Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Монгольские военнослужащие в Афганистане.


Монгольские военнослужащие в Афганистане.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Tsarenko написал(а):

Просто под контуры пятен "дубка" вывели пустынную гамму сугубо украинского камуфляжа.

Да нет. НАТО конечно не переодевало. Американы переодевали. Вся же иракская кампания за их деньги была. Это другие миссии, по линии ООН и т.п., там все в своем ходят. А в Ираке все одинаковые были. Батальон был же украинско-польский. И поляки и украинцы были в одинаковой форме. Как и американе.
А насчет того, что кому-то не нравится "жонглирование оружием", хочу спросить, неужели это не красиво:

Вот даже в Приднестровье так умеют. У них тоже, как и у монголов, с карабинами напряжно. Но они все же не монголы и взяли автоматы Калашникова. И не боятся штык-ножом порезаться.

Неужели российская армия хуже?

32

Александр Николаевич, при всем уважении - у меня есть сомнения, что в Ираке наши (для уважаемых коллег из РФ уточню: украинцы) ходили в американской форме. Вот, к примеру: http://uk.wikipedia.org/wiki/Українська_миротворча_місія_в_Іраку
Кроме того, опрос знакомых показал, что ради упрощения ориентации наши цепляли клапаны с американскими знаками различиями (на велкро-застежке) на бронежилеты. Кстати, можно еще поспрошать прекрасно известного Вам полковника М.В.Слободянюка - он же разрабатывал эмблемы для украинского контингента в Ираке.

33

Отсюдова. Нашел по ссылке в Википедии: http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=841Війна_в_Іраку_моїми_очами._Без_цензури_и_прикрас
Эту историю знаю с чужих слов, поэтому за достоверность не ручаюсь.
Когда пятую бригаду отправили в Ирак пошили им форму песочного цвета. Американцы оказывали всяческую помощь. И передали нашим ткань из которой пошита американская форма. Дескать пошьете у себя, а то у нас дорого. Но надо знать наших генералов. Они умело провели ревизию и двинули половину ткани налево. А для формы заказали обычную made in ukraine ткань из которой шьют наши зеленые камуфляжи. Экономика должна быть экономной!!! Только покрасили ее в песочный цвет. Не учли только одного. Это на Украине форму можно стирать раз в две недели. И то разлазится за полгода. А в Ираке работа жесткая, потеешь так что приходиться стирать раз в три дня. Тем более американская прачечная на базе сегодня сдал, завтра получил. В общем проносили наши ее месяц и разлезлась она к чертям. Из Кувейта в Ирак многие вьезжали в таком виде будто по пластунски всю дорогу ползли. Под этот шум слетел с должности зампотыла войск. А после скандала выяснилось что американской ткани то на всех теперь не хватает. И тогда наше командование пошило самые уебищные в мире разгрузки и одели в них личный состав. Я еще на Украине их как увидел по телевизору так сразу же в магазин побежал покупать себе нормальную сплавовскую, так и так и проходил в ней всю командировку. Арабы тыкали в меня пальцем и спрашивали "Spesial forces?", No, – говорю – infantry. А сам все ломал голову где ж они американской ткани набрали для этого дерьма? А ларчик то вот как открывался. 

Все-таки, Максим, американы...

34

Александр Николаевич, согласен - есть "мемуар"! :flag:
Но до конца не ясно - идет ли речь о массовом явлении, либо о единичных случаях (не все же за "Сплавовской" формой побежали).
В любом случае - спасибо, что ткнули в эти воспоминания! :flag:

35

Совсем не в тему, простите: в комендантской роте полка охраны штаба ГСВГ регулировщики жезлами крутили как в цирке! Это была фишка роты и всем нравилось. Потом проезжал какой-то маршал из райской группы и запретил. Наверное родственник Кирилла :D

36

Возможно ,что жонглирование карабином с примкнутым штыком выглядит для кого-то эффектно и красиво,но ведь это до поры-до времени,пока ничего не случилось(три раза тьфу).Лично у меня ,думаю,как и у любого военного ,шутки с оружием  вызывают, как минимум,недоумение-кем такое разрешается?Кстати,американские морпехи ,от которых пошла такая мода,по моему,крутят свои ружья без штыков.
В моём училище на выпускных мероприятиях тоже была задействована так называемая "строевая коробка".144 курсанта минут 15,без команд,только  под музыку и барабан ,синхронно выполняли приёмы с оружием и без,исключительно строевые и уставные.Очень красиво...И то,во время тренировок в сомкнутом строю,пропарывали друг другу штыками мундиры на спинах.Хорошо,что обходилось без травм.

37

VadimS
Да поймите Вы простую вещь. Сложные строевые приемы выполняют специальные части и подразделения. Тот же ПП (У нас на Украине такой тоже есть) или различные РПК. Их служба в том и состоит, чтоб делать все зрелищно и красиво. Они специально для этого и тренируются. Боевая подготовка для них вторична. Простые люди именно по ним судят об армии. От военнослужащих линейных частей этого ведь никто никогда не требовал. От них требуют совсем иные показатели. Но церемониальные части и подразделения были, есть и будем надеяться, что будут всегда во всех армиях мира.  Если даже практически нищие Монголия и Приднестровье таковыми обзавелись, то почему их не должно быть в России или на Украине. И почему наш солдат не может сделать того, что делает американец. Пусть не в бою, но хоть на плацу.
Ну а если и будет какая-то травма, так на то она и армия. ВВК рассмотрит ситуацию. Пенсию дадут. Только я что-то о таком травматизме никогда не слышал. Вот от пьянства и несоблюдения техники безопасности во время всякого рода работ, этого сколько хочешь.

Отредактировано sssmmm (03-03-2012 21:09:28)

38

Мне не нужно объяснять такие вещи.Пенсию дадут...Вы хотите,чтобы такую пенсию дали кому-то из Ваших знакомых?На то ведь и армия!
Полёты боевых самолётов над зрителями тоже до поры до времени были лихой забавой.И выполняли их суперпрофессионалы.Только в Скнилове до сих пор ищут,кто там чего разрешил и допустил,и ,давно отставных, генералов периодически таскают на суды.
Укол штыком ,конечно,не такая трагедия,и накажут ,в случае чего,максимум ротного,который неправильно учил,допустил ,у которого именно в этот день солдаты не расписались за технику безопасности.Поверьте,не найдётся ни одно наставление или приказ,подписанный генералом,который предписывает делать такие опасные штуки.

39

VadimS написал(а):

Вы хотите,чтобы такую пенсию дали кому-то из Ваших знакомых?

Да не надо знакомых. Я сам такую имею. Ничего страшного. Служба.

VadimS написал(а):

не найдётся ни одно наставление или приказ,подписанный генералом,который предписывает делать такие опасные штуки.

Вопрос дискуссионный. Точного ответа пока нет. Но не может быть, чтоб на глазах у Президента и иностранных гостей занимались "отсебятиной". Тот случай, который имел место в училище, где Вы обучались, это самодеятельность местного начальства. Я говорю именно и только о специальных частях и подразделениях. Но вводить такую практику повсеместно я же не призываю.

40

sssmmm написал(а):

даже практически нищие Монголия и Приднестровье таковыми обзавелись, то почему их не должно быть в России

Именно поэтому и не должно быть!!!
У нас свои красивейшие приёмы и не надо перенимать всякую куету из заграницы, даже если она кому-то кажется красивой!
Вот греки свой шаг считают красивым, нам что, тоже журавлей с пампушками изображать?

41

Кондор написал(а):

Вот греки свой шаг считают красивым, нам что, тоже журавлей с пампушками изображать?

Ну, в свое время Stechschritt (Ganseschritt) ввели же... :D

42

Кондор написал(а):

Именно поэтому и не должно быть!!!

Очень хорошо, что руководство России думает иначе.  :dontknow:

Кондор написал(а):

У нас свои красивейшие приёмы

Да какой там у нас. У нас, у вас, у них. Как было "у нас" уже никто и не знает. Петр I и последующие императоры, где-то до Александра I приглашали иностранцев, преимущественно немцев. Вот они и сделали, как у них. Да все у нас европейское. И у вас. И у них.

43

sssmmm написал(а):

Как было "у нас" уже никто и не знает.

:cool:  :D

44

sssmmm написал(а):

Очень хорошо, что руководство России думает иначе.

Я не уверен, что это хорошо:
у нас уже есть военная полиция;
жонглирование оружием;
мастер-сержанты и прочая фуфлота...

45

И основное желание инициирующих эту хрень фигурантов - добить остатки советской армии.

46

mentonet написал(а):

И основное желание инициирующих эту хрень фигурантов - добить остатки советской армии.

Никак нет!
Главное - освоить БАБЛО! Если б Вы знали в какую копеечку влетело формирование военной полиции!!!
Это просто песня!

47

Кондор написал(а):

мастер-сержанты

http://vz.ru/society/2012/3/2/565510.html

Вот так вот.

48

Насчет карабинов. Сегодня опубликовали Постановление Кабмина Украины № 108-р от 29.12.2012 "Об утилизации стрелкового оружия". Предусмотрена утилизация 5250 шт. карабинов СКС 1951-55 гг. выпуска по остаточной балансовой стоимости 47 гривен (172 рубля РФ) за штуку.  :canthearyou:
Опоздали монголы с приднестровцами. А могли взять по дешевке. :dontknow:

49

Кондор написал(а):

жонглирование оружием не наша традиция

Уважаемый Сергей, но с определенной натяжкой можно отнести к "жонглированию оружием" и подбрасывание пики движущимися в конном строю кавалеристами РИА. Упражнение (вполне уставное, не парадно-показушный номер) описано в "Записках кирасира" небезызвестного Трубецкого. В "Юнкерах" Куприна описан субъект, ухитряющийся поднимать за примкнутый штык и держать винтовку Бердана - насколько я понимаю, в горизонтальном положении. Т.е. не он же один так извращался с оружием - были, по-видимому, и иные любители оружейно-гимнастических экзерциций...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Монгольские военнослужащие в Афганистане.