Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах


О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах

Сообщений 751 страница 780 из 862

751

ksologub написал(а):

В канаве, дружище, нужно мыслить лишь о том, как из нее вылезти.

Перефразирую себя словами классика: художник должен быть голодным.

752

Аспирант написал(а):

Но попробуйте развернуть дискуссию среди студентов любого вуза на эту тему...

Самое наблагодарное дело разворачивать дискуссию именно по этому поводу. Форма вводится волевым решением, а не дискуссией со множеством мнений... Сейчас вот и школьную форму задискутируют.

753

А вообще для меня этот вопрос давно ясен.

754

admin написал(а):

Самое наблагодарное дело разворачивать дискуссию именно по этому поводу. Форма вводится волевым решением, а не дискуссией со множеством мнений... Сейчас вот и школьную форму задискутируют.

Это верно. Здесь нужно волевое решение и только оно.

755

"... для мудреца же вокруг тысячи загадок!" (с) Лао-Цзы.

756

ksologub написал(а):

В канаве, дружище, нужно мыслить лишь о том, как из нее вылезти....

Не согласен!
Вот как в армии (тактика): есть ближайшая задача, есть последующая, и направление продолжения наступления.

757

admin написал(а):

Самое неблагодарное дело разворачивать дискуссию именно по этому поводу. Форма вводится волевым решением, а не дискуссией со множеством мнений... Сейчас вот и школьную форму задискутируют.

Я понял это опытным путем. Оппоненты сразу заявили, что я:

1) фашист,
2) нашист,
3) ымперский поцреот,
4) просто дурак.

Мне оно надо? Нет, конечно.

Так что лучше проекты делать, вдруг пригодятся.

758

Полковник Виктор Баранец (обозреватель "Комсомольской правды") в беседе с Екатериной Шерговой на канале "Совершенно секретно" сказал хорошую фразу: "Погоны всегда были символом власти".
Вот! Именно этого (символа власти) не хватает...

759

Приват-доцент написал(а):

Полковник Виктор Баранец (обозреватель "Комсомольской правды") в беседе с Екатериной Шерговой на канале "Совершенно секретно" сказал хорошую фразу: "Погоны всегда были символом власти".
Вот! Именно этого (символа власти) не хватает...

Коллега, а зачем работнику ВУЗа символ власти? Что это у нас кругом какое-то повальное желание осуществлять какое-то администрирование, властвование и т.д.?

Отредактировано general-director (30-11-2012 13:47:14)

760

general-director написал(а):

зачем работнику ВУЗа символ власти?

+1

761

general-director написал(а):

символ власти

А нет ли тут научного противоречия?
Форма - это не обязательно символ власти. Иначе бы формы не было б у рядового состава. (тут хитро-ехидно подмигивающий смайлик).

762

general-director написал(а):

Коллега, а зачем работнику ВУЗа символ власти? Что это у нас кругом какое-то повальное желание осуществлять какое-то администрирование, властвование и т.д.?

Отредактировано general-director (Сегодня 13:47:14)

Тут не в жажде власти дело. Положение в обществе - вот в чем причина, ПМСМ. Кого привлекает идея мундиризации высшей школы (только честно)?
Министерских чиновников - нет, у них всё в порядке и с кошельком, и с собственным достоинством. То же насчет ректоров вузов. Эрзац-генералами и эрзац-полковниками им казаться без надобности. А вот старший и средний начсостав (от ассистентов до профессоров) - здесь поклонников этой идеи хватает (я в том числе). Потому что люди поставлены в тяжелое, порой унизительное положение. Вот и появляется точка зрения, согласно которой введение униформы будет способствовать повышению статуса преподавателя вуза (с чем я согласен). Другой момент, что на наших глазах происходит второе издание уваровской триады , и мундиризация всего, что только можно представляется вполне логичным шагом.

Отредактировано Аспирант (30-11-2012 15:44:08)

763

Кондор написал(а):

А нет ли тут научного противоречия?

Так это диалектика чистой воды - единство и борьба противополжностей...Закон отрицания отрицания ... :rofl:
Если серьезно, то жалко, что в статью в ВИЕТе по проекту формы одежды для ВУЗов 49 года не вошли письма с возражениями министерств и ведомств по этому поводу (ни одно кстати из участвующих не высказалось положительно), тогда я думаю и дискутировать сейчас не было бы особо ни о чем...

Отредактировано general-director (30-11-2012 15:52:51)

764

Аспирант написал(а):

Другой момент, что на наших глазах происходит второе издание уваровской триады

Коллега, я думаю не стоит на форуме, посвященном истории форменной одежды, обсуждать степень наличия у "задорных комсомольцев" приверженности самодержавию, их уж тем более православию с народностью..Тем более, что эта дискуссия ни к чему не приведет...

Аспирант написал(а):

введение униформы будет способствовать повышению статуса

В нынешних условиях ни к чему, кроме театра абсурда это ни преведет, уж тем более к повышению какого-то там авторитета в каком-то обществе...
Извините за резкость конечно...

Отредактировано general-director (30-11-2012 16:16:51)

765

general-director написал(а):

Коллега, я думаю не стоит на форуме, посвященном истории форменной одежды, обсуждать степень наличия у "задорных комсомольцев" приверженности самодержавию, их уж тем более православию с народностью..Тем более, что эта дискуссия ни к чему не приведет...

Разумеется, не надо. Не могу не согласиться.

general-director написал(а):

В нынешних условиях ни к чему, кроме театра абсурда это ни приведет, уж тем более к повышению какого-то там авторитета в каком-то обществе...
Извините за резкость конечно...

В нынешних условиях - да, это будет профанация идеи. Поэтому и сторонники идеи пока сидят тихо, не подымают шум.

И, что Вы, какая резкость! Наоборот, Ваше мнение, как одного из ведущих историков униформы, имеет особую ценность.

766

Аспирант написал(а):

И, что Вы, какая резкость! Наоборот, Ваше мнение, как одного из ведущих историков униформы, имеет особую ценность.

Коллега, зря Вы так - я ведь написал "Извиняюсь за резкость"... :dontknow: В приницпе тему обсудили...и достаточно наверно....

767

general-director написал(а):

Коллега, зря Вы так - я ведь написал "Извиняюсь за резкость"... :dontknow: В приницпе тему обсудили...и достаточно наверно....

Уважаемый general-director! Возможно, я несколько двусмысленно построил свою предыдущую фразу. Мое мнение - мнение дилетанта ( или начинающего). Ваше мнение - мнение крупного специалиста, и я отношусь к Вашим взглядам с большим уважением, хотя от своих представлений и соображений при этом не отказываюсь.

С уважением.

768

Аспирант написал(а):

от ассистентов

А кто это такие ?

769

Кондор написал(а):

А кто это такие ?

ассисте́нт
(лат. assistens (assistentis) присутствующий, помогающий)
1) помощник специалиста: лицо, помогающее профессору при чтении лекций, при выполнении лабораторных и практических занятий в вузах; помощник врача, наблюдающий за ходом болезни, помогающий хирургу при операциях; помощник экзаменатора;
2) в СССР и России - первое ученое звание преподавателя вуза;
3) лицо, входящее в состав почетной охраны знамени (при знаменосце).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

770

Аспирант написал(а):

Новый словарь иностранных слов

Я так понял Вы решили поиздеваться? o.O

771

Кондор написал(а):

Я так понял Вы решили поиздеваться? o.O

С чего Вы это взяли??? Я стараюсь быть предельно корректным в любой обстановке, тем более при общении со старшими.

Прошу меня извинить, если я что-то не то делаю, хотя не могу понять что именно...

772

Аспирант написал(а):

средний начсостав (от ассистентов до профессоров) - здесь поклонников этой идеи хватает

Что, ассистенты при Знамени являются поклонниками формы?

773

Кондор написал(а):

Что, ассистенты при Знамени являются поклонниками формы?

Я вообще-то искомое понятие жирным шрифтом выделил. Хотите, из Википедии ссылку дам, что есть такое звание или должность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассистент_(%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)

З.Ы. Я убедительно прошу понять: я не горю желанием попасть в бан-лист. Я здесь не для этого. Мне это не нужно.

Отредактировано Аспирант (30-11-2012 17:12:46)

774

Блин, как тяжело с гражданскими.
КТО ТАКОЙ АССИСТЕНТ в ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ?
Так понятнее, что я хочу узнать? в системе военного образования и науке такого нет. ВАКом тоже такое понятие не определено.
ТАК КТО ЭТО?

775

Кондор написал(а):

КТО ТАКОЙ АССИСТЕНТ в ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ?

Сереж, не кипятись. Это должность ППС ниже доцента....

776

ksologub написал(а):

Сереж, не кипятись. Это должность ППС ниже доцента.

Да я не кипятюся....
То есть, точно такая должность? Я просто никогда не встречал.

777

Кондор написал(а):

Да я не кипятюся....То есть, точно такая должность? Я просто никогда не встречал.

Есть, правда, когда я учился, между ассистентом и доцентом был ещё и "старший преподаватель".

778

polygon написал(а):

Есть, правда, когда я учился, между ассистентом и доцентом был ещё и "старший преподаватель".

Ну, дык, а Аспирант (прости Господи) вещует про учёное ЗВАНИЕ и помощника знаменосца.
Потому и спросил.
У нас (у военных) градация такая: препод - ст.препод - доцент - профессор - ЗНК - НК.

779

polygon написал(а):

Есть, правда, когда я учился, между ассистентом и доцентом был ещё и "старший преподаватель".

Он и сейчас сохранился, Кирилл Сергеевич, в ряде инженерных ВУЗов. А в медах их нет: я увольнялся как раз со ставки ассистента (для Сережи - ее занимают молодые кандидаты наук или не имеющие степени)

780

Кондор написал(а):

Ну, дык, а Аспирант (прости Господи) вещует про учёное ЗВАНИЕ и помощника знаменосца.

Нет, а чего "прости Господи"? :blush:  Будто я разбираюсь, что из них звание, а что должность... Потому и ссылку на словарь дал, чтобы в дурости не обвиняли. И действительно, в дурости не обвинили. Обвинили в неуважении к людям. :confused:  Надеюсь, что инцидент исчерпан.

И, конечно, прощу прощения за   :offtop: :

По теме. В нашем вузе линейка такая: ассистент - преподаватель - старший преподаватель - доцент - профессор.

Отредактировано Аспирант (30-11-2012 21:16:56)


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах