Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китель.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Господа,нарыл вот такой китель.Мне видится внутренняя служба.
Так ли это?
Фото только такое и не моё.

2

цвет видится краповый

3

ИМХО краповый. Внутренняя служба.

4

Внутренняя.

5

Парамоша написал(а):

Мне видится внутренняя служба.

Возможно. А возможно сверхсрочник ВВ, контролер в ИТУ. Или какой-нибудь старший повар в конвойном батальоне. Форма же ничем не отличалась. Галстук вот интересный.

Отредактировано sssmmm (28-06-2011 20:24:16)

6

А галстук чем интересен?

Да если Вам нужен милицейский,тот что я нашёл.Могу фото скинуть.
Раз про галстуки речь зашла.

7

Парамоша написал(а):

А галстук чем интересен?

Галстук интересен тем, что без него нет полного комплекта формы. А здесь он в отличном состоянии. Надо сорочку еще.

8

sssmmm написал(а):

А возможно сверхсрочник ВВ

Сверхсрочник ВВ исключается. Сержантам сверхсрочной службы на повседневном обмундировании полагались защитные погоны с краповыми лычками, а вот сержантам внутренней службы - как раз золотистого.

sssmmm написал(а):

контролер в ИТУ. Или какой-нибудь старший повар

Это и есть сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания "... внутренней службы".

9

Латро написал(а):

Сверхсрочник ВВ исключается.

При всем уважении к Вам - не согласен. Сам был таким сверхсрочником. Должность называлась "старший контролер". Могу предьявить военный билет. Когда оставался на сверхсрочную службу, именно в тот день не было бланков удостоверений и все вписали в "военник". Краповый галун был актуален до 88 года. Позднее как раз желтый. Мы здесь много дискутировали на эту тему.
Еще что хотелось сказать, китель защитного цвета. Саржевая подкладка - черная или серая. Такого никогда не должно было быть. Но видел у нас такой же китель с подкладкой цвета морской волны. Был пошит уже при Украине, накладная была, зеленой саржи, видимо, просто не было.
Скорее всего - это или очень поздний СССР, или очень ранняя Россия.

Отредактировано sssmmm (29-06-2011 21:15:57)

10

sssmmm написал(а):

Саржевая подкладка - черная или серая. Такого никогда не должно было быть. Но видел у нас такой же китель с подкладкой цвета морской волны.

Любая, какая есть.

11

Саржа подкладочная дается в цвет ткани верха. По родам войск и предметам обмундирования.

Отредактировано sssmmm (29-06-2011 19:51:21)

12

Васечкин написал(а):

Забыли про нарукавные годички

Здесь, даже не знаю, что сказать. Должны быть, но нету. В реале такое бывало. Но мы не знаем, действительно ли этот китель сверхсрочнослужащего ВВ, а не , скажем, пожарного.

13

sssmmm написал(а):

Краповый галун был актуален до 88 года. Позднее как раз желтый. Мы здесь много дискутировали на эту тему.

В курсе, читал. Но, покопавшись в памяти, "сверчков" с желтым галуном что-то не припоминаю. Может, не отложилось :confused:

sssmmm написал(а):

Должны быть, но нету. В реале такое бывало. Но мы не знаем, действительно ли этот китель сверхсрочнослужащего ВВ, а не , скажем, пожарного.

Отсутствие годичек заметил. Это послужило дополнительным фактором для атрибутации принадлежности кителя старшему сержанту внутренней службы.
Кроме того:

sssmmm написал(а):

Саржевая подкладка - черная или серая. Такого никогда не должно было быть

Подкладка явно серого цвета. Думается, что шился в ателье: неоднократно видел подкладку такого цвета у шитых кителей. Учитывая то, что погоны со вставками, а галун металлический - хозяин попижонить любил.

14

Латро написал(а):

а галун металлический - хозяин попижонить любил.

Это точно. А кто в сержантских чинах попижонить не любил? Я сам любил. :dontknow:  :flag:
Все старался вспомнить, от чего эта саржа серого цвета. От повседневной шинели. :blush:

Отредактировано sssmmm (29-06-2011 22:08:16)

15

sssmmm написал(а):

Все старался вспомнить, от чего эта саржа серого цвета. От повседневной шинели.

Совершенно верно, шинельная. У парадной, если мне не изменяет память, такая же была.

16

Латро написал(а):

У парадной, если мне не изменяет память, такая же была.

Да. Вы правы.

17

sssmmm написал(а):

По родам войск и предметам обмундирования.

По ГОСТу тоже

18

Картограф написал(а):

По ГОСТу тоже

И я о том же. Серая подкладка на кителе защитного цвета говорит о форс-мажорных обстоятельствах изготовления данного кителя. Надо вообще хозяина Вячеслава спросить о бирках. Некоторые ателье пришивали бирки на свои изделия. Или изнутри внутреннего нагрудного кармана, или на внутреннем шве подкладки.

19

Прежде всего сержантский с таршинский состав внутренней службы абсолютно не тот контингент, чтобы шить обмундирование в ателье. Такое право предоставляется только офицерам. Возможность шить форму в ателье могла быть предоставлена лишь при нестандартных размерах. Что же касается саржевой подкладки серого цвета, то она не была страшной редкостью во внутренней службе...

20

admin написал(а):

Прежде всего сержантский с таршинский состав внутренней службы абсолютно не тот контингент, чтобы шить обмундирование в ателье. Такое право предоставляется только офицерам. Возможность шить форму в ателье могла быть предоставлена лишь при нестандартных размерах. Что же касается саржевой подкладки серого цвета, то она не была страшной редкостью во внутренней службе...

А у нас все в ателье обшивались, и офицеры, и мичманы и сверхсрочнослужащие.

21

Я Вам говорю не про сверхсрочнослужащих, а про младший начальствующий состав внутренней службы.

22

admin написал(а):

Прежде всего сержантский с таршинский состав внутренней службы абсолютно не тот контингент, чтобы шить обмундирование в ателье

Леонид Николаевич, при всем уважении к Вашему опыту - если сержант был, условно говоря, водителем какого-нибудь большого начальника, то ему не то что в ателье, но и из генеральского материала могли бы мундир соорудить. Реалии нередко противоречили букве Закона даже в советское время.

23

Добавлю инфы.

Китель пожарного.

24

Парамоша написал(а):

Китель пожарного.

А бирки есть, каких годов? Можно не фотографировать, просто на словах.

25

Tsarenko написал(а):

Леонид Николаевич, при всем уважении к Вашему опыту - если сержант был, условно говоря, водителем какого-нибудь большого начальника, то ему не то что в ателье,

Максим, какого такого большого начальника?? Большие начальники пользуются гаражом УВД-ГУВД, где водители или вольнонаемные или аттестованы как милиционеры-водители.

26

Tsarenko написал(а):

Леонид Николаевич, при всем уважении к Вашему опыту - если сержант был, условно говоря, водителем какого-нибудь большого начальника, то ему не то что в ателье, но и из генеральского материала могли бы мундир соорудить.

Максим, чтобы так утверждать, нужно изнутри знать систему. Это Вам не срочная служба - здесь совершенно другие отношения между начальниками и подчиненными.

27

admin написал(а):

Максим, какого такого большого начальника??

Леонид Николаевич, а если условно взять крупное ИТУ или УПО? Что, у них были вольнонаемные водители? Или милиционеры? Я, конечно, вовсе не настаиваю... :tomato:

28

admin написал(а):

чтобы так утверждать, нужно изнутри знать систему. Это Вам не срочная служба - здесь совершенно другие отношения между начальниками и подчиненными.

Ладно, лучше обожду со своими версиями.

29

Максим, в системе МВД так все было разнообразно и непонятно, например возьмем начальника УЛИТУ. Должность генерал-майора внутренней службы. Водитель - зек- "бесконвойник". У начальников колоний тоже. А должности наверняка аттестованные были. А не было тогда в глухом районе Архангельской области желающих работать за те деньги, которые получал сержант вн.сл. Вот зеки и ездили. По этой же причине они  пожарными были. В бытность мою работником милиции, начальника райотдела, в котором я служил повысили до должности зам. нач. УВД и он курировал все ИТУ. Ходил в милицейской форме. Потом стал нач. УВД и стал генералом милиции. Еще пример: Была во Львове школа подготовки среднего начсостава МВД. Готовила нач. отрядов для ИТУ. Выпускник оттуда пришел к нам в райотдел на должность оперуполномоченного УР. В звании лейтенанта внутренней службы. Несколько месяцев, пока ходили документы на переаттестацию на дежурство выходил в военной форме. А в бытность в школе, курсантом, он не учился, а возил начальника школы на служебной машине. Ну и последний пример. Была такая тема, залетевших работников милиции в приличных должностях, переводить ДПНК в ИТУ на Север. У нас таких в зоне было трое. Один бывший начальник вытрезвителя, двое бывших начальников районных ОУР. Ходили около года по зоне в гражданке и с красными повязками. Я их прекрасно помню, не хочу просто фамилии называть. А звания у них все это время оставались милицейские.
Но вот водитель нач. УПО, без сомнения имел звание внутренней службы.

Отредактировано sssmmm (30-06-2011 16:27:21)

30

Tsarenko написал(а):

Леонид Николаевич, а если условно взять крупное ИТУ или УПО? Что, у них были вольнонаемные водители?

Максим, даже если водитель начальника УПО и был сержантом внутренней службы, то с какого рожна ему вдруг на складе выпишут генеральскую ткань? В ОМТО ХОЗУ на каждого сотрудника заполнялась инвентарная карточка и выдавалось только то, что положено было по приказу. Ателье ХОЗУ шило не за деньги, а по нарядам, которые также выписывались на складе ОМТО.
   Теперь посмотрим на китель. Если бы старший сержант был бы пижоном, то он обязательно бы поставил петлицы с металлическим кантом (так делало немалая часть сотрудников). Он же пришил те петлицы, которые ему выдали на складе и положены по приказу. Ну так с какого рожна такой человек будет шить форму в ателье???