Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китель.

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Леонид Николаевич, идею об ателье выдвинул не я.  :tomato:

32

Приводим выдержку:
"Леонид Николаевич, при всем уважении к Вашему опыту - если сержант был, условно говоря, водителем какого-нибудь большого начальника, то ему не то что в ателье, но и из генеральского материала могли бы мундир соорудить. Реалии нередко противоречили букве Закона даже в советское время.
."

  Вот я и объясняю, что ни в ателье, ни из генеральского материала это изготавливаться не могло. И еще раз подчеркиваю, что серая саржевая подкладка не была редкостью на кителях...

33

admin написал(а):

Ну так с какого рожна такой человек будет шить форму в ателье???

За полным ее отсутствием на складе. Или отсутствием необходимого размера. На Украине это многие прошли. Я в 1991 году делал самодельные погоны старшины милиции за отсутствием нормальных. Приходишь на склад - говорят, что не положено, приходишь в "Военторг", говорят, что нет в продаже. Неужели в России в начале 90-х с формой было все отлично?

34

sssmmm написал(а):

в России в начале 90-х с формой было все отлично?

В России в начале 90-х младший начсостав внутренней службы ходил в камуфляже.

35

Николаич, таки насчет ателье - это не более, чем версия. Подтвердить или опровергнуть которую без бирок невозможно! Выдвинутая исключительно потому, что кителя с такой подкладкой мне чаще всего встречались индпошивные. Что не исключает возможности существования кителя массового пошива из партии с такой подкладкой! Кстати, как вариант: сержант не шил этот китель, а получил "босяцкий подгон" от старшего товарища, увольняющегося со службы :flag:
Главное другое: ИМХО большинство коллег согласны с моим мнением, что это китель именно сержанта внутренней службы . Остальное уже частности... :rolleyes:

36

Латро написал(а):

кителя с такой подкладкой мне чаще всего встречались индпошивные

Согласен полностью. Тоже об этом писал. Фабрика не имея комплектующих согласно ГОСТа не шила. Изготовление предметов, не отвечающих госстандартам, называется брак. А индпошив - вполне.  Кто платит, тот сам виноват. Да и по виду этот китель шитый. Я не могу обьяснить почему, но предметы массового и индивидуального пошива отличаются зрительно.
Вот только непонятно, почему молчит автор темы, когда мы тут уже почти поругались из-за его кителя? Вопрос о бирках остается открытым. А еще и брюки есть. Если массовый пошив, на них что-нибудь будет. Они вообще-то не есть в данном случае деталь костюма, как на гражданке, а отдельный предмет. И сроки носки у брюк и кителя разные.
Вячеслав, ау! Пора что-нибудь сказать.

37

Латро написал(а):

Кстати, как вариант: сержант не шил этот китель, а получил "босяцкий подгон" от старшего товарища, увольняющегося со службы

Юра, ну ты совсем не ориентируешься в быте внутренней службы... Какой подгон, когда на складе все получали... А увольняющиеся, если сроки носки не истекли, форму сдавали обратно на склад...

38

sssmmm написал(а):

А индпошив - вполне.

Ну, не шили сержанты внутренней службы кителя в ателье. Во первых не по чину, а во-вторых, к форме относилдись как к рабочей одежде... На смену сходить и все. За все свое время работы я не видел ни одного контролера, который бы домой в форме ездил... Раздевалка была для переодевания в учреждении.

39

А кто сказал, что это китель сержанта? Погоны сержанта - да, имеются. А может это для лейтенанта шилось? Только лейтенанту "западло" было с серой подкладкой ходить. Нашел другой, этот отдал. Ну неужели никто не знает случая, когда у кого-то заводится лишняя шмотка и она отдается сослуживцу за пузырь или просто так. Я тут недавно курсантский китель с лейтенантскими погонами показывал. Сам я их что-ли пришивал. Сам я курсантские пришивать буду. Уже купил.
Короче, пусть Вячеслав "колется". Он задал вопрос, завел разговор, а сейчас появились уточняющие вопросы к нему.
Ладно, расскажу еще случай из жизни. Остался я на сверхсрочную 3 апреля 1985 года. Не один оставался, человек 8-10 нас было. А нам говорят: "Формы нет, но скоро будет. Езжайте по ротам, ходите на службу, в чем есть, солдатском, а мы вас вызовем." Действительно, через 10 дней или две недели вызвали и полностью одели, как положено. Только за это время я оброс п\ш полевым, снаряжением, полевой фуражкой, сапогами и шинелью. Все просто так дали разные люди, у кого что лишнее было. Шинель из-под майора внутренней службы была. Все, конечно б\у. Но вполне в нормальном состоянии. А брюки от солдатской "парадки" остались. Насчет удостоверения сверхсрочника писал выше. Ходил с военным билетом. Когда одевали - дали нормальное. Затупили определенные службы части, потом исправили ситуацию. Вот такая история.

Отредактировано sssmmm (30-06-2011 23:41:37)

40

Александр, разница в том, что вы говорите с позиции сверхсрочника, а я говорю с позиции сержанта внутренней службы. Эту позицию я вообще-то три года хлебал...

41

sssmmm написал(а):

Вот только непонятно, почему молчит автор темы, когда мы тут уже почти поругались из-за его кителя?

Так я и не молчу....
Всё что знал,сказал.
В начале темы написал: Фото только такое и не моё.

Китель купил,человек ещё не отправлял.
Как приедет покажу бирки,при их наличии.

42

Парамоша написал(а):

Как приедет покажу бирки,при их наличии.

Очень ждем. Даже и без бирок что-то станет ясно. :flag:

43

Добавлю интриги...

Отредактировано Парамоша (01-07-2011 20:32:46)

44

Парамоша написал(а):

Добавлю интриги...

Хватит интриг. Требую бирку. :flag:  :tomato:
А брюки в сапоги хороши. Классика.

Отредактировано sssmmm (01-07-2011 21:06:35)

45

По кителю, Леонид Николаевич прав на все 100%. Младший н/с вн.сл. никогда в жизни не будет шить себе форму в ателье.  Для сотрудника это спецодежда.
Максимум-офицерские петлицы и офицерский шнур на фуражку, вставки в погоны и мет. галун.
С таким подкладом кителя были не редкость.
А кому нравится версия индпошива, то вариант- сшили по знакомству в ИТК за литр водки - система-то одна была.

46

admin написал(а):

Ну, не шили сержанты внутренней службы кителя в ателье. Во первых не по чину, а во-вторых, к форме относилдись как к рабочей одежде... На смену сходить и все. За все свое время работы я не видел ни одного контролера, который бы домой в форме ездил... Раздевалка была для переодевания в учреждении.

Совершенно согласен!

Партизан87 написал(а):

По кителю, Леонид Николаевич прав на все 100%. Младший н/с вн.сл. никогда в жизни не будет шить себе форму в ателье.

не будет!

47

Кителей врать не буду.Не видел..
А вот сапоги хромовые в зоне перешитые со в ставками только в путь...

48

Приехали...
2 кителя.Один новый(почему то без пуговиц) но с бирками.
1-обставленный китель,и одна куртка обставленная.2 пары брюк(одна галифе) один галстук.2 пилотки новых. 

Подклад у всех кителей и куртки идентичен.

49

Ну и с бирками:
на бирках 1992г.Ставропольская фабрика.

50

А на том кителе, с которого все началось что-нибудь из бирок есть? Посмотрите во внутренних карманах. А насчет второго, с биркой в горошек, как я и говорил - ранняя Россия. У нас тоже такое часто бывало.

51

Парамоша написал(а):

почему то без пуговиц

Хотел спросить. А у вас не было такого, что на советские кителя пришивали российские пуговицы. У нас смена формы началась именно с этого. Пуговицы появились самые первые.

52

Нет.Не было.

На советские фуражки(милиция) ставили орлов и кокарды.Это было.

53

Парамоша написал(а):

На советские фуражки(милиция) ставили орлов и кокарды

Да, и у нас было. Кокарды еще раньше пуговиц появились. Но у частников. На складе одновременно с пуговицами.

54

Парамоша написал(а):

На советские фуражки(милиция) ставили орлов и кокарды.Это было

до сих пор отдельные товарищи гоняют в советских фурах.

55

sssmmm написал(а):

Да, и у нас было. Кокарды еще раньше пуговиц появились. Но у частников. На складе одновременно с пуговицами.

По Украине,а именно Львову вот фото попалось интересного предмета(фото не моё)

56

Вячеслав, мне стыдно, но я не знаю, что это такое. У нас продают кучу всякой "патриотической" фурнитуры. Но вот чего-то такого в силовых структурах я не видел. Хотя все может быть...

57

Позиционируется как кокарда муниципальной милиции Львова... на начало 90х .(как я понимаю год 90.)

58

sssmmm написал(а):

Хотя все может быть...

По муниципальной милиции Украины была статья в 1-м или 2-м номере "Одностроя". Но таких кокард там вроде бы не показывали. То, что лично я помню по муниципалам начала 90-х, с показанным предметом также не пересекается. Муниципалы (которых видел я) носили преимущественно "орех" в разных коммерческих или армейских вариациях. Но чтоб горячая эмаль, тяжелый металл и закрутка М3 плюс в обрамлении дубовых листьев - позволю себе выразить глубокое сомнение.

59

Парамоша написал(а):

Позиционируется как кокарда муниципальной милиции Львова... на начало 90х .(как я понимаю год 90.)

Вы знаете, возможно. Муниципалы появились еще в советское время. Как раз в 90 году. Никакими муниципалами формально тогда они не были. Их создали по советскому Положению о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка. Иначе их тогда бы еще прикрыли. И самое первое время они патрулировать ходили вместе с нарядами милиции, как дружинники.

Tsarenko написал(а):

Муниципалы (которых видел я) носили преимущественно "орех" в разных коммерческих или армейских вариациях. Но чтоб горячая эмаль, тяжелый металл и закрутка М3 плюс в обрамлении дубовых листьев - позволю себе выразить глубокое сомнение.

Это позднее, Максим. Самая первая форма у них отличалась от нынешней. Шили на заказ, кажется в Польше. Фуражки были чуднЫе, как у американсикх полицейских. Знаете, такие с "клиньями". Тулья была не круглая, а угловатая. Вполне возможно, что это именно та кокарда. Просто я не помню. Врать не буду.

Отредактировано sssmmm (18-07-2011 15:49:55)

60

А есть фото этой чудной формы?
Я вот Белорусскую времён президента Шушкевича найти(милицию) хочу...