Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Красноярск, открытие Вахты памяти на мемориале Победы. Старый моряк?


Красноярск, открытие Вахты памяти на мемориале Победы. Старый моряк?

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Медаль "За победу над Германией" и "За доблестный труд в ВОВ" отличались цветовой гаммой ленты на колодке...

Вот "За победу над Германией"

http://uploads.ru/t/w/f/H/wfHT8.jpg

А вот "За доблестный труд в ВОВ"

http://uploads.ru/t/A/Q/o/AQo1k.jpg

32

Кстати, справа от Отеч. Войны у ветерана красуется вот это

http://uploads.ru/t/J/I/H/JIHjr.jpg

А насчет Красного Знамени Латро прав

Кпрф - овская штучка

http://uploads.ru/t/b/Y/O/bYOIg.jpg

Отредактировано Аспирант (05-05-2012 15:59:16)

33

sssmmm написал(а):

Но и не герой войны. Участник.

Любой УЧАСТНИК войны для меня - ГЕРОЙ!

sssmmm написал(а):

На фото не тыловик.

Откуда уверенность? Там точно орден ОВ или знак, похожий на него?

34

Я свое мнение высказал. Максимум - человек, НАХОДИВШИЙСЯ В РЯДАХ РККА (РККФ) в годы войны, не более того.

35

Латро написал(а):

Максимум - человек, НАХОДИВШИЙСЯ В РЯДАХ РККА (РККФ) в годы войны

Или просто мошенник!
Я не раз беседовал с ветеранами Днепровского плацдарма 1939 года рождения!

36

Кондор написал(а):

Любой УЧАСТНИК войны для меня - ГЕРОЙ!

Ну и хорошо. А у меня другое мнение.

Кондор написал(а):

Там точно орден ОВ или знак, похожий на него?

Я вижу орден. Но если это важно, можно попросить Андрея дать фотографии "побольше".

37

Кондор написал(а):

Откуда уверенность? Там точно орден ОВ или знак, похожий на него?

sssmmm написал(а):

Я вижу орден. Но если это важно, можно попросить Андрея дать фотографии "побольше".

Более чётких фотографий предоставить не могу, ибо фотографировал телефоном.

Но я сам видел на его груди именно что орден.

38

если не ошибаюсь, 30 СА и ВМФ и 40 лет ВС СССР давали только тем кто был на службе. Тогда у него хотя бы за 10 лет выслуги должно быть. Дальше при Хрущеве мог под сокрашение попасть. Да, и почему он не мог участвовать в боях. Многие прошедшие войну кроме ЗПГ ничего не получили.

39

Итак,  имеем:

Человек на момент 09.05.1945 г. и 23.02.1958 г. состоял в кадрах ВМФ.

Ранен в период БД - не был.

Отредактировано Аспирант (05-05-2012 21:10:20)

40

Аспирант написал(а):

Человек на момент 09.05.1945 г. и 23.02.1958 г. состоял в кадрах ВМФ.

Скажу честно, согласен с Сергеем, награды и сам вид товарища вызывает вопросы....

41

ksologub написал(а):

Скажу честно, согласен с Сергеем, награды и сам вид товарища вызывает вопросы....

Кирилл Николаевич, и меня червь сомнения грызет... Вот подумалось: а не может кап-лей быть выпускником Соловецкой школы юнг? Оттуда ж не все на фронт пошли. И на Каспий, и на Амур, и на ТОФ людей отправляли. Хоть как-то возраст объясняет...

42

Аспирант написал(а):

Соловецкой школы юнг?

юнгов

43

Блин чего проще, узнать, что это за дядька... Красноярск город не такой большой и наверняка сего товарища должны знать... Чего гадать сейчас имея ноль информации.

44

Латро написал(а):

ИМХО - матрос ТФ на время войны, не принимавший участие в БД. М.б. призванный в конце 1944-начале 1945. Отсюда За победу над Германией и ...Японией. ОВ-2 не брежневский, а горбачевский, обр. 1985. Поскольку имел "ЗПГ" и "ЗПЯ" - получил автоматом. Всё остальное - фестиваль. 25, 30, 40, 50, 60 лет Победы... 30, 40, 50, 60, 70 ЛЕТ ВС СССР. Кстати, если есть 30 лет СА и ВМФ - ИМХО на это время служил. Сколько тогда на флоте служили? 5 лет, если не ошибаюсь? Отсюда и 300 лет Российскому флоту. Т.н. умалатовский БКЗ - это на самом деле знак "чего-то там КПСС" кпрфовский, я так думаю... Знак гражданского ВУЗа и медаль Ветеран труда дополняют картину.
Мой диагноз: матрос времен войны, не участвовавший в БД, после войны окончивший гражданский ВУЗ и получивший звание в запасе. Как носить офицерскую форму - не знает в принципе, иначе бы обратил внимание на плохо пришитые погоны и съехавшие к заднему шву рукава нарукавные шевроны (не соответствующие к тому же воинскому званию). Раньше такие по кустам сидели и с нормальными фронтовиками рядом не показывались. Сейчас же, когда предъявить уже некому, понашивали себе форму и повылезали...
Потому что действительно ВОЕВАВШИХ остались ЕДИНИЦЫ, основная масса в 50-70 поумирала. Извините, тут уже личное. С моей последней войны скоро 20 лет будет, а в живых - по пальцам пересчитать можно, молодые мужики каждый год уходят. Остается тыловая шваль, которая, когда мы окончательно передохнем, пошьет мундиры и будет гордо трясти фестивальными цацками и давать интервью...

Согласен.

45

Аспирант написал(а):

Хоть как-то возраст объясняет...

Во время войны призывали с 17 лет. Т.е., если он призвался в 1945, то ему должно быть сейчас 84. По фотографии тяжело сказать, но возможно так и есть.
И еще. Понял, что придает необычность его внешнему виду. Ветераны все седые. У него волосы крашеные. Это его внешне молодит и сбивает с толку. А человек старый.
Андрей, Вы его видели вживую, какие движения, речь? Похож на человека 84 лет?

46

admin написал(а):

Блин чего проще, узнать, что это за дядька... Красноярск город не такой большой и наверняка сего товарища должны знать... Чего гадать сейчас имея ноль информации.

С официального сайта администрации города (http://www.admkrsk.ru/press/news/Lists/ … x?id=23540):

В церемонии  торжественного открытия приняли участие и сами ветераны. Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участник боевых действий на Западе и на Востоке нашей страны, а также в Норвегии, Иван Иванович Егоров рассказал о наборе на фронт молодёжи, о том, как попал в отряд специального назначения, поблагодарил участников Вахты Памяти и пожелал всем крепкого здоровья.

В т.ч. фото с и.о. Главы города:

http://www.admkrsk.ru/press/news/PublishingImages/2012/%D0%92%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-(3).jpg

47

С сайта горсовета (http://www.gorsovet.admkrsk.ru/premium/let2011_1). Под № 59 значится:

59. Егоров Иван Иванович

капитан-лейтенант в отставке, ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Красноярская региональная общественная организация «Ветеранов Военно-Морского флота»

за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с празднованием Дня Военно-морского флота

С одного из новостных сайтов города (http://krasnoyarsk.news-city.info/docs/ … iegfui.htm):

2. Наградить Почетными грамотами Красноярского городского Совета депутатов за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с празднованием Дня Военно-Морского флота:

Егорова Ивана Ивановича, члена совета секции ветеранов-моряков Железнодорожного района города Красноярска;

Игнатьева Константина Георгиевича, ответственного секретаря Красноярской региональной общественной организации ветеранов Военно-Морского флота, заместителя председателя секции ветеранов-моряков Железнодорожного района города Красноярска;

Кондратьева Виктора Викторовича, председателя Красноярской региональной общественной организации ветеранов Военно-Морского флота, первого заместителя Красноярской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы;

Тремясова Владимира Яковлевича, члена совета секции ветеранов-моряков Железнодорожного района города Красноярска.

48

mentonet написал(а):

в Норвегии

А "За Оборону Советского Заполярья" НЕТУ!!!!

49

sssmmm написал(а):

"брежневскую" Отечественную войну

Горбачевскую с Вашего разрешения!

50

sssmmm написал(а):

Андрей, Вы его видели вживую, какие движения, речь? Похож на человека 84 лет?

По ссылке видео, на 0:50-0:56 видно, как он, вместе с и.о. Главы города, возлагает к Вечному огню венок:

http://www.prima-tv.ru/news/29641-vakht … yu_pobedy/

51

Все-таки левый он моряк какой-то! Нвнивки без звезд..

52

МЕХАНИК написал(а):

Горбачевскую с Вашего разрешения!

С Вашего РАЗРЕШЕНИЯ : Черненковскую!

53

Сайт красноярский ничего не прояснил. Наоборот:

участник боевых действий на Западе и на Востоке нашей страны, а также в Норвегии, Иван Иванович Егоров рассказал о наборе на фронт молодёжи, о том, как попал в отряд специального назначения

Как-то веры еще меньше стало...

54

Таки все-таки горбачевский получается :tomato:
Указ  от 11 марта 1985 года. Черненко умер 10 марта 1985 года.

55

mentonet написал(а):

участник боевых действий на Западе и на Востоке нашей страны, а также в Норвегии, Иван Иванович Егоров рассказал о наборе на фронт молодёжи,

Так и есть. Он совсем молодым на флот попал.
А вообще, мутная эта тема. "Ветераны и участники". Можно походя заслуженного человека обидеть, а можно из тыловика героя сделать.
Приведу коротко два примера. Лично с этими людьми общался.
1. Военное авиационное училище где-то в Подмосковье. Осенью 41 года, в самое напряженное время, летчики - инструкторы несколько раз слетали на боевые вылеты. Человек был авиатехником. Обслуживал самолеты на которых обучались курсанты. Училище из-за боевых вылетов попало в список частей, которые принимали участие в боевых действиях. Человек - участник войны. Орден ОВ позднее получил, когда всем давали. Ни под обстрелом, ни под бомбежкой ни разу не был.
2. 17-летний парень призвался в январе 45. Учебка, направление в действующую часть. Прибыл в апреле, пока попал на передний край, война закончилась. После войны остался на сверхсрочную и в 70-е ушел на пенсию старшим прапорщиком. Тоже участник и кавалер ОВ.
Вот такие истории. А кого-то могли наградой обойти. И осталась одна медаль за Германию. А воевал человек на самом деле. Так что тяжело не видя личного дела в наше время что-то выяснять. Разное было.

56

Формально да....

Но указ всё же согласовали заранее.(приняли решение)
А не на следующий день после смерти Генерального секретаря.....

57

sssmmm написал(а):

Так что тяжело не видя личного дела в наше время что-то выяснять. Разное было.

Абсолютно верно! Но сама мысль, что простого матроса перебросили за 10 тыс.км. с Запада на Восток...Трудно поверить, что он с немцами воевал по-настоящему...

58

Парамоша написал(а):

Но указ всё же согласовали заранее

Мало ли с кем согласовывали, подпись-то Горбачева!

59

МЕХАНИК написал(а):

Мало ли с кем согласовывали, подпись-то Горбачева!

Вы указ видели?

Может на нём подпись Черненко....

60

Аспирант написал(а):

простого матроса перебросили за 10 тыс.км. с Запада на Восток...

Не матроса перебросили. Часть в которой он служил. Это вполне вероятно.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Красноярск, открытие Вахты памяти на мемориале Победы. Старый моряк?