Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).


Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

Парамоша написал(а):

Да но пока о форме кроме моего поста и слово не было сказано...

Да, конечно:

Парамоша написал(а):

Держи:
Но это правила от 2005г более ранних я думаю в электронном виде нет.....

http://www.vturme.ru/asked/2011/12/obra … rezhdenii/

Вот полный текст:(кому интересно)
http://docs.cntd.ru/document/901973838

Вот более ранние:
1) Приказы Минюста России от 04 апреля 2000 г. N 113 "Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных, отбывающих наказание в учреждениях, исполняющих наказания",
2) От 19 февраля 2003 г. N 4 "Об утверждении норм снабжения вещевым довольствием лиц, содержащихся в следственных изоляторах"

Самого текста не нашёл....(увы).

Но обсуждавшаяся в одной из сегодняшних тем шапка была именно что советского периода. А о нём доступной информации в этой области нет.

32

ksologub написал(а):

а халаты имели разные фасоны, цвета...Например, в центральном "Детском Мире" города Москвы они были темно-синими...

Кирилл,по халатом не знаю....(может и была форма,хотя конечно была )
А вот по знакам торговли статья была для меня интересная в Мундире....

33

mentonet написал(а):

живого жулика за решёткой видел только на картинке.

Андрей, термин "жулик" используете в бытовом смысле или в УК появилась статья новая - "Жульничество"? Что касается лиц, находящихся в ИВС , то в бытность врачом скорой помощи мне их пришлось повидать, так что Ваша телепатия не сработала во второй раз...

34

mentonet написал(а):

Но обсуждавшаяся в одной из сегодняшних тем шапка была именно что советского периода. А о нём доступной информации в этой области нет.

Ещё раз.

Эта шапка не может иметь к форме осужденных  ИТУ никакого отношения....
Это предмет военного обмундирования.

35

Парамоша написал(а):

А вот по знакам торговли статья была для меня интересная в Мундире....

Кстати, о знаках торговли...
http://www.mintorgmuseum.ru/badges/

36

ksologub написал(а):

Что касается лиц, находящихся в ИВС , то в бытность врачом скорой помощи мне их пришлось повидать, так что Ваша телепатия не сработала во второй раз...

И содержащиеся в ИВС граждане имели специфическую униформу?

Кирилл! Я имел в виду осуждённых, а не задержанных, не арестованных, не подозреваемых и не обвиняемых.

"Жулик", как Вы понимаете, - не более, чем сленговое обозначение лица, преступившего закон.

Отредактировано mentonet (14-01-2012 14:05:14)

37

Парамоша написал(а):

О всех не надо.....
Кое кто имеет(пусть и поверхностное)

:flag:

ksologub написал(а):

платьев и халатов и иных предметов одежды продавщиц СССР или современной формы Урюпинской гимназии №1.

Ничего страшного, шевроны "Военторга", которые пришивали на халаты, людей интересуют. Мы здесь про форму ритуальной службы говорили, Художественно-промышленного института, казаков и много еще чего.

bakhus написал(а):

А тёмно-синяя униформа была у кого-нибудь?

Иногда синие костюмы спецодежды, которую выдавали на производстве, носили "повседневно". Им же тоже, как всем трудящимся, спецодежда выдавалась.

bakhus написал(а):

еще в 70-80 годы у осужденных (не знаю уж какого режима) были довольно интересные кепки

Были. Если интересные, то это пошитые самостоятельно. "Уставные" особо интересными не были. А форма шилась, перешивалась, подгонялась очень часто. Были люди, которые этим зарабатывали. Такие себе портные из спецконтингента. Порой профессиональные. Престижным считался мулестиновый костюм.

Отредактировано sssmmm (14-01-2012 14:06:56)

38

Парамоша написал(а):

Эта шапка не может иметь к форме осужденных  ИТУ никакого отношения....
Это предмет военного обмундирования.

Чем же обусловлен тёмно-синий (а не серый) цвет верха данной шапки?

39

mentonet написал(а):

Я имел в виду осуждённых, а не задержанных, не арестованных, не подозреваемых и не обвиняемых.

Тогда надо писать именно так, а  не "жуликов за решеткой"...

Что касается фразы "Жулик", как Вы понимаете, - не более, чем сленговое обозначение лица, преступившего закон.", то лично мне не приходилось слышать его от знакомых сотрудников правоохранительных органов....тем более, что убийца или насильник тоже переступает закон и вряд ли их будут именовать "жуликами"...Так что с терминологией лучше обращаться менее вольно...

40

mentonet написал(а):

Чем же обусловлен тёмно-синий (а не серый) цвет верха данной шапки?

Шапка по клеймам на какой год?

И в целях информации.
Сей час форму выдают в УФСИНе с синим верхом.(но это с 2007г)
Раньше до 2007г верх был как в армии.

Так что я думаю это не армия.(шапка).
А ведомство гражданское.
Может ВОХР,...

41

sssmmm написал(а):

Форменная одежда обозначает принадлежность к определенной социальной группе. Мы здесь вполне серьезно обсуждаем форму ПТУшников, почтальонов и таксистов. Думаю, можем поговорить и о форменной одежде лиц, пребывающих в местах лишения свободы. Кстати, их в количественном отношении, где-то как раз, как ПТУшников, почтальонов и таксистов, вместе взятых. Миллионы сидели. И определенная история этого предмета есть. Можно ей поинтересоваться.

К этому стоит добавить, что не только "жулики" носили эту форменную одежду, а и вполне достойные и известные люди - гордость России. 
Кто-то в свое время сказал: "Все наше общество делится на тех  кого охраняют, и тех кто охраняет". На мой взгляд, коллеги, прошу без обид, резкое свое неприятие темы "ЗК" выражают именно те, кто относит себя именно ко второй категории(для этого совсем не обязательно быть "вертухаем").

42

Лелик написал(а):

На мой взгляд, коллеги, прошу без обид, резкое свое неприятие темы "ЗК" выражают именно те, кто относит себя именно ко второй категории(для этого совсем не обязательно быть "вертухаем").

Аргументируете?

43

ksologub написал(а):

Аргументируете?

Я думал из сказанного все предельно понятно. Одна группа неприемлит другую. А степень неприятия зависит от личных качеств каждого в отдельности.
А чем Вы с Леонидом Николаевичем аргументируете свое неприятие к ФО тех кого охраняют? ФО есть, этого отрицать нельзя. Правила ношения есть. Причем установленные государством в официальном порядке. Почему тема не может обсуждаться на форуме УНИФОРМИСТИКА?

44

Я считаю, что тема имеет право быть.

45

Лелик написал(а):

Одна группа неприемлит другую. А степень неприятия зависит от личных качеств каждого в отдельности.

" Не приемлет"? С чего бы вдруг? Или Вы, как и Андрей, являетесь телепатом?

46

polygon написал(а):

Я считаю, что тема имеет право быть.

Пусть будет. Ким Чен Ира мы уже обсудили, теперь "зэков", дальше что - чеченские бандиты?? Ах, извините - незаконные вооруженные формирования...

47

admin
Леонид Николаевич, Вы же сами в этой области некоторое время службу проходили. Молодость заодно вспомните.  :flirt:  :flag:

admin написал(а):

незаконные вооруженные формирования...

А их можно директивно запретить обсуждать.

48

Ким Чен Ир, зеки....все это мелко...Вот достойная тема - и все по ГОСТу...

http://shveya.tom.ru/catalog/fart/E-85.htm

49

ksologub написал(а):

" Не приемлет"? С чего бы вдруг? Или Вы, как и Андрей, являетесь телепатом?

Нет, "я не волшебник, я только учусь"(с) - пробую анализировать сказанное Вами в отношении неуместности данной темы. Доводы о том, что имеются все признаки принадлежности темы к области униформологии Вам не убедительны. Тогда что не позволяет Вам принять эту тему? То что она о "жуликах"?

50

Лелик написал(а):

Тогда что не позволяет Вам принять эту тему? То что она о "жуликах"?

В истории много узких специальностей - военная история, история искусства, история науки...Ими занимаются, по ним публикуются и т.д. Хотя кого-то интересует история проституции или история пыток...Как говорится, кого что интересует...То же самое и с униформологией...Вполне допускаю, что для кого-то история зековских роб весьма актуальна...тем более, что их носили не только известные, но и достойные люди...Вот и ссылочка по теме.... http://www.tyurma.com/tyurma-za-rubezho … yuchennykh

51

ksologub написал(а):

Вот достойная тема - и все по ГОСТу...

Зря иронизируете.
В таком случае имеется встречное предложение: составить списки униформы подлежащей обсуждению на данном форуме и списки таковому не подлежащие. А то путаница какая-то получается: эта униформа - униформа, а эта унифрма - вовсе не униформа.

52

Лелик написал(а):

Зря иронизируете.

Никакой иронии. Достойная тема. Как вариант еще есть пачки танцовщиц  и их же и балетки-пуанты...А что, то же интересно проследить их эволюцию...Так сказать, от Тальони до Кшесинской, от Кшесинской до Улановой и т.д. Не уверен, что у Тальони были балетки...но тем интереснее...

53

ksologub написал(а):

Вполне допускаю, что для кого-то история зековских роб весьма актуальна...тем более, что их носили не только известные, но и достойные люди...

Когда "допускают", то не высказывается мнение "против". Вы можете возразить, дескать я высказался об неактуальности темы, но история нашего Отечества говорит об обратном. Причем Ваше "тема неактуальна" в контексте обсуждения носило именно смысл "против".

54

А я думаю, что Токарь и Сологуб наткнулись на Дробышевского и решили сорвать на нём зло.

.

55

ksologub написал(а):

Никакой иронии. Как вариант еще есть пачки танцовщиц  и их же и балетки-пуанты...А что, то же интересно проследить их эволюцию...

А вот когда согласно "нормативу" будет 5 человек "за", то пусть обсуждают. Это тоже наша история. Или вы их будете гнобить и выгоните с форума?

56

Лелик написал(а):

Когда "допускают", то не высказывается мнение "против".

Актуальность для отдельных форумчан не исключает моего мнения против нее. Например, некоторые коллеги увлекаются униформологией и фалеристикой Третьего Рейха. Тема актуальная? Безусловно, причем она имеет намного больше поклонников, чем тема полосатых роб. Но я против обсуждения темы Третьего Рейха на данном форуме. Так что никаких противоречий....

57

Лелик написал(а):

Или вы их будете гнобить и выгоните с форума?

Можно увидеть перечень загнобленных и выгнанных мною с форума? Особенно, учитывая тот факт, что права админа я получил пару недель назад, а будучи модером за два года ни одного человека не отправил в бан?

58

mentonet написал(а):

А я думаю, что Токарь и Сологуб наткнулись на Дробышевского и решили сорвать на нём зло.

Я даже не знаю, что превалирует в данном случае - мания величия или мания преследования... :jumping:

59

Все, препирательства закончили... Далее обсуждения только по теме униформы для зэков.

mentonet написал(а):

А я думаю, что Токарь и Сологуб наткнулись на Дробышевского и решили сорвать на нём зло.

Раз пофамильно, так пофамильно... Дробышевский я на Вас не зло срываю, а замучили Ваши темы высосанные из пальца и на грани флуда. Причем практически все в "курилке", чтобы их сразу не снесли...

60

ksologub написал(а):

Я даже не знаю, что превалирует в данном случае - мания величия или мания преследования... :jumping:

Кирилл, вот Вы специально издеваетесь? Думается, в психиатрии Вы разбираетесь ровно в той же степени, что я - в гражданах, совершивших угон железнодорожного подвижного состава.

Отредактировано mentonet (14-01-2012 17:09:51)


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).