Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » сигнальщик-горнист


сигнальщик-горнист

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Офицеръ написал(а):

Здорово! Жаль, что наш  Анненков  там не был  Народ бы точно в шоке был от малиновых шаровар!

Прочитал только что по сети про вашего Анненкова. Хоть что то новое благодаря вам узнал. 8-)  А то я про него раньше и не слышал.

32

Товарищи сегодня прислали из Ленинграда горн. Ну вообще-то он кавалерийский, то есть кавалерийская труба. А пехотный сигнальный рожок только выслали из Киева. Вопрос вот в чем. Кто подскажет как его крепили во время ношения? И, ивиняюсь за неграмотную трактовку, их, по моему, чем-то обматывали.  :dontknow:

33

порох написал(а):

как его крепили во время ношения?

Поискать в сети Строевой устав соответствующего периода. Там картинки должны быть.

34

sssmmm написал(а):

Ну вообще-то он кавалерийский, то есть кавалерийская труба.

35

2

36

3

37

порох написал(а):

Прочитал только что по сети про вашего Анненкова. Хоть что то новое благодаря вам узнал.   А то я про него раньше и не слышал.

"Черный герой" гражданской войны в Сибири и Семиречьи.
Почитайте на досуге книгу Вадима Гольцева "Сибирская Вандея Судьба Атамана Анненкова". Конечно, книга эта скорее журналистское исследование, но на многое свет проливается.  Ну, или  работу Владимира Шулдякова "Гибель Сибирского Казачьего войска" в двух томах.
  Борис Анненков фигура довольно знаковая.

38

Картограф написал(а):

Ну вообще-то он кавалерийский, то есть кавалерийская труба.

Именно так.
Только уважаемому коллеге надо тогда и лошадку подготовить, чтоб не получилось лошадь в одну сторону, всадник в другую, дудка в третью. И смех :rofl:  и грех :'(.

Отредактировано Офицеръ (08-04-2011 08:10:18)

39

Товарищ Картограф! Да где же вы такую литературу берете? Я вчера перерыл строевой и полевой устав РККА за 1938 и 1939 гг. Ничего не нашел для себя, одни общие положения и типы построений подразделений. Может они не полные? Пожалуста скажите, что это за пособие из которого вы привели иллюстрации. А если дадите ссылку, то вообще буду вам безмерно благодарен.

40

порох написал(а):

Пожалуста скажите, что это за пособие из которого вы привели иллюстрации.

"Боевой Устав конницы РККА" (1938), полагаю. Он есть в Сети, кстати...

41

Уважаемый коллега Порох! Вы обратили внимание на покрой гимнастерки и погоны на картинке №3? Естественно, в 30-х гг. Вам такое найти не удалось...

42

Офицеръ
  Книжки если и прочитаю, то только следующей зимой. Ща начался сельскохозяйственный год и работы по уши до ноября.  o.O  А коня я никак не куплю уже третий год. С моими бабами тут купишь шо-нибудь!  :no:  Правда я не казак, но коня хочется очень. Тем более, что условия позволяют. А горн я собирался покупать пехотный, а этот просто по ходу попался. Я как истиный хохол забрал оба, "шоб було".   :D

43

Tsarenko написал(а):

Уважаемый коллега Порох! Вы обратили внимание на покрой гимнастерки и погоны на картинке №3? Естественно, в 30-х гг. Вам такое найти не удалось...

Да 43 и дальше. Но это наверно не устав, а какое-то пособие для сигнальщиков. :dontknow:

44

порох написал(а):

Но это наверно не устав, а какое-то пособие для сигнальщиков

Строевой устав 1947 года.
Кавалеристы, из Строевого устава кавалерии 1938г.

45

Картограф написал(а):

Строевой устав 1947 года.

47 год!?  o.O  А когда же тогда сняли горн с вооружения?   :huh:

46

порох написал(а):

А когда же тогда сняли горн с вооружения?

А его разве снимали?

47

порох написал(а):

А когда же тогда сняли горн с вооружения?

До сих пор в "тумбочках дневального" стоит.

Отредактировано Картограф (08-04-2011 19:51:39)

48

А у меня предложение - обратиться в райвоенкомат. Берут в армию по контракту до 40 лет. Можно стать настоящим сигналистом - барабанщиком. Как на рисунках из строевого устава ВС Украины. Там еще и деньги платят.

49

Картограф
Серьезные теперь тумбочки...

50

sssmmm написал(а):

из строевого устава ВС Украины

Картинки, как в росийском СУ-06.

51

Картограф написал(а):

Картинки, как в росийском СУ-06.

Горнист-барабанщик вечен, как армия. Императорской армии нет, Советской нет, а барабанщик есть. И будет всегда. Я уверен, что и строевые приемы за последние 100 лет мало изменились.

Отредактировано sssmmm (08-04-2011 19:57:47)

52

sssmmm написал(а):

Горнист-барабанщик вечен, как армия. Императорской армии нет, Советской нет, а барабанщик есть. И будет всегда.

как в известном фильме ДМБ: "Ты суслика видишь? И я не вижу... а он есть!"

порох написал(а):

Правда я не казак, но коня хочется очень

Ну и ладно! Что одни казаки на кониках ездили? Вон у нас казаков море, а к лошади подойти- хрен кто! Зато пафоса сколько. Один мне три дня про лошадей заяснял, а как дело до занятий дошло на одной чистке срубился... Дальше было еще смешней... короче выгнал я его... балаболку в лампасах.
Коня содержать - это наука. Удовольствие дорогое. Это не кошечка, и не собачка.

53

Картограф, дружище выручи. Не могу скачать устав 47 г. , только поздние или ранние. Если можешь скинь сканы страниц устава , только те что касаються сигнальщиков. При личной встрече с меня магарыч огромнейший.

54

Строчки Виктора Верстакова об Афгане:

Перевалы до самой границы –
В облаках, в снегопадах, во мгле.
Боевые железные птицы
Сбились в кучку на вязкой земле.

Отсырели брезенты палаток,
Дым над лагерем, словно венец.
Сотню лет или малый остаток
Нагадает пролетный свинец ?

Не об этом, однако же, думы
В этот час, в этот день и судьбу.
И с повадкой отнюдь не угрюмой
Сигналист продувает трубу.

В первой ноте, слегка хрипловатой,
Он о долге напомнит , и вдруг
О солдатской дороге крылатой
Задышал в потеплевший мундштук.

И откликнулись близкие склоны,
И в разрыв проплывающих туч
Опустился с небес на погоны
Ослепительный солнечный луч.

Пой, труба, о солдатской удаче,
О высокой армейской судьбе.
Горным эхом и солнцем горячим
Салютует эпоха тебе.

Пой , труба, батальоны сзывая ,
Наполняя отвагой сердца.
Пой, труба, твоя песня живая
Звонче мертвого свиста свинца.

Не войну воспевая, но право
Быть сильнее грозящих войной.
Пой, труба, про солдатскую славу,
Неразрывную с мирной страной.

55

Класс!  :flag:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » сигнальщик-горнист