Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » 34 Сибирский Запасный Батальон


34 Сибирский Запасный Батальон

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

http://uploads.ru/t/k/3/U/k3UQI.jpg
Во первых, уважаемый коллега, речь идет не об эполетах, а о погонах нижних чинов... Взял имеющийся погон (точнее его размеры) приказ №399  от 1913 г. и образцы литер и цифр объявленных приказом от 1911 г.  Попытался вместить в одну строчку - не получается - еле влазят 3, 4, С, б.. и точки между 4 и С, а также после б. Никак не умещаются, даже если значительно уменьшать размеры литер и цифр...  поэтому все стало на свои места когда Зп. разместилось сверху или з.п. снизу основной шифровки. Вот для примера погон 123 пехотного запасного полка (вариант шифровки еще батальонный - з.б. ) http://uploads.ru/t/n/S/4/nS4VU.gif

Отредактировано dima1971 (20-02-2012 21:19:13)

32

Причем перебрал огромное количество фото - шифровки только удел постоянного состава (в основном унтер-офицеров).. причем унтера хитрили и на погонах просто  выводили номер своей запасной части и все.. 107... 123... 34Сб... без литер з.п. - видимо считалось модным ходить в погонах строевого полка, а не запасного полка/батальона. Офицеры наверняка так и делали...

33

dima1971 написал(а):

Во первых, уважаемый коллега, речь идет не об эполетах, а о погонах нижних чинов...

Коллега ,еще раз повторю читайте внимательней то что я отписывал в теме. Пример с эполетом абсолютно уместен,Вы или не хотите понять о чем я говорю ,или просто я может не так разъяснил. Скажу еще раз. В годы ПМВ писали по всякому зачастую химическим карандашом ,уверяю Вас ,что даже довольно длинная шифровка 34Сб.З.П.(б) могла поместиться. А то ,что по приказу писать должны были в два ряда это это мне известно.И если хотите знать в основном номера запасных частей писали вообще без З.П. (б)особенно с 1915 года. Кстати примеров этому несть числа и на фото. Лишь знание колличества запасных полков ,иной раз и позволяет определить в какой части проходил службу персонаж фото ,в запасном полку или в полку второй ,или третьей очереди..

34

dima1971 написал(а):

Причем перебрал огромное количество фото - шифровки только удел постоянного состава (в основном унтер-офицеров).. причем унтера хитрили и на погонах просто  выводили номер своей запасной части и все.. 107... 123... 34Сб... без литер з.п. - видимо считалось модным ходить в погонах строевого полка, а не запасного полка/батальона. Офицеры наверняка так и делали...

Все это мне известно очень давно ..поверьте... Да и Выше я Вам отписал...

35

http://uploads.ru/t/0/S/o/0SoX1.jpg

term100 написал(а):

уверяю Вас ,что даже довольно длинная шифровка 34Сб.З.П.(б) могла поместиться.

все я понял... ))) слава богу с  высшим образованием))))
еще раз свою мысль повторю - если с использованием утвержденных литер и цифр с сохранением уставных размеров - ничего не поместится. Нельзя в пятилитровую банку залить шесть литров)))... Теперь внимание... Если вы имеете ввиду, что могли рисовать химическим карандашом произвольно (типа приблизительно, отдаленно напоминающее по приказу) - согласен  - можно впихнуть все что угодно.. в конце все мельче и мельче...  )))34.Сб.З.п......

но этот вариант я не рассматривал - значит  и спорить не о чем.  не кипятитесь)))

Отредактировано dima1971 (20-02-2012 21:39:48)

36

http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … hoto02.jpg

107-й запасной пехотный батальон

И накладные металические цифры, и шифровки 107.. и шифровки в два ряда с з.п. и вообще без шифровок.  Прапорщики - один вообще без шифровок у другого только цифры - 107...  так что вы правы - могло быть все что угодно.

Еще раз повторяю - в один ряд уставные (!) символы в количестве шести штук в один ряд не умещаются на погоне 1913 года. Дискуссию предлагаю отложить до  момента появления фото  чего то подобного....

37

dima1971 написал(а):

но этот вариант я не рассматривал - значит  и спорить не о чем.  не кипятитесь)))

А с чего это мне кипятиться??,я же не чайник на плите... Просто прямой перенос духа и буквы приказов по ВВ ,касающихся формы одежды,применительно к периоду Великой войны ,с практической точки зрения и с точки зрения истинного положения вещей ,довольно не верен.Это общепризнанный факт ,что фактическое положение со знаками различия и вообще с формой одежды того периода, не совпадает с установленными нормами.

Отредактировано term100 (20-02-2012 21:50:34)

38

dima1971 написал(а):

значит  и спорить не о чем.  не кипятитесь)))

Спорить тут не о чем по другой причине - зачем выставлять погон 1-го Сибирского прифронтового (запасного) полка) 1-го Средне-сибирского Армейского корпуса с сайта "Колчакия" в теме "34 Сибирский Запасный Батальон"? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно...

39

term100 написал(а):

фактическое положение со знаками различия и вообще с формой одежды того периода .не совпадает с установленными нормами.

+10

40

term100 написал(а):

Это общепризнанный факт ,что фактическое положение со знаками различия и вообще с формой одежды того периода .не совпадает с установленными нормами.

Согласен)))))

41

dima1971 написал(а):

Еще раз повторяю - в один ряд уставные (!) символы в количестве шести штук в один ряд не умещаются на погоне 1913 года.

А у нас идет разговор не о том ..Если бы 34 Сб запасной батальон или полк был создан до войны то и шифровки бы были все уставные двухрядные ,как положено. Но речь идет о периоде войны .... далее смотрите выше...

42

ksologub написал(а):

зачем выставлять погон 1-го Сибирского прифронтового (запасного) полка) 1-го Средне-сибирского Армейского корпуса с сайта "Колчакия" в теме "34 Сибирский Запасный Батальон"?

насколько я понимаю, г-н Каревский не имея есссно никаких документальных сведений о шифровках 1-го Сибирского (прифронтового) запасного полка армии Колчака, просто взял положенную  шифровку Сб. стрелковых запасных частей и отметил, что так возможно выглядел погон этой "колчаковской" части в 1919 г...
вот и получился уставной погон 1-го Сибирского стрелкового запасного полка (на 1916-1917 гг). хотя согласен приводить его изображение некорректно...))))

43

term100 написал(а):

Если бы 34 Сб запасной батальон или полк был создан до войны то и шифровки бы были все уставные двухрядные ,как положено. Но речь идет о периоде войны .... далее смотрите выше...

на фото чинов созданных в 1914-15 гг запасных частей  вполне себе существуют уставные шифровки)))))... странно, если бы в новосозданных полках и батальонах принялись творить  что ни попадя, игнорируя устав...  вольности могли быть, но мы говорим о норме. и порядка в РА 1917 г... было несравненно больше (судя по многочисленным фото), чем к примеру  в ВС РФ 1995-99 г., что не раз наблюдал собственными глазами.

44

dima1971 написал(а):

в РА 1917 г... было несравненно больше (судя по многочисленным фото), чем к примеру  в ВС РФ 1995-99 г., что не раз наблюдал собственными глазами.

Собственными глазами наблюдали РИА 1917 года? Ничего так, что масса офицеров РИА погибла от рук солдатни, причем смерть была не самой легкой и приятной?
Плюс, заполните графу "Возраст" и "Местожительство" ("Откуда")...

45

dima1971 написал(а):

РА 1917 г... было несравненно больше

Наверно олицетворением этого порядка было поднятие на штыки генерала Духонина,братание с противником ,массовое,подчеркиваю ,неподчинение командному составу,нежелание идти в бой и выполнять боевую задачу,полковые комитеты из отбросов солдатской массы ,измена присяге наконец... А то что было в Силовых структурах ,в том числе и в Армии РФ в 1995-1999годах ,мне по роду службы ,в этих самых структурах -хорошо известно... бардак был,но сравнивать 1917 и 1995-1999 годы неверно и не корректно.

46

term100 написал(а):

сравнивать 1917 и 1995-1999 годы неверно и не корректно.

+1

47

блин надо было дописать - порядка в ношении формы одежды)))))))

и давай те как то по дружелюбнее... пож..)))

Отредактировано dima1971 (25-02-2012 13:32:39)

48

http://uploads.ru/t/T/J/Y/TJYqZ.jpg

вот по фото ряда Сибирских запасных стрелковых полков. в частности фото 25го полка

Отредактировано dima1971 (29-03-2012 13:36:41)

49

dima1971 написал(а):

и давай те как то по дружелюбнее... пож..)))

А где Вы недружелюбие узрели то,коллега..)))))

50

http://uploads.ru/t/E/U/c/EUc9v.jpg
http://uploads.ru/t/A/5/U/A5UFB.jpg

Сибирские стрелковые запасные полки:
25-й и 39-й - соответственно из Томска и Тюмени.
По обоим полкам шифровка на погонах "не по приказу", похоже все варианты могли иметь место... таким образом установлено как минимум четыре варианта. Ну кроме, видимо, самого распространенного - номера без литер. )) И еще более распространенного - с чистыми погонами переменного состава запасных полков.

51

Приподниму старую тему. Оригинальный погонный трафарет. Не запасной батальон, но тем не менее может будет интересно.
http://sd.uploads.ru/t/3dq0e.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » 34 Сибирский Запасный Батальон