Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра


Обсуждение коллекции Александра

Сообщений 31 страница 60 из 271

31

Александр написал(а):

Сережа, случайно достались. Сам долго искал. С младшими такими прям проблема...

Александр, у меня такие погоны есть(склад), пишите, договоримся.

32

Так это их нет не у меня, а у Сережи Кондора. Вот он прочитает Ваше сообщение и наверняка Вам напишет.

33

Партизан87 написал(а):

пишите, договоримся

Так Вы опять попросите в обмен какие-то старые погоны милиции!  :D
А я даже не представляю о чём речь идёт и как оне выглядят!!! :(  А уж где их искать, тем паче.
Тёмен разумом!

34

А ещё морской пехоты!  :D

35

Кондор написал(а):

А ещё морской пехоты!

По состоянию на 1963 г., на сколько мне известно, офицеры пехоты носили съемные погоны.

36

Александр написал(а):

По состоянию на 1963 г., на сколько мне известно, офицеры пехоты носили съемные погоны.

Саша, поясни тёмному, это из чего следует?

37

А в прочем ты прав. И офицеров морской пехоты тоже.

38

Александр, а существовали промышленно изготовленные погоны курсантов-старшин ВВ в 60-80гг.? Ветераны говорят, что не встречали.

39

Уверен, что изготавливали. Но до училищ могли и не дойти. Что говорить, если даже в армейских училищах, старшинские погоны которых мы имеем в коллекциях, не всегда выдавали уставные. Гримассы снабжения...
Дмитрий, встречный вопрос: выдавали ли в "краповых" вузах байковые курсантские погоны?

40

Александр написал(а):

Съемные мягкие погоны обр. 1957 г. на верхнюю рубашку защитного цвета офицеров  войск  и конвойной охраны МВД СССР, органов и войск КГБ при СМ СССР, ПВ КГБ при СМ СССР, которым по нормам снабжения был положен открытый китель для повседневной носки.

Александр,а почему звезды защитные?Скажите пожалуйста.Я думал,что на рубашечных погонах звезды были золотистые.

41

term100 написал(а):

Александр написал(а):Съемные мягкие погоны обр. 1957 г. на верхнюю рубашку защитного цвета офицеров  войск  и конвойной охраны МВД СССР, органов и войск КГБ при СМ СССР, ПВ КГБ при СМ СССР, которым по нормам снабжения был положен открытый китель для повседневной носки.Александр,а почему звезды защитные?Скажите пожалуйста.Я думал,что на рубашечных погонах звезды были золотистые.

При введении впервые рубашечных погон в 1957 г. им была положена именно защитная фурнитура. В 1958 г. установили золотистую.

42

Александр написал(а):

При введении впервые рубашечных погон в 1957 г. им была положена именно защитная фурнитура. В 1958 г. установили золотистую.

Спасибо ,теперь понятно. :flag:  :cool:

43

Александр написал(а):

Экспериментальные суконные нашивные погоны обр. 1969 г. рядовых Советской Армии с эмблемами из ПХВ-пленки.

Александр, а Вы не ошиблись с датой. В 1969 погоны стали четырехугольными без пуговиц и эмблем. А эти явно к мундиру закрытому и к гимнастерке суконной. Аналогично со следующим постом. Полевые погоны явно на гимнастерку.

Отредактировано polygon (04-10-2010 22:24:05)

44

Не ошибся. Эти погоны изготовили именно в 1969 г. Но до приказов МО СССР №№ 190 и 191, которые и ввели погоны, о которых Вы говорите.

45

Уважаемые коллеги! Не  могу найти в интернете текста Указа ПВС СССР от 21.08. 1952 - об отмене воинских званий и введении специальных званий для начсостава органов МГБ СССР. Кто владеет информацией, прошу показать перечень утверждённых этим указом спецзваний госбезопасности.

46

Ясно. Одни интенданты разрабатывали технологию для удешевления существующей формы, а другие – новую форму. Когда они объединили усилия, появились петлицы военных строителей.

47

Александр Павлович написал(а):

Уважаемые коллеги! Не  могу найти в интернете текста Указа ПВС СССР от 21.08. 1952 - об отмене воинских званий и введении специальных званий для начсостава органов МГБ СССР. Кто владеет информацией, прошу показать перечень утверждённых этим указом спецзваний госбезопасности.

И не найдете, запрос нужно делать в ГАРФ.

48

Саша, а почему на медика ты эмблему поставил не как у других?

49

монархист написал(а):

Саша, а почему на медика ты эмблему поставил не как у других?

А у него медик 55 года, авиатор и стрелок - 56 года, а пушкарь - 58 г.

50

Кондор написал(а):

монархист написал(а):Саша, а почему на медика ты эмблему поставил не как у других?А у него медик 55 года, авиатор и стрелок - 56 года, а пушкарь - 58 г.

Сережа совершенно прав. К тому же, если ты помнишь, на них и эмблемы стояли именно там.

51

Александр,  на погонах старшины ВВ отсутствуют эмблемы -так положено или нет?.
Просмотрел тему про погоны курсантов ВВ. В  70-е - определенно сказать не могу, однако на фото тех лет, у всех курсантов суконные. Если необходимо, могу выставить фото.
В 80-е -сер. 90-х гг. байковых погон курсантам  школ МВД не выдавали точно. 
В нач. 80-х гг., по крайней мере, так утверждает один мой старший товарищ,   в Орджоникидзевском училище ВВ выдали байковые погоны первакам, но после КМБ их отпороли (выкинули) и пришили суконные.

Отредактировано Партизан87 (11-10-2010 19:20:37)

52

Партизан87 написал(а):

Александр,  на погонах старшины ВВ отсутствуют эмблемы -так положено или нет?. Просмотрел тему про погоны курсантов ВВ. В  70-е - определенно сказать не могу, однако на фото тех лет, у всех курсантов суконные. Если необходимо, могу выставить фото.В 80-е -сер. 90-х гг. байковых погон курсантам  школ МВД не выдавали точно.  В нач. 80-х гг., по крайней мере, так утверждает один мой старший товарищ,   в Орджоникидзевском училище ВВ выдали байковые погоны первакам, но после КМБ их отпороли (выкинули) и пришили суконные.

В МВД в 56 г., вслед за армией, эмблемы окончательно перекочевали на петлицы. Т.е., старшина, это на шинель.
Спасибо за информацию! Значит будем искать...
Мой товарищ, служивший на рубеже 70-80-х гг. на крупном вещевом складе ВВ на Урале, утверждает, что на складе были байковые погоны солдат ВВ, но их не выдавали. Я ему верю, ибо всё, что он мне рассказывал про буквы подтвердилось. А тогда (10 лет тому назад) я сомневался в его словах. А Леонид Николаевич, так тот ему не верил еще два года тому. Так, что байковые ВВ, оказывается, были. И не только солдатские.

53

...а байковые погоны солдат вв, я сам видел в кон. 80-х.

54

Александр! использовались ли на рубашечных погонах обр.1957 года,пуговицы 18мм защитного цвета?,или сразу уже крепили защитные маленькие 11мм?

55

Приказом МО СССР № 72 от 23 апреля 1957 г. тем, кому по нормам снабжения был положен открытый китель для повседневной носки (генералы, адмиралы, летчики, танкисты и офицеры-женщины), были введены мягкие погоны на верхние рубашки. Для офицеров были установлены мягкие погоны с звездочками, эмблемами и пуговицами защитного цвета. В тексте приказа ничего не сказано про размер пуговиц. Однако в своей книге по форме ВВС А.Степанов четко указывает, что пуговицы были установлены диаметром 14 мм. Вероятно эти тонкости были отражены в соответствующих ТУ.
Таким образом на Ваш вопрос можно ответить так: если и использовались,то в нарушение. Положены были маленькие.

56

Александр написал(а):

Приказом МО СССР № 72 от 23 апреля 1957 г. тем, кому по нормам снабжения был положен открытый китель для повседневной носки (генералы, адмиралы, летчики, танкисты и офицеры-женщины), были введены мягкие погоны на верхние рубашки. Для офицеров были установлены мягкие погоны с звездочками, эмблемами и пуговицами защитного цвета. В тексте приказа ничего не сказано про размер пуговиц. Однако в своей книге по форме ВВС А.Степанов четко указывает, что пуговицы были установлены диаметром 14 мм. Вероятно эти тонкости были отражены в соответствующих ТУ.
Таким образом на Ваш вопрос можно ответить так: если и использовались,то в нарушение. Положены были маленькие.

Как всегда оперативно и исчерпывающе!!!Спасибо :flag:

57

Александр написал(а):

Сережа совершенно прав. К тому же, если ты помнишь, на них и эмблемы стояли именно там.

уже не помню, но помню. что у меня петлицы медика остались...

58

монархист написал(а):

Александр написал(а):Сережа совершенно прав. К тому же, если ты помнишь, на них и эмблемы стояли именно там.уже не помню, но помню. что у меня петлицы медика остались...

Да как же так! Байковые двусторонние? А почему они еще не у меня? :crazyfun: Начинаю выпрашивать...

59

Александр написал(а):

Погоны ПВ с разными оттенками байки.

Саша, как ты их от коновалов-медиков отличаешь?

60

Кондор написал(а):

Александр написал(а):Погоны ПВ с разными оттенками байки.Саша, как ты их от коновалов-медиков отличаешь?

Серега, отличаются кардинально. У медиков реально темно-зеленый цвет.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра