Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » ШТАТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАЗАКОВ


ШТАТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАЗАКОВ

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

mentonet написал(а):

У меня воинское звание - "рядовой запаса".

Андрей, ты же вроде не служил?
А может ли человек, имея звание капитан запаса, быть простым казаком по чину и должности?

32

mentonet написал(а):

Можно иметь чин "приказный" и занимать должность "казак".

Тогда  понятно.

33

Кондор написал(а):

Андрей, ты же вроде не служил?

Списали в запас при призыве в 2003-м году. Так сказать, недобелый билет.

Кондор написал(а):

А может ли человек, имея звание капитан запаса, быть простым казаком по чину и должности?

По чину - не может. Снизить казака в чине, ниже равного имеющегося у него воинскому званию, до 2010 г. было невозможно. По должности - может, конечно, если не занимает административных должностей в казачьем обществе.

Если речь идёт о "новообращённом" казаке - то возможно. После 2010 г. казачьи чины к воинским званиям (и к уровню образования тоже), насколько мне известно, более не "привязаны".

Отредактировано Андрей Дробышевский (10-05-2018 19:07:58)

34

Андрей, в УП РФ №169 2010 г. есть загадочная формулировка, что казачьи чины "...относятся к специальным званиям". Я, грешным делом, так и не могу понять: "...относятся к СЗ" и "...являются СЗ" - одно и то же? Или нет?

35

По смыслу текста - являются спецзваниями сами по себе, но не оплачиваются из госбюджета, как специальные звания полиции, юстиции, внутренней и таможенной служб, воинские звания, а также дипломатические ранги, которые все являются особыми видами классных чинов госслужбы.

В Указе Президента от 24 апреля 1998 г. № 447 была аналогичная формулировка.

Отредактировано mentonet (15-02-2012 10:37:22)

36

mentonet написал(а):

По чину - не может.  По званию - может,

В чем тогда разница между чином и званием? Я так полагал, что это одно!

37

Это опечатка. Имелась в виду должность "казак". Выше исправлено.

38

mentonet написал(а):

Можно иметь чин "казак" и занимать должность "казак".
Можно иметь чин "приказный" и занимать должность "казак".

Ну да, сословие "казак" превращено в шутовскую "должность"... Да и чины шутовские, не присваиваемые на военной службе... Одно слово - общественная организация. Посему, отныне, любые попытки кинуть камень в огород других общественных организаций будут пресекаться...

39

Леонид Николаевич! Покажите мне, пожалуйста, хоть одну общественную организацию, персональные звания, типовые должности и форменная одежда в которой введены не самочинно, а волей государства?

40

mentonet написал(а):

Покажите мне, пожалуйста, хоть одну общественную организацию, персональные звания, типовые должности и форменная одежда в которой введены не самочинно, а волей государства?

И что с того?? Казаки от этого перестали быть посмешищем? Наш не очень далекий в правовых вопросах Гарант, еще не наигрался в казачков... Самому-то не смешно - должность "казак"?? А должностную инструкцию можно посмотреть?? Звание "казак" - угораю от смеха... Это звание что призвано обозначить? Служебное положение в Вооруженных Силах? Или служебное положение в других государственных структурах?? А можно увидеть чем вообще занимаются так называемые казаки по должности и по чину?? Станичный атаман - это глава администрации?? А пох.атаман - это как?? Это куда он пох.собрался?? А вот это не смешно??
http://uploads.ru/t/d/e/p/depFL.jpg
По современному городу в маскарадном костюме, да еще и на лошади. И ладно бы все так ходили, но ведь люди нормальную одежду носят.
http://uploads.ru/t/8/r/Z/8rZI1.jpg
А это я так думаю специальная униформа для пикников?? Учитывая, во что одеты люди на заднем плане и какие "лошади" там же стоят...
Я уж не говорю о наградах на всю грудь. Это за что же господин старший прапорщик умудрился наполучать столько железок???

    Неужели же ОБ ЭТОМ можно говорить всерьез, даже если и существуют пару-тройку совершенно идиотских Указов??

41

Леонид Николаевич, полностью с Вами согласен и хочу сказать: Не принимайте близко к сердцу. У нас тоже один президент "казаковал", указы издавал, потом его не выбрали, пришел другой и указы поотменял. Будем надеяться, что и у вас так будет.

42

Есть предложение прекратить дискуссию о казачьих чинах/должностях - как малопродуктивную и склонную к перерождению в классический флейм... :music:

43

admin написал(а):

По современному городу в маскарадном костюме, да еще и на лошади. И ладно бы все так ходили, но ведь люди нормальную одежду носят.

Ну, я бы стал бы столь категоричен. Соврменный городской костюм тоже маскараден во многом, да еще зависит от моды, сегодня он один, а завтра другой. А одежда казака на фото исторически обоснована и она вне времени, а также несет в себе связь потомков с предками.

44

admin написал(а):

И что с того?? Казаки от этого перестали быть посмешищем? Наш не очень далекий в правовых вопросах Гарант, еще не наигрался в казачков... Самому-то не смешно - должность "казак"?? А должностную инструкцию можно посмотреть?? Звание "казак" - угораю от смеха... Это звание что призвано обозначить? Служебное положение в Вооруженных Силах? Или служебное положение в других государственных структурах?? А можно увидеть чем вообще занимаются так называемые казаки по должности и по чину?? Станичный атаман - это глава администрации?? А пох.атаман - это как?? Это куда он пох.собрался?? А вот это не смешно??

Это если сравнивать с госструктурами.

А вот если сравнивать реестровое казачество с АБОП, АНБ и СПб Морсобранием... :D

Отредактировано mentonet (15-02-2012 16:29:33)

45

Командер написал(а):

А одежда казака на фото исторически обоснована и она вне времени, а также несет в себе связь потомков с предками.

Можно пример, плиз, когда казаки РИ носили погоны без просветов с расположенными по длинной оси звездами и эмблемами, как на приведенном фото? Так сказать, в рамках поддержания связи потомков и предков...

46

admin написал(а):

А это я так думаю специальная униформа для пикников?? Учитывая, во что одеты люди на заднем плане и какие "лошади" там же стоят...
Я уж не говорю о наградах на всю грудь. Это за что же господин старший прапорщик умудрился наполучать столько железок???

Что-то мне кажется, что, существуй советская система здравоохранения в прежнем виде, никаких ряженых "академиков безопасности" и "членов морского собрания" за стенами больничных палат не наблюдалось бы.  :D

47

ksologub написал(а):

Можно пример, плиз, когда казаки РИ носили погоны без просветов с расположенными по длинной оси звездами и эмблемами, как на приведенном фото? Так сказать, в рамках поддержания связи потомков и предков...

Старший вахмистр на фотографии просто не смог раздобыть установленных погон.

48

admin написал(а):

А это я так думаю специальная униформа для пикников?? Учитывая, во что одеты люди на заднем плане и какие "лошади" там же стоят...
Я уж не говорю о наградах на всю грудь. Это за что же господин старший прапорщик умудрился наполучать столько железок???

Все железки на фотографии - негосударственные. И это явно видно.

49

mentonet написал(а):

Старший вахмистр на фотографии просто не смог раздобыть установленных погон.

Андрей, еще раз повторяю свой вопрос: когда казаки РИ носили погоны без просветов с расположенными по длинной оси звездами и эмблемами, как на приведенном фото? Могу его задать в иной форме - каким НПА в РИ казакам унтер-офицерского звания, уж если говорить о "вахмистрах", вообще вводились погоны со звездами, да еще расположенными по длинной оси погона, как у чиновников, а?

50

1. Они никогда не носили подобных погон.

2. Промежуточный, между "унтер-офицерами" и "обер-офицерами", состав воинских званий появился только в 1972-м году.

3. Казачьи чины вводились в 1998 г. с учётом последующего присвоения их военнослужащим запаса.

Отредактировано mentonet (15-02-2012 15:35:59)

51

mentonet написал(а):

1. Они никогда не носили подобных погон.
2. Промежуточный, между "унтер-офицерами" и "обер-офицерами", состав воинских званий появился только в 1972-м году.
3. Казачьи чины вводились в 1998 г. с учётом последующего присвоения их военнослужащим запаса.

1. Тогда о какой связи потомков и предков может свидетельствовать этот маскарад?
2. Казаки РФ никакого отношения к ВС СССР (введение прапорщиков в 1972 г.) не имеют...
3. И почему надо было заниматься придумыванием "линейки" чинов, отличной от  таковой и в казачьих частях РИ, и в ВС РФ? Где логика?

52

ksologub написал(а):

1. Тогда о какой связи потомков и предков может свидетельствовать этот маскарад?

О связи потомков и предков свидетельствует остальная, кроме погон и кокарды, одежда персонажа на фото.

ksologub написал(а):

2. Казаки РФ никакого отношения к ВС СССР (введение прапорщиков в 1972 г.) не имеют...

Казаки РФ имеют отношение к системе воинских званий РФ, унаследованной от СССР.

ksologub написал(а):

3. И почему надо было заниматься придумыванием "линейки" чинов, отличной от  таковой и в казачьих частях РИ, и в ВС РФ? Где логика?

Придумана линейка чинов лиц, не состоящих на военной службе, но находящихся в запасе или отставке и, при этом, состоящих в казачьих обществах.

53

ksologub написал(а):

Можно пример, плиз, когда казаки РИ носили погоны без просветов с расположенными по длинной оси звездами и эмблемами, как на приведенном фото? Так сказать, в рамках поддержания связи потомков и предков...

Речь шла не про погоны, а про сам ансамбль костюма. Маскараден он в современности, или нет. Про "бирюльки" вопрос отдельный.
Можно только поприветствовать тот факт, что люди носят свои национальные костюмы, или костюмы своих общностей.

Отредактировано Командер (15-02-2012 16:25:22)

54

Ещё момент - звания военнослужащих и полицейских в США имеют схожие знаки различия, но сами между собой никак не коррелируют.

Какой-нибудь американский отставной матрос запросто может дослужиться до шерифа с генерал-майорскими звёздами на плечах, а его бывший адмирал, возможно, приехав, потом, в родную глушь и придя в шерифский офис работать, будет носить форму рядового помощника шерифа. И такое положение, в отличие от ситуации со всякими АБОП, АНБ и СПб Морсобранием, установлено законодательством США.

Отредактировано mentonet (15-02-2012 16:28:45)

55

Ещё раз - есть казаки, которые носят погоны по двум причинам:

1. Лично им не хочется расставаться с полученными на государственной службе погонами.

2. Погоны получены в соответствии с Указом Президента страны.

А есть различные "академии" и "морские собрания", которые носят погоны исключительно потому, что Госгерсовет имеет такое мнение.

56

admin написал(а):

Неужели же ОБ ЭТОМ можно говорить всерьез, даже если и существуют пару-тройку совершенно идиотских Указов??

Вопрос - чем серия Указов о казачьих чинах и форме одежды хуже аналогичной серии Указов о создании Госгерсовета и о его составе?

Отредактировано mentonet (15-02-2012 16:43:51)

57

mentonet написал(а):

О связи потомков и предков свидетельствует остальная, кроме погон и кокарды, одежда персонажа на фото.

Что в ней специфического казачьего? Папаха? Газыри?

mentonet написал(а):

Казаки РФ имеют отношение к системе воинских званий РФ, унаследованной от СССР.

Пример тогда, пожалуйста, звания ВС РФ или ВС СССР, обозначающегося звездами на широком продольном просвете?

mentonet написал(а):

Придумана линейка чинов лиц, не состоящих на военной службе, но находящихся в запасе или отставке и, при этом, состоящих в казачьих обществах.

Еще раз повторю простой вопрос: зачем было изобретать велосипед, да еще и на квадратных колесах?

58

Командер написал(а):

Речь шла не про погоны, а про сам ансамбль костюма.

А погоны, значит, в ансамбль костюма не входят?

59

Командер написал(а):

Можно только поприветствовать тот факт, что люди носят свои национальные костюмы, или костюмы своих общностей.

Хм...А что такое "костюм общности"? "Косухи" рокеров и байкеров - это костюм общности? Босоножки на платформе стриптизерш тянут на часть ансамбля костюма общности тружениц шеста или нет? Плащи и камзолы толкиенутых тоже костюмы общностей?

60

mentonet написал(а):

И такое положение, в отличие от ситуации со всякими АБОП, АНБ и СПб Морсобранием, установлено законодательством США.

С той разницей, что шериф - представитель правоохранительного органа в своем штате, а не член общественной организации типа АБОП ...


Вы здесь » Униформистика » Казачество » ШТАТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАЗАКОВ