Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петлицы рядового и младшего начсостава 1935 года.


Петлицы рядового и младшего начсостава 1935 года.

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:48:22)

62

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:48:10)

63

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:47:57)

64

Rokannon написал(а):

Эмблема медиков существует, эмблема ветеринаров, хоть и официально не утвержденная - тоже.

Что значит, не утвержденная? А Устав внутренней службы обр. 1937г?
http://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/emblem/19.html

65

Технические войска - наименование собирательное : инженерные войска, саперные войска, войска связи, понтонные части, электротехнические войска.

66

армвоенюрист для кавалерии?Это звание было только у председателя ВКВС и главного военного прокурора, должно быть по пехоте

67

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:47:41)

68

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:47:28)

69

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:47:15)

70

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:47:04)

71

Rokannon написал(а):

Смотрим Постановление № 2590 от 2.12.1935:

"в) Для военно-технического и военно-юридического состава:
Устанавливаются знаки различия по присвоенному званию на петлицах своего рода войск, с соответствующим особым значком (эмблемой), без нарукавных знаков различия".

Очевидно, что имеются в виду технические специалисты в частях - связисты, саперы, шоферы и т.п., допустим, в стрелковых полках или дивизиях.

А в приложении к этому же Постановлению (таблице петлиц и окантовок), указаны отдельные "технические войска" с черными петлицами с золотистой/синей окантовкой. Ну и канты и фуражки другие.

Получается, что "технические войска" - отдельные специальные части? Саперные батальоны, понтонные роты и т.п.? Не входящие в состав дивизий?

Не путайте военно-технической состав и технические войска. Военно-технической состав был во всех родах войск, это специалисты, которым присваивались звания воентехников и военинженеров. Они на петлицах носили техзнак. Петлицы были без золотистого канта, и не было нарукавных знаков. Например, специалисты ИАС носили голубые петлицы с техзнаком. В АБТВ, артиллерии  и в техвойсках это были помпотехи.
Во всех перечисленных частях был и командный состав и военно-технической состав.

72

Rokannon написал(а):

Речь идет о периоде с 3 декабря 1935 по 10 марта 1936 г.

Думаю, что за 4 месяца они не успели пройти переаттестацию.

73

А какая статья Е.Ф.Дрига здесь упоминалась?

74

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:46:47)

75

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:46:35)

76

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:46:24)

77

Rokannon написал(а):

А видимо, обр. 1924 года. И все понятно и логично.

Я не специалист, но разве эти знаки свидетельствуют о принадлежности
именно к инженерно-техническому составу тех или иных видов (родов) войск (не знаю как правильно), например, инженерно-технический состав
дорожно-строительных частей или танковых войск? Если я не ошибаюсь, инженерно-технический состав
впоследствии на петлице своего рода войск  должен был носить технический знак. А как быть, если такого знака в "прежнем" наборе нет?
Равным образом, как можно отличить медиков/ветеринаров и интендантов при петлице одного
цвета и окантовки, но при "старых" эмблемах, если в "прежнем" наборе нет эмблемы интендантов?
В принципе, я могу ошибаться, но напрашивается наличие неких разъяснений НКО по данным вопросам на переходный период, чтобы не было путаницы
и не фантазировать как оно было/не было.

Отредактировано general-director (13-08-2019 19:02:01)

78

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:46:09)

79

general-director написал(а):

но напрашивается наличие неких разъяснений НКО по данным вопросам на переходный период

Это очень короткий промежуток времени, для определения его как переходного. Думаю, что переодевание на новые петлицы совпало с введением новых эмблем, то есть одновременно. Практика изучения архивных материалов показывает, что подготовленные одновременно приказы были просто разнесены во времени вследствие канцелярских тонкостей. Зачастую приходилось встречать  приказ ниже номером, но выпущенный позже последующего.

80

Rokannon написал(а):

Тут в моих рассуждениях как раз слабое место. Как обозначали лейтенанта-командира взвода связи в пехотном батальоне? Как обозначали водителей в кавалерийском полку? И т.п.

Мне кажется, что переход на новые петлицы осуществляли уже после введения новых эмблем.

81

Для примера: новые знаки РЖД были разработаны в 2007 году, а приказ последовал лишь в ноябре 2009 года.

82

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:45:49)

83

Rokannon написал(а):

А на местах тоже должны были заморочиться - как людей обшивать? Чего лепить? На местах-то откуда знать - будет там чего через несколько месяцев или нет?

Сдается мне, что на места этот приказ на места поступил явно после Нового года. И потом, дата третьего декабря абсолютно не говорит о том, что приказ был подписан именно этим днем. Зачастую за приказом резервируют номер, а подписанным он может быть и через неделю, а то и две. Плюс к тому же его еще размножить нужно было, составить рассылку, после этого только разослать. Прибавьте к этому еще какое-то время на заготовку новых петлиц, т.е размещение заказа, изготовление техусловий и само производство. После этого новые петлицы должны были поступить для приходования на склады и только после этого у интендантов появлялась головная боль, какие эмблемы ставить. А к этому моменту как раз мог подоспеть приказ об эмблемах.

84

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:45:34)

85

Думаю, что так, хотя можно допустить и Ваш вариант ношения новых петлиц со старыми эмблемами.

86

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:45:19)

87

Дело в том, что только в 1936 г. сложилась оптимальная система знаков различия и правила их ношения, к слову сказать с 1925 (с 1924 это по приказу, а на новую систему категорий перешли официально только лишь в мае 1925 г.) по 1936 отличить комсостав, политсостав, юрсостав (кстати произошел он из политического, имеется ввиду от пехоты), инженерно-технический состав (категория "Т" с 1932 г.) не представлялось возможным, медики и ветеринары до 1935 г. только в центре носили темно-зеленые с красным кантом петлицы, остальные по роду войск, с медиками проще эмблему имели, ветеринары же нет. Просто пришло время к 1936 г. и взялись за этот вопрос как следует, вот и все!

88

admin написал(а):

Это очень короткий промежуток времени, для определения его как переходного. Думаю, что переодевание на новые петлицы совпало с введением новых эмблем, то есть одновременно. Практика изучения архивных материалов показывает, что подготовленные одновременно приказы были просто разнесены во времени вследствие канцелярских тонкостей. Зачастую приходилось встречать  приказ ниже номером, но выпущенный позже последующего.

Благодарю за ответ...

89

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:45:02)

90

Спасибо большое....с уважением


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петлицы рядового и младшего начсостава 1935 года.