Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Моя коллекция формы СМЧМ-CМВЧ ВВ МВД


Моя коллекция формы СМЧМ-CМВЧ ВВ МВД

Сообщений 121 страница 150 из 204

121

borodaq написал(а):

По датировке нашивок я ошибся, 1994й год это.
Приказа об их введении у меня нет. Чаще всего нашивки МИЛИЦИЯ на красном фоне была именно у ВВ, по всей РФ.

Спасибо! Таких https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3118/t156829.jpg точно не видел.

122

Первые петличные знаки и кокарду с орлом я ещё носил на советской форме.

А петличные знаки были такие же как знаки на нашивках-триколор. Их выдали в году 93 или 94.Да ещё флажок на кепку,пилотку,берет выдали.Одно время выдавали кокарду орех с филлиным.
Форму не выдавали долго,но я служил в ОВО и нам начальник просто её пошил на предприятии.Она была похожа на форму познего СССР(ППСку) Но качество было швах...
А вот бушлаты были КЛАСС!  нам очень горотдел завидовал,

Отредактировано Парамоша (14-12-2021 16:37:30)

123

Ещё одно пополнение в коллекцию. Краповый берет ВВ МВД. Лишний раз даже притрагиваться не хочется 😬. А историю предмета к сожалению не удалось узнать, покупал не у первого владельца.
Год выпуска точно установить не получается, возможно конец 80х-начало 90х годов.
К моему удивлению информации по этим беретам не так много, как хотелось бы.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t65492.jpg

124

Замечу, что краповые береты, явочным порядком (на этот счёт уверенности нет - судя по цвету нашивок - мог быть и какой-то документ), носили в первой половине девяностых вот эти ребята:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/98216.jpg
...с такими кокардами:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/937973.jpg

125

В 1994 году в Санкт-Петербурге проводились Игры Доброй Воли, куда откомандировывались и сотрудники из регионов. К Играм была изготовлена экспериментальная форма со знаками различия, а также гражданская одежда. После Игр выданная форма осталась в пользовании сотрудников. Отсюда распространение по регионам. Нарукавные знаки были на красном фоне. Все остальное - это уже местное творчество по мотивам.
  Приказа по экспериментальной форме не издавалось.
   Вот набор знаков различия к Играм .

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t693965.jpg

126

О знаках созданных к игре знал, но о какой форме идёт речь? Есть фото?

127

borodaq написал(а):

Есть фото?

Есть (https://ic.pics.livejournal.com/osoka78 … iginal.jpg):
https://ic.pics.livejournal.com/osoka78rus/30110584/183796/183796_original.jpg
И ещё (https://pastvu.com/p/295991):
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/664826.jpg

128

Эта форма не создавалась для игр 1994 года, просто так совпало, что примерно в этот период времени начали сотрудников переодевать.

129

borodaq написал(а):

Эта форма не создавалась для игр 1994 года, просто так совпало, что примерно в этот период времени начали сотрудников переодевать.

А Вы даты событий сопоставляли? Игры проходили с 23.07.1994 по 07.08.1994, а приложением 8 к приказу МВД России № 372 от 02.08.1994 года был установлен График поэтапного перехода на ношение новой формы одежды начальствующим и рядовым составом органов внутренних дел, имеющим специальные звания милиции или юстиции, в соответствии с которым высший начсостав по всей стране переходил на новую форму одежды с 02.08.1994 по 31.12.1994, остальные сотрудники в Москве и Санкт-Петербурге с 02.08.1994 по 30.06.1995, в столицах субъектов федерации с 01.01.1995 по 31.12.1995, а в остальных местностях - с 01.01.1996 по 31.12.1996.

Иными словами, сотрудник из условных Великих Лук, съездивший в командировку на игры, уже 08.08.1994 возвращался на постоянное место службы в том обмундировании, которое его коллеги, не выезжавшие в такую командировку, начали получать, в лучшем случае, через полтора года.

130

Это 90е, был бардак, поэтому опираться на одни только приказы не стоит.

131

borodaq написал(а):

Это 90е, был бардак, поэтому опираться на одни только приказы не стоит.

Не стоит - в сторону соблюдения установленных приказом сроков перехода на новую форму. В реальности же разрыв между получением одной и той же формы (но с разными знаками различия) в командировке в Питере на играх в 1994 году и на вещевом складе (каптёрке старшины) в родном горрайлиноргане составлял далеко не полтора года, а значительно больше. Из чего вывод - переодевать не задействованных в обеспечении игр сотрудников в новую форму стали значительно позднее, нежели закончились игры. Из этого следует другой вывод - форма разрабатывалась именно к играм, а приказ, изданный уже после начала игр, лишь установил эту форму (но уже с другими знаками различия) официально.

132

Всё бы ничего, но ТУ у этой формы 91го года, судя по доступным источникам документация была введена в действие в 92м году, а на практике эту форму у сотрудников можно было увидеть уже в 93м году, даже у меня в коллекции есть одна куртка, которая была пошита именно в 93м году.
А если хорошо поискать, то думаю можно найти комплект датированный 92м годом, либо фото формы в этом же году.

133

borodaq написал(а):

Всё бы ничего, но ТУ у этой формы 91го года, судя по доступным источникам документация была введена в действие в 92м году, а на практике эту форму у сотрудников можно было увидеть уже в 93м году, даже у меня в коллекции есть одна куртка, которая была пошита именно в 93м году.
А если хорошо поискать, то думаю можно найти комплект датированный 92м годом, либо фото формы в этом же году.

А как это противоречит тому, что форма разрабатывалась именно к играм? См. (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mir … 19650.html):

Организацию соревнований курировал вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский. “Я приехал 6 ноября 1990 года в Мариинский дворец, в котором тогда находилась городская мэрия. Там были голые стены, следы от снятых портретов, люди какие-то странные ходили и о чем-то говорили. Захожу в кабинет Анатолия Собчака (в то время председателя Ленсовета, а с июня 1991 года первого мэра Санкт-Петербурга, прим. автора) и начинаю ему рассказывать, что Игры Доброй воли – мероприятие особенное, нужно все обсуждать с США. “Нас это не касается, мы проведем Игры и без американцев”, - отрезал Собчак. Тогда я начал объяснять, что именно американец Тед Тернер основал соревнования, но чиновник даже не обратил на это внимания”, - вспоминает Александр Козловский.

134

admin написал(а):

В 1994 году в Санкт-Петербурге проводились Игры Доброй Воли, куда откомандировывались и сотрудники из регионов. К Играм была изготовлена экспериментальная форма со знаками различия, а также гражданская одежда. После Игр выданная форма осталась в пользовании сотрудников. Отсюда распространение по регионам. Нарукавные знаки были на красном фоне. Все остальное - это уже местное творчество по мотивам.
  Приказа по экспериментальной форме не издавалось.
   Вот набор знаков различия к Играм .

Вот такие петличные эмблемы нам и выдали.

135

Ещё одна моя спонтанная покупка и очень хорошее пополнение в коллекцию) Повседневная форма милиции образца 1965 года.
Состояние потрёпанное, придётся отдавать в хим.чистку, а после в ателье для ремонта. Погоны конечно же будут заменены на рядового. Год на пуговицах 1964й.

На самом деле не думал собирать форму под первые года существования СМЧМ, из-за её дороговизны и редкости, но так получилось что сначала рубашка 1967 года ко мне попала за очень хорошую стоимость, а после и этот комплект формы на аукционе. Придётся продолжать)

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t496614.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t381827.jpg

Отредактировано borodaq (29-12-2021 21:56:24)

136

ДОБРО!  Но я бы оставил всё как есть-погоны.

137

borodaq написал(а):

Повседневная форма милиции образца 1958 года.

Это не так. Это повседневня форма милиции образца 1965 года.

138

borodaq написал(а):

И да, какие погоны на 1967й год лучше ставить? Вискозные или суконные?

Насколько я вижу, тут уже пришиты погоны. В чем необходимость их менять?

139

admin написал(а):

borodaq написал(а):

    Повседневная форма милиции образца 1958 года.

Это не так. Это повседневня форма милиции образца 1965 года.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru
    Мой обмен: Обмен от admina

Точно, ошибся, значит и погоны вискозные тогда должны быть.

Отредактировано borodaq (29-12-2021 21:46:55)

140

admin написал(а):

Насколько я вижу, тут уже пришиты погоны. В чем необходимость их менять?

Всю форму стараюсь делать под рядового.

Отредактировано borodaq (29-12-2021 21:47:32)

141

admin написал(а):

Насколько я вижу, тут уже пришиты погоны. В чем необходимость их менять?

В том, что для СМЧМ, комплектовавшихся офицерским составом в плановом порядке, из числа выпускников военных училищ внутренних войск, военнослужащие в воинском звании "младший лейтенант" были нехарактерны. При этом для собственно милиции, и в те годы испытывавшей проблемы с комплектованием личным составом, сотрудники в специальном звании "младший лейтенант милиции", закончившие курсы или учебные заведения Министерства внутренних дел СССР по сокращенной программе обучения, либо из числа младшего начальствующего состава или иных лиц, имеющих среднее общее или среднее специальное образование, назначенных на должности среднего начальствующего состава и прошедших специальную подготовку по установленной программе, были куда более характерны.

142

borodaq написал(а):

Всю форму стараюсь делать под рядового.

Что должным образом подчёркивает принадлежность данной униформы к СМЧМ - на 1966 год и позднее должностей рядового состава милиции в горрайлинорганах уже не было (хотя, применительно к этому, всплывает любопытная подробность - в 1966-1973 годах специальное звание "ефрейтор милиции" всё ещё, формально, сохранялось, однако относилось к младшему начальствующему составу и я не знаю, присваивалось ли оно на практике как первое звание младшего начсостава сотрудникам милиции, не имевшим воинских званий сержантов и старшин запаса).

143

Андрей Дробышевский написал(а):

Что должным образом подчёркивает принадлежность данной униформы к СМЧМ

Абсолютно верно.
Снимать родную обшиву с формы мне не жалко, пришита она очень плохо, держится на честном слове.

Отредактировано borodaq (30-12-2021 00:20:28)

144

Андрей Дробышевский написал(а):

на 1966 год и позднее должностей рядового состава милиции в горрайлинорганах уже не было

То есть должности "милиционер" не существовало?

145

Андрей Дробышевский написал(а):

на 1966 год и позднее должностей рядового состава милиции в горрайлинорганах уже не было

18 мая 1966 черным по русски написали:
1. Право ношения формы одежды милиции имеют: начальствующий и рядовой состав, имеющий специальные звания милиции, слушатели и курсанты школ милиции, а также неаттестованный состав, которому по роду службы обязательно ношение формы одежды милиции
И в 1969, и 17 октября 1973:
Для рядового и начальствующего состава милиции

Отредактировано Картограф (30-12-2021 14:48:24)

146

admin написал(а):

То есть должности "милиционер" не существовало?

Существовала такая должность. Аж по 01.08.2011. Но - не рядового состава, а младшего начальствующего. Вот с каких конкретно лет до 1973 года - сказать затрудняюсь, так же, как не могу точно сказать, когда по ней предельным специальным званием было спецзвание "сержант милиции", а когда стало предельным спецзвание "старший сержант милиции". По крайней мере, должности "милиционер" с предельным специальным званием ниже старшего сержанта милиции после 14.09.1993 не существовало точно.

147

Картограф написал(а):

18 мая 1966 черным по русски написали:
1. Право ношения формы одежды милиции имеют: начальствующий и рядовой состав, имеющий специальные звания милиции, слушатели и курсанты школ милиции, а также неаттестованный состав, которому по роду службы обязательно ношение формы одежды милиции
И в 1969, и 17 октября 1973:
Для рядового и начальствующего состава милиции

В смысле? Рядовой состав в горрайлинорганах был вплоть до самого упразднения милиции и создания полиции. Такая категория сотрудников была, но занимала она (до присвоения первого спецзвания младшего начсостава) должности младшего начальствующего состава (учётом того, что спецзвание ефрейтора милиции относилось к младшему начсоставу, полагаю, что должностей рядового состава в горрайлинорганах не было с 1943 года). С созданием полиции рядового состава в горрайлинорганах не стало ни в каком виде - при назначении на первичные должности младшего начсостава теперь присваивается специальное звание младшего сержанта полиции (юстиции, внутренней службы).

148

Андрей Дробышевский написал(а):

Но - не рядового состава, а младшего начальствующего.

Да неужели? Может быть и нормативный акт назовешь?

149

Андрей Дробышевский написал(а):

Рядовой состав в горрайлинорганах был вплоть до самого упразднения милиции и создания полиции. Такая категория сотрудников была, но занимала она (до присвоения первого спецзвания младшего начсостава) должности младшего начальствующего состава (учётом того, что спецзвание ефрейтора милиции относилось к младшему начсоставу, полагаю, что должностей рядового состава в горрайлинорганах не было с 1943 года).

Чегой-то совсем зарапортовался наш правовой униформолог. Должности младшего начальствующего состава - это командир отделения и старшина.  Милиционер - должность рядового состава.

150

admin написал(а):

Милиционер - должность рядового состава.

До 1943 - да, соглашусь. После - нет, поскольку спецзвание ефрейтора милиции относилось не к рядовому составу (как воинское звание ефрейтора), а к начальствующему.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Моя коллекция формы СМЧМ-CМВЧ ВВ МВД