Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Вооружение милиции СССР


Вооружение милиции СССР

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

Васечкин написал(а):

Угу.Хотелось бы,но наверное денужков не хватит))

то-то и оно, а тем временем, сии железячки  отправляются в печку, другими словами, как говаривал классик мировой литературы: Прощай оружие!.."

62

Молитовский написал(а):

Вместо штатных ПМ используют патроны к ПП.

откуда такие данные?

63

Партизан87 написал(а):

Товарищи!
Человеку надо одеть манекен!
Соответственно повесить кобуру либо от Нагана, либо от ТТ, или ПМа.
То, что в милиции вооружения всякого разного много, а на складе еще больше. говорить можно без конца.
Кстати, до сер.80-х на улицах городов патрульные с  оружием были редкостью ( или нет?), а ГАИ, конвой и дежурные, скорее исключение.

term100 написал(а):

смело определяйте на манекен в форме до середины 50-х ,нагановскую и ТТшную,на 60-е ТТшную,а 70-90-е ПМвскую.

ВОТ ИСТИНА!

64

Простите, а АПС-ы в ОМОНах когда появились? Уже в постоветский период? Просто сам не сильно ориентируюсь.

65

Офицеръ написал(а):

ВОТ ИСТИНА!

Да. Правильно. Могу сказать точно, что было в комнате хранения оружия в райотделе на 1990 год. Много, на весь штат райотдела и роты ППС, ПМ и пять штук автоматов АКМСУ 7,62 мм. Больше ничего.

Tsarenko написал(а):

а АПС-ы в ОМОНах когда появились?

Скорее всего сразу при создании ОМОНов, 1987 или 88 год, кажется. АПС еще на вооружение 6-х отделов (нынешнего УБОЗа) были и есть сейчас.

66

Вот, таки при Союзе АПС "всплыли"! Конечно, очень узкий хронологически-структурный промежуток, но все-таки... По идее, к тому же отрезку можно отнести и СВД?

67

Tsarenko написал(а):

к тому же отрезку можно отнести и СВД?

В милиции - да. Но вообще - это массовое оружие. В ВВ и ПВ были в каждой роте и на каждой заставе. В армии - не знаю. Но так думаю, что в каждом МСВ старший стрелок-снайпер наверное был.

68

Так я про милицию... Просто помню, как в начале 90-х винницкая пресса с упоением описывала ОМОН (еще не "Беркут"). На одном из снимков бросилась в глаза СВД. Вот и припомнил сейчас. Конечно, дай Бог нашему коллеге Сергею распотрошить спонсоров на такие манекены и такие ММГ! :flag:

69

Tsarenko написал(а):

дай Бог нашему коллеге Сергею распотрошить спонсоров на такие манекены и такие ММГ

Максим,акстись,какие нафиг спонсоры?Всё своими руками.Даже стекло на стенды сам резал,опять же купленные мною б\ушные и окрашенные.Старые гипсовые маникены из универмага тоже покупались лично(правда по Божеской цене)А подарил за эту крохотную комнатку,величественно называемую директором - ЗАЛОМ (в 15.4 квадр. метра),очень многое.Одна только коллекция бон чего стоит.

70

sssmmm написал(а):

Больше ничего.

Ну почему же, ТОЗовки,  КС, СВД и СВУ (моя...  :hobo:   была  :'( ) ,
икое-что еще, и кое-что другое,
      про, что не говорят...
      на что смотреть нельзя...

Отредактировано Офицеръ (10-01-2012 15:58:15)

71

Васечкин написал(а):

,какие нафиг спонсоры?

Споноры отыскиваются, тогда, когда дело сделано. o.O  Выясняется, что столько помощников было, и каждый чуть ли не основной.

72

Офицеръ написал(а):

Ну почему же, ТОЗовки,  КС, СВД и СВУ

Не знаю. Сам заступал когда помощником дежурного оружие выдавал. И отдыхать ходили в оружейку. Там было спокойно и диван стоял. Никакого ассортимента оружия не было. Возможно, в связи с неспокойным тогда временем, была команда, лишнее сдать на склады. В 90-м году у нас уже бурлило. Правда, потом, пар вышел в свисток, но это другая история.

73

Васечкин написал(а):

какие нафиг спонсоры?Всё своими руками.Даже стекло на стенды сам резал,опять же купленные мною б\ушные и окрашенные.Старые гипсовые маникены из универмага тоже покупались лично(правда по Божеской цене)А подарил за эту крохотную комнатку,величественно называемую директором - ЗАЛОМ (в 15.4 квадр. метра),очень многое.

Прошу прощения за нескромный вопрос - а Вам зачем все это нужно? Музей чей и для каких целей создается?

74

Васечкин написал(а):

Даже стекло на стенды сам резал

Хм... В 2001 г. местный краеведческий музей попросил на время мою австро-венгерскую подборку. Месяц экспонировали в рамках выставки "Украинские Сечевые стрелки", потом спросили: "А чем мы можем отблагодарить?" Я и попросил - две грамоты/благодарности от музея (одну - на школу, где я тогда учительствовал, вторую - лично). Нарисовали в течение часа.

75

Лелик написал(а):

Прошу прощения за нескромный вопрос - а Вам зачем все это нужно? Музей чей и для каких целей создается?

МузЭй городской,краеведческий,но больше подходит под частную лавочку.Можно при желании  прикупить чёнить,но всё уже давно кончилось.Сейчас музей предствляет из себя ознокомительные залы животного мира р,Башкортостан в виде полуоблезлых чучел пернатых,немного этники бутафорской и всякой "шляпы" ввиде ознокомительных стендов со сканерокопиями.Это первый этаж.Второй этаж посвящён химической и содовой промышленности города.Короче пыль.
До того как я ушёл в армию всё обстаяло совершенно иначе.Самая большая коллекция минералов на Урале,большая коллекция предметов скифо-сарматской культуры(в детстве просто замирал глядя на ОООчень хорошую подборку акинаков причём в состоянии как говорится).Регалии Башкирского войска на отечественную войну 12-го года,Пугачёвщина,Гражданская война,Особенно зал посвящённый Блюхеру. и т.д и т.п.
А зачем мне это надо?
Да надо и всё тут.

76

Васечкин написал(а):

Да надо и всё тут.

Вы состоите в штате музея? Это Ваша работа?

77

Лелик написал(а):

Вы состоите в штате музея? Это Ваша работа?

Да нет,не состою.

Отредактировано Васечкин (10-01-2012 17:00:52)

78

Васечкин
Если я правильно понял, то музей бесплатно предоставил Вам площадь под Вашу личную коллекцию. А за это музей берет деньги с посетителей за просмотр. Т.е. такое себе джентельменское соглашение. А сама коллекция принадлежит Вам и Вы можете по своему желанию в любое время перенести ее в другое место. Правильно?

79

Васечкин написал(а):

А зачем мне это надо?
Да надо и всё тут.

А на какую целевую аудиторию Вы расчитываете? Есть кому кроме Вас это может быть интересно? Что говорит местная милиция относительно выставки посвященной их ведомству? Не хотят помочь?

80

ДА многие хотят,только мало кто помогает.

Лелик написал(а):

А на какую целевую аудиторию Вы расчитываете?

На молодёж.Думаю может у когото ещё мозги остались.
22-го три класса кадет придёт.Интересные ребятишки,был с ними опыт общения.

81

Можно еще прессу местную привлечь: "В ...ском музее - новая экспозиция!": "В отличие от прочих залов музея, эта подборка организована трудами известного историка-энтузиаста ... и не ограничена формальным подходом к предмету исследования. После длительных консультаций с авторитетными, в т.ч. и зарубежными экспертами, исследователь представил на суд общественности результат своей многолетней работы..." Ну и т.д. Если народ не отупел окончательно от политико-телевизионной туфты, могут и сходить посмотреть. :flag:

В любом случае - весьма похвальная инициатива.

82

Есть хорошая книга "Стрелковое оружие" А. Б. Жука, если интересно, отправляйте e- mail в личку.

83

Tsarenko написал(а):

В любом случае - весьма похвальная инициатива.

Что верно, то верно. Успехов в начинаниях. :flag:

84

Во время Гражданской войны в Тбилиси ,милиция(полиция) была против З. Гамсахурдия.Так мы вооружены были ,кто как .Помимо ПМ и Нагана(я о нем писал уже) я имел ППШ ,был у нас в Райотделе в количестве 8-и единиц. Откуда у нас они были не знал даже начальник. Но с начала 70-х точно.

85

Коллега, если нужна кирзовая кобура для нагана - отдам по цене пересыла.

86

Раз пошел такой разговор: кирзовая кобура для ПМ кому могла полагаться? А то висит на винницком базаре...

87

Tsarenko написал(а):

кирзовая кобура для ПМ кому могла полагаться?

ВОХР любого ведомства или для срочной службы, где солдаты вооружались пистолетами. Например, для судебных караулов ВВ. Правда, сколько их видел, кобуры были кожаными. Но, одно время, где-то до середины 70-х годов, пистолетами вооружались инструктора службы собак - срочники. Если кобура старая, то может быть что-то из этой темы.

Отредактировано sssmmm (10-01-2012 18:54:56)

88

term100 написал(а):

я имел ППШ ,был у нас в Райотделе в количестве 8-и единиц. Откуда у нас они были не знал даже начальник. Но с начала 70-х точно.

Это предположение, прошу меня не пинать, но помнится, еще в начале 80-х, ВОХР МПС стрелки, у нас в Карпатах на мостах стояли с ППШ и ППС. Может быть что-то подобное в райотделе для вольнонаемных работников ГСО хранилось.

89

sssmmm написал(а):

Это предположение, прошу меня не пинать, но помнится, еще в начале 80-х, ВОХР МПС стрелки, у нас в Карпатах на мостах стояли с ППШ и ППС. Может быть что-то подобное в райотделе для вольнонаемных работников ГСО хранилось.

Вы же не мяч ,на футбольном поле,чтобы Вас пинать. :D  :flag:
А ППШ были у нас ,как оружие сотрудников,наряду с 5  АКМами. С ППШ например выезжали ,если сберкассы звенели. Кстати в соседнем с нами Ленинском РОВД ,было два ручняка ДП-27 .Точно знаю.Вот еще !!,вспомнил. Было три спортивных Марголина,и два Нагана Смирнского под патрон 5,6 мм

Отредактировано term100 (10-01-2012 20:42:28)

90

term100 написал(а):

С ППШ например выезжали ,если сберкассы звенели.

Действительно интересно. Одна была страна СССР. А какое разнообразие в одном ведомстве МВД. У нас отдел ГСО был в соседнем здании, тоже оружие в райотделе хранилось. 2-3 экипажа заступало на смену, тоже получали оружие - обыкновенные ПМ. И все. Почему в Грузии автоматы? :dontknow:  :huh: Что там, такой беспредельный разгул преступности в советское время был?

Отредактировано sssmmm (10-01-2012 20:49:40)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Вооружение милиции СССР