Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.


Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.

Сообщений 91 страница 120 из 206

91

term100 написал(а):

Можно и так,но лучше просто -"кобура к револьверу- Наган"

монархист написал(а):

Левосторонняя.

Действительно лучше.
Я не хотел употреблять  термин - "кавалерийская"

92

Напетличные  знаки обр. 1924г. : звездочки металлические эмалированные, перемычки и ромбы изготавливались "из тонкого красного сукна", при чем " ромбы на петлицах разрешалось изготавливать из эмали красного цвета" .

Вопрос. Этот ромб, чем нибудь отличался  ("рисунок" под эмалевым покрытием, размерами) от  выпускаемых в последствии ромбов. Вопрос может вызвать улыбку, но хочется точности.

93

Не отличался.

94

Офицеръ написал(а):

Этот ромб, чем нибудь отличался  ("рисунок" под эмалевым покрытием, размерами) от  выпускаемых в последствии ромбов.

admin написал(а):

Не отличался.

рисунок был один и тот,только ранние ромбы(как впрочем и прямоугольники ,квадраты и треугольники...) имели более тоний бортик по краям,в отличии от ромбов более позднего поизводства. :flag:

95

admin написал(а):

Не отличался.

term100 написал(а):

рисунок был один и тот,только ранние ромбы(как впрочем и прямоугольники ,квадраты и треугольники...) имели более тоний бортик по краям,в отличии от ромбов более позднего поизводства.

Спасибо. Ясно.
На звездочках, тоже "рисунок" был?

96

Офицеръ написал(а):

Спасибо. Ясно.
На звездочках, тоже "рисунок" был?

Мне звездочки не попадали,а по сему сказать ничего не могу. По ромбам и др.,вот моя подборка на планшете (№№1 и 2) ромбы производства после 1935 года.На примере кубарей (№№3 и 4) хорошо видна разница в бортиках ,тоже можно наблюдать по шпалам и треугольникам...С уважением.

97

хорошая коллекция!

98

admin написал(а):

Милиция Каинского уезда

admin написал(а):

Милиция Каменского уезда.

admin написал(а):

Милиция Каргатского уезда.

admin написал(а):

Милиция Новониколаевского уезда.

admin написал(а):

Милиция Черепановского уезда.

Зеленые и желтые использовались в  территориальных органах, все-таки строевой состав милиции?
На желтых петлицах шифровка наносилась, если да, то каким цветом?

99

В продолжении темы "петлицы и напетличные знаки различия РКМ1923-25гг.
Зимний головной убор и френч работника конной милиции (нач состав). обр. 1923г.  Реплика. Сукно, тонкий драп.  Изготовлялся по фотографиям, описанию и рисунку из книги Леонида Николаевича "ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ФОРМЕННОГО КОСТЮМА. Советская милиция 1918-1991гг."

Из описания приведенного в тексте, до сих пор не могу понять "спинка со вздержкой"... Кто подскажет?

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 10:02:02)

100

Головной убор и воротник френча.  Кокарда и пуговицы  на головном уборе настоящие, остальное все новоделы.

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 10:25:19)

101

Офицеръ написал(а):

На желтых петлицах шифровка наносилась, если да, то каким цветом?

На желтых петлицах шифровок нет наносилось.

102

Офицеръ написал(а):

Из описания приведенного в тексте, до сих пор не могу понять "спинка со вздержкой"... Кто подскажет?

Это значит "с хлястиком"

103

Офицеръ написал(а):

Зеленые и желтые использовались в  территориальных органах, все-таки строевой состав милиции?

Желтые - это конные подразделения. Зеленые с шифровками - только переменный состав губернских школ и губрезервов. Губернский резерв - это применительно к нынешним реалиям "курс молодого бойца" или краткосрочные курсы первоначальной подготовки.

104

Еще, с боку

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 10:25:53)

105

Леонид Николаевич, у Вас  в тексте " Спинка со вздержкой и съемным хлястиком".  :question:

А вообще, на Ваш взгляд  мне "работа" удалась?

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 10:33:22)

106

admin написал(а):

Зеленые с шифровками - только переменный состав губернских школ и губрезервов. Губернский резерв - это применительно к нынешним реалиям "курс молодого бойца" или краткосрочные курсы первоначальной подготовки.

Все замечательно, понял.

К "нынешним реалиям" -Центр профессиональной подготовки -ЦПП.  Я в недалеком прошлом в такой организации служил, пока наш ЦПП реформа не уничтожила.

107

Это френч работника конной милиции (я раннее указал). Поэтому и соответствующее снаряжение - кобура под ревнаган, рукояткой вперед.

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 10:40:57)

108

admin написал(а):

"с хлястиком"

Хлястик имеется в обязательном порядке. Все, как  по тексту.

109

Офицеръ написал(а):

Леонид Николаевич, у Вас  в тексте " Спинка со вздержкой и съемным хлястиком".

Ну тогда нужно обращаться к техническим условиям. Хотя я думаю, что хлястик пришивается не конкретно на спинку, а на что-то наподобии столбиков на шинели. Вероятно это и есть вздержка.

110

Офицеръ написал(а):

А вообще, на Ваш взгляд  мне "работа" удалась?

Удалась.

111

С фуражкой с белым чехлом.

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 10:49:26)

112

admin написал(а):

Удалась.

Спасибо. Хотя меня смущали отдельные детали, которых мы касались в других темах в данном разделе.

По фуражке: Верх темно-синий, поверх которого надет белый чехол, пуговицы и значок-кокарда подлинники. Эмаль родная, без сколов и дефектов.

113

admin написал(а):

Ну тогда нужно обращаться к техническим условиям. Хотя я думаю, что хлястик пришивается не конкретно на спинку, а на что-то наподобии столбиков на шинели. Вероятно это и есть вздержка.

Не уж-то оне сохранились? Про столбики я тоже думал, но отказался от них, просто усилил место пришива пуговиц.

114

Офицеръ написал(а):

Не уж-то оне сохранились?

Размечтались... :playful:

115

admin написал(а):

Ну тогда нужно обращаться к техническим условиям.

Может быть где-то за семью печатями и есть.

admin написал(а):

Размечтались...

Конечно. Очень хотелось бы увидеть. И очень-очень многое "бы" тогда прояснилось. В том числе и фасон обшлага - для конного, логичнее мысок, а для пешего - прямой. (как в РИА), и пресловутая "спинка со вздержкой", т.д.
А вообще мне думается следующее:
Прислали с Центра описание, а на местах уже кроили и шили. Как могли.

116

"Страж" фото Э.Альт.

Как обещал. Из серии " Сибирь. Мирное лето 1923г." 
Работник конной милиции в летнем обмундировании.

Отредактировано Офицеръ (12-05-2011 12:14:23)

117

Вот еще одна автор тот же, название уточню :dontknow:

118

Вот еще. Автор тот же. "ХРОНОСКОП"

119

Фото: INGO ZANDER (Германия) "wild east"

120

фото:KUTALIA (Германия). "НА СТРАЖЕ)"


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.