Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Императорский Флот Российской Империи


Императорский Флот Российской Империи

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Молитовский написал(а):

Вопрос возник давно...После прочтения "Капитального ремонта"...Жаль,книга без Фото издавалась...

Носили погоны черного цвета окантованые золотистыми галунами с якорем....

32

otto написал(а):

Офицер с торгового флота. По званию не знаю.

Судя нашивкам 2-й пощник или 2-й механик.

33

Думаю, что тему юнкеров флота можно выделить в отдельную.

"С 1851 года на флоте также вводится звание юнкера (по правовому положению юнкер приравнивается к кондуктору) для лиц с высшим образованием, поступивших на службу добровольцами и имеющих право на производство в обер-офицеры, позднее — для учащихся высших военных учебных заведений флота (кроме Морского корпуса). Юнкера флота после сдачи экзаменов — в начале специальных, затем просто в объеме программы Морского корпуса либо училища, специальных классов — производились в мичманы или же, при наличии соответствующей специальности, в подпоручики флота. Также в юнкера мог быть разжалован гардемарин (разумеется, в период одновременного существования этих званий), существовала и обратная практика — производство юнкеров в гардемарины без сдачи экзаменов.

В одном из своих романов Леонид Соболев устами одного из своих героев ошибочно отождествлял юнкеров флота с армейскими вольноопределяющимися. В действительности юнкера флота при тех же исходных формальных требованиях для присвоения звания (наличие высшего образования и прав на производство в обер-офицеры) исторически имели более высокий статус — это звание было введено за четверть века до появления в русской армии вольноопределяющихся, и потому юнкера флота относились к штатной категории не рядовых, а унтер-офицеров, после сдачи экзаменов производились в звание не XII, а X класса Табели о рангах"

Источник: http://traditio.ru

Идем дальше и штудируем современную художественную литературу (роман Звягинцева "Бои местного значения"), точнее ее конструктивную критику:

"Утверждается, что "Для простоты общения с товарищами Шестаков не носил на погонах двух положенных золотых басончиков и трехцветного канта", и помимо этого "едва ли не инстинктивно, Григорий продолжал жить в матросском кубрике, отнюдь не согласившись на переселение в кондукторский, исполнял обязанности младшего унтер-офицера". И то, и другое в условиях царского флота до 1917 года практически нереально. Юнкера флота приравнивались по правовому статусу к кондукторам (подпрапорщикам), но также как и армейские юнкера носили на погонах дополнительно знаки различия по фактически занимаемой должности. В кондукторский кубрик он не мог переселиться при всем своем желании по причине отсутствия этого кубрика как такового, на линкорах кондуктора жили в каютах и Шестаков был обязан разместиться в каюте сразу по прибытии. Погоны юнкеров флота отличались от погон гардемаринов и "сухопутных" юнкеров только тем, что обшивались дополнительно трехцветным шнуром "имперских" цветов - таким же, как у вольноопределяющихся. Теоретически юнкер мог некоторое время не носить лычки по исполняемой должности, поскольку и так по статусу был старшим среди унтер-офицеров, но "слиться с матросской массой" ему в любом случае никто не позволил бы. Кроме того, у плавсостава не было звания "младшего унтер-офицера", ему соответствовало звание квартирмейстера."

"Власьев по ходу действия неоднократно называет Шестакова "гардемарином", такая путаница понятий совершенно нехарактерна в устах кадрового офицера царского флота. Гардемарины при формально равном с кондукторами и юнкерами флота правовом статусе негласно всегда считались выше, юнкеров же кадровые офицеры часто демонстративно принижали, сравнивая с вольноопределяющимися (т.е. рядовыми)."

Источник: http://itaka.stv.ru/wiki/Ляпы_в_романе_"Бои_местного_значения"

Отредактировано ksologub (17-01-2010 03:13:11)

34

Неплохо,если Коллеги поддержат Тему Фотографиями...

35

Приобрел Фото.Надпись на ленте заинтересовала...

36

Эскадренный броненосец Ростислав...Действительно, не так часто на лентах РИФ встречается не только название, но и тип корабля...

Отредактировано ksologub (23-01-2010 12:15:29)

37

ДМБ-творчество,но любопытно...

38

гардемарин

39

Молитовский написал(а):

По погонам подскажет кто?

В силу шкурной заинтересованности собирая материалы по вольноопределяющимся РИА и РИФ, на днях нашел изображение погона юнкера флота (ПСЗ РИ, Собрание  Второе, № 53 275 от 18.03. 1874 г. )

http://i050.radikal.ru/1003/9b/04a67ff92e61.jpg

Нормативных актов об отмене или изменении этого типа погон мне найти не удалось (что не означает, что их нет в природе... :D )

Так что, думаю атрибутируемое фото намного интереснее, чем мы предполагали ранее... :D

Отредактировано ksologub (03-03-2010 15:51:36)

40

День добрый! В нашей семье чудом сохранилась фотография моего прадеда. От бабушки лишь известно, что он воевал в Русско-японскую... А так охота узнать, что за форма на нем и какое звание. Позвольте у Вас поинтересоваться.

41

ksologub написал(а):

В силу шкурной заинтересованности собирая материалы по вольноопределяющимся РИА и РИФ, на днях нашел изображение погона юнкера флота (ПСЗ РИ, Собрание  Второе, № 53 275 от 18.03. 1874 г. )

Вот такие таблицы по знакам различия РИФ рисуют на Кортике...

42

И еще..
А вообще там полный перечень всех знаков различий (эполет, погон, погончков, штатов, нашивок) РИФ по всем подразделениям, службам, штабам и учебным заведениям флота..Шикарные конечно таблицы...Я такого еще не видел...

43

Или вот...

Отредактировано Командер (30-04-2010 01:57:53)

44

А ссылку можно?

45

admin написал(а):

А ссылку можно?

Вот здесь..

http://kortic.borda.ru/?1-6-0-00000065- … 1263061445

46

Командер написал(а):

Вот такие таблицы

Да, Андрей Кузнецов молодец....

47

Фото из Собрания Александра Л.

48

Продолжу...
Фото из Собрания Александра Л.

49

Коллеги, нашел новую информацию по флотcким погонам, обшитым трехцветным шнуром. Похоже, что на том фото, что мы обсуждали (пост №28) не юнкер флота...
Недавно увидел в Сети фото, выставленное на продажу, на котором среди прочих были запечатлены двое мужчин в форме РИФ с погонами, обшитыми трехцветным шнуром и с нашивками на них. Сначала я обрадовался, что это нечастое фото юнкеров флота, но меня терзали смутные сомнения, что что-то тут не так...В итоге было найдено описание ранее не встречавшейся мне формы фельдшеров РИФ (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 28911 от 26.02.1907)

http://s09.radikal.ru/i182/1009/d6/e564bd9a7c2a.jpg

Отредактировано ksologub (27-09-2010 23:43:49)

50

Отличная фотография, даже не предполагал, что змеи на якорях, были на лентах.  Вставлю и я свою копейку.
Гардемарин.

51

Корабельный гардемарин.

52

Мичман.

53

"Змеи" на Лентах-рукотворчество их Владельцев...

***

Отличные Фото,Владимир!

54

Спасибо Николай.  Это все на одного, занимаюсь им, но там много разных вопросов, он потом в РККФ был.

55

Северный воин
Гардемаринские фото - просто супер, Владимир!  :flag:

56

ksologub написал(а):

Гардемаринские фото - просто супер, Владимир!

Спасибо Кирилл. Тогда еще его подброшу.

57

Северный воин. написал(а):

Тогда еще его подброшу.

Владимир, зная редкость подобных фото, примите мои поздравления! Ударная подборка!

58

С матросом с линкора Слава.

Отредактировано Северный воин. (23-10-2010 19:12:00)

59

ksologub написал(а):

Владимир, зная редкость подобных фото, примите мои поздравления! Ударная подборка!

Спасибо Кирилл. Она и по цене ударная. Еще подброшу.

60

Северный воин. написал(а):

Она и по цене ударная.

Ну, это-то вполне объяснимо...А известен человек и как сложилась его судьба дальше?

Отредактировано ksologub (23-10-2010 19:43:07)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Императорский Флот Российской Империи