Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » вооруженные силы России эмблемы, погоны, по пр. МОРФ 525 от 9.10.2020


вооруженные силы России эмблемы, погоны, по пр. МОРФ 525 от 9.10.2020

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Tanuk написал(а):

Пилюлькин написал(а):

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 октября 2019 г. №  592

Мне казалось, что раньше... Но, возможно, тогда она неутвержденной была.

Да, их изготавливали с 2004 г. А приказ состоялся в 2019 г.
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/2688/t653308.jpg
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/2688/t754759.jpg

62

Пилюлькин написал(а):

Да, их изготавливали с 2004 г. А приказ состоялся в 2019 г.

Спасибо!
изготавливать начали наверное раньше, раз уже в 2004 в фильме засветились то в войсках она наверное пару-тройку лет уже присутствовала.

Отредактировано STASKA74 (06-01-2025 12:27:17)

63

STASKA74 написал(а):

раз уже в 2004 в фильме засветилис

Сериал могли начать снимать ещё в 2003 году, так-то.

64

Пилюлькин написал(а):

А приказ состоялся в 2019 г.

О какой полевой форме идёт речь в приказе, если металлические эмблемы на воротник защитного цвета остались только на старом варианте формы для жаркого климата?

65

STASKA74 написал(а):

Пилюлькин написал(а):

    Да, их изготавливали с 2004 г. А приказ состоялся в 2019 г.

Спасибо!
изготавливать начали наверное раньше, раз уже в 2004 в фильме засветились то в войсках она наверное пару-тройку лет уже присутствовала.

Отредактировано STASKA74 (Сегодня 09:27:17)

Подпись автора

    продам  МЕШОК
    куплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союз
    обменяю мой обменный фонд

В 2003 году Военно-геральдической службой был подготовлен объемный приказ МО учреждавший:
- малую, среднюю, большую эмблемы медицинской службы, нарукавные и нагрудные знаки военнослужащих медицинской службы ВС РФ,
- "петличную" эмблему медицинской службы ВС РФ,
- малую, среднюю, большую эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки военнослужащих Главного военно-медицинского управления, ВМедА, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, военно-медицинских институтов,
- знаки отличия "За заслуги", "За отличие", "Пирогов Николай Иванович", "Смирнов Ефим Иванович".
Этот приказ по неизвестным мне причинам не был подписан. В 2004 г. состоялись отдельные приказы по символике ГВМУ, ВМедА, ГИУВ и военно-медицинских институтов. "Петличная" эмблема медицинской службы изготавливалась различными предприятиями по ТУ вещевой службы МО РФ с 2004 г. Официально учреждена лишь 2019 г. Обратите внимание, что не бьют даты в приказе и приложении к нему, но оставим это на совести делопроизводителей министерства.
Военно-медицинские институты канули в лету...
Знаки отличия "За заслуги" и "За отличие" медицинской службы трансформировались из венков в кресты и учреждены приказом министра в 2018 г., "За отличие" в последствии отменен (сейчас это фалеристическая редкость).
Знак отличия "Смирнов Ефим Иванович" превратился в медаль Министерства обороны "Генерал-полковник медицинской службы Смирнов".....

66

немного в сторону, но всё же еще просьба:
может у кого-то есть описания по эмблемам ФСО и ПП? в частности очень интересует эмблема:
металлическая эмблема в виде пылающей гренады, наложенной на скрещенные посольские топорики, вся золотистого цвета
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/66/t143627.jpg
что она символизирует и каковы ее размеры

67

Андрей Дробышевский написал(а):

О какой полевой форме идёт речь в приказе, если металлические эмблемы на воротник защитного цвета остались только на старом варианте формы для жаркого климата?

не проверял по документам но дефакто обе эти формы существуют одновременно, может "песочка" носится как повседневная, а цифра как полевая?
вообще место под металлические эмблемы есть и на той и на другой форме, нужно только посмотреть по документам -предусмотрено ли их размещение на этой форме или нет...
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/66/t388245.jpg

https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/66/t649996.jpg

Отредактировано STASKA74 (06-01-2025 15:22:52)

68

STASKA74 написал(а):

может "песочка" носится как повседневная, а цифра как полевая?

На второй униформе эмблемы не носятся точно. Удивили золотистые нашивки и вышивка, а также ношение медали "Золотая Звезда" без планок иных наград.
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/61/672207.jpg
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/61/925304.jpg

69

Что любопытно - если майор на фотографии - не из морской пехоты, то получается, что и на первом варианте униформы тоже не полагаются эмблемы на воротник. Соответственно, полевой вариант эмблемы военных медиков образца 2019 года был утверждён не для ношения на военной форме одежды - его просто негде носить.
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/61/424637.jpg

70

Пилюлькин написал(а):

Да, их изготавливали с 2004 г. А приказ состоялся в 2019 г.

Получается, по меньшей мере 15 лет прошло между тем как носить стали и как приказ вышел. Долго очень... А вообще, выходит так, что носили то, что еще не утверждено? Как такое возможно? И если можно носить что-то, что не установлено приказом, то откуда тогда известно, КАК выглядит эта эмблема? Ведь тогда кто-то будет изготавливать эмблему одного образца, а кто-то другого образца. Значит, кем-то она была создана. Вернее, вид ее. Но если она создана и не утверждена, то это все равно что ее и нет: мало ли, кто там и что напридумывает себе. Или я не прав?

А вообще, эмблемы с дубовыми венками не так долго и носились фактически. Помню, они уже существовали, но очень много кто носил советскую чашу со змеей. Особенно в ВМедА с факультета подготовки врачей для ВМФ и факультета подготовки врачей для ВВС. И именно курсанты ВМеДА еще долго носили советскую форму, в начале нулевых часто таких курсантов встречал.

71

STASKA74 написал(а):

не проверял по документам но дефакто обе эти формы существуют одновременно, может "песочка" носится как повседневная, а цифра как полевая?
вообще место под металлические эмблемы есть и на той и на другой форме, нужно только посмотреть по документам -предусмотрено ли их размещение на этой форме или нет...

Отредактировано STASKA74 (Сегодня 15:22:52)

просто для общей информации, в Таджикистане наши войска носили песочку в качестве повседневной, а вот когда у них были учения они переодевались в цифру (это было на  год, когда я там был в составе комиссии)

72

Tanuk написал(а):

Пилюлькин написал(а):

    Да, их изготавливали с 2004 г. А приказ состоялся в 2019 г.

Получается, по меньшей мере 15 лет прошло между тем как носить стали и как приказ вышел. Долго очень... А вообще, выходит так, что носили то, что еще не утверждено? Как такое возможно? И если можно носить что-то, что не установлено приказом, то откуда тогда известно, КАК выглядит эта эмблема? Ведь тогда кто-то будет изготавливать эмблему одного образца, а кто-то другого образца. Значит, кем-то она была создана. Вернее, вид ее. Но если она создана и не утверждена, то это все равно что ее и нет: мало ли, кто там и что напридумывает себе. Или я не прав?

А вообще, эмблемы с дубовыми венками не так долго и носились фактически. Помню, они уже существовали, но очень много кто носил советскую чашу со змеей. Особенно в ВМедА с факультета подготовки врачей для ВМФ и факультета подготовки врачей для ВВС. И именно курсанты ВМеДА еще долго носили советскую форму, в начале нулевых часто таких курсантов встречал.

Да именно так.. Носили не утвержденное. И официально объявляли тендеры на закупку. По ТУ, разработанным вещевой службой МО РФ. И кстати, да, как верно было подмечено продолжают закупать "полевые" эмблемы (и не только медицинской службы). Вспомните историю со знаком "Гвардия". Его ежегодно закупали для нужд МО РФ! А когда состоялся приказ об учреждении?
Что касается советской эмблемы медицинской службы на курсантах ВМедА, то это всего лишь понты. На "сухопутном" факультете ношение советских эмблем, мягко говоря, не поощрялось, на остальных на это смотрели сквозь пальцы. Советскую форму выдавали в академии до 2000г. Некоторые умудрялись собрать полный набор вплоть до фурнитуры...

73

Пилюлькин написал(а):

Вспомните историю со знаком "Гвардия". Его ежегодно закупали для нужд МО РФ! А когда состоялся приказ об учреждении?

может приказ и был, но его никто не публиковал?
если зайти на сайт официально опубликованных документов
мы увидим менее 5% от всех приказов, а сколько их было за 35 лет, пойди найди теперь.

74

Войска беспилотных систем
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/66/t926430.jpg
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/66/t646229.jpg

75

STASKA74 написал(а):

но его никто не публиковал?

А последний 4 пункт тут просто так написали:
https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/77/t912185.jpg

76

Указ Президента Российской Федерации от 27.01.1997 г. № 46
Об учреждении военного геральдического знака — эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации

В целях приведения системы геральдических знаков Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствие с государственными символами, сохранения и развития исторических традиций отечественной военной геральдики, восстановления преемственности в символике боевых знамен, флагов, военных наград и знаков различия в российской армии постановляю:

1. Учредить военный геральдический знак - эмблему Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые Положение о военном геральдическом знаке - эмблеме Вооруженных Сил Российской Федерации, его описание и рисунок.

Президент Российской Федерации                              Б.Ельцин

Москва, Кремль   27 января 1997 года  № 46

ПОЛОЖЕНИЕ  о военном геральдическом знаке - эмблеме Вооруженных Сил Российской Федерации

1. Военный геральдический знак - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуется - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации) является знаком, устанавливающим принадлежность военнослужащих, а также вооружения, военной техники и другого имущества к Вооруженным Силам Российской Федерации.

2. Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации может служить основой создания эмблем видов Вооруженных Сил Российской Федерации, территориальных командований Вооруженных Сил Российской Федерации, функциональных командований Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск (служб).

3. Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации помещается на бланках приказов и директив Министра обороны Российской Федерации и его заместителей, угловых штампах или бланках с угловыми штампами органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, военных академий, институтов и училищ Министерства обороны Российской Федерации.

4. Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации изображается на вооружении и военной технике в качестве опознавательного знака государственной принадлежности.

5. Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации помещается в кабинете Министра обороны Российской Федерации, в зале коллегии Министерства обороны Российской Федерации, а также изображается на штандарте (флаге) Министра обороны Российской Федерации в порядке, определяемом Министром обороны Российской Федерации.

6. Изображение эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации помещается в порядке, определяемом Министром обороны Российской Федерации, на:

боевых знаменах (штандартах) воинских частей;

флагах (знаменных флагах) и вымпелах кораблей и судов Военно-Морского Флота;

флагах видов Вооруженных Сил Российской Федерации;

флагах (штандартах) должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации;

знаках отличия и знаках различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;

наградном оружии.

7. Изображение эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации допускается на:

печатной продукции, издаваемой Министерством обороны Российской Федерации, а также на выпускаемых этим Министерством кино-, видео- и фотоматериалах;

рекламно-информационной и сувенирной продукции (проспекты, буклеты, календари, значки, вымпелы, флажки, часы, аппликации, посуда, закрепки для галстуков, медальоны, канцелярские принадлежности и другие изделия), изготавливаемой по заказам Министерства обороны Российской Федерации.

8. Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации охраняется в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.

Военный геральдический знак - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой изображение золотого (серебряного) двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в правой лапе меч, а в левой - лавровый венок. На груди орла расположен щит, увенчанный короной. На щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона.

Военный геральдический знак - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации также может выполняться в черно-белом изображении.

https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/66/t108434.jpg

77

Президент Путин, прибыв в Казахстан, выйдя из самолета приветствовал среди прочих некоего генерал-майора, у которого на правом нашивка с эмблемой морской пехоты (яковрбь в круге), а выше - нашивка с белым медведем.

1. И та, и другая нашивка означают морскую пехоту? Или та которая с белым медведем относится к какой-то определенной в/ч?
2. Допустимо ли согласно приказам ношение этих двух нашивок на одном рукаве одновременно?

78

Tanuk написал(а):

1. И та, и другая нашивка означают морскую пехоту? Или та которая с белым медведем относится к какой-то определенной в/ч?

Нет. Обе, в настоящее время, никакого отношения к морской пехоте не имеют. Нижняя - устаревшая (при этом размещённая не на том рукаве и не на том расстоянии от верхней точки рукава, как полагалось тогда, когда она носилась), белая - сувенирная, размещённая и вовсе как попало.

https://upforme.ru/uploads/000b/27/15/61/315830.jpg

Tanuk написал(а):

2. Допустимо ли согласно приказам ношение этих двух нашивок на одном рукаве одновременно?

Нет. Недопустимо и обеих сразу, и каждой отдельно.

Отредактировано Андрей Дробышевский (29-05-2026 19:29:35)

79

Tanuk написал(а):

некоего генерал-майора

Всё же - полковника. Очевидно - военного атташе России в Казахстане.

Tanuk написал(а):

которая с белым медведем относится к какой-то определенной в/ч?

в/ч 38643

80

Андрей Дробышевский написал(а):

Всё же - полковника. Очевидно - военного атташе России в Казахстане.

У меня почему-то в памяти отложилось что генерал-майора... Да, по всей видимости, военный атташе.
За ответы спаисбо!

81

Андрей Дробышевский написал(а):

белая - сувенирная, размещённая и вовсе как попало

Нарукавный знак с белым медведем никакая не сувенирная, она имеет прямое отношение к бригаде морской пехоты Северного флота "Спутник".

82

admin написал(а):

Нарукавный знак с белым медведем никакая не сувенирная, она имеет прямое отношение к бригаде морской пехоты Северного флота "Спутник".

Причём разработана ещё в советское время, одобрена командованием бригады и носилась массово. Где-то дома лежат вырезки из прессы конца 80-х годов. Найду - выложу (кстати, вырезки из газет по проектам новой формы 1990 года, которые гуляют по сети тоже мои 🙂).

83

bakhus написал(а):

Причём разработана ещё в советское время, одобрена командованием бригады и носилась массово. Где-то дома лежат вырезки из прессы конца 80-х годов. Найду - выложу (кстати, вырезки из газет по проектам новой формы 1990 года, которые гуляют по сети тоже мои 🙂).

Можно почитать здесь


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » вооруженные силы России эмблемы, погоны, по пр. МОРФ 525 от 9.10.2020