Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » эмблема Федерального казначейства


эмблема Федерального казначейства

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Хочу добавить, что кроме поля щита эмблемы, цвет проектного флага ФК тоже синий.

32

мне так более лазуревым что ли показался...
фото с флагом сейчас вот найти не могу
видел на каком то молодежном конкурсе что ли...

Отредактировано Paradox (14-12-2009 17:55:36)

33

"ФК" равно как и "МФ", на мой взгляд, очень неудачный вариант обозначения ведомства. Лучше уж весы. А еще лучше весы с сундуком.

34

Весы здесь вполне уместны, как элемент международного герба бухгалтеров.

На гербе бухгалтеров, признанном интернациональной эмблемой счетных работников, изображены солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз: "Знание, добросовестность, независимость".

Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

35

polygon написал(а):

Весы здесь вполне уместны, как элемент международного герба бухгалтеров.
На гербе бухгалтеров, признанном интернациональной эмблемой счетных работников, изображены солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз: "Знание, добросовестность, независимость".
Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

ну вот если только действительно ЕЩЕ на эмблеме счетных - бухгалтерских работников (не калькулятор же туда :)
тем не менее на эмблеме Счетной палаты не весы, а вполне по делу факелы, как символ освещения видимо темных делишек...

казначейство все таки не счетный в полном смысле орган (это скорее заблуждение, минфин в большей мере имеет отногение к счету - верстает бюджет и делает его проект, и "отвешивает" кому и чего ), точнее это не в полной мере отражающая его ключевую роль в исполнении бюджета символический атрибут.
казначейство - это прежде властные функции по распоряжению средствами бюджета (только с санкции казначейства могут переводиться деньги на счета контрагентов бюджетополучателей).
в конечном итоге обоснование второго (я еще и находил и второй и третий варианты эмблемы) варианта я привел выше выдержкой из форума: ключ как символ власти и распорядительских полномочий (как в средневековье можно было выделить из толпы казначея? - по связке ключей) и драгоценный ларец, как символ казны (что в переводе в древности означало место для хранения средств, бюджета по современному) ... эмблема, которая явилась видимо плодом коллективного труда, все таки как говорится "в точку".
а именно так я оцениваю удачные эмблемы... главная ведь сложность подобрать узнаваемые символические атрибуты и чтобы их расположение и количество было лаконичным и не походило на какой-нибудь герб в полном смысле этого ....у Леонида Николаевича как раз большинство таковых,
первый же вариант, даже если ее оставлять, то все таки убрать весы и заменить на помещенную в перевернутутю полусферу, в точке остойчивости монету (хотя мне лично соверменная монета, но не империал же там рисовать, как то чужда как элемент...это все равно что в вышеозначенную эмблему бухгалтеров поместить калькулятор вместо весов) .

можно конечно сменить орла и цвет подложки (щита)...хотя вот вчера попалась на глаза, уж не знаю имел ли отношение уважаемый Леонид Николаевич отношение к разработке этой эмблемы, но что то с орлом в эмблеме Росречфлота никто особо не напрягался и просто нагрузил его лапы "хозинвентарем"..как впрочем и у налоговиков

http://www.morflot.ru/

Отредактировано Paradox (15-12-2009 03:30:22)

36

polygon написал(а):

Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

Солнце у нас чего только не символизирует...

37

Paradox написал(а):

можно конечно сменить орла и цвет подложки (щита)...хотя вот вчера попалась на глаза, уж не знаю имел ли отношение уважаемый Леонид Николаевич отношение к разработке этой эмблемы, но что то с орлом в эмблеме Росречфлота никто особо не напрягался и просто нагрузил его лапы "хозинвентарем"..как впрочем и у налоговиков

Имел, имел и к одной и ко второй...

38

Что же касается эмблемы казначейства. Насколько мне теперь уже известно, данный вариант не проходил официального экспертного заключения в Геральдическом Совете. В противном случае цвет щита был бы однозначно заменен на зеленый.

39

большое спасибо за допинформацию

как бы вот еще мне вот помочь казначеям повоздействовать им на собственное руководство...думаю если бы они вот все в тихушку не провернули
а объявили открытый для всех конкурс (не только среди работников собственной системы)
то и результат возможно был бы другой
получше (не обязательно даже рассмотренный здесь второй вариант хотя большинство за него как раз и высказалось на их форуме)

40

Леонид Николаевич, что то карты путаются...
вот что мне передали знакомые казначеи...ответ из ЦАФК

Разрешите прокомментировать вопрос в отношении создания геральдического знака-эмблемы Казначейства России.
При создании данного знака учитывались предложения территориальных органов Федерального казначейства, которые поступали в рамках празднования 15-летия Казначейства России. С этой целью на Форуме был открыт специальный раздел.
Знак-эмблема, размещенный на Интернет-сайте Казначейства России прошел согласование в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации (письмо от 06 июля 2009 года № А62-2-479).
В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства РФ «Об учреждении геральдического знака-эмблемы и флага Федерального казначейства», который находится на согласовании в Минфине России.
Предложенный знак-эмблема Казначейства России - это результат совместной работы рабочей группы под руководством руководителя Федерального казначейства, в которую входили специалисты в области геральдики.
Если Вас интересует персональный состав рабочей группы, или другие вопросы в области геральдики звоните мне по телефону (495) 748-45-31.

Начальник Отдела внешних связей
и взаимодействия со СМИ
Л.В. Шубина

41

Вот как интересно... Ну, наверное я знаю чьи это делишки... Сегодня проверю.

42

еще хочу добавить что казначеи с форума не помнят ни о каком конкурсе на создание эмблемы
да, были конкурсы к 15-летию ФК, но, например, на лучшую работу о казначействе и прочая беллетристика
были и объявлены результаты лучших из присланных и их публикация на сайте...
но вот чтобы на эмблему
да еще и раздел, такое врят ли бы прошло мимо ушей, точнеее глаз форумчан....

конфиденционально мне соообщили (не могу раскрывать источник, а потому на это можно особо и не ссылаться) утвержденный вариант эмблемы принадлежит непосредственно госпоже подписавшей вышеприведенное сообщение... собственно видимо конкурс наверное и не выходил за рамки ЦА ФК
на форуме же простые казначеи после вот "ребрендинга" сайта и появления на нем эмблемы забраковали последнююю о чем уже говорил и просили провести конкурс и голосование по результатам
дабы придать легитимности что ли этому визуальному олицетворению сего госоргана...
однако просьба осталась без внимания...

43

admin написал(а):

Солнце у нас чего только не символизирует...

Леонид Николаевич, это официальное толкование герба, я ничего не придумал.

44

Paradox написал(а):

тем не менее на эмблеме Счетной палаты не весы, а вполне по делу факелы, как символ освещения видимо темных делишек...

Так Счетная палата не бухгалтеский, а скорее правоохранительный орган.

45

Paradox написал(а):

на форуме же простые казначеи после вот "ребрендинга" сайта и появления на нем эмблемы забраковали последнююю о чем уже говорил и просили провести конкурс и голосование по результатам
дабы придать легитимности что ли этому визуальному олицетворению сего госоргана...
однако просьба осталась без внимания...

Простые казначеи пусть борются с такой несправедливостью. Кому это больше нужно??

46

polygon написал(а):

Так Счетная палата не бухгалтеский, а скорее правоохранительный орган.

так я о том же
нужно быть ближе к сути
ФК в меньшей степени считает чем раздает
Минфин больше заботит дебет с кредитом

47

Леонид Николаевич, у Вас не получилось таки узнать что за согласование (и кто) дал ГС?

48

Paradox написал(а):

Леонид Николаевич, у Вас не получилось таки узнать что за согласование (и кто) дал ГС?

Получилось все. Согласование получено. Подписано, естественно, Государственным герольдмейстером.

49

спасибо за информацию, пусть и за такую...
печально конечно, хотелось как лучше, но чего теперь...
пускай будет такой, в конце концов все живы и здоровы, а это главное :)


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » эмблема Федерального казначейства