Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Конвой"

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

polygon написал(а):

чуть меньше половины (44%), но не четверть.

Чуть меньше половины кавалерии, причем армейской. Относительно всей РИА соотношение казачьих и неказачьих частей будет еще меньше...Плюс, не надо забывать, что казачьи части не относились к регулярным частям РИА...

http://s50.radikal.ru/i129/1108/73/ba81bb7c13d2.jpg

Отредактировано ksologub (17-08-2011 23:36:46)

62

Спор о значимости того или иного рода оружия или вида частей, в частности, казачьих, в общем-то, полагаю, уважаемые коллеги, беспредметный хотя бы в силу того, что основным,т.е. определяющим исход боевых действий, родом оружия в войнах до начала 20-го столетия, а с некоторыми поправками, и в первой половине 20-го века, являлась пехота...

Отредактировано ksologub (17-08-2011 23:44:18)

63

polygon написал(а):

Казаки были и есть. Казачество это субэтносы.

Я свою позицию высказал и от нее не откажусь никогда. А спорить про субэтнос и прочие выдумки вроде "были и есть" это уж увольте.

64

Если считать казаков субэтносом, то стоит вспомнить ,что последние проходят ряд стадий существования от возникновения до гибели, так что "были, есть, будут" в отношении субэтноса говорить некорректно..

65

А вообще, уважаемые коллеги и друзья, давайте вернемся к униформологии, ибо все наши холивары по поводу определения и роли казачества, квантовой физики и прочих непрофильных тем всегда заканчиваются одинаково, а именно закрытием темы...Так что, обсуждаем эполеты, а не самих казаков, плиз...

66

ksologub написал(а):

Так что, обсуждаем эполеты, а не самих казаков, плиз...

Вот по этому поводу я и высказался, позвольте напомнить:
На драгунской форме у сержантов и прапорщиков вообще никаких знаков различия. На казачьей форме нет не только прапорщиков, но и старших сержантов.
И о том, что вместо терской формы  лучше было бы форму степовых казаков использовать,  то же написал,

67

polygon написал(а):

позвольте напомнить

Кирилл Сергеевич, согласен и поддерживаю

68

polygon написал(а):

Вот тут я с Вами не согласен. Казаки были и есть. Казачество это субэтносы.

Верно. Казаки сегодня являются этнографической группой. Они именно так и именуются - казаки.
С другой стороны, интересно, казаки это сословие - ясно. Но в анкетах-то, что дореволюционный представитель казачьего сословия писал?...Великоросс, или все таки - казак?
И при том, почему не может одно и то-же слово обозначать и сословную принадлежность, и национальную?
Причем само национальное самоопределение русских произошло совсем недавно в 19 веке. До этого времени, например крестьянин себя кроме как крестьянином, холопом, рабом господина - не ощущал (И тем более не считал себя русским. То бишь таким же русским как и его господин - тоже русской национальности) Весь мир крестьянина был миром его деревни. Казаки же к этому же периоду, четко знали кто они такие и от кого они произошли, и ессно кругозор у них был мирового масштаба. Так что трудно казака втиснуть в чисто сословные рамки.

69

ksologub написал(а):

уважаемые коллеги и друзья, давайте вернемся к униформологии

Поддерживаю! И поддерживаю троекратно! :flag:
Коллеги! Опять и снова начинаем ломать копья о  "Казачество".
Оставим Казачество казакам, ибо каждый останется при своем мнении.

70

Офицеръ написал(а):

давайте вернемся к униформологии

согласен. но вот и вопрос то как раз униформологический - почему кавалерийский эскорт должен быть в казачей форме? Какая историческая подоплёка этому решению?

71

Либо я чего-то недочитал, либо еще что-то... Понятно, у офицеров - эполеты, у старшин, сержантов, солдат - наплечные шнуры. А прапорщики что должны носить?
Еще момент: при серебряном наплечном шнуре золотая пуговица выглядит, как мне кажется, не вполне в мэйнстриме униформологических принципов РИ. Если по звездам принцип контрцвета или единого цвета звезд с полем (галуном) погона или приборного металла просветов (у чиновников гражданских ведомств) еще как-то чередовался, то с пуговицей дело обстояло иначе.

72

Tsarenko написал(а):

А прапорщики что должны носить?

а это следующий указ царя Дмитрия сурового - об отмене института прапорщиков. ему подсунут - он подпишет.

73

Пилот написал(а):

почему кавалерийский эскорт должен быть в казачей форме? Какая историческая подоплёка этому решению?

СЕИВ Конвой к 1914 г. как раз и состоял из двух Кубанских и двух Терских сотен. Парадные черкески были алыми, повседневные - синими. Российские коллеги не дадут соврать - при Краснодарском губернаторе существует некое потешное подразделение ККВ, обмундированное в алые черкески (!!!), но там еще и у всех -аксельбанты "Вживую" я их не видал, только по ТВ и в прессе - когда посещал Кубань.

74

Пилот написал(а):

об отмене института прапорщиков

Я чего смутился - прапорщики-то в контексте комплектации мундира упомянуты вкупе с офицерами, но что им на плечах носить - неясно...

75

Tsarenko написал(а):

СЕИВ Конвой к 1914 г. как раз и состоял из двух Кубанских и двух Терских сотен.

теперь ясно.

76

Tsarenko написал(а):

Я чего смутился - прапорщики-то в контексте комплектации мундира упомянуты вкупе с офицерами, но что им на плечах носить - неясно...

ну это не первый нормативно-правовой акт нашего президента, в котором что-то упомянуто, а как это сделать - не ясно. выкручиваться в полку придётся самим.

77

О том Конвое была лет двадцать назад обзорная статья в ВИЖе - там все прекрасно проиллюстрировано.

78

Пилот написал(а):

ну это не первый нормативно-правовой акт нашего президента, в котором что-то упомянуто, а как это сделать - не ясно. выкручиваться в полку придётся самим.

Осталось выслушать позицию тех, кому это понравилось...

79

Возможно я не прав, но мне кажется все эти реверансы в сторону униформы разных исторических эпох, надетых одновременно на одного солдата - излишество. Театр для иностранцев. Ну согласитесь странно смотрится военнослужащий в кивере с карабином СКС. Моё мнение форма в Президентском полку пусть будет своя, но в русле установленной для всех ВС

80

Командер написал(а):

Вот тут я с Вами не согласен. Казаки были и есть. Казачество это субэтносы.Верно. Казаки сегодня являются этнографической группой. Они именно так и именуются - казаки.

Таким образом и блатных (уголовников) можно записать в субэтнос, потому как они также разоваривают на особом языке, имеют особую культуру ну и т.д. И места компактного проживания имеют - зоны и тюрьмы... Так и хочется разделить их на кубанских уголовников, забайкальских,  енисейских, донских, уральских и т.д.

81

Пилот написал(а):

следующий указ царя Дмитрия сурового

Лжедмитрия III Веселого. 

Tsarenko написал(а):

Российские коллеги не дадут соврать

не дадим!

Tsarenko написал(а):

Осталось выслушать позицию тех, кому это понравилось...

а кому понравилось "ЭТО", с нами разговаривать не будут. Нам про них все ясно, им за нас  - неинтересно.

82

admin написал(а):

зоны и тюрьмы...

поселения...
переименовать в станицы, хутора, остроги, чем не Казачество!

Отредактировано Офицеръ (18-08-2011 11:39:22)

83

Офицеръ написал(а):

поселения...
переименовать в станицы хутора остроги, чем не Казачество!

жжжоте, коллега

84

Tsarenko написал(а):

О том Конвое

ЕМНИП, то у Клочкова есть книга по Конвою...

85

А что делать. Тупик-с :dontknow:

86

Пилот написал(а):

Возможно я не прав, но мне кажется все эти реверансы в сторону униформы разных исторических эпох, надетых одновременно на одного солдата - излишество. Театр для иностранцев. Ну согласитесь странно смотрится военнослужащий в кивере с карабином СКС. Моё мнение форма в Президентском полку пусть будет своя, но в русле установленной для всех ВС

Абсолютно согласен. Я постоянно говорил на заседаниях совета, что возврат к доркеволюционной форме при условии, что все традиции давно нарушены, является неправильным. Полностью поддержал бы начинания создания таких подразделений, если бы они де-юре продолжали существовать. Скажем, если бы существовали казачьи подразделения в ВС СССР, а затем и ВС РФ, то можно было бы создать казачье кавалерийское подразделение. И если бы особая парадная форма этого парадного подразделения оставалась бы неизменной в течение довольно длительного исторического периода, то она бы без труда вписалась бы в существующие реалии. Думаю, что ни у кого не вызывает удивления форма французских кирасир, или форма английских гвардейцев...
   Кивера же президентского полка как смотрелсь шутовски, так и продолжают смотреться, потому что их образ стойко утерян... Я не говорю уже, что особая парадная форма ПП могла бы выглядеть достойно, если бы изготавливалась из соотвествующих материалов, а не современных синтетических тканей.
    Поэтому все что делается и выглядит так несуразно...

87

admin написал(а):

блатных (уголовников) можно записать в субэтнос, потому как они также разоваривают на особом языке, имеют особую культуру ну и т.д.

:rofl:

88

admin написал(а):

Таким образом и блатных (уголовников) можно записать в субэтнос

Леонид Николаевич, Ваш тезис перекликается с мнением одного моего знакомого из Тирасполя: "Казачество - это успешная попытка самодержавного государства взять под контроль организованную преступность!"

89

admin написал(а):

выглядит так несуразно...

Простите, а кто является автором ФСОшной церемониальной формы?

90

Tsarenko написал(а):

Простите, а кто является автором ФСОшной церемониальной формы?

Изначально Пархаев Олег. А потом эту идею продвигали сами ФСОшники. Кстати кавалерийские подразделения - сугубо их вымысел.