Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закупка погонного галуна за границей.


Закупка погонного галуна за границей.

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

admin написал(а):

память человеческая не может все зафиксировать с точностью

Знаю, сам ошибался (помнишь белые птички речфлота, кстати, я их всё-равно нашёл)!
Но писать, что "ТОЛЬКО" тоже считаю некорректным.

Отредактировано Кондор (29-04-2012 17:48:50)

32

Коллеги--я просто делюсь  своей информацией--не претендуя на истину...Дело в том что вопросами военной истории я начал заниматься давно-лет тридцать назад.Покупал и собирал военные  мемуары.Дотошно беседовал с фронтовиками....Ну и все передачи о войне и людях--их быт и условия меня  интересовали сильно. Мой дедушка-офицер танкист много рассказывал мне офицеру -авиатору как было на войне.  Коллекционирую я давно-лет 25...  По моей информации английский галун отличаеться от раннего совегского и немного смахивает на царский до ПМВ. Американский галун тоже отличаеться в деталях поля(кубики и дорожки). Немецкий галун для СА--стоит отдельной темой...  И ещё--советская краска быстро выгорала на солнце и теряла цвет--потому и закупали за золото краску (поле погона). Заграничная была качественней.

33

aviatora написал(а):

По моей информации

А Вы можете наглядно показать эту информацию. В форме скана или фотографии документа. Или конкретного предмета. Погона с английским галуном, например. Про американские галуны мне ничего не известно. Но Англия имеет давние и богатые традиции парадной формы и разного рода галуна у них имеется. Хотя бы фото в "Гугле" глянуть. На погоны они его, правда, не шьют, но мундиры украшают галуном обильно.
Теоретически, только как непроверенную версию, не более того, можно допустить, что какое-то количество подходящего по ширине галуна одноразово закупили. Но без документов это все голословно.
Сейчас специально посмотрел третью часть фильма о котором упоминал уважаемый Александр Сорокин. Об импорте галуна там ничего нет. Но говорят о том, что введение новой формы планировалось еще в 1942 году, но "не потянула" промышленность. Также говорят о том, что не смогли сделать 12000 м. ткани для парадной формы офицеров. Поэтому на Параде Победы в форме цвета морской волны были только маршалы и генералы.

Отредактировано sssmmm (29-04-2012 18:16:19)

34

Кондор написал(а):

Но писать, что "ТОЛЬКО" тоже считаю некорректным.

Исключительной степенью доказательности обладает ТОЛЬКО архивный или иной документ...

35

Документов и копий распоряжений у меня нет. Подкрепить свои слова документально не могу.Жил в военных гарнизонах и доступа к архивам не имел.

36

aviatora написал(а):

Документов и копий распоряжений у меня нет. Подкрепить свои слова документально не могу.Жил в военных гарнизонах и доступа к архивам не имел.

Извините Коллега, если слишком резко высказывался, просто очень достали эти байки про то, что никто ничего не умел...Сумели и старых мастеров найти и оборудование для изготовления...Мало того для ряда ведомств пытались не просто рогожку учреждеать, но и галуны более ранних дореволюцилнных образцов, как на полукруглых дореволюционных погонах середины 19 века...Это сейчас на объективные трудности ссылаются и рогожку разучились делать...

Отредактировано general-director (29-04-2012 18:36:36)

37

aviatora написал(а):

Подкрепить свои слова документально не могу.

Поэтому иногда лучше помолчать, чем откровенную чушь пропагандировать...

38

aviatora написал(а):

Коллеги--я просто делюсь  своей информацией--не претендуя на истину...Дело в том что вопросами военной истории я начал заниматься давно-лет тридцать назад.Покупал и собирал военные  мемуары.Дотошно беседовал с фронтовиками....Ну и все передачи о войне и людях--их быт и условия меня  интересовали сильно. Мой дедушка-офицер танкист много рассказывал мне офицеру -авиатору как было на войне.  Коллекционирую я давно-лет 25...  По моей информации английский галун отличаеться от раннего совегского и немного смахивает на царский до ПМВ. Американский галун тоже отличаеться в деталях поля(кубики и дорожки). Немецкий галун для СА--стоит отдельной темой...  И ещё--советская краска быстро выгорала на солнце и теряла цвет--потому и закупали за золото краску (поле погона). Заграничная была качественней.

Гениально! Вы умеете отличать галун для советских погон изготовленный в Англии от изготовленного в США. Снимаю шляпу и бросаю заниматься советскими знаками различия.

39

Александр написал(а):

закупали за золото краску (поле погона).

Поле какого погона??

40

aviatora написал(а):

И ещё--Царская россия закупала в Англии галуны ещё задолго до Первой Мировой Войны.

Пока речь шла о периоде СССР я не участвовал в дискуссии, т.к. этим периодом я занимаюсь мало в связи со специализацией на РИА периода 1881-1917 гг. Однако утверждение о том, что РИ закупала галуны в БИ задолго до ВВ представляется несколько, скажем так, опрометчивым...Могу показать сканы оригинальных прейскурантов на галуны и галунные снуры РИ, любезно выложенные коллегами в Сети...Поверьте, цена там вполне российская, да и производители тоже вполне отечественные...В этой связи хотелось бы услышать о подобных закупках подробнее, и, желательно не на уровне "тут вот по телевизору показывали...."

41

admin написал(а):

Поле какого погона??

admin написал(а):

Поле какого погона??

Просветы-синие выгорали и становились голубыми. Под звездой  они оставались синие(НКВД)

42

aviatora написал(а):

Просветы-синие выгорали и становились голубыми. Под звездой  они оставались синие(НКВД)

А если просветы не выгорали, значит это была английская краска???

43

aviatora написал(а):

Просветы-синие выгорали и становились голубыми.

вроде речь о галуне шла - теперь вдруг о краске.. :dontknow:

44

О закупке за границей синего красителя я слышал от Валентина Воронова. Оснований ему не верить нет, хотя документов не видел и можно сомневаться.
Но в этой теме речь пошла не о красителях, а о галунах!!!

45

Мне кажется тема о галунах доостойна выделения в отдельную. А в этой теме, посвященной конкретному артефакту обсуждение галунов думаю излишне.

46

У меня был  случай --покупка десяти пар погон НКВД. Принесла  вдова в музей -хотела денег. Музейщики пожадничали-и мой знакомый реставратор--этот пакет с погонами и эмблемами передал мне... Офицер был интендантом-подполковник. Из десяти пар--пять пар  отличались  галуном. Каждая пара отличалась друг от друга.Отличались и звёзды. Вот как меня заинтересовала  эта тема.Потом возникли вопросы  о поставках из за границы.Но это было давно -и я их удачно и дорого продал.Осталась одна пара-ношенная с выгоревшими от солнца просветами .

47

aviatora написал(а):

У меня был  случай --покупка десяти пар погон НКВД. Принесла  вдова в музей -хотела денег. Музейщики пожадничали-и мой знакомый реставратор--этот пакет с погонами и эмблемами передал мне... Офицер был интендантом-подполковник. Из десяти пар--пять пар  отличались  галуном. Каждая пара отличалась друг от друга.Отличались и звёзды. Вот как меня заинтересовала  эта тема.Потом возникли вопросы  о поставках из за границы.Но это было давно -и я их удачно и дорого продал.Осталась одна пара-ношенная с выгоревшими от солнца просветами .

Леонид Николаевич, ты прав, разделяй тему.
Друзья, в  №№ ПК есть статьи о погонах повседневных офицеров обр. 43 и 46 г. там подробно расписаны галуны. Ознакомьтесь, пожалуйста. И забудте о поставках галунов из-за океана.
Лёня, может спросить у Олега и разместить их в Мундире? Я их чуть дополню.

48

Александр написал(а):

Лёня, может спросить у Олега и разместить их в Мундире? Я их чуть дополню.

Ничего спрашивать не нужно. У нас с ПК договор о взаимном сотрудничестве, поэтому готовь к следующему номеру статью и передавай Кириллу Сергеевичу.

49

мемуары Адмирала флота СССР Кузнецова, Курсом к победе

http://uploads.ru/t/g/B/C/gBCwZ.jpg

50

Кстати, давно ищу воспоминания генерала Хрулёва о введении погон. Их печатали в 1970-х(?) в ВИЖ. Иакал в инете, не нашёл. Может, кому-нибудь попадались?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закупка погонного галуна за границей.