Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. » Обсуждение альбома знаков различия ВМФ СССР 1944 года.


Обсуждение альбома знаков различия ВМФ СССР 1944 года.

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

ksb написал(а):

так погоны-то полевые и повседневный китель общевойсковой (защитного цвета), а не ВМФ

Если посмотрите внимательно- то это синий китель.  Выше даже есть для сравнения фото.  Вас смущают оттенки серого?   Он был морским летчиком. После ейского училища. Всё время в ВМФ

32

Даже если летчик Алексеев носил звезды по армейскому образцу, это не отменяло требований приказа. Хотя, конечно на таком ретушированном снимке звезды могли оказаться где угодно.

33

NAD написал(а):

это синий китель

на синем кителе никак не могли носить полевые погоны! значит китель не синий

34

ksb написал(а):

ак погоны-то полевые и повседневный китель общевойсковой (защитного цвета), а не ВМФ

Морской....

http://uploads.ru/t/W/6/L/W6LrI.jpg

Отредактировано Командер (29-01-2012 12:43:16)

35

да, теперь хорошо видно, спасибо

36

А теперь было бы полезно обсудить и расстояние от края погона до звезд. Или эту фотографию воспринимать как эталон ношения знаков различия? Я бы сказал, что как раз наоборот - полнейшее нарушение приказа.

37

А где тут полевые погоны??? Нормальные галунные, только тусклые...

38

Простите, нигде не могу найти ответ. Какое шитьё было на воротниках мундиров старшего и среднего офицерского состава ВМФ в 1943 (не 1945) ?

39

arsenij написал(а):

Простите, нигде не могу найти ответ. Какое шитьё было на воротниках мундиров старшего и среднего офицерского состава ВМФ в 1943 (не 1945) ?

на воротниках мундиров старшего и среднего офицерского состава ВМФ в 1943 располагался шитый якорь особого рисунка. По сути воротник такой же как и на мундире обр. 1945 года, только без двух полосок из канители по краю воротника.

Отредактировано vvadim (07-10-2012 20:55:40)

40

Леонид Николаевич,

Где это Вы видели серебристый орнамент на козырьках инженерно-карабельной службы? :flag:

http://uploads.ru/i/b/7/X/b7XmV.jpg

Отредактировано vvadim (08-10-2012 01:02:12)

41

Меня смущает офицерская эмблема на головной убор.Представленное фото эмблемы,по-моему,это уже более поздний вариант.

42

vvadim написал(а):

Где это Вы видели серебристый орнамент на козырьках инженерно-карабельной службы?

Элементарная невнимательность. Спасибо за подсказку - исправлено.

43

Gavr написал(а):

Меня смущает офицерская эмблема на головной убор.Представленное фото эмблемы,по-моему,это уже более поздний вариант.

  Хоть и не имеет значения, но хотелось бы узнать, по каким признакам Вы это определяете?

44

admin написал(а):

А теперь было бы полезно обсудить и расстояние от края погона до звезд. Или эту фотографию воспринимать как эталон ношения знаков различия? Я бы сказал, что как раз наоборот - полнейшее нарушение приказа.

Расположение звёзд, по моему мнению, типично дореволюционное, думаю Герой проконсультировался у старых офицеров.

45

admin написал(а):

Хоть и не имеет значения, но хотелось бы узнать, по каким признакам Вы это определяете?

Да если судить по фото,то ,получается,что эмблема осталась неизменной с 1944 г и  до конца 50-х. А ведь в приказе за 1943 г. в описании нигде не сказано ,что звезда становит одно целое с круглой бухтой.Да и рисунок эмблемы с этого альбома несколько другой,видно ,что и лучи звезды,действительно,намного острее,да и,не исключено,судя по рисунку,что звезда все-таки,накладная,как и на довоенных.А эмблемы цельноштампованные с пологими лучами звезд,думаю,это уже 1952 г.Вот рисунки эмлем с этого альбома (альбом с фото титульного листа и страниц с рисунками нашел в инете)
http://s2.uploads.ru/t/0vcNT.jpg

46

Серебристый "краб" точно более поздний, якорь широкий с большим рымом (такие размеры достались по наследству алюминиевому). Перемерил "бухты" и якоря на всех, своих латунных. Ни один не попал в размеры. Бухты все в районе 24 - 26мм. в диаметре. Якоря с малым рымом - 24мм., с большим - 25мм. по высоте.

47

Gavr написал(а):

да и,не исключено,судя по рисунку,что звезда все-таки,накладная,как и на довоенных

Интересно, а как по рисунку можно определить, что звезда накладная??

48

ASC написал(а):

Серебристый "краб" точно более поздний, якорь широкий с большим рымом (такие размеры достались по наследству алюминиевому). Перемерил "бухты" и якоря на всех, своих латунных. Ни один не попал в размеры. Бухты все в районе 24 - 26мм. в диаметре. Якоря с малым рымом - 24мм., с большим - 25мм. по высоте.

Коллега, а как в масшабированном рисунке показать разницу в 1 мм (в уменьшенном варианта и того меньше)?? Рисунок передает общие особенности, а не микронные размеры. Вот если бы якорь был вообще без рыма или лапы были вывернуты в другую сторону - это другое дело.

49

Gavr написал(а):

А эмблемы цельноштампованные с пологими лучами звезд,думаю,это уже 1952 г

А где Вы увидели пологие лучи?? Фотографию такой эмблемы можно?

50

admin написал(а):

а как в масшабированном рисунке показать разницу в 1 мм (в уменьшенном варианта и того меньше)?? Рисунок передает общие особенности, а не микронные размеры

Леонид Николаевич, я сравнивал размеры из описания и по факту на своих. Ну а, на серебристом ясно видно что якорь широкий с большим рымом.

51

ASC написал(а):

Леонид Николаевич, я сравнивал размеры из описания и по факту на своих. Ну а, на серебристом ясно видно что якорь широкий с большим рымом.

Если предоставите сканы эмблем с нормальными размерами якоря, то рисунок я заменю. Это не вопрос. Хотя иллюстрации не являются рисунками из технических условий.

52

admin написал(а):

ASC написал(а):
Леонид Николаевич, я сравнивал размеры из описания и по факту на своих. Ну а, на серебристом ясно видно что якорь широкий с большим рымом.Если предоставите сканы эмблем с нормальными размерами якоря, то рисунок я заменю. Это не вопрос. Хотя иллюстрации не являются рисунками из технических условий.
Подпись автораМой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Так, в том то и дело, ни один из моих не подходит под размеры из описания.
  Описание: высота якоря с канатом — 22 мм; расстояние между концами носков лап — 15 мм;            По факту: 24-25мм. и это без учёта каната.
                            наружный диаметр ободка — 23 мм;                                                                                                          24-26мм.

53

ASC написал(а):

Так, в том то и дело, ни один из моих не подходит под размеры из описания.
  Описание: высота якоря с канатом — 22 мм; расстояние между концами носков лап — 15 мм;            По факту: 24-25мм. и это без учёта каната.
                            наружный диаметр ободка — 23 мм;                                                                                                          24-26мм.

Значит мы ищем черную кошку в темной комнате...

54

Получается, - все производители нарушали установленные размеры? :dontknow:

55

ASC написал(а):

Получается, - все производители нарушали установленные размеры?

Вот так вот и получается. Но не нужно забывать и о том, что при работе с металлом допускаются отклонения в 1-2 мм.

56

Опять мы тему заболтали.Прошу коллег серйозно занимающихся морской тематикой, рассказать,чем крабы ВМФ обр.1943 г. отличаются от  крабов 50-х
Имею ввиду саму звезду с бухтой. Или такого отличия,получается,не было ?

57

Попалась бухта с плоским якорем,диаметр  - 28мм.Высота якоря 26мм.,рым 15мм.,р -е между лапами 19мм.http://s2.uploads.ru/t/ViN6p.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Wkz6R.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xmFKu.jpg

58

Gavr написал(а):

чем крабы ВМФ обр.1943 г. отличаются от  крабов 50-х
Имею ввиду саму звезду с бухтой. Или такого отличия,получается,не было ?

Саша, вот убей, - я не знаю и совсем запутался. Из всех, что имею, нет ни одной пары одинаковых. Даже с раздельными бухтами и звёздами разные. :dontknow:

59

admin написал(а):

А где Вы увидели пологие лучи?? Фотографию такой эмблемы можно?

На РК вчера Ден сообщил,что цельноштампованную бухту со звездой на  эмблему головного убора ВМФ  начали производить с 1945 г.
А звезды с пологими лучами как раз и показаны на фото Ваших эмблем  ВМФ илюстрирующих описание в альбоме.
Вот для наглядности,между Вашими эмблемами,я разместил фото эмблемы с цельноштампованными срединкой,звезда которой явно отличается от показанных и судя по якорю,скорей всего  выпускалась раньше,показанных Вами,которые не чем не отличаются от всех последующих ,вплоть до перехода на алюминий.
http://s2.uploads.ru/t/ahlYZ.jpg

Отредактировано Gavr (27-01-2013 00:01:16)

60

rfr


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. » Обсуждение альбома знаков различия ВМФ СССР 1944 года.