Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Статья О.Кузнецова


Статья О.Кузнецова

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

На официальном сайта МО РФ, опубликована статья начальника Военно-геральдической службы О. Кузнецова «История военных геральдических знаков» [http://www.mil.ru/849/12215/12389/index.shtml], где представлена Схема размещения геральдических знаков на военной форме одежды:


Предлагаю следующие вопросы для обсуждения:
1. Зачем нужны нагрудные знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям, если есть аналогичные нарукавные и что значит «с личным гербом военнослужащего» (т.е. я решил, что моим личным гербом будет Микки-маус, заказал значок с его изображением, повесил – всем привет)?
2. Что такое памятные знаки МО и НГШ и куда мне их весить если у меня таких знаком несколько?
3. Новый знак Гвардия – это фантазия Кузнецова или такой знак уже имеет место быть?
4. Знаки отличия воинской доблести (коллективные), что это такое, и с чем его едят?

Хочу услышать Ваше мнение по представленному О.Кузнецовым проекту.

2

Это плод фантазии этого человека или скажем так: проект!

Sergius1381 написал(а):

Зачем нужны нагрудные знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям, если есть аналогичные нарукавные

Нарукавник и нагрудный знак не дублируют, а дополняют друг друга!
Для примера: по цвету металла можно определить принадлежность части к МО или ВС, чего по нарукавнику сделать нельзя. На нагруднике не размещают наградные ленты части.
По форме накладки на знаке можно определить тип части (вуз, соединение, полк, объединение и т.д.).
Может несколько сумбурно, но в целом, думаю, понятно.

3

Знак "Гвардия" должен быть, если судить по госзакупкам, как советский.

4

Кондор, опишите пример, как два представленных на рисунке знака (№2 и №3) дополняют друг друга?
Спасибо!

Отредактировано Sergius1381 (22-03-2010 22:44:28)

5

Это не проект, это концепция куда дальше будет идти украшательство. Не случайно именно с подачи Олега Кузнецова появилось такое выражение как "декоративно-различительные элементы"...

6

Знак "Гвардия" должен быть, если судить по госзакупкам, как советский.

А как же этот (вводился когда-нибудь, или тоже "неуставняк")

7

Картограф написал(а):

Знак "Гвардия" должен быть, если судить по госзакупкам, как советский

На проектном рисунке и "Гвардия" проектная. Такой знак обсуждался на Геральдическом Совете и даже получил одобрение, слава богу, военным более нравится советский вариант гвардейского знака.

8

admin написал(а):

"декоративно-различительные элементы"...

Ничего себе, а как это?

9

Sergius1381 написал(а):

А как же этот (вводился когда-нибудь, или тоже "неуставняк")

В тот период каогда все знаки различия и отличия были "экспериментальными" военно-геральдическая служба изгалялась как могла. Данный знак вводился официально.

10

Кондор написал(а):

Ничего себе, а как это?

А я сам обалдеваю... до сих пор.... Однако почитайте Указ о форме одежды и там найдете это славненькое выражение.

11

"украшательство" - подходящее словечко, для определения того, что происходит сейчас в ВС

12

admin написал(а):

Данный знак вводился официально.

Леонид Николаевич, можно ссылочку на документ.

13

Раньше про кирасир говорили: самовар с усами. Если сей прожект будет одобрен и утвержден, то можно будет говорить: елка в погонах.

14

Ссылочку на документ не дам, но в книге"Военная одежда Вооруженных сил СССР и России (1917-1990-е годы)", выпущенной Воениздатом в 1999 году. На странице 357 этой книги дан рисунок представленного знака, а на странице 358 написано: "Для военнослужащих гвардейских частей (кораблей) и соединений Министерства обороны Российской Федерации утвержден новый нагрудный знак "Гвардия"....."

15

...

16

...

17

...

18

Sergius1381 написал(а):

Кондор, опишите пример, как два представленных на рисунке знака (№2 и №3) дополняют друг друга?

Данный пример не совсем характерный, но всё же.
Этот полковник служит в управлении 58 Армии или в части армейского подчинения (ЧАП), не имеющей своего шеврона.
О том, что часть относится к Вооруженным Силам говорит желтый цвет знака, чего нет на шевроне.
Если бы 58 Армия была бы гвардейской, то узнать об этом можно было бы из шеврона. Кстати, раз у полковника знак гвардия на груди, то он не из управления Армии, а из гвардейского ЧАПа. :) Если конечно, он просто не снял его после перевода из гвардейской части.
Форма щита знака говорит о том, что это объединение, чего нет на шевроне. Красный цвет щита говорит о принадлежности к СВ, чего на шевроне так же нет.
В общих чертах так. Просто пример не совсем удачный.

19

Спасибо

Напрашивается вопрос, а нужна ли такая шифровка (понятная далеко не каждому военнослужащему)?

Отредактировано Sergius1381 (22-03-2010 23:27:40)

20

Sergius1381 написал(а):

нужна ли такая шифровка (понятная далеко не каждому военнослужащему)?

Если Вы военнослужащий, то проблем с этим делом быть не должно!
Это описывается долго, а для того что-бы понять всё это - хватает взгляда.
Такое бывает у операторов, лётчиков, зрение "видит" сразу весь комплекс "приборов".
Реакция только на "неправильность".

21

Вот интересно все-таки, изначально Гвардию учредил Петр, который Москвы не любил и учреждал ее в противовес стрелецким войскам - зачем избрали символом Гвардии что-то похожее на Орден Георгия Победоносца что ли? А эмблема Советского времени - боюсь в данный исторический период уже не применима...Да и еще Шифровки сейчас точно на погоны не пойдут, во всяком случае в ВС...Но и дурацких (на мой субъективный взгляд) нашивок то же делать не следовало...

Отредактировано general-director (22-03-2010 23:50:35)

22

admin написал(а):

в книге"Военная одежда Вооруженных сил СССР и России (1917-1990-е годы)", выпущенной Воениздатом в 1999 году.

Хорошая книга. В субботу ее взял у товарища отсканировать.

23

Картограф написал(а):

admin написал(а):в книге"Военная одежда Вооруженных сил СССР и России (1917-1990-е годы)", выпущенной Воениздатом в 1999 году.Хорошая книга. В субботу ее взял у товарища отсканировать.

Я бы не стал называть эту книгу хорошей. Проблема в том, что другой нет.

24

Александр, в том то и дело, что нет.
Особенно по ФО 1994-97 года.
Да в принципе ее и не носили.

25

Sergius1381 написал(а):

Можно будет как-нибудь со сканированной копией ознакомиться

В ЛС отписал.
Уже несколько вопросов по некоторым периодам возникло.

26

2. Что такое памятные знаки МО и НГШ и куда мне их весить если у меня таких знаком несколько?

Добавлю, для чего нужны эти самые памятные знаки (может быть для того, чтобы я чего-нибудь не забыл)?

27

Sergius1381 написал(а):

Добавлю, для чего нужны эти самые памятные знаки (может быть для того, чтобы я чего-нибудь не забыл)?

Министр или НГШ может вручить такой знак в честь какого-то события или за какие-то "прегрешения"!
Я видел такой значек - элегантный флажок.

28

Картограф написал(а):

Особенно по ФО 1994-97 года.
Да в принципе ее и не носили.

что значит не носили? Её носили! Я носил. ПШ - парадка (для солдат), пальто зимнее (шинель) с погончиками. Так что вы не правы!

29

На "срочке" я не носил ничего кроме х/б (один комплект на все случаи жизни)

Отредактировано Sergius1381 (30-03-2010 21:51:09)

30

Laynel написал(а):

что значит не носили? Её носили! Я носил.

Да я про офицерскую.
Где брюки п/ш в ботинки с высоким берцем.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Статья О.Кузнецова