Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарда МПС/РЖД?

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

У нас, скажем так на одной территории расположены разные подразделения РЖД. ДЦФТО и Пригородный вокзал ( Дирекция пригородных перевозок) охраняет местный ЧОПы ( Ростовский), Главный вокзал (Дирекцию ждвокзалов) охраняет ЧОП РЖД, нашу контору и бывшее управление СКЖД охраняет ВОХР ЖДТ.  Вот кокарду с молотками носит у нас ЧОП РЖД, они же носят старую кокарду МПС 1994 г. ВОХР ЖДТ носит штатную кокарду с винтовками..

32

Форма ВО ЖДТ регламентирована приказом
http://voxr14.ucoz.ru/Polezno/RosZelDor … ra_567.pdf
А ЧОПы предоставлены сами себе. И у тех же доблестных бойцов с зайцами из РЖД-Охраны в Москве вижу все виды современных железнодорожных кокард - обсуждаемую, орех с молотками, орех с крылышками 94 года, пластиковую в венке.

Отредактировано Komsomolets (12-06-2012 12:23:55)

33

Попалась с голубым полем. Имеет право на существование?

http://s1.uploads.ru/t/6DUjz.jpg

34

Это не МПС, я вроде бы Горэлектротранспорт УССР 1974 г.

35

Такое впечатление, что сами перекрашивали. А современные пластиковые с синим орехом и техзнаком Украинского производства вроде как попадались. Фото точно видел.

36

Сергей, поле голубого цвета, это краска или холодная эмаль?

37

Краска.

38

ASC написал(а):

Краска.

Причём негамотно подобранная и плохо нанесённая.

39

http://s1.uploads.ru/t/Vwky5.jpg
Спрошу тут. На какой год знак,знак серебристый?

40

Дроныч написал(а):

http://s1.uploads.ru/t/Vwky5.jpg
Спрошу тут. На какой год знак,знак серебристый?

1963 г.

41

1963-1972. Если на усах - на тулью, на заколке - нагрудный

42

Komsomolets написал(а):

Не нашел на форуме темы про форму МПС 1994 года, и вариаций на тему.
Попадается много фурнитуры, которая имеет непонятный статус, но при этом носится.

Вопрос по правой кокарде на фотографии - официальная или самодеятельность? Имеет ли отношение непосредственно к железнодорожникам?
Сам могу сказать, что такие кокарды носят охранники в электоропоездах, сопровождающие контролеров.

Прошу прощения, что поднимаю "залежалую" тему, но та, что справа от смотрящего, точно известно, что выпущена уже в России после 1991 года и является самодеятельностью?

Отредактировано general-director (07-09-2019 19:56:14)

43

Видимо да. В приказе 1994 года была стандартная кокарда МПС 1979 года. А обсуждавшийся предмет давно уже не носят, ибо у всех околожелезнодорожных ведомств знаки различия по нескольку раз сменились за время существования этой темы. По крайней мере в Москве и области.

Отредактировано Komsomolets (07-09-2019 20:44:55)

44

Komsomolets написал(а):

Видимо да. В приказе 1994 года была стандартная кокарда МПС 1979 года. А обсуждавшийся предмет давно уже не носят, ибо у всех околожелезнодорожных ведомств знаки различия по нескольку раз сменились за время существования этой темы. По крайней мере в Москве и области.

Благодарю за ответ, Коллега...Я имел в виду эмблему с "горняцкой" арматурой (перекрещенные кувалда-кирка, если не ошибаюсь)...

Отредактировано general-director (07-09-2019 21:00:33)

45

Я ее и имел в виду. Сейчас структуры РЖД перешли на  новую форму, у военизированной охраны своя кокарда, у РЖД-охраны очереной ребрендинг, теперь их кокарда - овальный орешек с техзнаком но с красной эмалью вместо зеленой. Метрополитен носит что-то полимерное китайское на головных уборах.У прочих ЧОПов кокард не видел или обычные ВОХР.

46

Komsomolets написал(а):

Я ее и имел в виду. Сейчас структуры РЖД перешли на  новую форму, у военизированной охраны своя кокарда, у РЖД-охраны очереной ребрендинг, теперь их кокарда - овальный орешек с техзнаком но с красной эмалью вместо зеленой. Метрополитен носит что-то полимерное китайское на головных уборах.У прочих ЧОПов кокард не видел или обычные ВОХР.

То есть с горняцкой эмблемой появилась только в первой половине 1990-х годов уже после расчленения СССР и именно для ЖД по незнанию (путанице) производителем эмблемы ж/д ? Для меня важно понимать, что есть достоверные сведения, что это именно творение уже 1990-х годов? Просто если есть тому однозначная достоверная информация?

Отредактировано general-director (07-09-2019 21:37:39)

47

Вот интересная фотография c просторов интернета. Но явно старая. На фуражке начальника поезда именно такая кокарда.
https://sun9-50.userapi.com/c856124/v856124900/beabd/h5rJ2ETueVc.jpg

48

Komsomolets написал(а):

Вот интересная фотография c просторов интернета. Но явно старая. На фуражке начальника поезда именно такая кокарда.

В данном случае он мог надеть, "что было", все-таки надо понять достоверно начали ее делать только после 1991 года или нет...Я не имею дела с реальными предметами (только с документами), поэтому не могу судить о подлинности ничего, времени выпуска, материале и т.д. и т.п., почему и спрашиваю...

Отредактировано general-director (07-09-2019 21:41:45)

49

general-director написал(а):

То есть с горняцкой эмблемой появилась только в первой половине 1990-х годов уже после расчленения СССР и именно для ЖД по незнанию (путанице) производителем эмблемы ж/д ? Для меня важно понимать, что есть достоверные сведения, что это именно творение уже 1990-х годов?

Скорее начала нулевых. Как писалось - следствие некомпетентности новых руководителей МПС/РЖД, закакзавших тираж этой кокарды, которая повсюду продавалась как железнодорожная.

50

Komsomolets написал(а):

Как писалось - следствие некомпетентности новых руководителей МПС/РЖД

Это точно известно?

51

general-director написал(а):

В данном случае он мог надеть, "что было", все-таки надо понять достоверно начали ее делать только после 1991 года или нет...Я не имею дела с реальными предметами (только с документами), поэтому не могу судить о подлинности ничего, времени выпуска, материале и т.д. и т.п.

Такую ему в ателье пошили. Ибо для фирменного поезда форма нестандартная.
Вот, как пример ссылка на сайт известного ателье, (не реклама) с фуражкой именно с такой кокардой. Сайт именно середины нулевых годов.
http://www.grimnir.ru/categories/17
До 1991 года такого точно не было. Кокарда явно российского производства, был вариант без венка.

52

general-director написал(а):

Это точно известно?

Ну как известно... Говорили знакомые железнодорожники. Ни в одном приказе такой кокарды не было. Я больше скажу. Существует еще один штамп кокарды МПС, 90х годов уже. Меньше размерами, чем общепринятая, но с техзнаком. Либо коммерсанты постарались, либо есть версия, что Белоруссия на такие переходить пыталась.
http://sh.uploads.ru/t/lcnPC.jpg

Отредактировано Komsomolets (07-09-2019 22:00:25)

53

Komsomolets написал(а):

Такую ему в ателье пошили.

Komsomolets написал(а):

Как известно... Говорили знакомые железнодорожники.

Благодарю за ответ...Могли ее начать выпускать еще до 1991 года и, естественно, изначально не для железнодорожников?
Или такой вариант исключен однозначно?

54

Думаю что нет. Видел много фотографий и фуражек разных времен. Как мне кажется, в какой-то момент в 2000х возник дефицит кокард, который коммерсанты покрыли подобным способом. Тогда же в военторгах стали появляться украинские пластиковые ЖД кокарды, которые явно были коммерческой продукцией, но носились как правило тоже ЖД ЧОПами.

Отредактировано Komsomolets (07-09-2019 22:23:51)

55

Komsomolets написал(а):

Думаю что нет. Видел много фотографий и фуражек разных времен. Как мне кажется в какой-то момент в 2000х возник дефицит кокард, который коммерсанты покыли подобным способом. Тогда же в военторгах стали появляться украинские пластиеовые ЖД кокарды, котопые явно были коммерческой продукцией, но носились как правило тоже ЖД ЧОПами.

Благодарю за ответ...

56

Кокарда с молотками и зелёным фоном  появилась однозначно в середине двухтысячных . Причем кроме старого советского штампа был ещё и вариант без венка. ВОХР Росжелдора и МПС -РЖД однозначно не носили. Во время мое работы в РЖД с 2011 по 2013 видел сие изделие только на ЧОП РЖД

57

he-man написал(а):

Кокарда с молотками и зелёным фоном  появилась однозначно в середине двухтысячных . Причем кроме старого советского штампа был ещё и вариант без венка. ВОХР Росжелдора и МПС -РЖД однозначно не носили. Во время мое работы в РЖД с 2011 по 2013 видел сие изделие только на ЧОП РЖД

Благодарю за ответ...Правильно ли я понял, что это изделие по форме "штампа" (не знаю как правильно внешний вид назвать) выполнено как эмблема "нового" МУП СССР (взяли старый советский ещё), но с заменой цвета фона с синего на зелёный?

Отредактировано general-director (07-09-2019 23:40:40)

58

general-director написал(а):

Благодарю за ответ...Правильно ли я понял, что это изделие по форме "штампа" (не знаю как правильно внешний вид назвать) выполнено как эмблема "нового" МУП СССР (взяли старый советский ещё), но с заменой цвета фона с синего на зелёный?

Отредактировано general-director (Вчера 23:40:40)

На момент появления изделия с зелёной эмалью , эмблема с венком с синей эмалью (введена впервые в МУП СССР в 70-х) ещё производилась, как я понимаю. В Приказах по форме трёх ВГСЧ (до подчинения их МЧС) она фигурирует.
Изделие с зелёной эмалью абсолютно аналогично изделию с синей эмалью.

59

he-man написал(а):

На момент появления изделия с зелёной эмалью , эмблема с венком с синей эмалью (введена впервые в МУП СССР в 70-х) ещё производилась, как я понимаю. В Приказах по форме трёх ВГСЧ (до подчинения их МЧС) она фигурирует.
Изделие с зелёной эмалью абсолютно аналогично изделию с синей эмалью.

Благодарю за ответ...

60

he-man написал(а):

На момент появления изделия с зелёной эмалью , эмблема с венком с синей эмалью (введена впервые в МУП СССР в 70-х) ещё производилась, как я понимаю. В Приказах по форме трёх ВГСЧ (до подчинения их МЧС) она фигурирует.
Изделие с зелёной эмалью абсолютно аналогично изделию с синей эмалью.

Еще вопрос, не известно, где ее штамповали?