Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Востановление первоночального цвета трунцала от 03.01. 1958 г. №1


Востановление первоночального цвета трунцала от 03.01. 1958 г. №1

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Я не знаю точно, какое там покрытие. Но видел, что аналогичное изделие на витрине поменяло тон и потемнело. Может в помещении военторга влажность повышена, не знаю. Продать мне его не смогли, т.к. шнур был прибит гвоздями и девушка не стала напрягаться. Мне пришлось купить новый трунцал.
Собственно вот, что есть у меня:
http://uploads.ru/t/e/v/N/evNbq.jpg

А вот в сравнении с тем, что хотелось бы заменить. Фуражка 67 года. К кокарде прошу не придираться :), такая стояла на момент приобретения, ее планирую тоже поменять.
http://uploads.ru/t/V/K/6/VK61E.jpg

32

http://uploads.ru/t/g/b/E/gbEAP.jpg
http://uploads.ru/t/0/9/g/09g8V.jpg
http://uploads.ru/t/K/T/R/KTRq6.jpg

А зачем менять кокарду? Вполне уместная на 67 год. Если только немного разогнуть звезду? И якорь заменить. Кстати у меня вроде бы был лишний серебристый якорь от такой кокарды. Поискать?

И вот моя непонятная кокарда. Если присмотреться - в углублениях венка остатки золотой краски. Но сама кокарда вроде бы серебристая. Оборотка - явно желтая. Её я не чистил. Ну и на рыме якоря - потертое место, где и заметно омеднение под серебристым слоем - оно не счищается ацетоном.  Так какая же моя кокарда изначально была? Какие версии?

33

Посмотрел на своём , серебристом - обратка белая и на бухте, и на якоре.

34

На шитье, красные нитки в банте, мне видятся тоже со следами краски. Может замочить шитьё в ацетоне? Шитьё на 100% состоит из натуральных материалов. Не думаю, что это ему повредит.

35

Да, красные нитки тоже с краской. Замачивать боюсь - поэтому и задал вопрос как лучше почистить. Ну и вообще хочется определиться с истинным цветом кокарды

36

Я вижу основную проблему в шитье. Предлагаю поступить так - у меня есть шитьё "убитое", я его залью ацетоном на ночь и завтра отпишу результат.

37

Если не жаль возможных последствий - конечно интересно. А есть ли смысл заливать на ночь? Может достаточно 20-30 минут? Оно у Вас серебристое или золотистое?

38

Нет, не жаль. Серебристый. Опасения вызывает только картон под канителью. Посмотрим как он себя поведёт.
http://uploads.ru/t/a/z/j/azjsV.jpg

39

Александр, эксперимент откладывается. Сходил в гараж и не нашёл ацетон. Завтра с утра куплю и залью.

40

Alexander написал(а):

Кстати у меня вроде бы был лишний серебристый якорь от такой кокарды. Поискать?

Спасибо большое, якорь такой у меня есть.

Alexander написал(а):

И вот моя непонятная кокарда. Если присмотреться - в углублениях венка остатки золотой краски. Но сама кокарда вроде бы серебристая. Оборотка - явно желтая. Её я не чистил. Ну и на рыме якоря - потертое место, где и заметно омеднение под серебристым слоем - оно не счищается ацетоном.  Так какая же моя кокарда изначально была? Какие версии?

Мне видится, что у Вас нормальная кокарда серебристого цвета. Просто нормально поношенная. :)
Остатки "золотой краски" и "омеднение", как я понимаю, основа данного изделия. Серебристое покрытие - поверхностное, которое при износе стирается. Если не прав, пусть меня поправят.

41

ASC написал(а):

Нет, не жаль. Серебристый. Опасения вызывает только картон под канителью. Посмотрим как он себя поведёт.

Завидую Вашему мужеству. Ни за что бы сам не решился. :)

42

"Золотая краска" - это именно золотая краска. Просто я неоднократно чистил кокарду, поэтому она осталась только в углублениях. Изначально она была наложена настолько густо, что не было заметно фактуры металлизированного шитья (проволочки, нанизанные на нитки сливались в одну трубочку).

43

Alexander, покажите фото Вашей кокарды с обратной стороны.

44

Вы имеете в виду венок кокарды? Там ничего особенного нет. Желтые нитки основы, красные нитки в "перевязи" венка и след от содраного клейма с личным номером.

45

Покрасить под "золото" могли в том случае, если нужен был золотой краб, а под рукой был только серебристый. Почему бы нет ? Очумелые ручки.

46

Это всё понятно. Такая версия напрашивается сама собой. Вопрос в другом. Если это изначально была серебристая кокарда - почему обратка золотистая? Если она изначально была золотистой - возможно ли, что я ацетоном мог убрать позолоту?

47

Не думаю, позолота не снимается ацетоном.

48

Шитьё после 1-го часа пребывания в банке с ацетоном. Изменений нет.
http://uploads.ru/t/7/G/1/7G1r3.jpg

49

Картон не покоробился?

50

Нет.

51

Alexander написал(а):

Если она изначально была золотистой - возможно ли, что я ацетоном мог убрать позолоту?

Александр,изначально,вы,всё делали правильно.
Но нужно двигать дальше необходимо всего лишь замочить предмет в "камере".Т.е. налить небольшое колличество ацетона в ёмкость из стекла,металла,эмалированую кружку и т.п.Установить "краб таким образом чтоб он не касался агрессивной среды,т.е. подложить  фрагмент МЕДНОЙ (очищеной от лакового покрытия)проволоки в виде пружины (отрезок проволоки вручную сворачиваете в спиралевидную конструкцию,повторяющюю внутренний диаметр ёмкости).Верх кружки (стакана,банки и т.п.)обтягивается КОЛЛИЧЕСТВОМ слоёв пищевой плёнки,что ограничит испарения лёгких газовых масс.Через несколько суток остатки краски на предмете находящегося в такой камере,без прямого контакта с реактивом,вполне легко должны отделиться от металлезированого покрытия.ЮЗАНАЯ зубная щётка вполне подойдёт для снятия краски методом щадящего крацевания.
Перечитал,вроде всё доходчиво.

52

Тут окзывается и так тема двигается.Прошу прощения что встрял со своими глупыми замарочеными советами..

53

Уважаемый Васечкин, а как насчет превращения нового трунцала в старый?

54

Васечкин написал(а):

Прошу прощения что встрял со своими глупыми замарочеными советами..

Сергей, не обижайтесь, здесь любая тема двигается независимо от автора. Не обращайте внимания. Я тоже иногда флудить люблю.
Скажите пожалуйста, а желтый трунцал, по такой же технологии восстанавливается? А то у меня на дембельской фуражке совсем товарный вид потерял. Ну и так пригодилось бы.

Отредактировано sssmmm (17-12-2011 19:10:46)

55

Сергей, и не замороченными, и не глупыми. Про ацетоновую "баню" я даже и думать не думал. Просто оказалось под рукой "убитое" шитьё. :flag:

56

sssmmm написал(а):

Не обращайте внимания. Я тоже иногда флудить люблю.

Объясните пожалуйста, в каком месте здесь флуд?

57

Спасибо за совет. Попробую бесконтактный способ. А старые зубные щётки я уже очень давно пользую для чистки предметов - очень удобный и эффективный способ.

58

ASC написал(а):

Объясните пожалуйста, в каком месте здесь флуд?

Это была тема Васечкина, где он объяснял свои формы и методы работы. Вы в этой теме начали излагать свои. К тому же неудачные. Это и есть флуд. Но я Вас понимаю и не осуждаю. Потому что тема очень волнующая. Да и к тому же:

sssmmm написал(а):

Я тоже иногда флудить люблю.

59

А, я не люблю. И если создатель темы посчитает мой эксперимент неуместным флудом - нет проблем. Принесу свои извинения и удалю сообщения.

60

Berg написал(а):

Уважаемый Васечкин, а как насчет превращения нового трунцала в старый?

Тоже есть один способ.И опять понадобится емкость,проволока и раствор йода.
Можно конечно использовать сероводород,его пары получить очень легко,достаточно отварить несколько яиц,размять их в посуде не снимая кожуры и пдвесить "терзаемый" предмет над яйцами,плотно прикрыв посудину.Но этот способ не всегда даёт нужного результата.
Но вот пары йода могут заставить появиться аксидной пленке на серебряном изделии.
В ёмкость на одну пятую налить воды,добавить йод.Далее из проволоки нужно создать такую конструкцию которая позволит разложить трунцал в ёмкости так чтоб он не касался жидкости но имел возможность доступа к испарениям.
Ставим на подоконник ближе к свету и в течении светового дня ожидаем желаемого.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Востановление первоночального цвета трунцала от 03.01. 1958 г. №1