, на встречаемых фотографиях можно увидеть эти флажки.

406

Вольский написал(а):

Где тогда носились флажки показанные в посте №383?

В данном случае используется нарукавный знак Гидрографического института. При объединении курсанты бывшего ВАМУ в качестве курсового знака получили угловую нашивку. Вот товарищ и выпендрился - взял полный нарукавный знак ГИ или только флажок от него.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ