Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Украина и украинцы в годы Первой мировой войны и Революции


Украина и украинцы в годы Первой мировой войны и Революции

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Революционный митинг, предположительно Румынский или Юго-Западный фронт
http://sh.uploads.ru/t/WEBU7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZFbr3.jpg

32

Украинские офицеры, весна-лето 1918 г. У одного из офицеров видим знак на головной убор в виде щитка с изображением архистратига Михаила. Второй офицер носит старую кокарду, но без погон. Подобное ношение кокард РИА, но без погон зафиксировано на нескольких снимках офицеров войск Центральной Рады. Иногда центр кокарды закрашивали голубой краской.
http://s5.uploads.ru/t/ZKk5c.jpg
http://s7.uploads.ru/t/z54oR.jpg

33

Еще один пример ношения кокарды РИА при споротых погонах.
http://s7.uploads.ru/t/A2twg.jpg

34

Синежупанники, тиражное фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синежупанники
http://sg.uploads.ru/t/dPJKm.jpg

35

Немецкие войска на Украине
http://s7.uploads.ru/t/rAsQk.jpg

36

воин Галицкой армии, ноябрь 1919 г.
http://s7.uploads.ru/t/ZU8N2.jpg

37

Юрий Курманович. Интересная биография у человека. Родился в 1900 г. в семье греко-католического священника. Учился во Львовской академической гимназии, экзамены на аттестат зрелости сдал в июне 1918 г, уже находясь в армии. С марта 1918 г. - в австро-венгерской армии, вольноопределяющийся. После провозглашения Западноукраинской народной республики - в Галицкой армии. Учился в офицерской артиллерийской школе, закончить которую не успел (была расформирована после поражения в польско-украинской войне и перехода УГА через р. Збруч на территорию УНР). Воевал в Бережанской бригаде. Участвовал во многих боях, в частности в Чортковском наступлении. Прошел весь трагический путь УГА от вхождения во ВСЮР и до пленения поляками. С 1921 г. в Вене, где окончил лесной институт. После аншлюса получил немецкое гражданство. В 1941 г. женился на чешской немке Марие Эдличке. В браке родились сын и дочь. В 1944 г. мобилизован в Вермахт. В 1945-1947 гг. пребывал в американском плену. После возвращения из плена получил австрийское гражданство, работал по специальности в Министерстве финансов. В 1966 г. вышел на пенсию. В 1975 году совершил поездку в СССР, посетил родные места. В 1980 г. умер, похоронен на кладбище Вайдгаузен в Вене.
http://sg.uploads.ru/t/ozCDu.jpg

38

Польский солдат. Снимок сделан в г. Калуш, 29 июля 1919 г. Как раз после победы поляков в польско-украинской войне.
http://s3.uploads.ru/t/pCUsO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jA8Ku.jpg

39

Надпись на обороте: "На долгую и добрую память истинной украиночке пани Наталке от Степана. 2-го февраля 1919 г.". Снимок сделан в Екатеринославе (ныне Днипро)
http://s7.uploads.ru/t/T6SyN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0KaRP.jpg

40

Василий Деревянко. Тоже интересная биография. Член Украинской социал-демократической рабочей партии, член Харьковского совета рабочих и солдатских депутатов. В 1919 он вступил в ВКП(б) и РККА, служил в  политотделе 44 дивизии и  политотделе КВО. Умер в 1922 г. от обострения болезней почек - перемерз гоняясь по лесам за повстанцами атамана Орлика.
http://s7.uploads.ru/t/oNHZW.jpg

Отредактировано хорунжий_Дзюба (30-04-2019 11:54:23)

41

Снимок, сделанный на ст. Липовец 30 сентября 1919 г. В этот период на станции размещался штаб Киевской группы Армии УНР.
http://sd.uploads.ru/t/UbfMT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pGjCc.jpg

42

Фото Степана Березовского, заверенное печатью командира Ахтырской уездной Государственной стражи.
http://sh.uploads.ru/t/1U9RY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IAuXn.jpg

43

Фото Марка Щербака, заверенное печатью пристава 1-го участка Ахтырского уезда Харьковской губернии
http://s3.uploads.ru/t/TDY80.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dW7vH.jpg

44

Воины неустановленного формирования, один из которых (слева) одет в чумарку. Чумарками в Армии УНР одно время пытались заменить российские шинели.
http://s3.uploads.ru/t/oh6f3.jpg

45

Красноармейцы, Киев, 1921 г. Обращают на себя внимание брезентовые поясные ремни.
http://s8.uploads.ru/t/LhFIz.jpg

46

Путивль (ныне Сумская обл.), 1921 г.
http://s5.uploads.ru/t/MljeB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qA0NS.jpg

47

Червонные казаки, г. Изяслав (ныне Хмельницкой области), 1923 г.
http://s9.uploads.ru/t/Z89QD.jpg

48

Земляки-сумчане. Надпись на обороте: "Снят на карточке 1) Никита Сргеевич Ма[...]нко Сумского уезда Белчанской вол. дер. Белки 2) Афанасий Иванович Вивденко. Ольшанский 3) Василий Никитович Молчан. Ольшанский 4) Михаил Васильевич Лещенко. Ольшанский 5) Семен Александрович Павловский. Сумского уезда Краснопавловской (очевидно помилка, має бути "Краснопольской") вол. дер. Турья.
г. Борбуйск, Минской губ. 5 пол[у]тяж[елый]ар[тилерийский] див[изион] 5-го Стрелкового корпуса. 1924 год февраля 27 дня"

http://s3.uploads.ru/t/4hBxO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fA0Hl.jpg

Отредактировано хорунжий_Дзюба (30-04-2019 11:52:19)

49

воины Галицкой армии, интернированные в польском лагере Тухоля
http://sd.uploads.ru/t/hLovD.jpg

50

http://s8.uploads.ru/t/KSTi8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jUxGh.jpg
http://sg.uploads.ru/t/8P6O9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xV1HY.jpg

Добавлю немного кокард по теме. Да простит меня ТС

51

тунгуска написал(а):

Добавлю немного кокард по теме. Да простит меня ТС

Да, на фото №32 как раз такой знак на головной убор, как на Вашем фото (первый сверху). А у галичанина на фото №36 т.наз. "солнышко". И первый и второй знак считаются редкими. А вот знак "Соборная Украина" 1918 г. (второй сверху) не особо редкий. Их в последнее время нашли в количестве. Как и круглые кокарды УНР польского производства (копари подняли на местах Второго зимнего похода). Они очень похожи на третью сверху, но цельноштампованные и окрашенные в защитный цвет.
http://s3.uploads.ru/t/yu6vF.jpg

52

У меня есть фото с круглой уэнеровской кокардой, но в очень плохом сохране.
http://sh.uploads.ru/t/AR0HI.jpg

53

Да простят меня модераторы....
Если нельзя ссылку, то удалите.
http://uniforma-army.ru/ukraine-gal.php

54

тунгуска написал(а):

Да простят меня модераторы....
Если нельзя ссылку, то удалите.
http://uniforma-army.ru/ukraine-gal.php

На самом деле в Армии УНР с униформой было очень плохо. Было издано несколько приказов, регламентирующих форму одежды. Но "уставная" форма шилась малыми партиями и по индивидуальным заказам. Часто донашивали  российскую форму (ее много оставалось на складах бывшего Киевского военного округа, даже Галицкой армии хватило - зимой 1918/19 гг. галичанам отправили партию шинелей, папах и валенок). Кроме того, шили френчи, гимнастерки и бриджи произвольного покроя, популярными были мягкие фуражки - тренчкепы (см. фото 49). В моде были предметы одежды с национальными  мотивами - жупаны, чумарки, шапки со шлыками. У кавалеристов - черкески и бурки.
Судя по фотографиям, в Армии УНР существовала проблема со знаками на головные уборы, их явно не хватало.   
В 1920 г., после союза с Польшей, ситуация с униформой несколько изменилась. Армия получила польские мундиры и шинели, 17-я бригада - британское обмундирование и снаряжение. В Польше было изготовлено большое количество знаков различия - кокард и пуговиц с тризубами. Именно к этому периоду относиться большинство фотографий военных (преимущественно офицеров) в регламентированной униформе, со всеми положенными знаками различия и даже офицерскими темляками на холодном оружии. При этом звездочки на петлицы крепили как российские, так и австрийские.

55

Тема совсем не моя, но почитал, просмотрел с удовольствием. Спасибо большое!

56

Существует , прекрасная книга Ярослава Тинченко -"Армии Украины 1917-1920 гг" ,изданная еще в 2002 году. Данная книга .даже сейчас не потеряла свою актуальность.

57

term100 написал(а):

Существует , прекрасная книга Ярослава Тинченко -"Армии Украины 1917-1920 гг" ,изданная еще в 2002 году. Данная книга .даже сейчас не потеряла свою актуальность.

С тех пор украинские историки и реконструкторы значительно продвинулись в изучении темы. И во многом благодаря работам Ярослава Юрьевича. Но, увы, много лакун. К сожалению, еще далеко до создания баз данных, подобных тем, которые создал Сергей Владимирович Волков.
Всё держится на энтузиастах. А их немного.

58

хорунжий_Дзюба написал(а):

С тех пор украинские историки и реконструкторы значительно продвинулись в изучении темы. И во многом благодаря работам Ярослава Юрьевича. Но, увы, много лакун. К сожалению, еще далеко до создания баз данных, подобных тем, которые создал Сергей Владимирович Волков.
Всё держится на энтузиастах. А их немного.

Я, к реконструкции и к реконструкторам ,чисто субъективно,отношусь с определенной осторожностью. А вот к тому,что делает Ярослав(мы знакомы) ,отношусь с доверием ,ибо у него профессиональный подход к вопросу. А то что лакун много,так это проблема не только Украины ,проблем хватает везде. Тому есть масса как объективных и субъективных причин.

59

Благодаря базе данных "Памяти героев Великой войны" выяснилось, что и на этом фото земляк. Стрехолет (Стрехалет) Иван Иванович, уроженец села Тихоновичи Сосницкого уезда Черниговской губернии (ныне Сновский район Черниговской области).

http://s7.uploads.ru/t/uyivY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/reYQ2.jpg

Отредактировано хорунжий_Дзюба (30-04-2019 11:51:52)

60

УПА и добробаты в зоне АТО - не есть тема данного форума.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Украина и украинцы в годы Первой мировой войны и Революции