Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности РФ » Мичманы и прапорщики ФСБ. Как их различать?


Мичманы и прапорщики ФСБ. Как их различать?

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

mentonet написал(а):

А если такой мичман перейдёт в территориальное управление или центральный аппарат ФСБ, то разве его корабельное воинское звание не сохранится?

Кор. звание сохраняется в любом случае.

32

Falkengein написал(а):

Кор. звание сохраняется в любом случае.

А какое-нибудь основание для таких заявлений есть?

33

mentonet написал(а):

Полагаю, они из этой серии:

может быть у меня опять не те цвета на мониторе, но я вижу погоны не МЧ ПВ, а просто ПВ (ФСБ).
погоны прапорщиков МЧ ПВ выглядят так:

Отредактировано ksb (01-06-2011 23:37:40)

34

Интересная практика ношения - такого я ещё не видел:

http://sg.uploads.ru/t/dA5ZT.jpg

35

Не практика, а нарушение формы одежды. У мичмана погоны с вышитыми звездами и неуставным желтым кантом. А у прапорщика мне одному видится просвет посреди погона ?

36

Кондор написал(а):

А какое-нибудь основание для таких заявлений есть?

Дату поста я конечно видел, но отвечу : основание есть. Для примера: офицеры ГШ, имевшие в/звания корабельного состава в них и пребывают и снабжаются вещевым довольствием соответственно званию.

37

Звания не сохраняются. Всё зависит от должности,как она прописана в штатном расписании.Пример: Мой племянник,морской пехотинец окончивший сухопутное ВУ  был переведен в Кронштадт  учебный центр ВМФ на должность ком. учебной роты и очередное звание получил капитан - лейтенант.Далее будет кап 3. Потому как курсанты готовятся для службы на кораблях. В учебном батальоне мор. пехоты этого же центра звания общевойсковые.

38

Могу отметить по старшим офицерам в ФСО: есть какой-то приказ позволяющий сохранять морские звания, капитан 1-го ранга был комендантом комендатуры. При этом морскую форму в ФСО и звания носили только те, кто занимался непосредственно судовождением, инженеры с морским образованием из того же подразделения имели обычную форму и звания. Видимо что-то подобное действует и в ФСБ, еще в армии у нас был особист контрразведчик кап 2 (я у него документы подписывал и звание в них было морское) - в космических войсках, по тому, что контрразведка - это отдел ФСБ.

Т.е. прапора и младшие офицеры носят те звания которые соответствуют должности, а по старшим офицерам существуют отдельные приказы.

И самое главное: Андрей на вашем фото просто мичмана, только каждый извернулся на столько на сколько смог. Я в Орле встречал фсб-шников в зеленой форме в 2013 году, а один ходил в черном свитере с грачевскими погонами авиации, при иссиня черных брюках. Некоторые из них служат там, где до ближайшего военторга ехать и ехать, а обмундирование не получают по тому, что оно не нужно на службе и за него платят денежную компенсацию.

Отредактировано ВаловВ (15-05-2017 23:30:36)

39

he-man написал(а):

Не практика, а нарушение формы одежды. У мичмана погоны с вышитыми звездами и неуставным желтым кантом. А у прапорщика мне одному видится просвет посреди погона ?

Так и есть, судя по всему не смог достать без просвета и попытался "выкрутился" так.

40

Egor написал(а):

Так и есть, судя по всему не смог достать без просвета и попытался "выкрутился" так.

Или просто пижон. Еще во времена СССР некоторые прапорщики так выпендривались.

41

kolonel написал(а):

Звания не сохраняются. Всё зависит от должности,как она прописана в штатном расписании.Пример: Мой племянник,морской пехотинец окончивший сухопутное ВУ  был переведен в Кронштадт  учебный центр ВМФ на должность ком. учебной роты и очередное звание получил капитан - лейтенант.Далее будет кап 3. Потому как курсанты готовятся для службы на кораблях. В учебном батальоне мор. пехоты этого же центра звания общевойсковые.

Ваш племянник был переаттестован на звание корабельного состава, и в дальнейшем, даже будучи переведен в "сухопутные" структуры, так же будет носить погоны корабельного состава. Звание корабельного состава означает, что военнослужащий допущен к самостоятельному несению корабельной вахты. Те кто, даже служа на корабле, состоя в экипаже, и относясь к плавсоставу, в своих обязанностях, корабельную вахту не исполняют (кроме старшего помощника (помощника), заместителя командира корабля по воспитательной работе, командира электромеханической боевой части), званий корабельного состава не имеют. Пример: офицеры медицинской службы. Согласно корабельному уставу, начальники медицинских служб к несению вахт не привлекаются. В то же время начальники службы снабжения корабля (интенданты), выпускники морского факультета Нижегородского (Горьковское) высшего военного училища Тыла, выпускаются корабельными офицерами, и несут службу вахтенными офицерами.
Корабельный офицер, или мичман, продолжающие свою службу вне флота, и далее носят свои звания и "армейцами" не становятся, снабжаясь формой и знаками различия ВМФ. А вот прапорщик, или офицер имеющий общевойсковое звание, служащие в ВМФ и обмундировываясь по "морским" нормам, при переводе в "сухопутчики" начинают одеваться как обычные "армейцы".

42

Egor написал(а):

he-man написал(а):Не практика, а нарушение формы одежды. У мичмана погоны с вышитыми звездами и неуставным желтым кантом. А у прапорщика мне одному видится просвет посреди погона ?Так и есть, судя по всему не смог достать без просвета и попытался "выкрутился" так.

Мичманские погоны, в отличие от офицерских, были большим дефицитом. Вполне может быть, тут аналогичная ситуация.

43

Командер написал(а):

Мичманские погоны, в отличие от офицерских, были большим дефицитом. Вполне может быть, тут аналогичная ситуация.

Согласен с Вами, только дефицит толкает на такие "фокусы", кстати подобное я наблюдал и у "преподавателей" (или кто они, воспитатели?) кадетского президентского училища, они не могли достать погоны прапорщиков ВВС на офисную форму и "выкручивались" погонами МОС ВВС, но они отдельная история в любом случае. (Кстати я видел у них и своя собственная петличная эмблема есть, хотел фото погон и эмблемы выложить, но сходу не нашел в сети)

44

Egor написал(а):

(Кстати я видел у них и своя собственная петличная эмблема есть, хотел фото погон и эмблемы выложить, но сходу не нашел в сети)

Об этом речь?
http://sh.uploads.ru/t/LUeDs.jpg

45

mentonet написал(а):

Об этом речь?

это фото я тоже находил, но на нем плохо видно саму эмблему, я постараюсь всё же её найти. я хотел показать именно погоны этих воспитателей, а их в сети нет, прячут конечно же от прессы их.

46

Egor написал(а):

плохо видно саму эмблему,

Может такая?http://se.uploads.ru/t/GL9Jz.jpg

47

Кстати, тут упомянули о нарушении формы одежды, в связи с ношением шитых звезд, такие могут носить лишь старшие и высшие офицеры?
Откуда тогда в военторга столько погон МОС с шитыми звездами, исключительно из-за спроса на них от пижонов?)

48

МЕХАНИК написал(а):

Может такая?

Очень похожа, мне казалось, что она более детализированная, я почти уверен, там она на основе их эмблемы, с пером и шпагой.

49

Egor написал(а):

Кстати, тут упомянули о нарушении формы одежды, в связи с ношением шитых звезд, такие могут носить лишь старшие и высшие офицеры?
Откуда тогда в военторга столько погон МОС с шитыми звездами, исключительно из-за спроса на них от пижонов?)

Понты-с  :crazy:

50

Egor написал(а):

ношением шитых звезд,

Звёзды полковнику "ключница" делала.

51

he-man написал(а):

Egor написал(а):Кстати, тут упомянули о нарушении формы одежды, в связи с ношением шитых звезд, такие могут носить лишь старшие и высшие офицеры?Откуда тогда в военторга столько погон МОС с шитыми звездами, исключительно из-за спроса на них от пижонов?)Понты-с 
            Подпись автораМой сайт : -- ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

Ну, если по справедливости, вышитая звезда на порядок удобнее металлической, так как не делает зацепы. Помнится, некоторые, во избежание этого, загибали кончики лучей звездочки в поле погона. А так, вместе с со снятием шинели, можно было и звезду с погона прихватить к примеру, а потом вдевай ее обратно))

52

Egor написал(а):

Кстати, тут упомянули о нарушении формы одежды, в связи с ношением шитых звезд, такие могут носить лишь старшие и высшие офицеры?
Откуда тогда в военторга столько погон МОС с шитыми звездами, исключительно из-за спроса на них от пижонов?)

с какого перепугу старшим то стало положено? только высшим!

пижонов действительно много, и прапорщики в том числе вышивают и даже сержанты с вышитыми лычками ходят.

53

Командер написал(а):

Ну, если по справедливости, вышитая звезда на порядок удобнее металлической, так как не делает зацепы. Помнится, некоторые, во избежание этого, загибали кончики лучей звездочки в поле погона. А так, вместе с со снятием шинели, можно было и звезду с погона прихватить к примеру, а потом вдевай ее обратно))

а комплект ветро-водозащитный звездами вообще можно привести в состояние полной негодности.
абсурд сегодняшней ситуации с формой невозможно решить слишком много неадекватных решений которые перечеркивают многие достижения.

54

STASKA74 написал(а):

даже сержанты с вышитыми лычками ходят.

Ну это несколько иное, вот если бы канитель!!, представьте сержанта "в канители"! Кстати погоны сержанта стоили бы дороже генеральских. :crazyfun:

55

МЕХАНИК написал(а):

Ну это несколько иное, вот если бы канитель!!, представьте сержанта "в канители"! Кстати погоны сержанта стоили бы дороже генеральских.

вы не правы, разницы нет.
и дело тут не в канители, к примеру на полевых погонах генералов её то-же нет, а есть вышитые звезды.

56

Все от дури нашей. Понятно, что и раньше звезды отваливались, но Вы сравните современные кламмера с советскими, проволока тоньше раза в два если не в три.

По знакам различия на разных типах формы: почему не прописать в правилах, что на полевой или рабочей форме носятся вышитые знаки различия мне не понятно. В других странах и армиях это возможно и скорее считается само собой разумеющимся, а у нас никак.

Меня еще в 2007 г. проверяющий из дивизии на проверке пытался дрюхать за вышитые звезды на муфтах на полевой форме. Все остальное было четко "по уставу". Как я понимаю за десять лет поменялось многое, но самые простые вещи там же и остались.

57

argo написал(а):

Или просто пижон. Еще во времена СССР некоторые прапорщики так выпендривались.

В самую точку! От себя добавлю - и во времена после СССР отдельные прапорщики (мичманы) таким же образом из штанов пытаются выпрыгнуть, лично наблюдал.

58

kolonel написал(а):

Звания не сохраняются. Всё зависит от должности,как она прописана в штатном расписании.Пример: Мой племянник,морской пехотинец окончивший сухопутное ВУ  был переведен в Кронштадт  учебный центр ВМФ на должность ком. учебной роты и очередное звание получил капитан - лейтенант.Далее будет кап 3. Потому как курсанты готовятся для службы на кораблях. В учебном батальоне мор. пехоты этого же центра звания общевойсковые.

Вспомните адмирала ФСБ Германа Угрюмова, который перешёл из ВМФ сначала в КГБ, затем в ФСБ, и сохранил своё корабельное звание вплоть до смерти.

59

reconr написал(а):

Вспомните адмирала ФСБ Германа Угрюмова, который перешёл из ВМФ сначала в КГБ, затем в ФСБ, и сохранил своё корабельное звание вплоть до смерти

Ну коль речь зашла о высшем командном составе - таких примеров, как покойный адмирал Угрюмов, немало. И это касается не только адмиралов, очень много и просто старших офицеров (вплоть до каперангов), которые, несмотря на то, что уже лет пятнадцать как с морем попрощались, продолжают с гордостью носить свои корабельные звания. А вот что касается младших офицеров и мичманов - ни разу не встречал (быть может мне так попадалось), чтобы капитан-лейтенант, при переходе на "сушу" продолжал так же именоваться. То же самое и насчет мичманов - обычно становятся "прапорщиками", не говоря уже о продолжении ношения флотской формы.

60

Волжанин написал(а):

что касается младших офицеров и мичманов - ни разу не встречал (быть может мне так попадалось),

Просто Вам так попадалось, поверьте.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности РФ » Мичманы и прапорщики ФСБ. Как их различать?