Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Новые знаки различия ОАО "РЖД"


Новые знаки различия ОАО "РЖД"

Сообщений 331 страница 360 из 424

331

отобрали по звезде-жалко.Теперь не поймешь где ДГП где ДНЦ , а где просто дисптчер службы пути-слабая женьщина на телефоне.

332

ДГП2 написал(а):

Извините за нескромный вопрос , а ранее где работали?

Был федеральным государственным гражданским служащим.. 12 последних лет

333

he-man написал(а):

Был федеральным государственным гражданским служащим.. 12 последних лет

Как солидно звучит.
тогда я тоже был федеральным государственным гражданским служащим до 2003-го года

334

Леонид Николаевич, Вы неоднократно говорили о том, что при разработке шитья для высшего начальствующего состава была использована виноградная лоза, традиционная для формы МПС с 1834г. А при разработке Вами знаков различия Вы прибегали еще к каким-то историческим примерам и аналогиям?
Вопрос возник в связи с тем, что мой товарищ, занимающийся наполеоникой, в нашитом на рукаве серебристом "сержантском" галуне младшего начальствующего состава узрел прямую аналогию с формой, цветом и местом ношения знаков различия наполеоновских сержантов.

335

Лелик написал(а):

Вопрос возник в связи с тем, что мой товарищ, занимающийся наполеоникой, в нашитом на рукаве серебристом "сержантском" галуне младшего начальствующего состава узрел прямую аналогию с формой, цветом и местом ношения знаков различия наполеоновских сержантов.

Я вообще с наполеоникой незнаком и мне все равно, что носили сержанты Наполеона. Я знаю точно, что нарукавные галуны и нарукавные знаки нашиваются на расстоянии 8-10 см от нижнего края рукава.
   Теперь о форме. Я так понимаю, что любой отрезок галуна явялется точной копией знаков различия наполеоновских сержантов??
На нарукавных знаках РЖД основой являются галуны. В связи с тем, что один из фирменных цветов (а именно цвет металла) установлен серебристый, то и весь прибор в РЖД серебристого цвета. Ну и приборный цвет красный.
   Так что Ваш товарищ может в этом углядеть с таким же успехом и прямую аналогию с нарукавными знаками межгалактического корпуса сил самообороны Марса...

336

Мож не по теме, но новые знаки различия РЖД продаются в военторге на Курском вокзале.
Цена - 400 рублей.
Позабавило, что они немаленькие такие по размеру. %-)

337

admin написал(а):

Я вообще с наполеоникой незнаком ...

Я тоже не знаком, по-этому ни Вам ни товарищу возразить не могу. Но остается для меня открытым вопрос: кроме МПСовской обр.1834г. виноградной лозы в современных знаках различия РЖД есть еще какие-то другие заимствования из истории униформологии?

338

Лелик написал(а):

кроме МПСовской обр.1834г. виноградной лозы в современных знаках различия РЖД есть еще какие-то другие заимствования из истории униформологии?

По моему я ответил предельно точно. Придется повторить. В рисунке галуна для высшего состава использован рисунок плетения погонного галуна  гражданских чиновников Российской Империи. Нарукавные знаки расположены в соответствии со сложившимися традициями. На кокарде оставлен традиционный для железнодорожников технический знак.

339

ksb написал(а):

кокарда действительно очень хорошо смотрится:

Мне пришли в обмене. Обе вроде российские. На большой, штамп ключа отличается от показанной выше.
http://uploads.ru/t/X/z/N/XzNmI.jpg

340

Мне тут тоже 2 кокарды интересные попали. Сказали, что для проводников "Николаевского экспресса" и "Красной стрелы"
http://uploads.ru/t/r/i/0/ri0K7.jpg

341

Komsomolets написал(а):

...для "Красной стрелы"

Весьма любопытно. Интересно, а что помешало взять ее для новой формы РЖД?

342

Концепция Госгерсовета такова, что овальные кокарды устанавливаются только для военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания. Остальным - круглые.

Сравнительная таблица отличий основных внешних признаков форменной одежды и знаков различия (по материалам заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации 27-28.06.2005 года)

На мой взгляд, в этой части, - концепция правильная.

Отредактировано mentonet (02-02-2012 03:38:19)

343

mentonet написал(а):

Концепция Госгерсовета такова, что овальные кокарды устанавливаются только для военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания. Остальным - круглые.

Концепция размер кокард не прописывает? Поменьше диаметром нельзя было сделать?

344

Это уже у Леонида Николаевича нужно спрашивать.

345

Лелик написал(а):

Концепция размер кокард не прописывает? Поменьше диаметром нельзя было сделать?

При разработке я не сделал жесткую привязку к размеру, не сомневаясь, что специалистам производителям он и так известен, но Виктория Андреянова, посчитала, что увеличенный размер больше подходит к головным уборам. Якунину это понравилось...

346

admin написал(а):

Виктория Андреянова, посчитала, что увеличенный размер больше подходит к головным уборам. Якунину это понравилось...

Интересно, а что на это сказал бы Фрейд? :D

347

Лелик написал(а):

Интересно, а что на это сказал бы Фрейд?

Не знаю, так уже лет тридцать Леонида не видел... :playful:

348

хорошо что Виктория Андреянова, посчитала.

349

Вот такой еще знак есть.
http://uploads.ru/t/w/I/W/wIWOV.jpg
http://uploads.ru/t/n/P/E/nPEwe.jpg

350

Леонид Николаевич здравствуйте!
правильно я понимаю, что переход на летнюю форму одежду происходит 15 апреля по 15 октября?

351

Нет. В каждом конкретном случае, в зависимости от установившейся погоды, переход осуществляется в соответствии с приказом начальника гарнизона.

Хотя в средней полосе России обычно так и происходит - с 15 апреля по 15 октября.

352

У нас, например, переход осуществляется аналогично:

5. Переход на летнюю или зимнюю форму одежды устанавливается приказами атаманов войсковых или окружных (отдельских) казачьих обществ. При переходе на летнюю или зимнюю форму одежды атаманы войсковых или окружных (отдельских) казачьих обществ могут проводить строевые смотры, на которых проверяется внешний вид членов казачьих обществ (состояние предметов формы одежды).

То есть, переход на летнюю/зимнюю форму одежды осуществляется по специально изданному приказу, а не в зависимости от конкретных дат.

353

mentonet написал(а):

То есть, переход на летнюю/зимнюю форму одежды осуществляется по специально изданному приказу, а не в зависимости от конкретных дат.

По команде "Отбой!" наступает тёмное время суток  :crazyfun:

В армии, МВД и др. силовых министерствах - действительно, по приказу начальника гарнизона или иного старшего начальника (как правило, именно в середине апреля).
А вот кто дает аналогичное указание на железной дороге?

354

bakhus написал(а):

А вот кто дает аналогичное указание на железной дороге?

Скорее всего - применяется аналогия права.

Как военные, в данной конкретной местности, издали соответствующий приказ - так тамошние железнодорожники и переходят.

А может, никто такими вещами не и заморачивается. Вон, в новом приказе Минобороны от 3 сентября 2011 г. № 1500 порядок перехода на летнюю/зимнюю форму вообще не оговорен.

355

mentonet написал(а):

У нас, например, переход осуществляется аналогично:

А при чем тут казачество и РЖД?? Сколько можно этих ряженых в качестве примера упоминать??

356

C6tim написал(а):

Леонид Николаевич здравствуйте!
правильно я понимаю, что переход на летнюю форму одежду происходит 15 апреля по 15 октября?

Ответить не готов, потому как мне неизвестно, кто это определяет в РЖД..

357

admin написал(а):

А при чем тут казачество и РЖД?? Сколько можно этих ряженых в качестве примера упоминать??

Что под рукой было из НПА, то и процитировал. В действующем приказе Минобороны аналогичной нормы просто нет.

358

mentonet написал(а):

Что под рукой было из НПА, то и процитировал.

Какие НПА могут быть у ряженых... Может хватит уже?

359

Леонид Николаевич, вопрос не ко мне, а к Минрегиону. Этот приказ у меня на рабочем столе. Открыл и скопировал.

Сами казаки, ежу понятно, ряженые, но вот правовая оболочка их ряжености вполне нормальная.

360

Позволю себе вспомнить дореволюционную практику: в приказе 1904 г., регламентирующем ФО Миннарпроса, педагогам предписывалось переходить на летнюю и зимнюю форму, синхронно с военными частями, расположенными в той или иной местности.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Новые знаки различия ОАО "РЖД"