Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Конвой"

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Коллеги, кому интересно, сегодня на сайте юридической компании "Консультант плюс" Банк данных "Копии правовых актов: Российская Федерация" размещена графическая копия такого документа: http://giod.consultant.ru/page.aspx?1569588

Отредактировано general-director (16-08-2011 13:45:52)

2

Спасибо за ссылку! Перечитал. По-моему, редкостный футуризм.

3

Интересно, а кто разрабатывал данную ФО?

4

Tsarenko написал(а):

По-моему, редкостный футуризм.

А по мне, в дополнение, и  редкостный идиотизм! Заняться нечем что ли?

5

Я думаю, здесь особо комментировать нечего - и так все ясно...Лишний раз убедился нсколько лучьше изучать историю отечественной форменной одежды, а не ее современное состояние...

6

Продолжение псевдотрадиционности в церемониальной форме одежды.
В общем то ничего удивительного и вполне ожидаемо после введения ФО "казачеству" ...
Царких регалий нынешним правителям явно не хватает для полноты властных ощущений.

7

Гомба- это из устаревшего или новое??

8

Картограф написал(а):

Гомба- это из устаревшего или новое??

Из устаревшего... Металлическое широкое овальное кольцо на шнурах.

9

zabst написал(а):

Царких регалий нынешним правителям явно не хватает для полноты властных ощущений.

По одежке надо протягивать ножки. Пора заканчивать с имперскими фантазиями ;)

10

Интересно, а с Геральдическим Советом при Президенте РФ эта форма согласовывалась? и, если да, то интересно какие были аргументы за согласование? И все же непонятно как это будет выглядеть - получается одни и те же военнослужащие будут облачаться то в форму "с киверами", то в эту "казачью" форму - и вправду маскарад получиться...

11

По логике жанра, под "казачью" форму нужны и казачьи (а не драгунские) седла, шашки и т.д... А то иначе получается хрень мура туфта ерунда типа украинской :insane:: http://cossac-awards.narod.ru/Zametki/Z … onvoi.html

Отредактировано Tsarenko (16-08-2011 17:15:10)

12

general-director написал(а):

Интересно, а с Геральдическим Советом при Президенте РФ эта форма согласовывалась? и, если да, то интересно какие были аргументы за согласование?

На него уже судя по все болт забили.

13

семиряк написал(а):

general-director написал(а):
Интересно, а с Геральдическим Советом при Президенте РФ эта форма согласовывалась? и, если да, то интересно какие были аргументы за согласование?

На него уже судя по все болт забили.

К сожалению в последнее время Геральдический совет уподобился всем остальным органам и только заглядывает в рот гаранту Конституции, а возразить не моги.

14

Налетели, обосрали, заклеймили!
Святое дело! А где анализ?
Что плохо? Почему? Как будет лучше?

15

Кондор написал(а):

А где анализ?

Серег, ты не обижайся, но это не имеет смысла анализировать, просто поверь на слово... :D

16

Кирюш, если мы думаем, что у нас наукообразный форум, то есть смысл анализировать и не верить на слово!
Уж поверь мне на слово!

17

Кондор написал(а):

есть смысл анализировать

Т.е. ты считаешь, что имеет смысл анализировать введение типа казачьей формы для военнослужащих изначально не-казачьей части? Или имеет смысл анализировать то ,что старшины и сержанты носят шнуры, а офицеры эполеты? Или я что-то не так понял?  :D

Отредактировано ksologub (16-08-2011 22:30:45)

18

Кондор написал(а):

если мы думаем, что у нас наукообразный форум

Кстати, слово "наукообразный" имеет негативный оттенок. Наукообразием, например, являются исследования на тему "Влияние Луны на бараний хвост". Ты употребил слово "наукообразие" именно в этом смысле?

19

Кондор написал(а):

А где анализ?

Как можно сочетать форму одежды уж не знаю как сказать "казачьего" вида с васильковым приборным цветом? Что должно обозначать такое сочетание? "Казаки ФСО"?
И потом в принципе зачем этот маскарад? Как его сочетать с существующей формой? Или они как, извините ради Бога, "девочки с подиума" будут переодеваться? Ведь руководствуясь такой логикой можно и "рынд Президентского полка" каких-нибудь учредить или одеть Президентсткий полк в "стрелецкие" кафтаны - ведь эффект тот же самый будет или нет? Можно вообще в кольчугу и латы - ну ведь всему же есть какие-то пределы, тем более, что история Собственного ЕИВ Конвоя, включая и его форменную одежду требует и глубокого изучения и бережного сохранения...

Отредактировано general-director (16-08-2011 23:35:25)

20

Tsarenko написал(а):

казачьи (а не драгунские) седла

Седло "офицерское" оно же "варшавка" или польское коричневой кожи с желтым металлическим прибором. Сейчас в Белоруссии делают похожие, да не такие и из черной кожи. Короче за внешним сходством совсем не то... и про "конвой" тоже.

general-director написал(а):

Как можно сочетать форму одежды уж не знаю как сказать "казачьего" вида с васильковым приборным цветом? Что должно обозначать такое сочетание? "Казаки ФСО"?

Оригинально, казаки-чекисты!
:rofl:  и :'(  воистину, и смех, и слезы...

21

Редкостный идиотизм :'(

22

ksologub написал(а):

ты считаешь, что имеет смысл анализировать введение типа казачьей формы

Конечно имеет смысл! Разобрать по элементам, сказать, что вот это и вот это противоречит таким-то и таким-то законам геральдики и униформологии...
А то, представляю, принесли мне диссертацию на рецензирование,а я и говорю: фуета, друг мой, фуета. Поверьте на слово!  :D

23

ksologub написал(а):

слово "наукообразный" имеет негативный оттенок.  Ты употребил слово "наукообразие" именно в этом смысле?

Ну да. Хотелось бы более академического изучения законов униформологии. На форуме этого мало.
В "Мундире" - больше.

24

Кондор написал(а):

принесли мне диссертацию на рецензирование

Серег, если диссертант предлагает создать универсальное животное, которому в разных ситуациях будет прикручиваться голова то льва, то волка, то тигра, то это не диссертация, это, как бы помягче сказать, фантастика, а точнее то самое наукообразие. Еще раз повторю, что считаю как минимум неочевидным введение казачьей формы для не-казачьей части, равно как и параллельное существование в одной и той же части при одном и том же виде формы эполет у офицеров и наплечных шнуров у старшин и сержантов. Про васильковый цвет коллеги уже писали...

Отредактировано ksologub (17-08-2011 12:49:36)

25

Кондор написал(а):

Хотелось бы более академического изучения законов униформологии.

Т.е статей типа "К вопросу о плотности ниток каразеи образца 1874 года, использовавшейся на постройку подкладок мундиров образца 1872 года" или "Органолетические особенности материалов, употребляемых для изготовления эполетных звезд периода правления императора Николая I"? А смысл в таких работах? Тем более, что помимо законов униформологии (кстати, расскажи, пожалуйста, что это такое, а лучше приведи парочку незыблемых и универсальных униформологических аксиом...) в ношении ФО немалое место занимают традиции, в т.ч. неуставные...

Отредактировано ksologub (17-08-2011 12:56:15)

26

ksologub написал(а):

неочевидным введение казачьей формы для не-казачьей части

То есть введение данного вида формы ты считаешь нецелесообразным. А почему?
Нет исторических аналогов? Просто не нравится? Что-то нарушается? И т.д.

ksologub написал(а):

параллельное существование в одной и той же части при одном и том же виде формы эполет у офицеров и наплечных шнуров

Это запрещено каким-то законом униформологии? Разные знаки различия не могут существовать параллельно (ну например, погоны и погончики)?

Но уже лучше! :D  :flag:

27

ksologub написал(а):

"К вопросу о плотности ниток каразеи

Не утрируй...

ksologub написал(а):

приведи парочку незыблемых и универсальных униформологических аксиом...) в ношении ФО немалое место занимают традиции, в т.ч. неуставные...

Ну вот например Т.Л.Н. считает, что знаки различия на рукавах и на плечах должны быть идентичны (см. ветку по форме Росрыболовства).  Чем тебе не аксиома?

28

Кондор написал(а):

читаешь нецелесообразным. А почему?

Потому что Президентский полк, как уже отметили коллеги иначе превратится в манекенщиц, демонстрирующих наряды от каменного века до наших дней. Еще раз подчеркну, что введение казачьей формы для неказачьей части абсурдно, так же как введение бескозырок с лентами, скажем, для РВСН, просто из принципа "а ведь красиво, пусть будет.."

29

Кондор написал(а):

Чем тебе не аксиома?

Ветку прочитаю, т.к. не читал и тогда смогу высказать свое мнение по этому поводу...

30

ksologub написал(а):

введение казачьей формы для неказачьей части абсурдно

В нелинейной неказачьей части может быть казачье подразделение? Как, например, взвод моряков в роте почётного караула?

П.С. Кирилл, потом доспорим, как приеду!!!

Отредактировано Кондор (17-08-2011 13:04:16)