Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Конвой"

Сообщений 91 страница 93 из 93

91

Спасибо за уточнение, Леонид Николаевич. А вот линк на статью, проиллюстрированную картинкой с "кубанским" конвоем: http://www.inosmi.ru/ukraine/20110818/173477442.html

92

ksologub написал(а):

Плюс, не надо забывать, что казачьи части не относились к регулярным частям РИА...

Как раз с семидесятых годов 19 века казачьи части стали особым видом,но  регулярных войск РИА(по комплектации их исключительно казаками и особым порядком прохождения в них службы,отличным от других )
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Иррегулярные войска
войска, не имеющие правильного военного устройства и не проходящие курса правильного военного обучения и воспитания. До семидесятых годов текущего столетия к И. войскам причислялись в России казаки. Ныне казаки составляют особую категорию войск казачьих, а к И. относятся только милиции, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской обл. Милиционные части суть: дагестанский конный полк, кубанская, терская, дагестанская, карсская и батумская милиции и туркестанский конно-И. дивизион. Все они несут преимущественно местную службу и не имеют постоянной и однообразной организации. Главное отличие милиций от войск регулярных и казачьих состоит в том, что они комплектуются из лиц, не обязанных службой, а поступающих в нее добровольно. К И. войскам должно быть причислено и государственное ополчение (см. Ополчение).

93

ksologub написал(а):

Уважаемые коллеги ,жгуты носились казаками (см., например, ПСЗ РИ № 31419 от 17.01.1857 г.), но, опять-таки, соблюдался принцип единообразия - их носили и генералы, и штаб-офицеры, и обер-офицеры, про нижних чинов надо смотреть, не помню...Здесь же предлагают ввести их "нижним чинам", а у гг. офицеров оставить эполеты...

При создании в 1906 году ЛГв Сводно-Казачьего полка  были установлены как раз такие знаки различия : офицерам эполеты и галунные погоны на парадных и обыкновенных мундирах соответствено,а казакам плечевые жгуты и  суконые погоны на парадных и обыкновенных мундирах соответственно. (в остальных полках казачьей ЛГвардии и  в  СЕИВК  было  приблизительно так же) ПСЗРИ 28423 Штаты и табели.
И ,как совершенно справедливо замечено,плечевые жгуты были отменены в полках в 1910 году.
Таким образом ,  " нарушения  униформологических правил и принципов" в использовании в одном подразделении жгутов и эполет нет.Исторический прецедент существует.

Отредактировано VadimS (23-08-2011 11:18:49)