Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Копии и новоделы » Погоны ГБ и курсанты ПВ


Погоны ГБ и курсанты ПВ

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

chyurg написал(а):

служил срочную в ПУЦ пограничных московских училищ, что в Ярославской области. Подразделение то ли типа хозвзвода, то ли стройбата. Два года то кочегарил, то котельную строил(самый конец 80-х). Пока служил, носил эмблемы инженерных войск,

они, вроде, с самыми обычными нарукавниками были
Эмблемы, да, носили кто во что горазд. И танки, и артиллерия, и инженеры

62

третий написал(а):

они, вроде, с самыми обычными нарукавниками были
Эмблемы, да, носили кто во что горазд. И танки, и артиллерия, и инженеры

На фото со службы стоит в камуфлированной куртке, на рукаве нашит инженерный нарукавный знак. Когда приезжал в отпуск, уточнил-зелёный. Почему нашит н.з., когда не положено - сказал, что так выдали. Еле упросил, чтобы перед ДМБ спорол и привёз. В итоге-имею (хоть и не в очень хорошем состоянии-потемневшая ПВХ-плёнка, т.к. работал в котельной) такой знак в коллекции.

63

По поводу ношения нар. знаков ПВ-специалистов, " не все так однозначно".
Кто, что и как носили и с какими нар. знаками шли на дембель, во многом зависит от конкретного места и службы и традиций конкретного ПОГО.
В поисках нашивок опросил кучу ( в районе сотни, точно) дембелей ПВ.  (ДМБ- с сер. 70-х по перв. пол.90-х гг.)
Так как исторически сложилось, что с области с 70-х гг. всегда призывали на Северо-Запад и под конец 80-х на очень Дальний восток. ( Приморье-Магадан), то картина такая:
ПВ ВВС- ( Северо-Запад и ДВ)только штатный нар. знак ПВ ВВС, никто из себя сурового погранца не корчил и общий ПВ не пришивал - пять штук классических ПВ ВВС сам спарывал с парадок.
ПВ-связь- Северо-Запад- штатный ПВ-связь был, но все принципиально его "уродовали" в лучших традициях ДМБ, ДВ- штатных, не было и творили самостоятельно. Никаких общих ПВ. Только связь.
ПВ - авто. На Д.В. штатных не было. Творили сами. Никаких общих ПВ.
ПВ- арт. на С-З не попадались. ДВ- только самопал. Общих ПВ-нихт.

П.С. Знакомый прибыл в Армению на заставу в 1995 году. У начальника заставы под стеклом на раб. столе лежал шеврон ПВ-кавалерия.

Отредактировано Партизан87 (26-06-2020 22:47:28)

64

Партизан87 написал(а):

По поводу ношения нар. знаков ПВ-специалистов, " не все так однозначно".
Кто, что и как носили и с какими нар. знаками шли на дембель, во многом зависит от конкретного места и службы и традиций конкретного ПОГО.
В поисках нашивок опросил кучу ( в районе сотни, точно) дембелей ПВ.  (ДМБ- с сер. 70-х по перв. пол.90-х гг.)
Так как исторически сложилось, что с области с 70-х гг. всегда призывали на Северо-Запад и под конец 80-х на очень Дальний восток. ( Приморье-Магадан), то картина такая:
ПВ ВВС- ( Северо-Запад и ДВ)только штатный нар. знак ПВ ВВС, никто из себя сурового погранца не корчил и общий ПВ не пришивал - пять штук классических ПВ ВВС сам спарывал с парадок.
ПВ-связь- Северо-Запад- штатный ПВ-связь был, но все принципиально его "уродовали" в лучших традициях ДМБ, ДВ- штатных, не было и творили самостоятельно. Никаких общих ПВ. Только связь.
ПВ - авто. На Д.В. штатных не было. Творили сами. Никаких общих ПВ.
ПВ- арт. на С-З не попадались. ДВ- только самопал. Общих ПВ-нихт.

П.С. Знакомый прибыл в Армению на заставу в 1995 году. У начальника заставы под стеклом на раб. столе лежал шеврон ПВ-кавалерия.

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 22:47:28)

Сосед попал служить на Памир, "застава в горах", пока служил, носил кавалерийские эмблемы и нарукавник. На ДМБ пришёл с общевойсковыми. Почему? В отпуску был, кто-то посмеялся над ним. Одноклассник в Никеле (Мурманск) два года шоферил, на ДМБ на шинели автомобильные эмблемы, на парадке общевойсковые. Нарукавник всё время общевойсковой был. Ещё один товарищ, Прибалтика, о.Саарема. Связист. Старшина сменился и всем велено пришить общевойсковые нарукавники. (а то пестрит очень). Связиста привёз в кармане. (сейчас у меня). Так что кто-то там чего-то сильно мудрил.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t740042.jpg

65

chyurg написал(а):

Так что кто-то там чего-то сильно мудрил

В смысле?
Я Вам привел свои наблюдения, основанные на  личном общении в течении восьми лет, с почти сотней человек, призванных в ПВ с одной области в период конца 70-х нач. 90-х гг.
Вас не пытаюсь переубедить или что-то доказывать.

Отредактировано Партизан87 (26-06-2020 23:53:54)

66

Партизан87 написал(а):

По поводу ношения нар. знаков ПВ-специалистов, " не все так однозначно".
Кто, что и как носили и с какими нар. знаками шли на дембель, во многом зависит от конкретного места и службы и традиций конкретного ПОГО.
В поисках нашивок опросил кучу ( в районе сотни, точно) дембелей ПВ.  (ДМБ- с сер. 70-х по перв. пол.90-х гг.)
Так как исторически сложилось, что с области с 70-х гг. всегда призывали на Северо-Запад и под конец 80-х на очень Дальний восток. ( Приморье-Магадан), то картина такая:
ПВ ВВС- ( Северо-Запад и ДВ)только штатный нар. знак ПВ ВВС, никто из себя сурового погранца не корчил и общий ПВ не пришивал - пять штук классических ПВ ВВС сам спарывал с парадок.
ПВ-связь- Северо-Запад- штатный ПВ-связь был, но все принципиально его "уродовали" в лучших традициях ДМБ, ДВ- штатных, не было и творили самостоятельно. Никаких общих ПВ. Только связь.
ПВ - авто. На Д.В. штатных не было. Творили сами. Никаких общих ПВ.
ПВ- арт. на С-З не попадались. ДВ- только самопал. Общих ПВ-нихт.

П.С. Знакомый прибыл в Армению на заставу в 1995 году. У начальника заставы под стеклом на раб. столе лежал шеврон ПВ-кавалерия.

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 20:47:28)

Тут вот какое дело. Нарукавный знак определяется частью, в которой служит в/со.
Авиация - без вопросов. Были в ПВ оаэ и оап.
Связь - тоже. Полки или отдельные  батальоны связи.
Автомобильный. Это вопрос. Какие в ПВ были отдельные автомобильные части? То же самое с артиллерией.
Кавалерия, скорее да, чем нет, хотя я не помню отрядов, которые были именно полностью кавалерийскими.
Инженерный - его носили отдельные инженерно-строительные батальоны и роты (кстати, на ОУИЦ "Ярославль" таких частей быть бы не должно. Но может - прикомандированные).

67

Партизан87 написал(а):

chyurg написал(а):Так что кто-то там чего-то сильно мудрилВ смысле? Я Вам привел свои наблюдения, основанные на  личном общении в течении восьми лет, с почти сотней человек, призванных в ПВ с одной области в период конца 70-х нач. 90-х гг.Вас не пытаюсь переубедить или что-то доказывать.
            Отредактировано Партизан87 (Вчера 23:53:54)

Я думаю, Юра хотел сказать, что были тенденции как общие, так и местечковые. Не ссорьтесь по пустяку.
Единственный настоящий знак танковых войск ПВ, которые проходил, носился в танковой роте БОУП Московского пограничного училища.
Была ли в этом БОУПе батарея?

68

третий написал(а):

Инженерный - его носили отдельные инженерно-строительные батальоны и роты (кстати, на ОУИЦ "Ярославль" таких частей быть бы не должно. Но может - прикомандированные).

Так я же написал, может не совсем конкретно: они сначала строили там котельную, а потом несколько человек оставили там дослуживать кочегарами. А строили как раз инженерное подразделение (=стройбат, но ПВ)

69

Партизан87 написал(а):

В смысле? Я Вам привел свои наблюдения, основанные на  личном общении в течении восьми лет, с почти сотней человек, призванных в ПВ с одной области в период конца 70-х нач. 90-х гг.Вас не пытаюсь переубедить или что-то доказывать.

Коллега, к сожалению, ни Ваши наблюдения, ни мои, ни других коллег не являются "последней инстанцией" в этой многолетней дискуссии о пограничных нашивках. Никто никого переубеждать здесь не собирается, каждый выдал свою информацию. И чем дальше мы уходим от того времени, тем больше будет вопросов. Не знаю, как Вы, но я из этого обсуждения для себя нашёл полезное. Если Вас задели мои слова о "мудрости" пограничников, то к Вам то они никак не относятся. Не Вы же им перешивали нашивки.

70

Нет проблем. Все конструктивно.
Кстати, есть наблюдения, которые позволяют ответить на вопрос, почему курсантских погон (ношеных, а не складских) сохранилось не так много. Тут тоже есть определенные общие тенденции.
Есть предложение- чтобы тему автора не засорять, создать отдельную тему, в которой можно будет представить наблюдения участников, основанные на собственном опыте по тем или иным вопросам.

71

Партизан87 написал(а):

Есть предложение- чтобы тему автора не засорять, создать отдельную тему, в которой можно будет представить наблюдения участников, основанные на собственном опыте по тем или иным вопросам.

Я - "за"

72

chyurg написал(а):

Партизан87 написал(а):Есть предложение- чтобы тему автора не засорять, создать отдельную тему, в которой можно будет представить наблюдения участников, основанные на собственном опыте по тем или иным вопросам.Я - "за"

М мне есть что сказать. Особенно про перекрашивание красных (!!) кантов на погонах в малиновые :suspicious:

73

Александр написал(а):

М мне есть что сказать. Особенно про перекрашивание красных (!!) кантов на погонах в малиновые

Можно и не только по погранучилищам.

74

Александр написал(а):

Я думаю, Юра хотел сказать, что были тенденции как общие, так и местечковые. Не ссорьтесь по пустяку.
Единственный настоящий знак танковых войск ПВ, которые проходил, носился в танковой роте БОУП Московского пограничного училища.
Была ли в этом БОУПе батарея?

А где там была танковая рота? В МСК?

75

третий написал(а):

где там была танковая рота

Написали-БОУП

76

И назвать тему: "Вот ей-богу не вру: своими ушами видел..." Шутка, конечно, но давайте уж или здесь продолжим, или всё же создадим отдельно.

77

Александр написал(а):

Была ли в этом БОУПе батарея?

Минометная батарея или взвод наверное был.
На погранце.ру набрал в поисковике МИНОМЕТНАЯ.
Вылезли учебки, отряды КДПО, САПО, ММГ в Афганистане, ММГ  КДПО и ..... красивая фраза:
Заканчивал он пограничное училище.А минометы знал, потому что на Рустаке был замполитом батареи.Голицыно 82 кажется.
И не забывайте 75 мсд СпН ПВ КГБ СССР с ордн и оптдн. Для них тоже могли наштамповать, но не выдать.

78

Картограф написал(а):

Написали-БОУП

А в какие годы он служил? Я это к чему.
Танки, в свое время, были в Ярославской  области. В самом училище только учебная застава, в Лукино. Там танков быть не могло.
ПУЦ "Ярославль" где-то с 1965 года действительно был в составе Московского училища.
Но в 70-х годах его выделили в самостоятельную часть ПУЦ (позже - ОУИЦ) "Ярославль", в/ч 9804.
И там действительно была танковая рота (позже рота танков и БМП, ещё позже - рота БМП). Вполне возможно, что там по приколу носили нарукавные знаки с танком, которые, предположительно, в 1969 годубыли напечатаны для отб ПВ, вскоре расформированных. Но ПУЦ официально должен был носить общий знак. Как и училища, в общем.

Отредактировано третий (27-06-2020 20:16:03)

79

третий написал(а):

А в какие годы он служил?

По-моему конец 70-х

80

Картограф написал(а):

По-моему конец 70-х

дополнил пост выше. Да, о самой  возможности выпуска танковых зелёных знаков - лишь мое допущение.

Отредактировано третий (27-06-2020 20:18:09)

81

Партизан87 написал(а):

Нет проблем. Все конструктивно.
Кстати, есть наблюдения, которые позволяют ответить на вопрос, почему курсантских погон (ношеных, а не складских) сохранилось не так много. Тут тоже есть определенные общие тенденции.
Есть предложение- чтобы тему автора не засорять, создать отдельную тему, в которой можно будет представить наблюдения участников, основанные на собственном опыте по тем или иным вопросам.

Тему создать в каком разделе ? По вооружённым  силам СССР?

82

he-man написал(а):

Тему создать в каком разделе ? По вооружённым  силам СССР?

Вопрос не по окладу.
Как сами считаете, так и делайте. По идее тема должна быть общая для всех- Красная армия, МВД, ПВ.
Тему- то еще и "обозвать" надо правильно. :crazyfun:
Что-нибудь, типа "ПНФО- теория и практика. Опыт анализа реального ношения знаков различия." :crazyfun:


Вы здесь » Униформистика » Копии и новоделы » Погоны ГБ и курсанты ПВ