Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Снайпер Людмила Павличенко.


Снайпер Людмила Павличенко.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

На "Молотке" в свое время проходило вот такое фото, приношу извинения его нынешнему владельцу за публикацию без разрешения....
http://s017.radikal.ru/i412/1203/9c/dba826b618d8.jpg

32

И всё равно женщины в системе не носили фуражки!

33

Латро написал(а):

Скажем мягко, нечастый вариант.

Обшивка канителью петлиц для довоенной КА штука, хотя и не самая частая, но судя даже по тем фото, что прошли через мои руки, все-таки далеко не редкая. Если будет интересно, можно создать тему по этому поводу...

34

Навскидку в Гугле нашел еще два примера фуражек на женщинах.
http://waralbum.ru/21005/
http://waralbum.ru/42711/
Наверное коллекционеры фотографий смогут еще добавить некоторое количество.

35

sssmmm написал(а):

два примера

Слово системность - это несколько другое.
К тому же фото и ношение формы - несколько разные вещи (для тех времён).

Отредактировано Кондор (16-03-2012 23:49:20)

36

sssmmm написал(а):

что именно такие петлицы

Именно таких петлиц в то время не сущестовало.

37

sssmmm написал(а):

Навскидку в Гугле нашел еще два примера фуражек на женщинах.

Там где МПВО, одна из девушек явно взяла фуражку фотографа. Остальные-то в беретах, а уж в Питере за соблюдением формы одежды следили даже в блокаду...

38

Кондор написал(а):

Слово системность - это несколько другое.
К тому же фото и ношение формы - несколько разные вещи (для тех времён).

И как же тут не вспомнить мою любовь к "бумажкам". Одно дело ношение отдельными личностями и совершенно другое, когда это установлено приказом...

39

надо помнить, что в те времена фотографирование было СОБЫТИЕМ в жизни. К нему готовились, позировали, одевались. В ателье было много свяких вещей, в зависимости от региона и запросов...
Поэтому фото тех времен несут отпечаток "постановочности", что-ли

40

admin написал(а):

Одно дело ношение отдельными личностями и совершенно другое, когда это установлено приказом...

Это смотря кому что интересно. Как оно было на самом деле или как оно должно было быть. Первое мне кажется более интересным. Хотя вполне допускаю, что кому-то интересней второе.

41

sssmmm написал(а):

Первое мне кажется более интересным. Хотя вполне допускаю, что кому-то интересней второе.

Александр, Вы мне становитесь потихоньку неинтересны на форуме... "Жесткие практики" у нас упражняются в красноречии на другом форуме... Вам показать мою фотографию в курсантской форме, но с рубашкой белого цвета и галстком с блестками??. А фото с погонами на которых сержантские галуны шириной 6 мм?? Я так понимаю, что на основе этих двух фотографий мы делаем вывод, что курсанты носили рубашки белого цвета, а сержанты узкие галуны??

42

sssmmm написал(а):

Как оно было на самом деле или как оно должно было быть.

На самом деле было ношение формы одежды с различными вариантами ее нарушения. О чем всегда можно найти документальные подтверждения. Но это не является доказательством того, что ВСЕ так носили... А посему, при нормальном подходе, изучения истории форменной одежды всегда важно знать сначала - как должно было быть, а потом - все отклонения от этого "должно" и с чем они были связаны. Ваш же подход к униформологии - лженаучен.

43

admin написал(а):

"Жесткие практики"

Жуткое ругательство! :D "И напрасно Вы его прелестным ругаете!"(с)

У меня на одном из кителей шеврон РВСН на чёрном фоне (надо было срочно пришить, а  в военторге нормального не было).
Теперь многие в конторе думают, что так правильно, ибо я известен как "знаток формы". :rofl:

44

admin написал(а):

Александр, Вы мне становитесь потихоньку неинтересны на форуме... "Жесткие практики" у нас упражняются в красноречии на другом форуме...

Считайте, что заставили меня замолчать.

admin написал(а):

Ваш же подход к униформологии - лженаучен.

Пусть все будет научно.

45

admin написал(а):

sssmmm написал(а):

    что именно такие петлицы

Именно таких петлиц в то время не сущестовало.

Для "Жесткого  теоретика" Л.Токаря. Приказ НКО №226 от 26 июля 1940 года.  "Для всего среднего и старшего командного и политического состава знаки различия размещаются на петлицах и рукавах.  У командного состава петлицы окантованы золотым витым галуном."

И предвосхищая словоблудие по поводу того, что есть золотой витой галун.

"Петлицы для комсостава обшиваются ручным способом, витым золотым галуном (канителью) шириной 0.25 см. 35 стежками в 5 см."

46

vvadim написал(а):

Для "Жесткого  теоретика" Л.Токаря. Приказ НКО №226 от 26 июля 1940 года.  "Для всего среднего и старшего командного и политического состава знаки различия размещаются на петлицах и рукавах.  У командного состава петлицы окантованы золотым витым галуном."
И предвосхищая словоблудие по поводу того, что есть золотой витой галун.
"Петлицы для комсостава обшиваются ручным способом, витым золотым галуном (канителью) шириной 0.25 см. 35 стежками в 5 см."

Разговор про другие петлицы.

47

Картограф написал(а):

Разговор про другие петлицы.

После всего ниже о каких же других петлицах идет речь?

Латро написал(а):

А петлицы никак канителью окантованы, а не галуном :flag:

sssmmm написал(а):

Латро написал(а):

    А петлицы никак канителью окантованы, а не галуном

Мне видится, что именно такие петлицы продает товарищ Фасон. Только в это никто не верит.

admin написал(а):

sssmmm написал(а):

    что именно такие петлицы

Именно таких петлиц в то время не сущестовало.

48

vvadim написал(а):

Для "Жесткого  теоретика" Л.Токаря.

Для "жесткого практика" Воскобойникова... Я вообще-то красный цвет петлиц имел в виду, а Вы о чем?? А с представленным Вами приказом я, как-нибудь, знаком...

49

Цитирование приказа - это замечательно. А вот практика - совсем другое дело. ИМХО фотографий с галуном на петлицах несравненно больше, чем с канителью.

50

Мне кажется, что в случае с Людмилой Павличенко можно говорить о стойком стремлении носить именно фуражку (кстати, на фото, сопровождающем статью о ней в энциклопедии "Великая Отечественная война" 1985 г. изд., она тоже в фуражке). Но о распространенности этого явления судить можно только субъективно.

51

Латро написал(а):

Цитирование приказа - это замечательно. А вот практика - совсем другое дело. ИМХО фотографий с галуном на петлицах несравненно больше, чем с канителью.

Разумеется, ручная вышивка дело трудоемкое. И что из этого следует?

52

Tsarenko написал(а):

Мне кажется, что в случае с Людмилой Павличенко можно говорить о стойком стремлении носить именно фуражку.

Пилотки для женщин военнослужащих тоже не предусматривались, однако можно с уверенностью "говорить о стойком стремлении женщин носить именно пилотку"

53

vvadim написал(а):

Разумеется, ручная вышивка дело трудоемкое. И что из этого следует?

ИМХО несравненно большее количество петлиц с галуном, чем с канителью. И ничего более.

54

vvadim написал(а):

Пилотки для женщин военнослужащих тоже не предусматривались, однако можно с уверенностью "говорить о стойком стремлении женщин носить именно пилотку"

Видите ли, я же прямо указал: "...в случае с Павличенко". Согласитесь, что фуражки на женщинах встречаются несколько реже, чем пилотки.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Снайпер Людмила Павличенко.