Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на погонах к рубашке прапорщиков ВМФ


Эмблемы на погонах к рубашке прапорщиков ВМФ

Сообщений 61 страница 90 из 114

1

Приказ №250 от 04.03.1988 : "Статья 170. Эмблемы носятся:
        - в Военно-Морском Флоте генералами медицинской службы и юстиции, офицерами авиации, артиллерии, медицинской службы и юстиции - на погонах; прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы по роду войск (службе) - на погонах к рубашкам."

Вопрос : какие эмблемы могли носиться прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы на погонах к рубашкам?
Логично - авиация, артиллерия, медицинская служба.
А водители? музыканты?

61

solo написал(а):

Поэтому думаю, что ношение эмблем музыкантов, хоть и маловероятно, но букве приказа будет соответствовать. В коллекцию можно оформить.

Ну не носились на флотской форме эмблемы "оркестр", даже если и авиация ВМФ. Сколько можно талдычить об одном и том же. Перестаньте трактовать старые приказы с современной точки зрения. Или "переписывание истории" уже настолько прижилось, что "хоть чего-нибудь, да сделаю"?

62

chyurg написал(а):

Ну не носились на флотской форме эмблемы "оркестр", даже если и авиация ВМФ. Сколько можно талдычить об одном и том же. Перестаньте трактовать старые приказы с современной точки зрения. Или "переписывание истории" уже настолько прижилось, что "хоть чего-нибудь, да сделаю"?

Объяснили доходчиво. Этот вопрос для себя снимаю.

63

Александр написал(а):

По логике пр. 88 г. офицеры морской авиации стали обязаны носить эмблемы и на нашивных погонах. Не знаю, как на практике (скорей всего нет), но плакат, на котором погон майора авиации ВМФ с эмблемой - видел.

Часто сам такое наблюдал на практике - и на шинелях, и на тужурках.

64

chyurg написал(а):

не было. оркестры имели флотские звания

И прапорщики кортики носили? Я говорю про период позднего СССР, сейчас-то у одних музыкантов войсковые звания, а у других корабельные...

65

Tanuk написал(а):

И прапорщики кортики носили? Я говорю про период позднего СССР, сейчас-то у одних музыкантов войсковые звания, а у других корабельные...

Про кортики у прапорщиков  - вопрос из другой темы, и я здесь сразу даю отвод, не интересовался.
В конце 80-х начале 90-х мой товарищ служил в БРАВ на ЧФ. Как истинный выпускник Коломенского артиллерийского, носил погоны с красными просветами и пушками на них. В 91г я был у него в гостях, ну и проходя мимо кпп встретили офицера с жёлтыми просветами и с ним два сверхсрочника с белыми кантами на погонах. Я спросил, кто это и товарищ сказал, что музыканты. И ещё посмеялся, типа море только на пляже видят, а звания флотские.

66

chyurg написал(а):

два сверхсрочника с белыми кантами на погонах.

Хм... А ведь сверхсрочникам ВМФ, имеющим корабельные воинские звания, отродясь не полагались белые канты на погонах.
https://s6.uploads.ru/t/XUzyK.jpg

Отредактировано Андрей Дробышевский (13-09-2021 18:25:27)

67

Андрей Дробышевский написал(а):

Хм... А ведь сверхсрочникам ВМФ, имеющим корабельные воинские звания, отродясь не полагались белые канты на погонах.
--

потому и спросил: кто такие?

68

Tanuk написал(а):

И прапорщики кортики носили?

Носили.

69

chyurg написал(а):

Про кортики у прапорщиков  - вопрос из другой темы, и я здесь сразу даю отвод, не интересовался.
В конце 80-х начале 90-х мой товарищ служил в БРАВ на ЧФ. Как истинный выпускник Коломенского артиллерийского, носил погоны с красными просветами и пушками на них. В 91г я был у него в гостях, ну и проходя мимо кпп встретили офицера с жёлтыми просветами и с ним два сверхсрочника с белыми кантами на погонах. Я спросил, кто это и товарищ сказал, что музыканты. И ещё посмеялся, типа море только на пляже видят, а звания флотские.

Сверхсрочники, и все "контрактники", носили погоны с кантами. Наоборот уже в начале 90-гг., встретить "сверчка", в штатных погонах было редкостью. Не думаю что это было приказным порядком, скорее вызвано нехваткой погон на складах. А потом и мичманские, с белыми кантами погоны стали дефицитом.

70

Командер написал(а):

Носили.

Про кортики у прапорщиков ВМФ. Фото из ПНВФО 73гhttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t793511.jpg
подпись под рисунками: ...парадная мичманов и прапорщиков ВМФ...

Отредактировано chyurg (13-09-2021 22:27:58)

71

chyurg написал(а):

Про кортики у прапорщиков ВМФ. Фото из ПНВФО 73г
подпись под рисунками: ...парадная мичманов и прапорщиков ВМФ...

Отредактировано chyurg (Сегодня 22:27:58)

Я к тому, что никогда не видел прапорщика или офицера из оркестра -  с кортиком... И с флотскими званиями (во времена СССР)

72

Tanuk написал(а):

Я к тому, что никогда не видел прапорщика или офицера из оркестра -  с кортиком... И с флотскими званиями (во времена СССР)

Я сейчас просмотрел кучу фотографий с интернета на тему "Оркестр ВМФ СССР". В основном это фото с выступлений, построений и парадов. На этих фотографиях как правило все оркестранты одеты в форму для срочников (форменки и т.п.), даже "дядьки с пузами". Офицеры-дирижёры на цветных фото с погонами корабельного состава (чёрные просветы). Эмблем оркестра ни на одной фотографии не увидел. На погончиках её некуда прилепить, в рубашках только одна попалась, чёрно-белая, года 80 (с символикой олимпиады - 80), эмблем не видно.

73

chyurg написал(а):

Я сейчас просмотрел кучу фотографий с интернета на тему "Оркестр ВМФ СССР". В основном это фото с выступлений, построений и парадов. На этих фотографиях как правило все оркестранты одеты в форму для срочников (форменки и т.п.), даже "дядьки с пузами". Офицеры-дирижёры на цветных фото с погонами корабельного состава (чёрные просветы). Эмблем оркестра ни на одной фотографии не увидел. На погончиках её некуда прилепить, в рубашках только одна попалась, чёрно-белая, года 80 (с символикой олимпиады - 80), эмблем не видно.

Значит, и в СССР корабельные звания им присваивались. Вообще, оркестранты - служба особенная, я даже в Минобороны выходил с предложением присваивать им звания с приставкой "оркестровой службы"...

74

chyurg написал(а):

И что? Будете подавать в суд на МО СССР иПрезидиум ВС СССР? Чтобы все исторические материалы, фотографии переделали в соответствии с возможным (а при наличии/отсутствии "квалифицированных юристов" в наше время всё возможно) решением суда? Ещё раз спрашиваю: ЗАЧЕМ? Есть реалии того времени. Куча кино и фотодокументов, подтверждающих что и как было. Или СПОР ради СПОРА? Демагогия чистой воды.

Тема получилась интересна! спасибо участвующим!
Для себя принял решение коллекцию : прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы по роду войск (службе) - на погонах к рубашкам эмблемы - авиация, артиллерия, медицинская служба.

chyurg написал(а):

Ну не носились на флотской форме эмблемы "оркестр", даже если и авиация ВМФ. Сколько можно талдычить об одном и том же. Перестаньте трактовать старые приказы с современной точки зрения. Или "переписывание истории" уже настолько прижилось, что "хоть чего-нибудь, да сделаю"?

согласен. У меня принцип коллеуции - максимально приблеженная к реалиям того времени.

75

Tanuk написал(а):

я даже в Минобороны выходил с предложением присваивать им звания с приставкой "оркестровой службы"

Собственно, а зачем? Достаточно установить им наивысшую штатно-должностную категорию не выше майора (капитан-лейтенанта в ВМФ, с условием присвоения корабельных офицерских воинских званий только после прохождения морской практики в объёме, аналогичном установленному для выпускников ВВМУЗов) - и туда пойдут только люди, настолько влюблённые в музыку, что погоны им индифферентны.

А не как сейчас - народный артист на должности солиста, по штату - служащий РА, а главный военный дирижёр, по штату - генерал-лейтенант.

76

Tanuk написал(а):

Значит, и в СССР корабельные звания им присваивались. Вообще, оркестранты - служба особенная, я даже в Минобороны выходил с предложением присваивать им звания с приставкой "оркестровой службы"...

Наши оркестр советских времён, на 80% был укомплектован музыкантами в звании "Главный корабельный старшина", дядьки в возрасте были, и всегда тогда удивляло, что им мичманов не присвоят. Но это видимо потому, что штат оркестра предусматривал только старшин и матросов. Руководитель оркестра - офицер с корабельным званием.

77

Командер написал(а):

Наши оркестр советских времён, на 80% был укомплектован музыкантами в звании "Главный корабельный старшина", дядьки в возрасте были, и всегда тогда удивляло, что им мичманов не присвоят. Но это видимо потому, что штат оркестра предусматривал только старшин и матросов. Руководитель оркестра - офицер с корабельным званием.

Вы знаете, я еще помню по середине 1980ых годов, что музыканты в возрасте - всегда только старшины (сухопутные). Ни одного прапорщика не видел.

78

Андрей Дробышевский написал(а):

Собственно, а зачем?

Но ведь, например, присваивают воинские звания с приставкой "юстиции". Тоже можно спросить - зачем? Пусть будут обыкновенные войсковые звания без приставок.

Андрей Дробышевский написал(а):

А не как сейчас - народный артист на должности солиста, по штату - служащий РА, а главный военный дирижёр, по штату - генерал-лейтенант.

Это да... И еще удивляет, что Оркестровая служба подчинена Генштабу. На мой взгляд, гораздо логичнее было бы видеть ее... ну относящейся к Тылу ВС. Или к Главному политуправлению...

79

Tanuk написал(а):

Оркестровая служба подчинена Генштабу.

Оркестр всегда был подчинен НШ,

80

Tanuk написал(а):

Вы знаете, я еще помню по середине 1980ых годов, что музыканты в возрасте - всегда только старшины (сухопутные). Ни одного прапорщика не видел.

Да, прапорщиков/мичманов не было. Срочники были, по понятным обстоятельствам, на подмену наверно.

81

Tanuk написал(а):

Но ведь, например, присваивают воинские звания с приставкой "юстиции". Тоже можно спросить - зачем? Пусть будут обыкновенные войсковые звания без приставок


Может быть тоже пережиток? А смысл обозначать что он юстиции? Не лучше ли обозначать специальной эмблемой, службу к которой принадлежит военнослужащий? Только не маленькой эмблемой на погонах. И кстати лишнее, создавать сложность делить военнослужащих флота на береговых и корабельных. Все давно смешалось. Корабельные, якобы, офицеры и мичманы служат на берегу всю службу, а в моря выходили только во время учебы, в лучшем случае.

Отредактировано Командер (14-09-2021 19:11:43)

82

Командер написал(а):

Может быть тоже пережиток?(Сегодня 19:11:43)

Наверное, да... Или, может быть, кто-то назовет это традицией...
Но вот были ведь звания "административной службы", "интендантской службы". Их отменили. Значит, можно обойтись без них? И обходятся, явных неудобств это, видимо, не создает.

83

Командер написал(а):

Срочники были, по понятным обстоятельствам, на подмену наверно.

Почему на подмену? Многие были с музыкальным образованием, их и отбирали в оркестр. Я как-то ездил за призывом, так в военкомате нам на двоих сразу дали рекомендацию на оркестр. Один был после музыкального училища, а второй учился в театральном институте в Киеве. Уже снимался в кино. В общем, оба попали в оркестр, профи, хоть и срочники.

84

Tanuk написал(а):

Ни одного прапорщика не видел.

В начале 90-х ввели в училищных военных оркестрах и выше четыре должности солистов. по штату-прапорщик.

85

chyurg написал(а):

Почему на подмену? Многие были с музыкальным образованием, их и отбирали в оркестр. Я как-то ездил за призывом, так в военкомате нам на двоих сразу дали рекомендацию на оркестр. Один был после музыкального училища, а второй учился в театральном институте в Киеве. Уже снимался в кино. В общем, оба попали в оркестр, профи, хоть и срочники.

Да, конечно, все они с музыкальным образованием. Имелось в виду, когда какой нибудь ГКС музыкант увольнялся по выслуге, заменяли "срочником".

86

Tanuk написал(а):

Наверное, да... Или, может быть, кто-то назовет это традицией...
Но вот были ведь звания "административной службы", "интендантской службы". Их отменили. Значит, можно обойтись без них? И обходятся, явных неудобств это, видимо, не создает.

Да, конечно. Установили бы всем флотские звания, и не заморачивались. Служишь на флоте, морское звание, а армии - армейское.

87

Картограф написал(а):

В начале 90-х ввели в училищных военных оркестрах и выше четыре должности солистов. по штату-прапорщик.

В 90-ых да, возможно, я имел в виду советский период.

88

Командер написал(а):

А смысл обозначать что он юстиции?

Как и с медиками - относительная редкость и ценность профильного высшего образования на военной службе.

Командер написал(а):

Корабельные, якобы, офицеры и мичманы служат на берегу всю службу, а в моря выходили только во время учебы, в лучшем случае.

А корабельные врачи, между тем, имеют войсковые воинские звания.

89

Андрей Дробышевский написал(а):

Как и с медиками - относительная редкость и ценность профильного высшего образования на военной службе.

А корабельные врачи, между тем, имеют войсковые воинские звания.

Ценность медика не исчезнет, если он будет носить звание не капитана медицинский службы, а капитана-лейтенанта все той же медицинской службы флота, но без поставки к званию. Все это разнообразие берет историю от той же Российский империи, СССР продолжил эту традицию, и только в 80-гг. радикально изменили систему, почти. Медиков и юстицию оставили в обособленном положении. Вполне можно и их приравнять у флотским (в званиях), и морскую авиацию тоже.

Отредактировано Командер (14-09-2021 20:31:18)

90

Командер написал(а):

Медиков и юстицию

И Айболитов


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на погонах к рубашке прапорщиков ВМФ