Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Публикации по украинской униформиститке


Публикации по украинской униформиститке

Сообщений 211 страница 240 из 246

211

Или вот, например:
Наша великая Родина [Текст]. - [Москва] : Госполитиздат, 1953

212

general-director написал(а):

Тищенко, Дмитрий Иосифович.
Русский народ – выдающаяся нация и руководящая сила Советского Союза [Текст]. - Москва : Госкультпросветиздат, 1952. - 64 с.

Электронную версию не подкинете? Буду крайне благодарен.

213

хорунжий_Дзюба написал(а):

Александр написал(а):У нас в стране, наверное к сожалению, нет цензуры. Можно в свободной продаже купить все, что угодно. Разумеется и труды Грушевского, которые ни в коей мере не попадают ни под какую цензуру. Однако замечу, что и академики бывают ангажированы. Никогда нельзя изучать историю по трудам одного автора. Это тоже самое, если историю России изучать исключительно по работам Карамзина, Ключевского и Соловьева.Вот альтернатива, рекомендую: https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5715754

Не открывается. Касперский не пускает.
Я историк узкой специализации. Хотя не могу не интересоваться историей своей Родины достаточно серьезно. Прочитано сотни (это буквально) самых разных серьезных книг. У меня давно сложился взгляд на нашу историю. И я очень радуюсь, когда современные не ангажированные исследования подтверждают мою точку зрения. Замечу, что во-первых я родом с Донбасса и во-вторых - я родился в СССР. Т.е., моя Родина, это и территория нынешней Украины. Хотя мой Донбасс там находится сейчас только де-юре.
И тем не менее, еще раз повторю, мне очень интересны материалы, которые Вы выкладывайте. Главное, - соблюдайте правила.

214

http://sd.uploads.ru/t/eZdGN.jpg
Один из авторов о книге: http://www.historians.in.ua/index.php/e … ej-ukrainy
Ссылка на скачевание: https://m.mega.dp.ua/eN6VPBzRkZ

Отредактировано хорунжий_Дзюба (26-05-2019 22:49:51)

215

хорунжий_Дзюба написал(а):

Электронную версию не подкинете? Буду крайне благодарен.

Если верить Инету в городе Сумы есть Сумская городская централизованная библиотечная система имени аж самого Тараса Григорьевича Шевченко.
Так, что рекомендую, по старинке пойдите туда и поищите в ее фондах эту книжку, если конечно еще там у вас "декоммунизация" не прогулялась во главе
с вятровичем. Ну а если прогулялась, то что же делать, Вам не повезло.

216

general-director написал(а):

Если верить Инету в городе Сумы есть Сумская городская централизованная библиотечная система имени аж самого Тараса Григорьевича Шевченко.
Так, что рекомендую, по старинке пойдите туда и поищите в ее фондах эту книжку, если конечно еще там у вас "декоммунизация" не прогулялась во главе
с вятровичем. Ну а если прогулялась, то что же делать, Вам не повезло.

Есть такая. До 2014 года была имени А.С. Пушкина. Если книга на русском языке, то нет смысла искать. Если бы пару недель назад, еще был бы шанс. А теперь уже всё... Все русскоязычные книги сожгли.  Собрали на площади и сожгли. Русский язык ведь запретили. Ну Вы в курсе.

217

хорунжий_Дзюба написал(а):

А теперь уже всё... Все русскоязычные книги сожгли.  Собрали на площади и сожгли. Русский язык ведь запретили. Ну Вы в курсе.

"Подарить ему барана!
Он изрядно подшутил".

218

хорунжий_Дзюба написал(а):

Есть такая. До 2014 года была имени А.С. Пушкина. Если книга на русском языке, то нет смысла искать. Если бы пару недель назад, еще был бы шанс. А теперь уже всё... Все русскоязычные книги сожгли.  Собрали на площади и сожгли. Русский язык ведь запретили. Ну Вы в курсе.

Кстати, а Вы в "территориальной обороне" от кого "ридну неньку" оборонять собирались?

219

general-director написал(а):

Кстати, а Вы в "территориальной обороне" от кого "ридну неньку" оборонять собирались?

От таких пидорасов, как Вы.

220

хорунжий_Дзюба написал(а):

general-director написал(а):Если верить Инету в городе Сумы есть Сумская городская централизованная библиотечная система имени аж самого Тараса Григорьевича Шевченко. Так, что рекомендую, по старинке пойдите туда и поищите в ее фондах эту книжку, если конечно еще там у вас "декоммунизация" не прогулялась во главес вятровичем. Ну а если прогулялась, то что же делать, Вам не повезло.Есть такая. До 2014 года была имени А.С. Пушкина. Если книга на русском языке, то нет смысла искать. Если бы пару недель назад, еще был бы шанс. А теперь уже всё... Все русскоязычные книги сожгли.  Собрали на площади и сожгли. Русский язык ведь запретили. Ну Вы в курсе.

То, что книги сожгли, это понятно. Пушкин то чем не угодил? Он же не был коммунистом.
Кстати, ссылки все равно не работают. Любопытно, кто блокирует? Ваши или наши? Я вот на сайт "миротворец", что бы на себя любимого полюбоваться, захожу только с "заднего крыльца". Но это наша работа, понятно. А вот в Вашем случае?

221

Александр написал(а):

То, что книги сожгли, это понятно. Пушкин то чем не угодил? Он же не был коммунистом.
Кстати, ссылки все равно не работают. Любопытно, кто блокирует? Ваши или наши? Я вот на сайт "миротворец", что бы на себя любимого полюбоваться, захожу только с "заднего крыльца". Но это наша работа, понятно. А вот в Вашем случае?

Забыл пароль дать - 1914. А Пушкин известный украинофоб. "Полтаву" написал.

222

Александр написал(а):

Все ждал, когда ж мурло проявится. Проявилось.

И я рад.

223

хорунжий_Дзюба написал(а):

От таких пидорасов, как Вы.

Я Вам вот, что скажу, одно время в советских анкетах были очень такие правильные вопросы, а-ля "про то, чем Вы занимались до 1917 года".
Я искренне советую, подумайте, что когда-нибудь (когда точно - не знаю, но то, что когда-нибудь будет, - не сомневаюсь) будете писать в анкете по подобному пункту.

224

Александр написал(а):

Все ждал, когда ж украинский национализм проявится. Проявился. Да еще в такой форме. Значит и на этом форуме в бан отправится. Его везде банят, кроме укропских форумов. Националюга, однако.

Вы, коллега, вообще в "Миротворце". Ну и что? Вам от этого плохо?

225

хорунжий_Дзюба написал(а):

Александр написал(а):Все ждал, когда ж мурло проявится. Проявилось.И я рад.

Ну что, в бан? Ведь не привыкать? А что ж только в территориальной обороне? В каратели воевать на Донбасс духу не хватило?
И правильно. Мы их там много в ярках закопали. Жаль, что эта зараза расплодилась так, что работы теперь надолго...

226

Александр написал(а):

Ну что, в бан? Ведь не привыкать? А что ж только в территориальной обороне? В каратели воевать на Донбасс духу не хватило?
И правильно. Мы их там много в ярках закопали. Жаль, что эта зараза расплодилась так, что работы теперь надолго...

У меня, почтеннейший, на тот момент белый билет был. Я был снят с учета по двум хроническим заболеваниям. Куда взяли, туда и пошел.

227

хорунжий_Дзюба написал(а):

Александр написал(а):Ну что, в бан? Ведь не привыкать? А что ж только в территориальной обороне? В каратели воевать на Донбасс духу не хватило? И правильно. Мы их там много в ярках закопали. Жаль, что эта зараза расплодилась так, что работы теперь надолго...У меня, почтеннейший, на тот момент белый билет был. Я был снят с учета по двум хроническим заболеваниям. Куда взяли, туда и пошел.

Будем считать, что повезло. Ну прощайте. Мне будет не хватать кое чего, но обойдусь.

228

general-director написал(а):

Я Вам вот, что скажу, одно время в советских анкетах были очень такие правильные вопросы, а-ля "про то, чем Вы занимались до 1917 года".
Я искренне советую, подумайте, что когда-нибудь (когда точно - не знаю, но то, что когда-нибудь будет, - не сомневаюсь) будете писать в анкете по подобному пункту.

"Що було - бачылы, що будэ - побачимо".

229

Александр написал(а):

Будем считать, что повезло. Ну прощайте. Мне будет не хватать кое чего, но обойдусь.

Ну почему сразу "прощайте"? Вы меня прям хороните.

230

хорунжий_Дзюба написал(а):

Александр написал(а):Будем считать, что повезло. Ну прощайте. Мне будет не хватать кое чего, но обойдусь.Ну почему сразу "прощайте"? Вы меня прям хороните.

Я "хороню" исключительно на этом форуме.

231

хорунжий_Дзюба написал(а):

"Що було - бачылы, що будэ - побачимо".

Русско-украинский переводчик в Яндексе фразу "Что было - уже видели, а что будет - посмотрим"
переводит, как "Що було-вже бачили, а що буде - подивимося".
Не знаю, где суржик, там или здесь, я в этом не разбираюсь.

Отредактировано general-director (26-05-2019 23:33:03)

232

general-director написал(а):

Русско-украинский переводчик в Яндексе фразу "Что было - уже видели, а что будет - посмотрим"
переводит, как "Що було-вже бачили, а що буде - подивимося".
Не знаю, где суржик, там или здесь, я в этом не разбираюсь.

Отредактировано general-director (Сегодня 23:33:03)

Посмотрим - подивимося, увидим - побачимо.

233

argo написал(а):

Посмотрим - подивимося, увидим - побачимо.

Вполне возможно, Коллега. Я не разбираюсь
в этом, языками плохо владею, - серьезно.

234

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012) (глава 4 подглава 4.1 (полностью - короткая)

Раздел 4. Развитие нарукавной емблематики Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в 1996-2001 годах (в период стихийного процесса создания основной массы образцов) на примере армейских корпусов

4.1. Первые попытки организовать в 1996 г. в Вооруженных Силах Украины процесс официальной разработки и утверждения нарукавной эмблематики объединений, соединений, воинских частей, учреждений и заведений

          Изменения в отношении командования ВС Украины к собственной символике объединений, соединений, воинских частей, учреждений и заведений наглядно проявились в 1996 г. Именно тогда в адрес руководства округов, видов ВС Украины, а также соединений и воинских частей, непосредственно подчиненным МО или начальнику ГШ ВС Украины поступило первое распоряжение о представлении МО и ГШ на рассмотрение и утверждение предложений по нарукавным эмблемам. В значительной степени этому повороту в отношении руководства ВС Украины к проблематике индивидуальной нарукавной символики соединений и воинских частей украинской армии, авиации и флота способствовала деятельность ЦМВСУ под руководством полковника В. Карпова. Именно благодаря его усилиям и при непосредственной поддержке очень положительно настроенного по этой проблеме МО Украины генерала А. Кузьмука, музей начал собирать коллекцию первых, стихийно созданных по инициативе военнослужащих, нарукавных эмблем частей ВС Украины. В результате в 1999 г. был издан первый каталог «нарукавных знаков» (так они названы в издании, окончательного утверждения терминологии в это время еще не произошло) из фондов ЦМВСУ [63].
          В апреле 1996 г. в части ВС Украины поступила телеграмма № 115/1/109-т от 25 апреля 1996 г. от генерала В. Сытника, в то время руководителя воспитательной работы в ВС Украины, которая требовала подать в ГУВР МО Украины для обобщения, анализа и представления МО Украины на утверждение по два экземпляра новых нарукавных эмблем (в телеграмме они были названы «нарукавными знаками», как это было в СА). Во исполнение этой телеграммы в управление воспитательной работы ПрикВО были отправлены шесть рисунков новых эмблем (8-й ОБрСпН, 219-й понтонно-мостовой бригады, 1563-й АБ, 362-го ОБОО штаба ПрикВО, 4999-й БХВТ (войск свя связи) и 6-й ОАЭМБр), выходной № 19/199 от 14.08.1996 г. Однако ожидаемого результата эта телеграмма не дала, потому что 19 сентября 1996 г. в войска поступила новая телеграмма, теперь уже от начальника ГШ ВС Украины генерала А. Затынайко № 145/1/253-т, которая требовала к 1 ноября 1996 г. собрать материал, освещающий жизнедеятельность и боевую подготовку подведомственных войск и направить в ЦМВСУ для использования в оформлении выставки в честь 5-й годовщины ВС Украины. К таким материалам телеграмма относила флаги, вымпелы, нарукавные нашивки, обмундирование и снаряжение, значки, вещи армейского быта, фотографии, документы, печатные издания, модели, муляжи с подробной исторической справкой о них [14, с. 6-7, 9].
          А потом уже пришла телеграмма МО Украины А. Кузьмука от 22 сентября 1996 г. № 145/1/226-т, требующая усовершенствование военной символики ВС Украины и в дальнейшем ее официальное утверждение. Согласно этой телеграмме в штабе ПрикВО появилось распоряжение начальника штаба ПрикВО генерал-лейтенанта Виктора Палия от 26 сентября 1996 г. № 133 «О представлении предложений по совершенствованию военной символики» [14, с. 11-16].
          Далее, по обращению автора, члена УГО, в то время подполковника, проходившего службу в штабе ПрикВО, была создана первая в ВС Украины Геральдическая комиссия которая и должна была провести всю работу по сбору предложений по символике частей, ее доработке и представлению в МО Украины на утверждение. Комиссия была создана распоряжением начальника штаба ПрикВО генерал-лейтенанта В. Палия. Почти одновременно, в развитие распоряжения о создании Геральдической комиссии ПрикВО, командующим войсками ПрикВО генерал-полковником Петром Шуляком было утверждено 9 октября 1996 г. «Положение о геральдической комиссии Прикарпатского военного округа» [14, с. 25-32]. Кроме того, через средства массовой информации (газета ПрикВО «Армія України») проводилась работа по разъяснению правил создания нарукавной символики соединений и воинских частей [142, с. 6].
          Результатом работы Геральдической комиссии стал сбор и представление в МО Украины целого ряда проектов нарукавных эмблем соединений и воинских частей ПрикВО. К сожалению, инициатива МО Украины генерал-полковника А. Кузьмука не была поддержана соответствующими организационными действиями в самом МО Украины. В результате отсутствия в то время в МО Украины специалистов, способных обработать полученную информацию и начать официальный процесс утверждения собственной военной символики ВС Украины, предложения от ПрикВО, ОдВО и ВВС ВС Украины реализованы не были. Но это дало огромный толчок разработке и самостоятельного внедрения в частях собственной военной символики [283, с. 661-671]. В настоящее время предложения хранятся в фондах Национального МВСУ в Киеве.

235

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012) (подглава 4.2)

4.2. Начало массовой стихийной разработки собственных нарукавных эмблем объединений, соединений, воинских частей, учреждений и заведений в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Украины (1996-1998 гг.)

          Не дождавшись от МО Украины ответа на поданные предложения, в войсках руководство соединений и воинских частей все же поняло, что инициатива по созданию собственной нарукавной символики поддерживается руководством самого высокого уровня (т.е. МО Украины генералом А. Кузьмуком). Свидетельством этого стал приказ МО Украины от 3 декабря 1996 г. № 005 «О задачах строительства и подготовки Вооруженных Сил Украины в 1997 году». Сам приказ, совершенно секретный, разглашению не подлежит. Но для нашего исследования интерес представляет предложение из этого приказа (абсолютно не секретное) из раздела, посвященного задачам органов воспитательной работы: «В течение года завершить разработку и воплотить в жизнь военную атрибутику (символику) Министерства Обороны Украины, Генерального штаба, видов Вооруженных Сил Украины, военных округов, Северного ОТК, объединений, соединений, частей, знаки воинской доблести военнослужащих, классной квалификации и прочее». Поэтому с конца 1996 г. развернулась работа по внедрению в частях, где это поддерживало командование, нарукавных эмблем. Именно в это время были разработаны целостные комплексы военной символики соединений и воинских частей основной организационной звена СВ – армейских корпусов, дивизий, бригад и полков различных родов войск и служб. Практически везде этот процесс проходил почти без создания каких-либо формальных документов (приказов, положений, проектов и т.д.), что, безусловно, создает для исследователей трудности в изучении этого процесса. В этот период (стихийный, или так называемый «романтический») получили первые образцы собственных нарукавных эмблем армейские корпуса СВ ВС Украины: 13-й (в городе Ровно, с использованием его герба [330, с. 83-84], первый эскиз создан в октябре 1996 г.; окончательный вариант изготовлен 13 июля 1999 г. [282, с. 79, 81, 89]); 8-й (в Житомире, с использованием герба города, первый образец создан 2 апреля 1998 г. [281, с. 50, 53]); 6-й (в Днепропетровске [63, с. 10]) и 32-й (в Крыму, в городе Симферополь, разработанный в 1996 г.). При создании нарукавной эмблемы последнего из упомянутых корпусов сразу была принята круглая форма нашивки, которая позже стала формой почти всех эмблем частей корпуса; также в этой эмблеме использовали изображение контура полуострова Крым, который также стал общим элементом всех эмблем, разработанных в корпусе. Дополнительно на эмблеме управления поместили в контуре Крыма стилизованное изображение сокола на фоне казацких сабель. Эмблему изготавливали сначала на черном фоне, а со сменой командира корпуса – на малиновом фоне [131, с. 86]. Приложение № 4.1.
          При подготовке предложений по комплексам военной символики дивизий Сухопутных войск, входивших в состав этих армейских корпусов, основное внимание уделялось созданию системы символов, связанных между собой определенными элементами (формой нашивки, использованием герба и общего символа для всех частей, в соответствии с нарукавной эмблемой управления дивизии). Благодаря использованию символов военных профессий и цветной дифференциации изображений создавался целостный комплекс символики не только управления дивизии, но и всех частей различных родов войск и служб, входивших в ее состав.
          Хронологически первым таким комплексом стала военная символика 72-й МД 1-го АК ЮжОК СВ ВС Украины, расположенной в городе Белая Церковь. Ее разработал офицер дивизии (служивший в то время в 229-м МП) подполковник В. Пекный, который лично нарисовал весь комплекс нарукавных эмблем для всех частей дивизии при представлении предложений в Киев в 1996 г. в соответствии с упомянутыми выше телеграммами. Основу символики составила общая эмблема дивизии, в который сочетались символы воинской славы соединения (в виде дубово-лаврового венка), казацкого наследия (скрещенные казацкие сабли), символа города Белая Церковь (лук с тремя стрелами; герб города Белая Церковь в то время еще не был официально утвержден городским Советом [104, с. 30-31]) на фоне крепостной стены, показывавшей, что дивизия стоит на страже государственной независимости Украины. Украина олицетворена золотым восходящим солнцем на синем небе (цвета национального флага Украины), расположенным за крепостной стеной – символом ее защиты. Проекты были поданы в том же 1996 г. в Киев. Однако их судьба оказалась такой же, как и всех других предложений – они были оставлены без ответа. После этого, не дождавшись результата, командир 72-й МД полковник Г. Педченко в начале 1997 г. дает команду подполковнику В. Пекному организовать их изготовление. Последний обратился в ООО «Біотоп-Юля» во Львове с просьбой об их производстве. Во время обработки менеджером фирмы Зеновием Галишинцом была предложена и утверждена новая форма нарукавной эмблемы, навеянная силуэтом старинного города Белая Церковь, с куполами украинских храмов, и с широкой каймой с символическими гвоздями, что создавало впечатление щита воина. Кроме того, была утверждена единая форма щита эмблем для всех частей и подразделений дивизии (в проектах В. Пекного для полков была установлена одна форма, а для батальонов – другая). Это еще больше подчеркнуло единство системы символов. Также при доработке конкретных эмблем вносились (по отношению к первоначальному эскизу) некоторые небольшие изменения в замечательные рисунки В. Пекного. Эмблема управления дивизии точно повторяла сюжет автора, но первоначальная форма щита была несколько скорректирована С. Галишинцом (ему был придан более плавный изгиб в верхней части). При изготовлении также были добавлены по просьбе и проекту В. Пекного дополнительные щитки с названием части. В таком виде эмблему управления дивизии после окончательного утверждения руководством стали изготавливать из феврале 1997 г. [63, С. 26-30]. По такому же принципу в те же сроки началось изготовление нарукавных эмблем 224-го МП, при этом первоначальная булава была заменена на более уместный для полка пернач; 229-го МП. Для этого полка по просьбе офицера из полка 16 июля 1997 г. были изготовлены варианты эмблем в защитных цветах, сначала – на сукне малинового цвета, а затем – на сукне зеленого цвета; 59-го ОТБ, в которой мечи, сначала изображенные острием вниз, были повернуты вверх; 155-го САП, причем по просьбе руководства молнии из белых стали красного цвета; 1129-го ЗРП. Интересно, что для этого полка несколько ранее В. Пекный сделал другой эскиз нарукавной эмблемы, который реализован не был. Изменения в предоставленном рисунке касались изменения цвета стрелы с белого на красный. Однако она оказалась единственной нарукавной эмблемой, не «прижившейся» в полку, ее носили очень неохотно, что было связано с тем, что В. Пекный изобразил на эскизе не тот зенитно-ракетный комплекс, который был на вооружении полка (вместо «Осы» был показан «Куб»). Также изготовили эмблемы батальонов и дивизионов: 1345-го ОПТАДн; 117-го ОРБ. Внесенные изменения касались мечей – их также изобразили острием вверх. Из рисунка В. Пекного видно, что в первоначальном варианте на груди летучей мыши он изобразил еще и глаз, однако, позже закрасил его красным; 220-го ОИСБ. Кирка и лопата на эскизе В. Пекного были заменены на традиционные для инженерных войск скрещенные топоры; 538-го ОБС; 23-го ОБРХБЗ; 280-го ОРВБ; 892-го ОБТО; 149-го ОМедБ [131, с. 107-109; 248, с. 13; 281, с. 155-170]. Приложение № 4.2.
          Следующей дивизией, которая получила собственную систему нарукавных эмблем, стала 66-я МД 38-го АК ЗапОК СВ ВС Украины, расположенная в Черновицкой и Хмельницкой областях. Согласно поставленной задаче МО Украины телеграммой от 22 сентября 1996 г. № 145/1/226-т были получены предложения по символике от 66-й МД, которую в дивизии уже носили. В силу претензий к качеству разработки символики дивизии (конкретные эмблемы рассмотрены в главе 3) представленные предложения не получили одобрения Геральдической комиссии и руководства ПрикВО. Они были отклонены, и в состав символики соединений и частей ПрикВО, предложения по которым были отправлены в Киев, не вошли [14, с. 48]. В дальнейшем автор, как секретарь Геральдической комиссии ПрикВО, еще 19 февраля 1997 г. переделал весь комплекс нарукавной эмблематики дивизии в соответствии с поданными предложениями и реально созданными ранее в дивизии образцами символики и передал рисунки в дивизию [Архив М. Слободянюка. – Дело «66-я механизированная дивизия»]. С учетом предложений дивизии, форма всех нарукавных эмблем частей дивизии была оставлена такой, какая изготавливалась для управления дивизии. Однако содержание символа управления дивизии принципиально изменилось. Так как дивизия была расположена в основном в Северной Буковине – Черновицкой области Украины, за основу эмблемы управления дивизии был взят разработанный в 1994 г. художником А. Криворучко и утвержденный на сессии Черновицкого областного совета 16 декабря 1994 г. герб области [86, с. 9]. Для подчеркивания военного характера эмблемы к гербу добавили скрещенные мечи. Фон эмблемы был выбран черный, согласно предложениям дивизии, с двойной красно-белой каймой. В эмблеме было использовано название дивизии в соответствии с моими предложениями руководству ПрикВО – дать дивизиям названия тех исторических областей Украины, на территории которых они дислоцированы. Поэтому название дивизии дано как «66-я Буковинська МД» (другие предложения: для 51-й МД – «Волинська», 128-й МД – «Закарпатська» и 24-й МД – «Прикарпатська»). На основании созданного логотипа также были разработаны эмблемы для полков и отдельных батальонов дивизии. В них вместо скрещенных мечей были использованы характерные для их военных профессий образцы вооружения и техники, а вместо герба Черновицкой области – или гербы городов, в которых они дислоцировались (для 200-го МП, 93-го САП – герб города Хмельницкий [117, с . 10], для 245-го ОПТАДн, 15-го ОБРХБЗ и 40-й ОРРЭБ – герб города Черновцы [187, с. 50-52]), или условные изображения, созданные на основании предложений от частей дивизии (для 300-го и 301-го МП, 201-го ТП, 300-го ЗРП, 26-го ОРБ, 50-го ОИСБ, 28-го ОБС, 70-го ОРВБ, 180-го ОБТО, 50-го ОМедБ). Символика была подобна использованной в эмблемах 72-й МД, хотя в то время они еще не были известны авторам эмблематики 66-й механизированной дивизии. Все подготовленные проекты эмблем тогда же были переданы командованию дивизии. В декабре 1997 г. в дивизии заинтересовались практическим изготовлением нарукавных эмблем, и для этого обратились к фирме-производителю нарукавных эмблем «Біотоп» (в дальнейшем название было изменено на «Юля») в Львове. По решению директора фирмы Л. Галишинца в середине декабря была изготовлена экспериментальная партия из шести нарукавных эмблем. Она включала эмблемы управления дивизии, 200-го, 300-го, 301-го МП, 201-го ТП и 93-го САП. Все эмблемы изготовили на сукне черного цвета, а эмблемы управления дивизии, 300-го, 301-го и 200-го МП также и на сукне малинового цвета, который считался более уместным для эмблем механизированных частей. В то же время благодаря специалисту по компьютерной графике Виктору Гараю рисунки всех других частей дивизии также были переведены в компьютерную форму. В процессе работы были внесены некоторые изменения в эмблематику: 200-й МП – кайму сделали желтого и синего цветов, в соответствии с цветами герба города Хмельницкий; 300-й МП – кайма желтого и красного цветов, в соответствии с цветами герба Черновцов; 301-й МП – кайма желтого и коричневого цветов 201-й тп и 93-й сап – кайма красно-белая (красный и черный – традиционные для артиллеристов и танкистов цвета) в управлении дивизии кайма также была изменена на двойную желтую. 30 декабря 1997 г., после рассмотрения предложений, командир дивизии полковник М. Шпанко отправил на фирму факс со своими замечаниями и просьбами по изменению некоторых элементов, а именно: 1. Сделать все эмблемы частей на темно-красном сукне (так командир дивизии назвал малиновый цвет!) с двойной желтой каймой по краям, по образцу эмблемы управления дивизии. 2. На эмблеме управления дивизии надпись заменить на «66 МД» [Архив М. Слободянюка. – Дело «66-я механизированная дивизия»]. Также часть замечаний касались эмблем частей дивизии. Все просьбы были удовлетворены, и в течение 1998 г. большинство военнослужащих 66-й МД получили собственные нарукавные эмблемы (за исключением личного состава 300-го МП и 300-го ЗРП, 28-го ОБС, для которых эмблемы были изготовлены позже, и 15-го ОБРХБЗ, для которого эмблемы так и не были изготовлены). Нарукавная эмблема управления дивизии стала своеобразной визитной карточкой соединения, по которой сразу можно было узнать его военнослужащих. Также именно для частей 66-й МД (а именно, для 93-го САП и 200-го МП) впервые в истории ВС Украины были изготовлены защитные эмблемы. В течение всех последующих лет, вплоть до переформирования дивизии в 22-ю ОМБр, ее символика существенно не менялась [63, с. 22-25; 131, с. 104-106; 238, с. 105133]. Приложение № 4.3.
          Если сравнить первые комплексы военной символики двух приведенных выше дивизий, то характерной особенностью комплексного построения системы изображений в символах частей стало то, что были использованы два основных способа реализации идей общих черт всех эмблем. В первом варианте В. Пекный использовал прием, известный из практики российской имперской территориальной геральдики: при создании изображений подразделений дивизии щит эмблемы разделялся пополам, на верхнюю и нижнюю части. В верхней части у всех было изображение эмблемы управления дивизии, которая (как и в гербах российских городов губернского подчинения, где в верхней части было изображение герба губернии, в состав которой входили эти города) показывала принадлежность (подчиненность) части именно к 72-й МД. Нижнюю же часть использовали для изображения эмблем самих частей, выполненных В. Пекным с использованием символов их военной специальности. Были использованы символические, аллегорические фигуры, такие, как: рука, борющаяся со змеями – для 23-го ОБРХБЗ; рука, держащая молнии – для 538-го ОБС; наковальня, шестерня, молот и мечи – для 280-го ОРВБ; крылатое колесо с мечом – для 892-го ОБТО; скрещенные мечи и голова воина в шлеме – для 59-го ОТБ; старинные мортиры с ядрами и молниями – для 155-го САП; сокол на фоне скрещенных винтовок – для 229-го МП; голова лошади на фоне булавы – для 224-го МП; летучая мышь на фоне скрещенных кинжалов – для 117-го ОРБ. Во втором случае в символике 66-й МД, символом единства нарукавных эмблем соединения выступила часть композиции с герба Черновицкой области в эмблеме управления дивизии: белый сокол и венок из ореховых листьев, перевитый лентой цветов Государственного Флага Украины. При этом на самом щите посередине каждая часть имела собственное символическое изображение, которое показывало его специфику (военную специальность). Общей чертой символики обеих дивизий стало использование формы нарукавной эмблемы, одинаковой для всех частей, а также использование в виде цвета фона нашивки двух традиционных цветов родов войск: малинового для механизированных полков, разведывательного батальона, батальона РХБЗ, батальона тылового обеспечения и медицинского батальона; и черного, характерного для технических частей: артиллерийского полка, противотанкового артиллерийского дивизиона, зенитного ракетного полка, танкового полка, батальонов связи, инженерно-саперного и ремонтно-восстановительного. Однако, если в символике 72-й МД эти цвета сохранились, то в символике 66-й МД под влиянием командования черный цвет был практически исключен (все эмблемы стали изготавливать на малиновом фоне). Эти общие черты, а также две основных модели построения системного единства изображений частей дивизий мы находим и во всех последующих комплексах военной символики как дивизий (а также бригад, имевших статус отдельного соединения, а не военной части, то есть бригад, состоящих из отдельных частей, а не линейных подразделений без номеров), так и частей корпусного подчинения. После создания военной символики двумя первыми дивизиями, распространение собственной символики других дивизии СВ ВС Украины значительно ускорилось. Создаются последовательно:
          - комплекс нарукавных эмблем частей 51-й МД 13-го АК ЗапОК СВ ВС Украины во Владимире-Волынском. Основой изображения нарукавной эмблемы управления дивизии стала композиция, указывающая на место дислокации дивизии и ее частей – белый (серебряный) крест из старинного земельного герба Волыни [206, с. 62], на который наложено несколько стилизованное изображение герба города Владимира-Волынского (сам герб в то время, как и в случае с 72-й МД, еще не был официально утвержден [329, с. 76-78]). Вокруг этих основных фигур эмблемы размещались символы иллюстрирующие специфику деятельности той или иной части (управление дивизии – булавы, как знак власти и уровень командования дивизией (генеральская должность отождествлялась с булавой гетмана); старинное оружие для полков: мечи (47-й МП), винтовки (44-й МП), сабли (50-й МП); скрещенные стволы старинных пушек (43-й САП); скрещенные копья конницы (170-й тп); скрещенные ракета и молния, дополненные изображением осы (знаком того, что на вооружении полка находился зенитный ракетный комплекс 9К33М3 «Оса») – 59-й ЗРП, другие символы: молнии (25-й ОБС), скрещенные топоры и изображение инженерной машины разграждения ИМР-2 (11-й ОИСБ); посох Асклепия (143-й ОМедБ); скрещенные гаечные ключи и шестерня (84-й ОРВБ); символы хлеба в виде колоса и факела (символа горючего) дополненые изображением грузового автомобиля (309-й ОБТО); изображения символов радиоактивного распада и молнии (45-й ОБРХБЗ); мишеней (24-й полигон); тактический знак разведывательного дозора на фоне созвездия Большой Медведицы (21-й ОРБ). Эмблема этого батальона была изготовлена самой первой, военнослужащими батальона самостоятельно, в кустарных условиях в городе Владимире-Волынском. Поэтому для нее и оставили некоторые отличия от других символов частей дивизии). Были использованы в качестве фона нашивок и отличия родов войск по цвету (малиновый и черный), а также цветное обозначение в виде широких ободков – цветных отличий частей. Механизированные полки в первоначальном варианте имели собственные цвета (зеленый – 44-й МП, белый – 47-й МП и синий – 50-й МП), другие части – черный (43-й САП, 170-й ТП, 1285-й ОПТАДн, 11-й ОИСБ, 25-й ОБС, 45-й ОБРХБЗ, 84-й ОРВБ), зеленый для 309-го ОБТО и фиолетовый для 143-го ОМедБ (однако в ходе изготовления его заменили на синий), синий (для управления дивизии). Кайма 59-го ЗРП была сделана двух цветов: черного (как символ зенитчиков) и зеленого (символ того, что ракетчики действуют с земли). Однако позже изготавливали и варианты с окаймлениями в черно-голубых цветах, как символ того, что зенитчики действовали против воздушных целей, и в защитных цветах. Еще одним существенным отличием стало использование наград, полученных частями в боях Второй мировой войны, в виде лент соответствующих советских орденов. И, безусловно, на всех эмблемах были символы государственной принадлежности в ВС Украины – изображение малого Государственного Герба Украины и лент цветов Государственного Флага Украины. Всего было разработано 16 и изготовлено 15 нарукавных эмблем [63, с. 18-21; 131, с. 99-102; 253, с. 8, 9; 282, с. 171-173, 177-178]. Приложение № 4.4.
          - комплекс нарукавных эмблем 93-й МД 6-го АК ЮжОК СВ ВС Украины, управление которой и части были расположены в пгт. Черкасское и Гвардейское неподалеку от Днепропетровска. К тому времени пгт. Черкасское и Гвардейское не имели собственных гербов, поэтому разработчик первой нарукавной эмблемы – майор А. Макаров из 529-го МП – для своей части предложил создать ее на основе старинного казацкого символа Орельской паланки Войска Запорожского. Общую композицию он построил на примере символики 72-й МД (эмблемы которой он, наверное, уже видел): в верхней части – изображение общего для всех частей дивизии символа на основе печати (герба) Орельской паланки Войска Запорожского, а в нижней – символы военной специальности и победы частей [249, с. 10]. Композиция получилась довольно удачной, поэтому после того, как командование дивизии обратилось к львовской фирме «Юля» для изготовления нарукавных эмблем, с помощью членов УГО был разработан весь комплекс символики дивизии и ее частей. В целом он включал 20 символов (управление 93-й МД, 110-го, 529-го и 112-го МП, 87-го ТП, 198-го САП, 1039-го ЗРП, 446-го ОПТАДн, 16-го ОРБ, 108-го ОИСБ, 166-го ОБС, 133-го ОБРХБЗ, 73-го ОРВБ, 35-й ОРРЭБ, 89-го ОМедБ, комендантской роты управления дивизии, батареи управления и артиллерийской разведки, 16-го военного полигона, 1119-го ОБТО и оркестра дивизии. Ко всем нарукавных эмблемам, так же, как и в 72-й МД, добавляли дополнительные нашивки сверху с названиями частей и подразделений. Используемая символика уже традиционно включала в себя символические изображения, иллюстрирующие (аллегорично) задачи, выполняемые в дивизии ее частями. По примеру 72-й МД, это были изображения старинных видов оружия (меч в руке в панцирной перчатке (87-й ТП) меч, который держит летучая мышь (16 ОРБ), скрещенные мечи (16-й военный полигон, 112-й МП), алебарды (110-й МП), шлемы (529-й, 110-й и 112-й МП), старинные артиллерийские стволы (198-й САП), молнии (446-й ОПТАДн, 166-й ОБС, 108-го ОИСБ, 73-го ОРВБ), представители животного мира (летучая мышь у 16-й ОРБ, кот – у 35-й ОРРЭБ, кобра – у 1039-го ЗРП). Интересно полное отсутствие изображений современных образцов техники и оружия частей. На эмблеме зенитного ракетного полка изображена кобра, символизирующая стремительный удар зенитной ракеты по самолету, помещенная в стилизованное изображение куба – как знак того, что на вооружении полка находился зенитный ракетный комплекс 2К12 «Куб». На всех эмблемах присутствуют символы воинской доблести частей в годы ВМВ (почетное название дивизии – «Харьковская», ленты орденов, которыми части были награждены, изображение гвардейской ленты – у частей, имевших гвардейское звание). Также в некоторых случаях использовали девизы частей: «ВІРНІСТЬ. ЧЕСТЬ. ВІДВАГА» (529-й МП), «ЧЕСТЬ. СЛАВА. МУЖНІСТЬ» (87-й ТП), «НЕ НАСТУПИ» (1039-й ЗРП), «НЕПЕРЕМОЖНИЙ» (Непобедимый) (446-й ОПТАДн), «СЛАВА І МУЖНІСТЬ» (16-й ОРБ), «СЛУХАЙ ТИШУ» (Слушай тишину) (35-й ОРРЭБ), «ПОМИЛКА – СМЕРТЬ» (Ошибка – смерть) (108-й ОИСБ), «МУЖНІСТЬ І РІШУЧІСТЬ» (Мужество и решительность) (133-й ОБРХБЗ), «ВЧАСНО І НАДІЙНО» (Вовремя и надежно) (1119-й ОБТО). В дальнейшем были изготовлены еще два варианта нарукавных эмблем разведывательной роты 110-го МП (только в защитном виде, на черном фоне, все фигуры – зеленые; девиз – «ПЕРША СЕРЕД РІВНИХ»; кайма, как и у отдельного разведывательного батальона дивизии – зеленая). Идентификация родов войск и служб в дивизии происходила также по цвету каймы эмблем: желтая (управление дивизии, ОБРХБЗ, ОБТО, все МП), красная (ТП, САП, ОПТАДн, ОРРЭБ, ОБС, батарея управления и артиллерийской разведки), синяя (ОИСБ, военный полигон, ОРВБ, комендантская рота, ОМедБ), голубая – у ЗРП и зеленый – у ОРБ. Также цвет рода войск был в нижней части эмблемы (малиновый, черный, зеленый, голубой. Того же цвета были и дополнительные нашивки с названиями частей. После переформирования 112-го МП в 108-й УЦ миротворческих сил он изменил свою символику. Было разработано изготовлено два варианты эмблемы. Комплекс военной символики дивизии понравился в частях, и военнослужащие его носили, вплоть до переформирования дивизии в 93-ю ОМБр, эмблемой которой стало изображение нарукавной эмблемы управления дивизии с соответствующей аббревиатурой [63, с. 6, 31-36; 131, с. 110-113; 249, с. 10]. Приложение № 4.5.

Продолжение подглавы следует.

236

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012) (продолжение подглавы 4.2)

          - комплекс нарукавной эмблематики частей 30-й ТД 8-го АК СевОК СВ ВС Украины. Как уже указывали, работа над созданием собственной символики была начата в 30-й ТД в 1995 г. В управлении дивизии подготовили комплект эскизов нарукавных эмблем, как для дивизии в целом, так и для всех частей и подразделений. В то время это было большим шагом вперед, так как символы сразу создавались системно. Для них командованием была установлена единая круглая форма, сами символы были связаны с историей частей, местом дислокации и родом выполняемых задач. Однако качество разработки эскизов было невысоким, сказывалось отсутствие специальных знаний в области военной символики. Затем проекты нарукавных эмблем соединения были переданы для изготовления к львовской фирме «Юля» в начале 1996 г. В течение июля-августа они были усовершенствованы. Однако, доработанные символы не были приняты из-за нехватки заинтересованности в то время у руководства 30-й ТД в создании собственной символики. Единственным, кто в этот период (в начале 1996 г.) смог реально изготовить нарукавную эмблему, стал 54-й ОРБ. Именно эти рисунки были представлены на рассмотрение Геральдической комиссии ПрикВО в сентябре 1996 г. В комиссии, после некоторых колебаний, все же решили, что рисунки недостаточно разработаны и можно сделать лучше. Поэтому на утверждение в МО Украины их не отправили. Новая жизнь в отношении к символике наступила в дивизии с приходом на должность командира выпускника НАОУ полковника М. Коваля. После последующего обращения в фирму «Юля» в течение мая-ноября 1997 г. их доработали или разработали заново. Для управления дивизии 4 октября 1997 г. был создан новый усовершенствованный эскиз. Первоначальный символ был дополнен лентами гвардии, наград дивизии (орденов) и цветов Национального Флага Украины, как символа принадлежности к ВС Украины. Также было добавлено почетное название дивизии «Рівненська». В таком виде нарукавная эмблема была изготовлена в декабре 1997 г., и с января 1998 г. стала использоваться военнослужащими для ношения. Позже стали изготавливать и защитный вариант. Особенностью эмблемы стало то, что для нее, а также для эмблем всех других частей дивизии, было применено изображение герба Волыни, как обозначение места расположения. Дело в том, что с 1857 г. гербом города Новоград-Волынский стал герб Волынской губернии, центром которой он был [332, с. 5]. Для эмблемы 319-го МП за основу была взята идея первого и единственного проекта, созданного 7 мая 1996 г. старшим лейтенантом Радуло – изображение зубра, как символа непреодолимой силы, великана Полесья. Однако эмблему пришлось разработать заново, так как первоначальный эскиз не подходил для использования (в первую очередь, рисунок не вписывался в созданную систему символики 30-й ТД). Эскиз был разработан 4 октября 1997 г., а 28 ноября 1997 г. подготовлен в компьютерной графике. Окончательный вариант (с 1 декабря 1997 г.) изготавливался для военнослужащих полка в цветном и защитном вариантах. В связи с расформированием полка (зимой 1998 г.) больше никаких вариантов эмблемы не производилось. Для создания нарукавной эмблемы 276-го ТП также была использована идея автора первых эскизов собственной символики В. Шардина – сочетание изображения танка с колоколом – символом древнего города Звягель (ныне Новоград-Волынский). 4 октября 1997 г. был сделан первый эскиз, выполненный в общей системе символов дивизии. Венок из лавровых и дубовых ветвей, предложенный в свое время В. Шардиным, стал частью всех эмблем полков и батальонов дивизии. В декабре началось изготовление эмблемы. Символика 282-го ТП создавалась на основе эскиза, разработанного в части (в сентябре 1997 г.). 4 октября 1997 г. был подготовлен эскиз, который вписывал идеи танкистов (танк на фоне золотого трезубца) в общую систему символов дивизии. После рассмотрения и одобрения в части эмблему изготовили в декабре 1997 г. в цветном и защитном вариантах. Проект нарукавной эмблемы 325-го ТП был лучшим (к сожалению, ее автор остался неизвестным). Поэтому, и в 1996 г., и в 1997 г. его оставили практически без изменений. Одновременно цвет фона нарукавной эмблемы был изменен с нехарактерного для танкистов синего на черный. В таком виде эмблему начали изготавливать в декабре 1997 г. Собственный проект 855-го САП не удалось доработать, потому пришли к выводу, что от него надо отказаться. Поэтому 4 октября 1997 г. создали совершенно новый проект нарукавной эмблемы полка, в котором было все учтено: и почетное название полка (Белоцерковский), и награды части, гвардейская лента и символы государства. Также на почетное название – место нахождения части в годы ВМВ – указывал расположен в центре лук и три стрелы (геральдический символ с герба города Белой Церкви). В таком, несколько скорректированном, виде нарукавная эмблема стала изготавливаться из концу 1997 г. в цветном, а также в защитном вариантах. 937-й ЗРП по окончательной разработке и изготовлении символики дивизии в 1997 г. подал новый проект, созданный в управлении войск ПВО Прикарпатского военного округа, как единый образец для всех частей. Однако, этот проект абсолютно не вписывался в общую дивизионную систему, поэтому в ООО «Юля» создали для него новый образец. 15 октября 1997 г., после рассмотрения в части, с проектом согласились (с некоторыми мелкими замечаниями). Нарукавную эмблему стали изготавливать в декабре 1997 г. в цветном и защитном вариантах. 54-й ОРБ получил 26 декабря 1997 г. несколько доработанную нарукавную эмблему, в основе которой был первый оригинальный эскиз части. Был добавлен общий для всех частей дивизии элемент – лавровый венок, перевитый лентами наград батальона и лентой цветов Национального Флага Украины, а также герба Волыни. Эскиз символики 151-го ОИСБ был подан из части и переработан 15 октября 1997 г. Для 214-го ОБС 4 ноября 1997 г. подготовили первый образец эмблемы, который и стали изготавливать. Также получили свои собственные символы военнослужащие 404-го ОБРХБЗ, 108-го ОРВБ, 1043-го ОБТО, 112-го ОМедБ и, последним – 2216-й СФПС [63, с. 15-18; 131, с. 95-98; 250, с. 9; 281, с. 129-134, 137-148]. Приложение № 4.6.
          - Символика 26-й АД ЗапОК (ПрикВО) создавалась на основе нарукавной эмблемы 337-й РеАБр (о которой речь шла в разделе 3). В 1996 г., при представлении в Геральдическую комиссию ПрикВО, каждая часть дивизии, продолжая традицию 337-й РеАБр, получила свой собственный символ в виде головы животного или пресмыкающегося. Управление дивизии – льва с мечом (царь зверей, символ могущества «бога войны» артиллерии), 196-я АБр – пумы, 361-я противотанковая артиллерийская бригада – кобры (символ мгновенного и смертельного удара), 337-я РеАБр – так же голову волка и только 188-я АБр большой мощности символом выбрала изображение вооруженного всадника, как считали авторы – элемента старинного герба пгт. Емильчино (что не соответствует действительности: так художник из дивизии изобразил геральдический символ «Погоня») [256, с. 46; 282, с. 130-132, 148]. Именно они, после доработки в комиссии, были отправлены в Киев на рассмотрение и утверждение. На их основе в начале 1997 г., когда командование дивизии обратилось к львовским производителям (фирма «Юля»), был создан комплекс военной символики дивизии и ее частей. При этом символы художественно обработали. Для управления абстрактного льва заменили на старинный герб Прикарпатья (Галичины) – коронованный лев, опирающийся на скалу [256, с. 49, 50]. Это подчеркивало расположение частей дивизии в этом историческом регионе Украины (одна бригада – 188-я АБр большой мощности, расположенная за пределами этого региона, на Житомирщине, на данный момент уже вышла из состава дивизии). Для 337-й РеАБр изображения «скопированной» головы волка заменили на голову дракона (как аллегорию пуска ракет комплекса «Смерч») [256, с. 46; 282, с. 143-145, 164-165]. В результате получили первый в истории ракетных войск и артиллерии СВ ВС Украины комплекс военной символики АД – большого соединения этого рода войск [256, с. 49, 50]. Интересно, что принцип комплексности, который воплощался автором годами, настолько уже вошел в сознание украинской армии, что когда в конце 1997 г. в состав дивизии передали еще одну часть – 1457-й РАП, который к тому времени уже имел собственную эмблему, он был вынужден поменять ее дизайн для того, чтобы эмблема вошла в единый ряд символов 26-й ад [63, с. 14; 131, с. 93; 256, с. 46-50]. Приложение № 4.7.
          - Аналогично был создан комплекс нарукавных эмблем еще одного артиллерийского соединения – 55-й АД ЮжОК (ОдВО). Так как предложения от частей отличались друг от друга сюжетами символики, и не были связаны между собой, при обработке этих эмблем у производителя – львовской фирмы «Юля» объединяющим элементом была выбрана необычная форма эмблем. Всего было разработано шесть нарукавных эмблем соединения, расположенного в Запорожье. На эмблеме управления дивизии в предложенном соединением рисунке было изображение символа Войска Запорожского – казака с мушкетом [67, с. 2-3; 190, С. 4; 234, с. 4]. Однако в ходе обработки нарукавных эмблем членами УГО первоначальное натуралистическое изображение поменяли на стилизованный герб этого региона – тот же казак с мушкетом, но в золотом щите. В дальнейшем этот герб стал частью символики всех частей дивизии. Место дислокации управления дивизии идентифицировалось по изображению плотины Запорожской ГРЭС, что было предложено военнослужащими. На эмблеме с самого начала присутствовали боевые награды дивизии, полученные в годы ВМВ в виде лент на лавровой ветви, а также изображения казацких флагов. На других эмблемах изобразили символы, которые желали видеть в частях: установку РСЗО 9К58 «Смерч» у 371-й РеАБр, наложенную на скрещенные стволы старинных орудий – эмблему артиллерии; у 263-й ПТАБр символом стала аллегорическая композиция в виде сокола, молниями пробивающего броню вражеского танка; здесь также мы видим калиново-дубовый полувенок, как символ украинской военной победы; летучая мышь уже традиционно стал символом артиллерийской разведки на эмблеме 2335-го РАП в сочетании с эмблемой артиллерии, и с молниями, символизирующими радиоэлектронную аппаратуру разведки на вооружении полка; голова разъяренного медведя стала символом 237-й АБр (однако она была позаимствована у эмблемы, ранее изготовленной во Львове для аэромобильного пограничного отряда 23-го отдельного аэромобильного пограничного отряда). Позже к ним добавилась нарукавная эмблема 1773-й БХТ, которая также входила в состав дивизии. На ней мы видим реалистичное изображение артиллерийской установки, стоящей на вооружении базы – 152-мм пушки 2С3 «Акация», дополненное калиновым венком [63, с. 103]. Приложение № 4.8.
          - Символика 28-й МД ЮжОК СВ ВС Украины, расположенной в поселке Черноморское на берегу Черного моря, недалеко от Одессы, также разрабатывалась во Львове на фирме «Юля» на основе предложений, подготовленных в соединении. Сначала на основе рисунка из дивизии изготовили нарукавную эмблему управления дивизии. Затем члены УГО подготовили и нарукавные эмблемы для частей дивизии, сначала – для 28-й ОМБр (ее эмблема почти полностью повторяла эмблему дивизии, за исключением лент наград, надписи и цвета каймы – вместо серого – зеленый); далее – для 27-й ОМБр (символом ее стало изображение старинной крепости в городе ее дислокации – Белгород-Днестровский, и синий цвет каймы), для 40-го ОБС и, последним – для 1161-го ЗРП (с изображением осы – символа ракетного зенитного комплекса на вооружении полка). Все эмблемы изготавливались как в цветном, так и в защитном виде [131, с. 94; 291, с. 47-48, 50]. Приложение № 4.9.
          Приведенные комплексы военной символики дивизии СВ ВС Украины создавались и производились с помощью УГО и Геральдической комиссии ЗапОК, предоставивших методическую помощь. Это и привело к созданию целостных комплексов, объединенных вокруг символа дивизии. К сожалению, возможности УГО в вопросах влияния на военную символику соединений и воинских частей, расположенных на востоке и юге Украины были ограничены. Поэтому большинство из них пошли по пути создания своих собственных, часто несовершенных, образцов, разработанных непосредственно в воинских частях, и не прошедших консультаций со специалистами.
          Это полностью касается комплекса военной символики 17-й ТД 6-го АК ЮжОК СВ ВС Украины. Еще в 1996 г. в дивизии разработали своими силами комплекс нарукавных эмблем, предложенных на рассмотрение и утверждение МО Украины [Архив М. Слободянюка. Дело «17 танковая дивизия»]. Однако они, как и все остальные, были оставлены без ответа. Поэтому начиная с конца 1995 г. и в 1996 г. командование дивизии и ее военнослужащие начали по своему усмотрению и вкусу изготавливать символы частей. Нарукавная эмблема управления дивизии была подготовлена и изготовлена во Львове, на фирме «Юля» с помощью УГО. Она базировалась именно на тех первых предложениях дивизии 1996 года [63, с. 11]. Однако процесс создания следующих эмблем, которые также частично изготавливались во Львове, а частично – в Харькове, на основании предложений из частей, сразу принял несистемный характер. Эмблематика создавалась по инициативе военнослужащих частей, без организующего влияния руководства дивизии. Поэтому в создании символов полков и батальона часто были использованы уже существующие эмблемы других частей ВС Украины, что привело к разнобою. Единственное, что удалось сделать – включить во все эмблемы герб города Кривой Рог, как символ места дислокации дивизии. При этом сначала герб использовали старый, советский. Но после создания нового украинского герба Кривого Рога (разработанного на основе предложений председателя УГО А. Гречило) в эмблемах старый герб был заменен на новый. Характерной особенностью символики дивизии стало использование уже апробированных на символике других соединений схем: показ наград частей посредством лент орденов, включение в эмблемы почетных названий, использование девизов, символов военной специальности или военной техники и вооружения. Всего мир увидели 14 нарукавных эмблем. Еще одна эмблема (для 187-го МП), разрабатывалась, но не была изготовлена из-за расформирования части [63, с. 11; 131, с. 89]. Приложение № 4.10.
          В течение 1996-1997 гг. предпринимались попытки создания комплексов нарукавной символики также для некоторых бригад СВ ВС Украины. Речь идет о бригадах, получивших при формировании статус отдельных соединений, то есть, в их состав входили, как и в дивизии, части, имевшие статус отдельных, номера и названия. К таким относились 97-я и 161-я ОМБр ЗапОК (ПрикВО).
          Первые эскизы будущей символики 97-й ОМБр 13-го АК ПрикВО СВ ВС Украины появились в 1996 г. Выполнение задания поручили начальнику клуба бригады капитану Александру Шуляку, умеющему хорошо рисовать и, безусловно, имеющему необходимый для этого творческий потенциал . В предоставленные в Геральдическую комиссию ПрикВО документы должны были входить эскизы нарукавных эмблем не только самой 97-й ОМБр, но и ее частей (батальонов и дивизионов). При этом эскизы не только были согласованы с командиром бригады полковником Ю. Карпенко, но и утвержденные им 22 октября 1996 г. Эскизы сопровождала пояснительная записка. В ней проект нарукавной эмблемы управления 97-й ОМБр описывался следующим образом (орфография соответствует оригиналу): «В верхней части общей нарукавной эмблемы изображен малый герб Украины на фоне национального флага. По бокам листья калины и дуба обернуты орденскими лентами. В середине эмблемы скрещенные сабля и пернач (как символ власти), посередине красная молния, символизирующая управление. На это изображение наложен герб города, где расположена наша часть (бригада находилась в городе Славута – М.М.), выше надпись «Полтавська» (в годы войны наша часть получила это почетное название за освобождение Полтавы). Ниже цифра «97» и лента малинового цвета с надписью «Окрема механізована бригада». Орденские ленты: – гвардейская (что символизирует участие в боях); – Красного Знамени; – Суворова II степени; – Богдана Хмельницкого II степени. По краям эмблема обрамлена лентой красного цвета» [Архив М. Слободянюка. – Дело «97-я отдельная механизированная бригада»]. Кроме того, были представлены выполненные А. Шуляком эскизы эмблем и для отдельных батальонов и дивизионов бригады. Все они повторяли в общих чертах эмблему управления бригады, отличаясь лентами собственных наград, а также изображениями различных видов старинного оружия, иллюстрирующего их военные специальности (сабля и винтовка, топор и боевой молот, скрещенные стволы старинных пушек и красная молния), а для ОЗРАДн – современная композиция на основе украинской эмблемы войск ПВО (скрещенные молнии и зенитная ракета). ОБТО также был представлен традиционной эмблемой автомобильных войск. В целом представленная система нарукавных эмблем управления бригады и ее частей абсолютно отвечала требованиям того времени как по используемой символике, так и по уровню ее исполнения. Поэтому она была сразу же принята и одобрена Геральдической комиссией ПрикВО. Единственным замечанием стала форма нарукавной эмблемы. Комиссия не поддержала предложенную А. Шуляком форму из-за того, что она показалась слишком прямоугольной и вытянутой по вертикали. Поэтому, подавая предложения по символике на утверждение командующему войсками ПрикВО генерал-полковнику П. Шуляку, форма эмблемы была изменена. Теперь обводы стали более плавными, а сама форма – более компактной и уравновешенной по вертикали и по горизонтали. В результате предложения по нарукавной эмблеме бригады 28 ноября 1996 г. были утверждены и отправлены 3 декабря 1996 г. в ГШ ВС Украины. Однако по решению командования, эмблемы отдельный батальонов и дивизионов к ГШ ВС Украины не были отправлены, оставшись в архиве Геральдической комиссии ПрикВО [Архив М. Слободянюка. Дело «97-я отдельная механизированная бригада»]. В 1997 г., при изменении штата бригады все батальоны и дивизионы перестали быть отдельными частями (стали линейными подразделениями), и потеряли право иметь собственную нарукавную эмблему. Поэтому символика батальонов и дивизионов 97-й ОМБр в дальнейшем не разрабатывалась [131, с. 142; 296, с. 16-25]. Приложение № 4.11.
          Аналогичная ситуация сложилась с комплексом военной символики 161-й ОМБр 13-го АК ПрикВО СВ ВС Украины. Первые образцы также были представлены в 1996 г. Геральдической комиссии ПрикВО [Архив М. Слободянюка. Дело «161-я отдельная механизированная бригада»]. Одновременно с эскизом эмблемы управления бригады поступили также предложения по виду нарукавных эмблем отдельных частей, входивших в состав бригады (батальонов и дивизионов). Сразу было видно, что рисунки готовились в частях самодеятельными художниками из числа солдат срочной службы, так как они были очень разноплановыми по сюжетам. При рассмотрении предложений на это было обращено внимание. Поэтому эти эскизы приняты не были, а в бригаду отправили рекомендации по их переработке. В результате довольно быстро из бригады поступили новые предложения. Внешний вид новой эмблемы управления бригады был значительно более удачным. Были использованы символы боевой славы бригады в виде лент ее боевых орденов и почетного названия «СТАНІСЛАВСЬКА». Голубая лента трактовалась в описании эмблемы как символ мира. Документы, названные «Нарукавные знаки 161 отдельной механизированной бригады и частей, входящих в ее состав» были утверждены 24 октября 1996 г. командиром бригады. Однако символика отдельных частей бригады (батальонов и дивизионов) в этом случае получилась довольно невыразительной. Очевидно, из-за нехватки времени, все они полностью повторяли эмблему управления бригады, отличаясь только эмблемой рода войск и номером с аббревиатурой названия. При отправке предложений по символике частей ПрикВО в Киев еще раз изменили вид эмблемы управления бригады (через попытку более четко воспроизвести городскую крепостную стену с башнями в соответствии со старинным гербом города Изяслав (Заславль), так как нового герба в то время город еще не имел [118, с. 42-43]). Предложения по эмблемам частей бригады не отправлялись, только в пояснительной записке к эмблеме управления 161-й ОМБр указывалось в тексте, что у них «меняются эмблемы у ворот, а также почетные названия и номера». В 1997 г. и в этой бригаде изменили штат, в результате чего все батальоны и дивизионы перестали быть отдельными частями, и потеряли право иметь собственную нарукавную эмблему. Поэтому символика батальонов и дивизионов 161-й ОМБр в дальнейшем не разрабатывалась. А сама нарукавная эмблема бригады была изготовлена во Львове в декабре 1997 г., и использовалась военнослужащими вплоть до ее расформирования [63, с. 54; 131, с. 139]. Приложение № 4.12.
          Новая символика 6-й ОАЭМБр ЗапОК (сформированной на основе 224-го УЦ (подготовки младших специалистов аэромобильных войск), подготовленная в 1996 г во время отправки в Киев предложений по символике ПрикВО, была изготовлена во Львове в марте 1997 г. Эмблемы в корне отличались от предыдущих, а их рисунки были подготовлены в части без влияния специалистов в символике. На этих символах испытали новый вариант идентификации отдельных подразделений соединения: изображение на нарукавной эмблеме оставалось неизменным, а цвет каймы вокруг него отвечал конкретному подразделению (желтый – для управления бригады и подразделений обеспечения, красный – для 310-го, зеленый – для 311-го; белый – для 312-го ОАЭМДБ [63, с. 39; 282, с. 103-104 , 113-114]). Приложение № 4.13.
          При преобразовании 95-го УЦ 1 декабря 1996 г. в 95-ю ОАЭМБр, подчиненную сначала МО Украины, а с 1997 г. – СевОТК СВ ВС Украины, старые нарукавные эмблемы вышли из употребления. Только в 1999 г. бригада создала свои новые нарукавные эмблемы [63, с. 41; 281, с. 183, 188]. Приложение № 4.14.
          Аналогично поступили и военнослужащие 9-й ОБрСпН в Кировограде. Для самой бригады нарукавных эмблем не создавали, так как ее достаточно быстро (31 декабря 1996 г.) переформировали в 50-й УЦ СпН ГУР Украины [287, с.48]. УЦ же быстро (уже 1997 г.) создал собственную эмблему, которую изготавливали во Львове и носили военнослужащие [63, с. 40]. В дальнейшем к ним присоединились и военнослужащие 3-го ОПСпН, переведенного в Кировоград из Крыма. Приложение 4.15.
          Следующий пример – нарукавная эмблема 15-й ОМБр 38-го АК ЗапОК СВ ВС Украины. Бригада была не соединением, а военной частью, то есть, в ее составе не было отдельных частей. Поэтому она разработала и изготовила лишь одну нарукавную эмблему, общую для всего личного состава бригады [131, с. 138, 143; 238, с. 135]. Аналогично 92-й ОМБр, преобразованной из переданной в 2000 г. в состав ВС Украины 6-й дивизии НГ Украины (расформированной), нарукавную эмблему создали на основе единого символа части – изображения сокола, герба города Чугуев, где бригада дислоцировалась, и скрещенных ружья и сабли – символов казацкого края [131, с. 137]. Приложение № 4.16.

Продолжение подглавы следует.

237

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012) (продолжение подглавы 4.2)

          Символика еще одного соединения – 24-й МД 13-го АК ЗапОК СВ ВС Украины, создавалась, к сожалению, гибридным, эволюционным путем. Ее основой стала разработанная в дивизии нарукавная эмблема 7-го МП, расположенного во Львове (о которой упоминалось в разделе 3). В 1996 г. по его примеру собственные эмблемы создали в 310-й МП в Раве-Русской и 274-й МП в Яворове. Все они копировали разработанную для полка особую форму нашивки, но изображения существенно отличались (для 310-го МП – часть герба города Равы-Русской (городские ворота), на которой изобразили БМП; 274-й МП соединил старую символику ПрикВО (солнце, восходящее между гор) и изображение военной техники – неудачно изображенный танк, а не БТР). Далее, в 1996 г., при представлении предложений в Геральдическую комиссию ПрикВО от дивизии поступили эскизы и других частей дивизии, однако они были сделаны солдатами некачественно и не создавали общей системы. После обработки в комиссии, когда им была придана системность на основе эмблемы 7-го МП, рисунки подали в МО Украины на рассмотрение и утверждение. Однако ответа не последовало. Поэтому в течение 1997-1999 гг. в частях дивизии шел процесс изготовления эмблем для ношения их военнослужащими. Первыми это сделали в 56-м ОБС, а затем – в 181-м ТП, 29-м ОРБ, 849-м САП, в управлении дивизии, в 30-м ОБРХБЗ, 66-м ОМедБ [63, с. 12, 13]. Все эти эмблемы делались на основе разработок Геральдической комиссии ПрикВО 1996 года, поэтому четко вписывались в общую систему эмблематики дивизии. В них широко применяли не только изображение военной техники и вооружения (самоходной пушки 2С3 «Акация», танка Т-64, командно-штабной машины К1Ш1 «Диван», БТР-70, БМП-1), но и символические изображения, уже привычные для символики украинской армии (часть герба города Рава-Русская, изображение летучей мыши, медицинский символ в виде красного креста с эмблемой медицинской службы ВС Украины в центре; карты со стрелками и тактическим значком дивизии, символ войск РХБЗ, совмещенный с деревьями с герба г. Брюховичи). Однако другие части, которые создавали свои эмблемы позже, в 1998-1999 гг., в целом используя форму и некоторые детали символики уже созданных эмблем, вносили в них свои изображения, которые отличались по стилю от других эмблем дивизии. Так были созданы нарукавные эмблемы 509-го ОПТАДн (символ – стоящий лев на фоне скрещенных артиллерийских орудий), 306-го ОИСБ (основа – изображение ИМР-2), 86-го ОРВБ (изображение ремонтной мастерской на базе автомобиля ЗИЛ-131), 396-го ОБТО (стилизованный сокол над дорогой и Карпатами). Все они использовали изображения военной техники, находившейся на их вооружении. У 257-го ЗРП эмблема вообще полностью отличалась от структуры, принятой в дивизии, потому, что за основу взяли разработанный в управлении войск ПВО ЗапОК эскиз. Некоторые части и подразделения (комендантская рота, которая имела символ в виде сокола, держащего булаву, 1455-я ОРРЭБ, 257-й ЗРП с символикой в виде комплекса ПВО «Тор») так и не получили свои нарукавные эмблемы, хотя эскизы их существовали [131, с. 90-92; 247; 282, с. 184, 194-195]. Приложение № 4.17.
          Символика 128-й МД 38-го АК ЗапОК СВ ВС Украины в Закарпатье была разработана на основе эмблемы управления дивизии, которую подготовил офицер штаба соединения полковник Игорь Чепурной. Интересными символами механизированного соединения стали символ элитной пехоты – горящая гренада на скрещенных сабле и булаве, символах командования военной мощью. Кроме привычных уже государственных символов Украины (изображение Малого Государственного Герба Украины на фоне лент цвета Государственного Флага Украины), были использованы также геральдические символы местности, где расположена дивизия – герб Закарпатья [83, с. 1-2] и герб города Мукачево [357, с. 95-97]. При поддержке командира дивизии генерал-майора Г. Воробьева на основе эмблемы, с помощью Комиссии по вопросам военной символики ЗапОК, разработали и изготовили нарукавные эмблемы для всех частей дивизии. Особенностью символики дивизии стала довольно необычная форма нарукавной эмблемы, а также широкое применение гербов как Закарпатья в целом, так и городов, где были расположены части дивизии (Мукачева, Берегового, Ужгорода, Перечина, Виноградова, Свалявы). В символике, как это уже стало традиционным для частей ВС Украины, широко применили изображения военной техники и вооружения военных частей (самоходной установки 2С19 «Мста»-С, танка Т-64, БМП-2). Однако, все же, большинство нарукавных эмблем имеет в основе аллегорические и символические фигуры, среди которых изображения хищных зверей: льва, волка, рыси, медведя; хищного паука в паутине. Все полки имели свои почетные наименования со времен ВМВ (СЕВАСТОПОЛЬСЬКІ, КАРПАТСЬКИЙ, УЖГОРОДСЬКИЙ, ДЕМБЛІНСЬКО-ПОМЕРАНСЬКИЙ). Однако такие символы не были восприняты в частях, поэтому в дальнейшем были изображены более понятные рядовому солдату фигуры из сочетания сабель и винтовок с конкретной военной техникой БТР-60. Только военнослужащие 31-й ОРРЭБ и артиллеристы не отказались от своих паука и медведя. 253-й ЗРП получил уже не раз использованное изображение осы, как символа зенитного ракетного комплекса 9К33 «Оса», которое находилось на его вооружении. Символика отдельных батальонов также была уже достаточно привычная: летучая мышь; молнии скрещенные топоры и эмблема инженерных войск; эмблема войск РХБЗ с молниями; гренада на перекрестье ключа и штангенциркуля; эмблема автомобильных войск; символы медицины, символы почтовой связи. Разработанная для полигона дивизии эмблема так и не увидела свет. Также в символике дивизии широко использовали изображения лент орденов, которыми части были награждены в годы ВМВ, гвардейской ленты, а также символического старинного оружия (мечи, сабли, старинные пушки, винтовки) [131, с. 114-116; 238, с. 51, 52; 277, с. 37-42]. Приложение № 4.18.
          Одними из последних в СВ ВС Украины комплекс собственных символов разработали с помощью УГО и воплотили в жизнь военнослужащие 1-й РД СВ ВС Украины, управление которой было расположено в городе Хмельницкий, а части – в Хмельницком, Жовкве, Кременчуге и Староконстантинове. За образец вновь была взята созданная ранее нарукавная эмблема управления дивизии, разработанная на основе предложений от офицеров штаба дивизии. Характерный ее вид, форма нашивки, использование изображения пусковой установки 9П117 оперативно тактического ракетного комплекса 9К72 (Р-300) «СКАД» – все это было первоначально нарисовано в дивизии, и дальше только приведено в художественно привлекательный вид благодаря специалистам УГО. Они добавили к эмблеме гербы исторических регионов Украины, в которых были расположены части дивизии – Подолья [197, с. 63-65], Галичины (Прикарпатья) и Полтавщины. Для последней, за неимением сведений в то время об исторических казацких гербах, использовали герб города Полтавы, но не на красном фоне (как было утверждено городским Советом), а на синем, как это было во времена самоуправления казацких полков Гетманщины [412, с. 87-89]). В дальнейшем, с согласия командира дивизии генерал-майора В. Швеца, на основе эмблемы управления дивизии и с использованием гербов мест дислокации разработали нарукавные эмблемы бригад. Эмблемы содержали изображения гербов городов Хмельницкий [117, с. 10], Жовква, Кременчуг [84, с. 8], Староконстантинов. Все эмблемы содержали в центре то же изображение ракетного комплекса «Скад», что и управление дивизии (хотя на вооружении бригады были разные ракетные комплексы). Дополнительно были разработаны еще четыре нарукавных эмблемы для отдельных подразделений при управлении дивизии в городе Хмельницкий 25-го ОДнБУ, 393-м ПКП, 69-м ОУДн и 68-м ОДнО. Все они содержали изображения только герба города Хмельницкий [238, с. 53]. Дополнительным идентификационным признаком нарукавных эмблем бригад (а для отдельных подразделений – единственным) стал цвет каймы эмблемы: красный – для управления дивизии; синий – для 19-й и 107-й РБр (что связано с цветом гербов городов Хмельницкий и Кременчуг), желтый – для 199-й РБр (по цвету герба города Жовква) и малиновый (пурпурный) – для 3568-й ПРТБ (по цвету герба города Староконстантинов). Отдельные дивизионы и ПКП просто условно получили свои цвета кантов: красный – ОДнБУ; зеленый – ПКП; белый – ОУДн и оранжевый – ОДнО [131, с. 88; 238, с. 53]. Приложение № 4.19.
          В составе 32-го АК в Крыму дивизий не было. Поэтому в бригадах корпуса (в 84-й ОМБр в поселке Перевальное и в 127-й ОМБр в Феодосии) смогли создать лишь несколько нарукавных эмблем, которые изготавливали во Львове и Харькове. Эмблемы 84-й ОМБр создавались в единой системе с символами 32-го АК. Поэтому все они круглой формы. Символом управления бригады стало изображение казацкого креста с саблей и булавой, как символа органа управления. Посередине поместили сине-желтый щиток с изображением стилизованного орла с эмблемы управления корпуса, что показывало подчиненность бригады, и с трезубцем на груди. Части бригады также получили круглые нарукавные эмблемы, однако изображения на них были разными. Для 1012-го ОМБ «Роксолана» (все названия батальонов придумали в самих частях, они были неофициальными) символом стало изображение солдата в каске на фоне Крыма, а также изображения штыков, шаров. В обоих ТБ – 130-го и 132-го – изображения были одинаковыми, и ими стали танки батальонов. Отличались части номерами и названиями (130-й ОТБ «Січ», и 132-й – «Русь»), а девиз у обоих был одинаковым («СТАЛЬ, АТАКА, УКРАЇНА»). Также свою нарукавную эмблему имела ОРР бригады. Рота получила название «Нічна троянда» (Ночная роза), поэтому и видим в середине круглой эмблемы изображение традиционной для разведчиков летучей мыши, на груди которой – красная роза на белом фоне. Девиз роты – «ЗАВЖДИ ВСЮДИ ВСЕ» (Всегда везде все). Нарукавная эмблема 127-й ОМБр не последовала принципам построения символов 32-го АК, поэтому ее форма отличается, и изображение в центре имело собственные символы: грифон с герба Крыма, но с мечом в лапе, и башня старинной генуэзской крепости в Феодосии указывает на место дислокации бригады. Также позже появилась нарукавная эмблема ОРР бригады, в целом копировавшая эмблему бригады, но вместо грифона на фоне башни поместили традиционное для разведчиков изображение летучей мыши [131, с. 136, 137, 143]. Приложение № 4.20.
          В других дивизиях и бригадах СВ ВС Украины, которые в это время входили в состав 1-го АК (превращенного в СевОТК) и 6-го АК ЮжОК, собственная символика практически не получила развития. Связано это было в первую очередь с тем, что все они дислоцировались на Востоке и Юге Украины, где очень сильны были старые, коммунистические традиции в войсках ВС Украины (особенно в Крыму, на Донбассе и в Одесской области). Собственно, советская символика, которая не предусматривала никаких собственных символов у отдельных соединений и частей и повлияла на то, что комплексы военной символики они так и не создали. Также свое влияние оказало реформирование ВС Украины, в ходе которого часть дивизий (например, 25-я МД в Лубнах) были скадрованны (фактически, превращены в скелеты военных частей). Другое соединение – 254-я МД в Артемовске – сначала была преобразована в 52-ю ОМБр, а потом и вовсе сокращена (расформирована). Также в этих местностях не было сильных филиалов УГО, которые могли бы оказать помощь в создании хорошей военной символики. Геральдические традиции на Востоке и Юге Украины были достаточно слабыми, к тому же загрязнены российской имперской символикой, которая создавалась в ходе колонизации этих земель Российской империей, и не несли чисто украинских традиционных символов, как в Центре и на Западе Украины. Поэтому от этих соединений и воинских частей остались редкие нарукавные эмблемы, созданные преимущественно в частях силами самих военнослужащих, без помощи специалистов, и изготовленные преимущественно на средства солдат срочной службы, уходящих в запас (так называемых «дембелей»). К таким нарукавным эмблемам можно отнести символику 25-й МД СевОТК СВ ВС Украины. В 1996 г. в ней, так же, как и во всех других соединениях ВС Украины, готовили свои предложения по собственной символике. Однако эти разработки были крайне несовершенны, о чем свидетельствует проект нарукавной эмблемы 136-го МП дивизии, в свое время переданный в архив автора управлением воспитательной работы СевОТК в Чернигове. [Архив М. Слободянюка. – Дело «25-я механизированная дивизия»]. Дивизию быстро расформировали, поэтому от нее осталось лишь несколько нарукавных эмблем, об обстоятельствах их изготовления и ношения военнослужащими нет достоверных данных. Нарукавная эмблема управления дивизии включала герб города Лубны [113, с. 6-7], изображения Государственного Флага Украины, казацкого малинового флага, танка и БМП. Неуместным было помещение на эмблеме, в дополнение к гербу города Лубны, еще и надписи «ЛУБНИ». Это показывало, что разрабатывали эмблему люди, не имеющие соответствующей квалификации в вопросах символики и геральдики. Также эмблема содержит почетное название дивизии со времен ВМВ – «СИНЕЛЬНИКОВО-БУДАПЕШТСЬКА». Из частей дивизии известны только нарукавные эмблемы 136-го МП (символика полка простая, она включает скрещенные казацкие сабли, голубой щиток с номером полка, булаву, трезубец и венок непонятно какого растения) и 426-го МП (символика та же, только форма немного измененная). Известна и нарукавная эмблема 1175-го ЗРП, на которой традиционно изображена оса – символ зенитного ракетного комплекса того же наименования, находившегося на вооружении части, в сочетании с молниями. Также эмблема имеет изображения украинских государственных символов. Приложение № 4.21.
          Аналогично проходил процесс разработки военной символики в 254-й МД 6-го АК ЮжОК в Артемовске (ныне – Бахмут). В дивизии смогли изготовить только несколько нарукавных эмблем. Первой стала нарукавная эмблема управления дивизии, на которой мы видим герб города Черкассы (дивизия дислоцировалась в Донецкой области, у города Артемовск, однако таким образом демонстрировала свое почетное название со времен ВМВ – «ЧЕРКАСЬКА»). Символом органа управления служило изображение булавы. Малый Государственный Герб Украины также присутствовал на эмблеме, однако был изображен в самом низу эмблемы. На эмблеме есть и девиз соединения – «МАЙСТЕРНІСТЬ. МУЖНІСТЬ». Ленты наград дивизии за победы в боях ВМВ изготовлены с грубыми ошибками. В целом эмблема дивизии производит впечатление непрофессионализма как при ее разработке, так и при изготовлении. Также осталось несколько нарукавных эмблем частей дивизии, например 561-го МП, исполненных также довольно неудачно, и ничем не указывающих на принадлежность к 254-й МД. Известна нашивка с названием еще одной части дивизии – 1215-го ЗРП. Однако же эмблему до сих пор найти не удалось, поэтому, возможно, это было лишь дополнение к нарукавной эмблеме управления дивизии, или же к нарукавной эмблеме войск ПВО Украины. После переформирования дивизии в 52-ю ОМБр нарукавная эмблема дивизии была превращена в эмблему бригады простым путем изменения надписи на ней. С расформированием бригады вопрос символики исчез с повестки дня. Приложение № 4.22.
          Примерно так же шел процесс создания нарукавной эмблематики в 169-м УЦ СВ ВС Украины в пгт Десна на Черниговщине. Силами военнослужащих удалось изготовить лишь несколько нарукавных эмблем, которые не создавали впечатления какой-либо системности (управление 169-го УЦ [63, с. 48], 300-го УТП, 354-го УМП, 324-й школы прапорщиков). По просьбе командования центра члены УГО пробовали помочь, и подготовили комплекс нарукавных эмблем учебного центра и всех его частей, однако поддержки у руководства в то время он не получил [архив М. Слободянюка. – Дело «169-й учебный центр»]. Приложение № 4.24.
          В 2004 г., то есть, практически уже за пределами этого периода развития военной символики соединений и воинских частей СВ ВС Украины, была создана нарукавная эмблема для 16-й ОМБр ЮжОК в Болграде (создана на базе расформированной ТГр «Юг», наследника 1-й АЭМД и ее бригады и других частей). Она содержала изображение сокола с мечом, что должно было напоминать о десантном происхождении бригады, герб города Болграда, ветви калины и пшеницы. Но в 2006 г. бригаду расформировали, поэтому ее символика принадлежит следующему периоду развития военной символики ВС Украины, оставшись фактически в предыдущем периоде (не хронологически, а творчески) [286, с. 28 31-32]. Приложение № 4.23.
          Разработка комплексов военной символики дивизии СВ ВС Украины создала благодатную ситуацию для развития военной символики в частях украинской армии вообще. Поэтому скоро к частям дивизий и бригад присоединились другие военные части, входившие в состав армейских корпусов и оперативных командований СВ ВС Украины. В некоторых армейских корпусах, например, в 13-м АК в Киеве, создание собственной символики было облегчено созданием нарукавной эмблемы самого военного объединения. Эта эмблема, так же как и эмблема управлений дивизий, служила образцом, организующим фактором при создании эмблем частей родов войск и служб, входивших в состав корпуса. Поэтому в 13-м АК создали целостный комплекс нарукавных эмблем. Правда, системные разработки собственных эмблем коснулись не всех частей. Часть нарукавных эмблем создавали по образцам (системе), принятым не в АК, а в роде войск или службе ПрикВО. Так поступили, например, части ракетных войск и артиллерии корпуса. Образцом для первых нарукавных эмблем частей 13-го АК служила первая разработанная для управления корпуса эмблема, которая отличалась от той, что была реально изготовлена и носилась военнослужащими управления своей формой. Первоначальная форма в ходе разработки была заменена на форму нарукавных эмблем 51-й МД, которые очень понравились руководству корпуса [282, с. 79-80, 89]. Поэтому нарукавные эмблемы военных частей делали по образцу первого варианта формы нарукавной эмблемы корпуса. Так появились нарукавные эмблемы 394-й ОРОО, 461-й РБр, 55-го ОМБ (который после расформирования 161-й ОМБр стал самостоятельным), 53-го ОРТБ, 971-го ОБРЭБ, 55-го ОПС, 284-го ОРРКБ 346-го УС, 410-го УФПС, 22-го ОБРХБЗ, 86-й БрМО [282, с. 84-85, 92, 134-135, 149-150, 175-176, 179, 187-188, 195-199, 201-204, 207, 209-210, 226-228, 231-238]. Как уже упоминалось, часть представителей отдельных родов войск создали в 13-м АК нарукавные эмблемы частей соответственно собственным взглядам, отличающиеся формой и композицией от основной массы нарукавных эмблем частей, выполненных на основе нарукавной эмблемы управления корпуса. К ним относились части артиллерии (359-я АБр, 802-й РеАП, 985-й ПТАП [282, с. 136-139, 150-153]. Все они были расположены в Ковеле, поэтому несли его символы – герб города [333, с. 8]. По принципам, разработанным для частей инженерных войск ПрикВО были изготовили нарукавные эмблемы 14-го ИП с гербом города Острога [282, с. 212-214, 223; 331, с. 3]. После реорганизации войск ЗапОК в состав 13-го АК включили некоторые части, ранее входившие в состав войск оперативного командования или же в состав дивизий. Среди них были 7-я БрАА, переформированная в 7-й ОПАА, 10-я ИСБр (включенная в состав корпуса после расформирования 14-го ИП), 11-я АБр, 15-й РеАП, 59-й ОЗРП, 29-й ОРБ, 22-я БрРХБЗ [282, с. 130-132, 143-148, 162- 167, 172-178, 184-186, 192-194, 220-224, 229-232]. При этом они сохранили ранее созданные собственные нарукавные эмблемы. Приложения № 4.25, 4.26, 4.27, 4.28.
          Примерно аналогичной была ситуация с символикой воинских частей, входивших в состав 38-го АК к 30 мая 2003 г., когда корпус и его части были расформированы. Среди них 9-я ОРОО, 432-я РБр (символ части – ракетная установка 9К79 «Точка-У» на фоне карпатских гор, из-за которых восходит солнце), 160-й РеАП (символ части – изображение реактивной установки на фоне Карпатских гор), 980-й ПТАП (символ части – изображение боевой машины 9П149 противотанкового ракетного комплекса «Штурм-С»), 188-й ОПС, 1617-й ОРРКБ (на рисунке эмблемы центральной фигурой стала золотая коронованная галка с герба города Коломыя), 7006-й ОБС(НПС) (для изготовления нарукавной эмблемы части была использована эмблема 1617-го ОРРКБ, которую приспособили к потребностям вновь созданного батальона), 415-й УФПС, 163-я ОРТБрОсН, 1655-й ОРТБ, 118-й ОРВБ (автомобильной техники) [130, с. 188, 198, 200, 202; 131, с. 144]. Приложение № 4.29.
То же происходило и в частях 8-го АК ПрикВО (ЗапОК), где символику получили 103-я ОРОО, 26-я АБр, 459-я РБР, 761-й РеАП, 961-й РеАП, 3-я БрАА, 93-й ОПС, 664-й ОРРКБ, 12-й ИП, 307-й ОБРЭБ, 60-й КРП, 16-й ОИПО, 54-й ОРТБ, 50-й ОРВБ, 343-я школа прапорщиков, 240-й центр полевой подготовки [281, с. 51-98], Приложение № 4.30. 1-й АК ОдВО (в 1997 г. переименован в управление СевОТК*), получили эмблемы 121-я БХВТ, КРЦ, 367-й УС, 30-й ОПС, 13-й ОЛПС, 400-й УФПС, 307-й ОБРЭБ, 68-й ОРТПОсН, 55-я ОРОО (314-й ОБОО), 123-я РБр, 761-й РАП, 11-й ИП, 92-й ОРТБ, 102-я БрМО [63, с. 44, 45, 51]. Приложение № 4.31.

                                    * Символика частей СевОТК и СевОК в дальнейшем не рассматривается, так как она включала уже не части корпусного комплекса, а
                            комплекс войск оперативного командования, что выходит за рамки исследования. – М.С.

          Части 6-го АК ОдВО (ЮжОК) создавали себе нарукавные эмблемы собственными силами, совершенно разнопланово, не придерживаясь системы. Это хорошо видно по эмблемам 331-й АБр 1835-го РеАП, 182-й ПТАБр (позже переформирована в 507-й ПТАП), 11-го ОПАА, 73-го ИП, 209-й ИСБр (включена в состав корпуса после расформирования 73-го ИП), 121-го ОПС, 15-й ОРМСС, 465-го ОБРЭБ, 93-го ОРТБ, 311-го ОБРХБЗ, 150-го ОРВБ (автомобильной техники), 532- го ОРВБ, 20- й БрМО (переформирована позже в 810-й ОПМО), 133-й ОРОО, 102-й РАСт, 239-го военного полигона, военной комендатуры Днепропетровского гарнизона [63, с. 45, 49, 55]. Приложение № 4.32.
          Но в частях 32-го АК этот процесс все-таки обрел системность. Причиной стало отдельное положение Крыма от других центров производства нарукавных эмблем, а также возможность командования корпусом как-то контролировать этот процесс. Инициатором и разработчиком символики частей стал представитель украинского казачества в Крыму атаман В. Тамбовцев-Лысенко. Он создал комплекс нарукавных эмблем для частей 7-й дивизии НГ в Крыму, и он же перенес разработанные им при этом принципы построения эмблем и на части 32-го АК. Поэтому мы и видим, что часть нарукавных эмблем частей 32-го АК базируется на нарукавной эмблеме управления корпуса, переняла его круглую форму, изображение крымского полуострова, черный цвет фона. Такими были разработанные и изготовлены нарукавные эмблемы 19-й ОРОО (ее символом стала голова кобры), 301-й АБр в Симферополе (с изображением гаубицы на фоне контуров Крыма и с девизом «Гучніше грому» (Громче грома), 1398-го ПТАП в Симферополе (с изображением боевой машины 9П149 комплекса ПТУРС «Штурм-С» на фоне контуров Крыма), 114-го артиллерийского склада в поселке Межгорье (с изображением сокола, держащего пушки и меч на фоне контуров Крыма). Однако другие эмблемы создавались по собственным образцам, которые ничем не напоминали корпусные. К таким относятся нарукавные эмблемы 816-го РеАП в Симферополе [158, с. 5, 290, с. 8-9], 150-го ОБРХБЗ в поселке Перевальное, 4-го ОПЗ, 70-го ИП в Бахчисарае, 30-го УЭСО, 171-го УС, 24-й отдельной роты комендантской службы в Симферополе. Приложение № 4.34.

Окончание подглавы следует.

238

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012) (окончание главы 4)

          Процесс внедрения нарукавной эмблематики в войска не был, к сожалению, гладким. Существовало сильное противодействие со стороны органов тыла ВС Украины, потому что создавало им дополнительные хлопоты по обеспечению частей этой символикой. Также активно противодействовали и на первом, и на следующих периодах развития военной символики Украины, те из числа офицеров и генералов, которые были сторонниками традиций СССР. Они пытались притормозить процесс развития военной символики. В качестве примера можно привести кодограму временно исполняющего обязанности начальника штаба ПрикВО, которая поступила в войска ПрикВО 17 апреля 1997 г., и которая категорически запрещала ношение любых нарукавных эмблем, не утвержденных приказом МО Украины № 150 от 12 июня 1995 г. (т.е, ни одной нарукавной эмблемы частей!) [15, с. 10]. Однако процесс воплощения в жизнь войск собственной нарукавной символики остановить уже было невозможно. Об этом свидетельствует другая кодограмма, уже командующего войсками ПрикВО генерал-полковника П. Шуляка, под № 19/1625КГ от 26 июня 1997 г. В ней констатируется факт, что в военных соединениях, частях и учреждениях ведется активная работа по разработке и внедрению новой эмблематики, символики и Боевых знамен. При этом командующий войсками округа требовал, чтобы изготовление, а также принятие решения о ношении военнослужащими знаков, эмблем происходило только после их утверждения [15, с. 23].
          Еще одна попытка централизованного утверждения разработанных в войсках нарукавных эмблем состоялась в мае-июне 1998 г. 21 мая 1998 г. в ЗапОК (а также командующему СВ, командующим СевОК, ЮжОК, командующим ВВС, войск ПВО, ВМС и начальнику ГУВО) поступила телеграмма № 138/914 от первого заместителя МО Украины генерал-полковника И. Бижана с требованием к 22 июня 1998 г. «разработать и предоставить проекты образцов нарукавных знаков для управлений родов войск, оперативных командований и подчиненных им объединений, соединений, академий и военных институтов». Проекты должны были предоставляться к рассмотрению в адрес ГВУТ МО Украины. В соответствии с приказом командующего войсками ЗапОК начальником штаба было подготовлено и направлено в войска распоряжение № 33/433 от 26 мая 1998 г. с требованием исполнения требований данной телеграммы. 25 мая 1998 г. было подготовлено распоряжение начальника штаба ЗапОК № 122 с аналогичными требованиями. Распоряжения были выполнены, и предложения после утверждения командующим ЗапОК П. Шуляком были отправлены в МО Украины (исходящий номер документа вещевой службы ЗапОК № 33/500 от 19 июня 1998 г.) [16, с. 1, 3, 5-6, 17-243]. Всего направили 211 рисунков. Однако, как и в предыдущем случае, никакого ответа командование ЗапОК (а также другие военные организации, упомянутые в телеграмме генерал-полковника И. Бижана) не получили. Поэтому в войсках продолжился «романтический» период, характерный хаотичной, очень часто непрофессиональной разработкой военнослужащими и изготовлением различных нарукавных эмблем. А 24 июля 1998 г. приказом МО Украины № 299 был утвержден нарукавный знак «Міністерство оборони України» [16, с. 8-9]. Что имело большое значение. В войсках наглядно увидели, что высшее руководство поддерживает введение в войсках собственных нарукавных эмблем, поэтому можно продолжать процесс их разработки и воплощения в жизнь.
          Таким образом, к началу 2001 г. практически все объединения, соединения, воинские части армейских корпусов, оперативных командований, части, находившиеся в непосредственном подчинении командования СВ ВС Украины разработали, изготовили и использовали для ношения личным составом собственные нарукавные эмблемы. Однако не хватало официального утверждения этих новых элементов военной формы одежды вышестоящими командными инстанциями ВС Украины, без чего это оставалось лишь инициативой отдельных командиров и начальников. А для этой работы нужен был специальный орган в высших структурах военной власти (в МО Украины или в ГШ ВС Украины).

* * *
          В целом нарукавные эмблемы, созданные в этот период, имели свои особенности, которые в дальнейшем стали общими для вообще всей украинской нарукавной эмблематики. К основным из них относятся:
          1. Первой особенностью было то, что нарукавная эмблематика объединений, соединений и воинских частей СВ ВС Украины создавалась стихийным способом, практически без поддержки руководства ВС Украины, которое не имело специалистов в этой, абсолютно новой для украинской армии, отрасли. И хотя этот процесс был объективным – в целом в стране очень не хватало людей, компетентных в вопросах геральдики и военной символики, и способных организовать на практике разработку и изготовление этого нового элемента формы одежды – что, однако, не помешало воплощению военной символики в жизнь. Правда, это повлекло ряд негативных явлений, среди которых – создание часто некачественных, неправильных с точки зрения теории символики, не эстетичных внешне, эмблем. Однако важным является тот факт, что нарукавные эмблемы сразу появились в украинской армии именно как эмблемы, а не как опознавательные знаки. И это не случайно. СА потребности в опознавательных знаках на униформе не испытывала, поэтому не было ее и у украинской армии. А вот отображение на обмундировании свою причастность к определенной корпоративной формации, особенно если это элитная часть или же имеющая боевые заслуги, заработанные предшественниками, отблеск славы которых отражается и на современном носителе эмблемы – это оказалось очень актуальным. Именно первоначальная установка на создание нарукавной эмблемы, которая должна была отражать историю и боевые заслуги части, место дислокации, военную специальность, часто приводили к тому, что эмблема была перегружена деталями, что, к сожалению, тоже является одной из характерных особенностей украинской нарукавной эмблемы начального периода. На это влияла также и недостаточное символическое (геральдическое) образование украинских граждан – наследие советской эпохи. Небольшой набор символов в СССР (а люди привыкли в основном лишь к звезде, серпу с молотом и красному флагу) собственно и привел к тому, что когда символами нужно было отобразить разнообразную информацию, их, – этих символов – и не хватило. В результате, когда эмблема разрабатывалась по классическим канонам, она была непонятна широкому кругу военнослужащих, которые никогда раньше с таким явлением не сталкивались. Компенсировать приходилось введением дополнительных элементов на общедоступном уровне, и эмблема перегружалась и визуально проигрывала, особенно гербы.
          2. Выдающимся явлением, которое можно наблюдать практически на каждой нарукавной эмблеме украинской армии, стало использование новой украинской государственной символики (Малого Государственного Герба Украины и Государственного Флага Украины). Такой подход ясно продемонстрировал патриотизм военнослужащих ВС Украины, их преданность идеям государственной независимости Украины как суверенного государства. Поэтому в тяжелых материальных условиях жизни украинских военнослужащих в течение 1990-х годов именно нарукавная символика дала им возможность проявить таким образом чувство патриотизма и любви к своей Родине – Украине.
          3. На внешний вид нарукавных эмблем ощутимо повлияли особенности культурно-символических традиций различных регионов Украины. В первых эмблемах, которые разрабатывались в западных и центральных областях Украины, кроме государственных символов широко использовались и другие украинские национальные символы, например, ветвь калины – символ украинской военной победы и жертвенности Родине. Эмблемы, разработанные в центральных областях Украины, часто связаны с символикой Запорожской Сечи, на земле которой расположены части. В символике военных частей, расположенных в центральных и западных регионах Украины также более ощутимо присутствие геральдических традиций. Наиболее ярко влияние региональных факторов на символику ВС Украины проявилось посредством широкого использования в нарукавной эмблематике городской и территориальной геральдики Украины. Гербы городов, земельные или областные гербы территорий, на которых расположены части, часто становятся неотъемлемой частью нарукавных эмблем. Чаще всего гербы использовали в символике частей, расположенных на территории современных Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой, Закарпатской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Полтавской областей. Это связано не только с широким развитием местной геральдики на этих исконно украинских землях, но и с тем, что им наиболее присуща национальная украинская окраска. Значительно меньше использовали символы городов на Юге и Юго-Востоке Украины, в Крыму, что объясняется большим влиянием российской имперской геральдики на исторический процесс становления городских гербов в этой части Украины. Более 100 соединений и частей украинских ВС создали свои нарукавные эмблемы с применением гербов земель, областей и городов Украины. Чаще всего гербы в эмблемах частей изображаются полностью, в том виде, в каком они были утверждены местными советами. В то же время декоративный картуш с городской короной употребляется довольно редко. Факт утверждения герба органами власти является обязательным, поскольку военная часть может использовать только официальную геральдику государства. Гербы же некоторых украинских городов и городков изобилуют символами их бывших владельцев (особенно на Западной Украине), а также символами тех империй, в состав которых входили украинские земли. Также неуместно использование гербов советского периода из-за грубых нарушений правил геральдики при их создании. Однако случаи использования таких знаков имеются: например, герб Кривого Рога в первых эмблемах частей 17-й ТД. Но как только город принял новый украинский герб, то он немедленно заменил на эмблемах старый. Есть случаи, когда желание военнослужащих иметь на своей эмблеме герб города приводило к появлению последнего. Например, в Фастове, где принятие городского герба тормозилось равнодушным отношением местных властей. И только энергия командира 961-го РеАП полковника В. Васильченко привела к утверждению герба и дальнейшего использования его в эмблеме части [367, с. 58]. Другим вариантом использования гербов является включение в композицию нарукавной эмблемы отдельных геральдических фигур из них. Так, часто используется лев с герба Львова, архангел Михаил с герба Киева, орел с герба Чернигова. То же относится к использованию изображения городских ворот, которые присутствуют на многих гербах (например, на эмблемах воинских частей из городов Равы-Русской и Изяслава). А в Белой Церкви элемент старинного герба города – лук с тремя стрелами – был использован в эмблемах частей местного гарнизона даже раньше, чем сам герб был, наконец, официально утвержден городским советом. Третьим, наиболее редким, вариантом использования гербов является добавление к изображению герба символов, связанных со спецификой частей, а также дополнительных надписей, лент и других подобных элементов. Зафиксировано лишь несколько эмблем, созданных таким путем: 3-х БрАА (на основе герба Бродов), а также 23-й ОАЭМБр (на фоне герба Кременчуга). Особенно характерно изображение эмблемы 3-й БрАА из города Броды. Здесь символ части – дракон (наносился на борта вертолетов еще в Афганистане) занял центральное место в гербе Брод, вытеснив оттуда белую лилию, которая перекочевала на грудь дракона (в Афганистане там рисовался черный пиковый туз). Таким образом, часть получила эмблему, в которой органично сочетаются чисто военные символы и символы города.
          4. Сильное влияние на нарукавную эмблематику имеет традиционная символика родов войск и служб, к которым относятся части. Характерно, например, что в символике аэромобильных войск часто присутствует несколько измененная символика воздушно-десантных войск советского периода. Также танкисты, автомобилисты, войска РХБЗ, артиллеристы предпочитали использование традиционных, но адаптированных, эмблем. Вместе с тем, другой особенностью стало внедрение в символику частей и подразделений ново разработанных сугубо украинских эмблем родов войск и служб (например, военных медиков, инженерных войск, механизированных войск, войск связи, частей ПВО, службы РЭБ, подразделений топографической службы и т.д.).
          5. В этот период военная символика ВС Украины обогатилась большим разнообразием символов, которые, в большинстве случаев, рождались на месте, в частях. В отличие от советского времени, ареал символов значительно расширился. Теперь, кроме образцов оружия и техники, в символике широко использовали изображения представителей фауны (орлов, соколов, медведей, кабанов, рыси, пумы, тигра, льва, волка, лошади, летучей мыши, кота, пауков, кобры и т.д.), флоры (калины, дуба, лавра, цветов розы, пиона), изображение старинных предметов военного потребления (панцири, шлемы, мечи, ружья, копья), античных богов (например, Асклепия у медиков), характерные здания места дислокации части (плотина Запорожской ГРЭС, замки, крепости Паланок в Закарпатье и Белгород-Днестровская у Черного моря) и многие другие находки, которые позволяли достаточно четко позиционировать части по регионам Украины и по военным специальностям.
          6. Положительной особенностью развития украинского нарукавной эмблематики является желание внести в нее элемент системности. Особенно ярко системный подход проявляется в символике дивизий и бригад ВС Украины. Первые созданные по системному принципу эмблемы 4-й бригады морской пехоты продемонстрировали одну из лучших ее форм, стали базой для создания аналогичных образцов в СВ. В настоящее время существуют комплексы нарукавной эмблематики 24-й, 28-й, 51-й, 66-й, 72-й, 93-й, 128-й МД, 30-й ТД, 1-й РД, 26-й и 55-й АД, частей 32-го АК некоторых бригад.
          Системность подчеркивается рядом элементов, главными из которых являются:
          • единая форма нарукавной эмблемы: разрабатывая систему, в Украине придерживались принципа единства формы всех эмблем дивизии или бригады. Существуют и другие варианты (например, в ВС России установили систему на основании единства формы для определенных организационных подразделений. То есть, при таком подходе, для дивизии устанавливается одна форма, для полка – другая, а для батальонов – третья. Такая практика в Украине была полностью отвергнута, как ложная).
          • важным системным элементом является приборный цвет (цвет приборного сукна), который в ВС Украины используется недостаточно (приборное сукно – это цветное сукно, которое использовали при пошиве мундиров; в армиях XVIII-XX вв. в сочетании с приборным металлом (золотом (желтым) или серебром (белым) указывало на полковую или ведомственную принадлежность). Из приборного сукна изготовляли воротники, обшлага, подклад мундиров, погоны, лацканы, лампасы, выпушки и т.д. [256, с. 865]). Сейчас используются в основном малиновый приборный цвет (отнесен к СВ – механизированные войска, общевойсковые части и учреждения, юридическая, медицинская службы, части и подразделения логистики, части армейской разведки, военные дирижеры и музыканты), черный (используется для технических родов войск – танковых, ракетных и артиллерии, частей ПВО СВ, радиотехнических, связи, инженерных, автомобильных и дорожных, частей и подразделений РЭБ, войск РХБЗ, военно-топографической службы) и голубой (аэромобильные войска, которые сейчас носят название ВДВ). Практика показывает, что это правило не всегда соблюдается, зависит от решения командиров. Желательным было бы увеличение числа приборных цветов хотя бы на нарукавной эмблеме, если невозможно ввести в другие элементы военной униформы (например, береты военнослужащих).
          • центральное место в системе занимает единый символ (логотип) дивизии или бригады, на основе которого строится вся система. Здесь стихийно сложились два подхода: условно их можно назвать западным (характерным для дивизий ЗапОК) и восточным (присущим соединением ЮжОК на востоке Украины). При первом (по которому построены эмблемы 51-й, 66-й, 128-й, 24-й, 28-й МД, 1-й РД, 30-й ТД) основой эмблемы является логотип дивизии, а эмблемы частей дивизии отличаются добавлением в него элементов, связанных с их спецификой. При втором (впервые использованном в эмблемах 72-й МД) эмблема разделена на два части: верхняя, где находится логотип дивизии, и нижняя, с собственной символикой части (к такому типу относятся также эмблемы 93-й МД). Теоретически возможен интегральный вариант (сочетание обоих типов), а также и другие типы построения системы.
          7. На развитие украинской военной эмблематики существенно повлияла технология изготовления нарукавных эмблем. В отличие от армий западных стран, в которых практически все эмблемы изготавливаются методом вышивки или шелкографией, у нас наибольшее распространение в рассматриваемый период получила технология изготовления нарукавных эмблем путем термического формования на сукне (ткани) цветных полимерных смол. Такая технология позволяет воспроизводить мельчайшие детали, что приводило к усложнению эмблем (при вышивке невозможно качественно сделать мелкие детали, поэтому вышитые эмблемы просты по замыслу). Кроме того, такие эмблемы в производстве были значительно дешевле шитых, что имело немаловажное значение для военнослужащих в начальный период существования украинской армии (из-за того, что они вынуждены были покупать эмблемы за собственные средства). Начиная с 2000-х гг. в украинской военной эмблематике стремительно растет доля шитых эмблем. Это влияет и на их эстетику. Если сначала вышитые эмблемы просто копировали аналогичные «резиновые», то со временем стали уже разрабатываться эскизы специально для изготовления вышивкой, с учетом технологии.
          8. И последний фактор, который нельзя не упомянуть, безусловно субъективный, связанный с личным авторским влиянием создателей эмблематики. Так, понимание символики первых эмблем морской пехоты ВМС Украины не будет правильным без учета личности их инициатора – полковника В. Волошина. На эмблематику частей ПрикВО (ЗапОК) большое влияние оказало УГО через куратора секции военной эмблематики и униформологии, автора данного труда, членов УГО менеджера фирмы «Юля» С. Галишинца, подполковника Б. Будникова. Создание комплекса эмблем для 13-го АК проходило под руководством полковника И. Чубенко, а для 32-го АК шло под сильным влиянием украинского казачества и их атамана В. Тамбовцева-Лысенко. На символику органов и частей столичного Киевского гарнизона в разное время влияли начальник ЦМВСУ полковник В. Карпов, художник А. Руденко, полковники А. Муравьев, М. Абрашин, работник ВС Украины кандидат исторических наук Н. Чмырь. Оригинальные образцы военной символики создавались трудами подполковников В. Ивлева и В. Пекного, полковника И. Чепурного, полковника В. Бурдинюка, подполковника И. Кудрина, майоров А. Шуляка и О. Макарова, генерал-майора М. Данильченко, старшего лейтенанта В. Радека старших прапорщиков А. Деде, С. Корниенко, А. Кулаковского и многих других, всех трудно перечислить в одной работе. Характерной особенностью стало и широкое вовлечение в процесс создания нарукавных эмблем офицеров, прапорщиков, других категорий военнослужащих частей и подразделений, что позволяет относиться в целом к созданному комплексу нарукавной символики ВС Украины как к специфическому направлению народного творчества.

239

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012)

Раздел 5. Утверждение нарукавной эмблематики Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в период официальной нормализации и утверждения символики высшим военным руководством страны (2001-2012 гг.)

          Новый период развития военной символики ВС Украины наступил в 2001 г. Опыт развития символики в объединениях, соединениях и воинских частях ВС Украины показал, что для дальнейшего развития необходим специальный орган, который бы на постоянной основе проводил работу по разработке символики для ВС, а также осуществлял координацию и профессиональную экспертизу уже созданных образцов военной символики. В апреле 2001 г. такой орган был создан в составе ГШ ВС Украины. По инициативе полковника Александра Муравьева приказом начальника ГШ ВС Украины – первого заместителя МО Украины от 12 марта 2001 г. № 115/1/116 была создана Военно-геральдическая служба ГШ ВС Украины. Кроме А. Муравьева (назначенного на должность начальника Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины приказом начальника ГШ ВС Украины – первого заместителя МО Украины от 23 апреля 2001 г. № 24) в ее состав вошли полковник Николай Абрашин (заместитель начальника службы, назначенный приказом начальника ГШ ВС Украины – первого заместителя МО Украины от 23 апреля 2001 г. № 26; талантливый скульптор малых форм), а также специалист в области геральдики и символики Николай Чмырь.
          Именно этот орган оказался способным, при поддержке руководства ГШ и МО Украины, взять на себя организацию дальнейшей разработки военной символики в ВС Украины. Спектр его задач с самого начала был очерчен максимально широко: разработка символики ВС Украины, в том числе официальных символов ВС Украины, МО Украины, ГШ ВС Украины, видов ВС Украины, нарукавной эмблематики соединений и воинских частей, военная вексиллология широкого спектра (от Боевых Знамен до штандартов должностных лиц, комплекса флагов для кораблей ВМС ВС Украины), и всех других элементов символики, в которых возникала потребность; разработка наградных, поощрительных, квалификационных и памятных (юбилейных) нагрудных знаков ВС Украины, символических элементов военной формы одежды (ранговых знаков, кокард и т.д.) до создания образцов сувенирной продукции в интересах МО, начальника ГШ и командующих видов ВС Украина. Также Военно-геральдическая служба ГШ ВС Украины должна была обеспечивать профессиональную экспертизу уже существующих образцов военной символики, после чего предполагалось создание и введение реестра военной символики ВС Украины [167, с. 5]. Создание подобного органа стало логическим завершением процесса теоретических исследований и формирования понятийного аппарата в вопросах обеспечения ВС Украины собственной символикой. В этом плане важное значение имели ряд указов Президента Украины [30, 32], которыми признавалось необходимым концептуально решить вопрос символики ВС Украины и других военных формирований. Кроме того, Указ Президента Украины от 30 ноября 2000 г. № 1271 давал юридическое право министерствам и другим центральным органам исполнительной власти иметь собственные эмблемы и флаги, а отдельным должностным лицам министерств и ведомств – еще и штандарты [166, с. 2].
          Тогда же, в ноябре 2000 г., усилиями предпринимателей (фирмой «Геральдична палата. Олекса Руденко і компаньйони») была разработана и предложена руководству МО Украины «Концепция развития символики, эмблематики и вексиллологии Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, предусмотренных законодательством Украины». Ее основные положения, вместе с проектами и описаниями военно-геральдических знаков, эмблем и флагов ВС и других военных формирований, предусмотренных законодательством Украины, и программой их внедрения, которую предлагали ее авторы, была рассмотрена на заседании Комиссии по разработке военной символики, которая действовала в МО Украины [123, с. 117]. 9 апреля 2001 г. эта концепция была подана в Кабинет министров Украины на рассмотрение и последующее утверждение Указом Президента Украины [17, с. 10-19]. Важной составной частью концепции, ее главным принципом, стало сохранение и развитие исторических традиций военной символики Украины, внутренняя структурированность, целостность и взаимосвязь элементов военно-геральдических знаков, соответствие планов развития символики, вексиллологии и эмблематики ВС проведению военной реформы. При разработке системы военно-геральдических знаков был использован принцип иерархической взаимосвязанности и логической структурированности военно-геральдических знаков, а также принципы государственной политики в области геральдики, символики, эмблематики, вексиллологии; традиционности, историчности, основывающейся на преемственности; исторических связях и правилах построения знаков и эмблем, исходя из национально-исторических военных традиций; научного подхода к созданию и систематизации знаков; целесообразности и удобства в распознавании, художественной выразительности [123, с. 117-118]. Важно, что в концепции была попытка подачи и объяснения понятий и терминов. К таким базовым понятиям были отнесены «государственная геральдическая политика», «геральдическое обеспечение ВС и других военных формирований Украины», «геральдический знак – военно-геральдический знак», «общий символ» [20, с. 3, 123, с. 118]. Первые общие понятия сформулированы достаточно точно и взвешенно: «Государственная геральдическая политика – определение органами государственной власти в Украине целей и механизмов реализации конкретных проектов и программ развития отечественной геральдики» [17, с. 14; 123, с. 118]; «Геральдическое обеспечение военных формирований Украины – комплекс правовых, организационных, материальных и научно-методических мероприятий, направленных на развитие военной символики Украины (гербов, эмблем, знаков различия, системы военных наградных знаков отличия и нагрудных знаков, военной униформы, флагов и т.д.» [17, с. 14]. Однако следует согласиться с исследователем украинской военной символики В. Карповым, что «определение таких терминов, как «геральдический знак» (знак, воспринимаемый визуально, разработанный и утвержденный в соответствии с действующим законодательством), «военно-геральдический знак» (геральдический знак, используемый в интересах геральдического обеспечения военно-организационной системы государства), «общий символ» (условный опознавательный знак, изображение, выступающий как визуальное обобщение определенного явления, процесса, условный знак, отражающий функцию, качество, размер или процесс) упрощенные и недостаточно проработаны», что является свидетельством уровня методологического развития специальных исторических дисциплин и достижений украинской школы военной символики на данном этапе» [123, с. 118]. 27 апреля 2001 г. эта Концепция была направлена ответственным секретарем Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины В. Репринцевым на экспертизу председателю УГО, в то время кандидату исторических наук А. Гречило. В его ответе отмечалось: «Рассмотрев проект Концепции развития символики, эмблематики и флаговедения Вооруженных Сил Украины и других военных направлений, предусмотренных законодательством Украины, можно сделать следующие основные замечания:
          1. В общих основаниях Концепции необходимо зафиксировать, что система военной символики Украины должна соответствовать общей системе государственных символов Украины и символам высших органов государственной власти и их структурных подразделений. Без этого проект фактически позволяет создавать совершенно отдельную систему милитарной символики, ничем не связанную с атрибутикой других государственных структур.
          2. Нецелесообразным и недопустимым является применение неверного термина «военно-геральдический знак (эмблема)». Ведь эмблемы, флаги, нарукавные или нагрудные знаки различия, награды обычно не могут трактоваться как «геральдические знаки», поскольку разрабатываются по другим принципам и методам (например, награды разрабатываются по методам фалеристики и имеют совершенно другие принципы в колористике). Поэтому однозначно этот термин следует удалить, а вместо него можно использовать общее понятие «военные символы и знаки», которое будет олицетворять и гербы (геральдические знаки), и флаги, и награды, и т.д.

          3. В разделе III в перечне знаков следует «гербовые эмблемы» (этот термин бессмысленный, – почему не «эмблематические гербы?» – могут быть или «эмблемы», или «гербы») заменить на «эмблемы» [17, с. 20]. Непосредственно визуально эта концепция полностью основана на разработанном А. Руденко, Д. Адаменко и В. Назарчуком комплексе военно-геральдических знаков, эмблем и флагов [18, с. 2-39; 137, с. 122-128; 334, с. 5]. Приложение № 5.1.
          Несмотря на высокую оценку этого комплекса некоторыми исследователями украинской военной символики [123, с. 115-117], он столкнулся и с критикой [257, с. 4]. 12 февраля 2001 г. документы по символике ВС Украины, разработанные А. Руденко, Д. Адаменко и В. Назарчуком, направленные 6 февраля 2001 г. главе Администрации Президента Украины для проведения геральдической экспертизы и последующего утверждения Указом Президента Украины были переданы на экспертизу знатоку геральдики, члену Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины кандидату исторических наук, председателю УГО А. Гречило [18, с. 42-68]. Вывод последнего был: «...Предлагаемые проекты символов ВС Украины требуют значительной доработки, как в графической части, так и в документальном оформлении, в котором очень много неточностей, ошибок и пропусков. Утверждению таких атрибутов, как флаг ВС и флаг Министерства обороны должно предшествовать принятие общей концепции развития символики высших органов государственной власти и их структурных подразделений. Предусмотренные проектом эмблемы, флаги и штандарты должны составлять единую систему с уже используемыми или предусмотренными атрибутами (боевым флагом части, флагом ВВС, системой флагов ВМС и т.п.). Поэтому считаю, что упорядочение символики Вооруженных Сил Украины возможно только при комплексном решении, а не фрагментарном. Только после этого проекты можно будет рекомендовать для официального утверждения и практического использования» [18, с. 73]. Поэтому комплекс А. Руденко, Д. Адаменко и В. Назарчука не был поддержан в ВС Украины. Причиной стала ошибочная концепция авторов – создание унифицированных символов как для ВС Украины, так и для всех других военных формирований Украины, различавшихся только цветом и мелкими деталями, которые невозможно четко и однозначно идентифицировать. То есть, нарушался один из основных принципов, заложенных в само существование военной символики – ее отличительная функция. Это могло иметь негативные последствия для практического использования этих символов в войсках, как отмечал автор при рассмотрении предложений в ГШ ВС Украины. Такие же выводы были сделаны во время проведения конференции в ГШ ВС Украины 11-12 февраля 2002 г. под руководством заместителя начальника ГШ ВС Украины генерал-майора А. Фоменко, с участием руководства Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины, секретаря Геральдической комиссии ЗапОК полковника М. Слободянюка и приглашенных специалистов в области геральдики. Последними (среди которых были начальник Управления государственных наград и геральдики Администрации Президента Украины, ответственный секретарь Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины В. Репринцев, заместитель начальника Управления государственных наград и геральдики Администрации Президента Украины В. Бузало, заведующая отделом института истории Украины, член Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины М. Дмитриенко, начальник отделения управления подготовки войск Государственного комитета по делам государственной границы Украины подполковник А. Цевелев) было доказано несоответствие предложенного комплекса военной символики для ВС Украины [19, с. 23 29-30]. Среди основных возражений было следующее:
          «...мы детально изучили проект А.В. Руденко и пришли к выводу о его несоответствии требованиям, которые Министерство обороны Украины выдвигает к символике Вооруженных Сил Украины.
          Во-первых, символика, предложенная А.В. Руденко, построена без учета потребностей Вооруженных Сил Украины. Имеет место копирование символики других военных формирований, предусмотренных законодательством Украины и армий соседних государств. Позволю себе привести несколько конкретных примеров:
          1. Эмблема Вооруженных Сил Украины, за исключением цвета креста, полностью аналогичная эмблеме Пограничных войск Украины, утвержденной Указом Президента Украины от 7 августа 2001 года (№ 594/2001). При выполнении этих эмблем в одноцветном варианте (например, на технике) их легко можно спутать.
          2. В основу эмблемы Министерства обороны Украины положена эмблема Вооруженных Сил Украины, дополненная изображением булавы и скрещенных мечей. В то время как так же выглядит эмблема Сухопутных войск, только отсутствует булава. Поскольку булава олицетворяет власть и управление, получается, что Министерство обороны Украины руководит только Сухопутными войсками. К тому же, изображение булавы имеет низкий художественный уровень.
          3. Флаг Министерства обороны Украины, в целом, повторяет по композиции боевые знамена частей Российской императорской армии первой половины 19 века и современного Войска Польского. В целом, он оформлен как Боевое Знамя воинской части, на которое министерство обороны Украины не имеет права.
          Перечень недостатков, конечно, можно продолжать дальше.
          Во-вторых, не решен вопрос финансирования передачи авторских прав на проект и его промышленной реализации
».
          В апреле 2001 г. проект Указа Президента Украины «О символике Вооруженных Сил Украины», разработанный на основе предложений А. Руденко, был возвращен в МО Украины на доработку. Руководство ГШ ВС Украины приняло решение о прекращении сотрудничества с А. Руденко, и поставило задачу разработать новый проект Указа Президента Украины «О символике Вооруженных Сил Украины» вновь созданной Военно-геральдической службе ГШ ВС Сил Украины. С самого начала работы новой службы большое внимание уделялось вопросам нормализации (благоустройству) процесса разработки и утверждения нарукавной символики. Для ознакомления с положением вещей руководство Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины организовало сбор данных об уже существующих нарукавных эмблемах в ВС Украины. Для этого войска получили распоряжение МО Украины № 115/ВГ/3163 от 3 сентября 2001 г., которое требовало от командиров (начальников) всех звеньев ВС Украины предоставить соответствующие данные в Военно-геральдическую службу [17, с. 113-115]. Во исполнение этого распоряжения в СВ издали приказ Главнокомандующего СВ ВС Украины от 5 октября 2001 г. № 183 «О создании комиссии по контролю за разработкой и введением в действие элементов военной символики в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Украины» [17, с. 139-140].
          Повторное требование о предоставлении в Военно-геральдическую службу ГШ ВС Украины образцов разработанных нарукавных знаков, используемых военнослужащими в войсках, отдано в 2003 г. (распоряжение начальника ГШ ВС Украины от 25 января 2003 № ВГС/20, которое для СВ было продублировано распоряжением командующего СВ от 30 января 2003 г. № 116/11/826).
          В результате специалисты Военно-геральдической службы получили огромный массив информации о состоянии внедрения в ВС Украины нарукавной символики. На основе полученных материалов и собственных наработок службы были созданы первые рекомендации о правилах разработки нарукавной символики военных частей ВС Украины, в частности «Методические рекомендации по разработке нарукавных эмблем соединений (воинских частей), учреждений и учреждений Вооруженных Сил Украины» [19, с. 32-35]. Они были обсуждены во время проведения 10-12 сентября 2002 г. совещания в Военно-геральдической службе ГШ ВС Украины с участием представителей комиссий по вопросам военной символики видов ВС и оперативных командований СВ ВС Украины (участвовали начальник Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины полковник А. Муравьев, начальник группы (культурно-воспитательной, образовательной работы и досуга) отдела пропаганды управления воспитательной работы Главного командования ВВС ВС Украины подполковник В. Ембаков, секретарь геральдической совета ВМС ВС Украины капитан 2 ранга А. Хлобыстов, секретарь комиссии по вопросам военной символики ЗапОК полковник М. Слободянюк, начальник отделения технических средств пропаганды и полиграфии управления воспитательной работы ЮжОК, член комиссии по вопросам военной символики ЮжОК полковник А. Дувалов, старший офицер управления воспитательной работы СевОК подполковник Ю. Бабий, начальник 44-го отдела МО Украины по разработке и совершенствованию военной формы одежды полковник С. Климко и специалист Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины Н. Чмырь). После некоторых изменений эти рекомендации поступили в войска [19, с. 32-35]. Также в ходе совещания было принято «Положение о памятных нагрудных знаках Вооруженных Сил Украины» и создана «Комиссия по вопросам военной символики Генерального штаба Вооруженных Сил Украины» [19, с. 31, 36]. Во время этого совещания также была проведена экспертиза представленного ранее на рассмотрение и утверждение МО Украины комплекса символов ВС Украины, разработанных частной фирмой «Геральдична палата. Олекса Руденко і компаньйони», которые были признаны не соответствующими требованиям ВС Украины к собственной символике [19, с. 29-30].
          Поэтому по заданию руководства Военно-геральдическая служба ГШ ВС Украины в первую очередь занялась созданием комплекса основных символов ВС Украины, к которым были отнесены эмблемы ВС Украины, МО Украины, ГШ ВС Украины, СВ, ВС и ВМС ВС Украины, а также их флагов, базового образца Боевого Знамени воинской части (соединения) ВС Украины и штандартов МО Украины, начальника ГШ – первого заместителя МО Украины, командующих СВ, ВС и ВМС ВС Украины. Разработанные специалистами Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины (с 1 февраля 2006 г. реорганизованной в Отдел военной символики и геральдики ГШ ВС Украины, при этом став сугубо гражданским органом ГШ [210, с. 3]) образцы перечисленных символов, после долгого процесса утверждения, который тормозился представителями Администрации Президента Украины, настроенными на внедрении комплекса символов, разработанных А. Руденко, все же были утверждены Указами Президента Украины № 551/2006 от 20 июня 2006 г. и № 550/2006 от 20 июня 2006 г. [34, 35]. Среди них была утверждена и эмблема СВ ВС Украины. Приложение №. 5.2.
          Важность этого события для развития нарукавной эмблематики СВ ВС Украины состояла в том, что этот символ в дальнейшем составил основу разработки символики многих управлений, объединений, соединений, воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений СВ ВС Украины.
          В период, когда основные усилия Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины были направлены на создание общих символов ВС Украины, отличий для поощрения военнослужащих, знаков классной квалификации (которые были первоочередными для развития символики ВС Украины), в объединениях, соединениях и воинских частях как ВС Украины в целом, так и в СВ, продолжался процесс стихийной разработки нарукавной эмблематики. Этот процесс подогревался тем, что проходила реорганизация ВС, одни части расформировывались, другие – переформировывались, поэтому старые образцы нарукавной емблематики становились неактуальными, не отражающими современное состояние частей. Соответственно, создавались новые образцы, а так как процесс упорядочения, начатый Военно-геральдической службой ГШ ВС Украины, еще не дошел до непосредственно частей и их символики, то все происходило в старом, стихийно-романтическом русле. Основными мероприятиями в этот период стало превращение дивизий СВ в бригады (механизированные, танковые, артиллерийские, ракетные). Поэтому новообразованные бригады создавали новые нарукавные эмблемы. Часть из них просто переделали старые нарукавные эмблемы дивизий в бригадные. Так сделали военнослужащие 52-й ОМБр (преобразованной из 254-й МД), 93-й ОМБр, 128-й ОМБр, 17-й ОТБр, 30-й ОТБр [281, с. 134, 148], 19-й РБр (осталась единственной из расформированной 1-й РД). В некоторых случаях создавалась новая эмблема, но с использованием старых символов. Так поступили в 24-й ОМБр, в 22-й ОМБр (созданной с 66-й МД), 25-й ОВДБр (ставшей самостоятельной после расформирования 1-й АЭМД), в новообразованных 26-й АБр, 11-й АБр, 107-м и 15-м РеАП, 29-м и 54-м ОРБ и в других частях. 28-я ОМБр осталась единственной из бывшей дивизии, поэтому ее нарукавная эмблема не изменилась, так же, как не изменился статус 169-го УЦ СВ. Некоторые новые части, созданные в этот период, разработали собственную символику, как, например, 62-я ОМБр (преобразована из 119-го УЦ), 1-я ОТБр, 16-я ОМБр, 92-я ОМБр, 80-й ОАЭМП (переформирован из 6-й ОАЭМБр), 79-й ОАЭМП (преобразован из 40-й ОАЭМБр), изменили символику военнослужащие 95-й ОАЭМБр. [238, с. 106-107; 281, с. 59, 61, 133, 145; 282, с. 104, 115, 132, 144, 148, 155, 186-187, 194; 286, с. 29, 31]. Приложение № 5.3.
          Новым элементом развития военной символики стало самостоятельное создание, изготовление и ношение военнослужащими с разрешения командования частей нарукавных эмблем отдельных подразделений, входивших в состав бригад. Начали этот процесс аэромобилисты, а именно – солдаты 25-й ОВДБр. Сначала они разработали эмблемы своих батальонов, затем – отдельных рот и взводов, а дальше стали изготавливать нарукавные эмблемы всех рот бригады. Этот стихийный процесс перекинулся сначала на другие аэромобильные части СВ ВС Украины, а потом и на другие бригады (механизированные в танковые). Приложение № 5.4.
          Также в этот период Украина стала проводить активную международную миротворческую деятельность, что привело к выполнению миссии в Ираке. Для этого специально в составе СВ ВС Украины были сформированы 5-я, 6-я и 7-я ОМБр, 81-я отдельная батальонная ТГр (на базе 80-го ОАЭМП). Для них Военно-геральдической службой разрабатывались нарукавные эмблемы (например, 21 января 2004 г. начальник ГШ ВС Украины утвердил нарукавную эмблему для 6-й ОМБр в Ираке [166, с. 23; 265, с. 11]), однако военнослужащие в большинстве использовали собственные, разработанные самостоятельно, как привыкли делать в частях в течение предыдущих десяти лет [268, с. 7]. Единственным исключением стала 81-я отдельная батальонная ТГр, нарукавная эмблема которой была разработана и утверждена 29 марта 2005 г., и в которой использован только официально разработанный для нее символ [166, с. 25; 282, с. 105-106, 119]. Приложение № 5.5.
          Одновременно работа Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины с полученными образцами символики ВС Украины позволила разработать четкий механизм рассмотрения, экспертизы и последующего утверждения нарукавной эмблематики ВС Украины. Перед тем в ВС Украины было официально утверждено только две нарукавные эмблемы отдельных подразделений ВС: МО Украины (утверждена приказом МО Украины от 24 июля 1998 г. № 299) и ГШ ВС Украины (описание эмблемы утверждено приказом начальника ГШ ВС Украины от 30 октября 2000 г. № 53) (в приказах они названы соответственно «нарукавный знак Министерства обороны Украины» и «нарукавный знак «Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины» – М. С.), конечно, не учитывая первые утвержденные эмблемы 4-й бригады морской пехоты и 7-й бригады специальных операций ВМС ВС Украины, о которых шла речь в главе 3.
          Работа сотрудников Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины не была простой. В процессе своей деятельности по разработке и утверждению нарукавной эмблематики частей ВС специалисты службы ощущали сопротивление со стороны представителей тыла МО Украины. Как они отметили «Вполне возможно, что утверждение нарукавных эмблем просто не соответствовало интересам тыловиков, которые воспринимали их прежде всего как предметы вещевого имущества, то есть на уровне трусов или носков. В их среде господствовало мнение, что нарукавные эмблемы военных частей только вредят внешнему виду военнослужащих и поэтому «узаконивать» их нецелесообразно. Показательна позиция отдела по разработке и совершенствованию военной формы одежды Главного вещевого управления Тыла, озвученная в начале 2000 года, признающая право на существование только за наружными знаками принадлежности к видам Вооруженных Сил и родов войск»[166, с. 20; 342]. В результате была установлена форма бланка утверждения эскиза нарукавной эмблемы, к которому прилагалась пояснительная записка с краткой исторической информацией о части, описанием рисунка и указанием на его назначение. При создании Военно-геральдической службы ГШ ВС Украины тогдашний МО Украины генерал армии Украины А. Кузьмук принял решение, что эскизы элементов символики военных частей должны утверждаться начальником ГШ ВС Украины после экспертизы в Военно-геральдической службе ГШ ВС Украины [166, с. 21]. Приложение № 5.6. В течение 2002-2006 гг. начальником ГШ – Главнокомандующим ВС Украины были утверждены более двух десятков различных нарукавных эмблем [166, с. 21]. Среди них в СВ ВС Украины первой официально утвержденной нарукавной эмблемой стала символика 51-й ОМБр 13-го АК во Владимире-Волынском, разработанная полковниками А. Торопчиным и М. Слободянюком [262, с. 11]. Также были утверждены нарукавные эмблемы Отдельного полка Президента Украины (1 октября 2004 г.), Одесского института СВ, Львовского военного института имени гетмана Петра Сагайдачного Национального университета «Львівська політехніка», Харьковского гвардейского института танковых войск имени Верховной Рады Украины Национального технического университета «Харківський політехнічний інститут», Военного института ракетных войск и артиллерии имени Богдана Хмельницкого Сумского государственного университета (все утверждены 1 октября 2004 г. в связи с их участием в параде в Киеве в честь 60-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков) и 80-го ОАЭМП (29 марта 2005 г.) [166, с. 23-25; 182, с. 7-8]. Приложение № 5.7. При этом практика показала, что упорядочение символики военных частей путем издания распоряжений начальника ГШ ВС Украины не дает желаемого результата. Поэтому Отдел военной символики и геральдики ГШ ВС Украины подготовил в инициативном порядке проект приказа МО Украины «О нарукавных эмблемах органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений, организаций и военных учебных заведений Вооруженных Сил Украины», которым «предполагалось окончательно упорядочить процесс разработки, согласования, утверждения, изготовления и использования нарукавных эмблем воинских частей» [184, с. 21]. К сожалению, этот приказ так и не был подписан и не вступил в силу.

Окончание главы следует.

240

ПРЕДПОСЫЛКИ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАРУКАВНОЙ ЭМБЛЕМАТИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (1992-2012) (окончание главы 5)

          В результате целенаправленной работы специалистов Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины процесс разработки и последующего утверждения нарукавной эмблематики частей ВС Украины приобрел черты регулярности. Особенно эффективно работа проводилась в течение 2008-2010 гг. В это время в СВ была утверждена основная масса разработанных и усовершенствованных нарукавных эмблем оперативных командований, армейских корпусов, бригад, полков, батальонов и других частей. 5 февраля 2009 г., первым среди аналогичных подразделений, была утверждена нарукавная эмблема ЗапОК СВ ВС Украины во Львове. К сожалению, другие оперативные командования (ЮжОК и СевОК) желания иметь утвержденную собственную символику не проявили, продолжая носить старые, неутвержденные эмблемы. Тогда же, 5 февраля 2009 г. начальник ГШ утвердил нарукавные эмблемы 8-го и 13-го АК [180; 181; 281, с. 50; 282, с. 83]. В конце 2009 г., 18 ноября, была утверждена и нарукавная эмблема третьего, последнего, армейского корпуса в составе СВ ВС Украины – 6-го гвардейского. Приложение № 5.8. Затем настал черед бригад СВ привести в порядок собственную символику. Однако, следует сказать, процесс утверждения нарукавных эмблем здесь начался на год раньше, когда накануне парада в Киеве в честь Дня Независимости Украины, были разработаны и утверждены нарукавные эмблемы элиты СВ – аэромобильных частей. 20 июля 2008 г. утверждены эмблемы 79-й ОАЭМБр и 25-й ОВДБр. 20 августа 2008 г., после долгого процесса согласования с частью, утверждена нарукавная эмблема 95-й ОАЭМБр [281, с. 185, 190]. Таким образом, все аэромобильные части ВС Украины получили официально утвержденную военную символику. В том же 2008 г. (14 августа) утверждена нарукавная эмблема и 26-й АБр 8-го АК, подразделения которой также участвовали в параде [281, с. 59, 61]. В 2009 г. начался процесс утверждения нарукавной эмблематики механизированных и танковых бригад СВ. Первыми 5 февраля 2009 г. утвердили символику 28-й ОМБр, 17-й ОТБр и 55-й АБр 6-го АК и 128-й ОМБр 13-го АК. Затем, 12 июня 2009 г., были утверждены эмблемы 92-й ОМБр и 11-й АБр [282, с. 133, 148]. 22 июля 2009 г. утверждена нарукавная эмблема 93-й ОМБр, 25 сентября 2009 г. – нарукавная эмблема 72-й ОМБр, 18 ноября 2009 г. – нарукавные эмблемы 30-й ОМБр (переформирована из бывшей 30-й ОТБр) и 1-й ОТБр [281, с. 134, 148, 159, 167, 169]. 20 августа 2010 г. утверждена нарукавная эмблема 169-го УЦ СВ. В состав центра входили отдельные части (полки и батальоны и дивизионы), поэтому в дальнейшем утверждены были не только нарукавная эмблема самого центра, но и его частей, разработанные на основе эмблемы центра так, что они создавали целостный комплекс (354-го УМП, 300-го УТП, 33-го полигона центра – все утвержденны 18 июля 2011 г.). 25 декабря 2009 г., последней из бригад СВ, утверждена нарукавная эмблема 24-й ОМБр. Приложение № 5.9.
          Нормализация процесса создания и использования нарукавной эмблематики в СВ ВС Украины распространялась не только на бригады, но и на отдельные части, находившиеся в подчинении армейских корпусов и командования СВ напрямую. В армейских корпусах при разработке и утверждении нарукавных эмблем воинских частей, входивших в их состав, учитывался разработанный и развитый в предыдущий период системный принцип. Особенно он проявился при утверждении эмблематики частей 8-го АК. Практически все нарукавные эмблемы были созданы с учетом внешнего вида (формы, способа размещения элементов символики) нарукавной эмблемы управления корпуса. Это подчеркивало целостность всего комплекса символики и наглядно показывало принадлежность военных частей именно к 8-му АК (при сохранении оригинальных особенностей символики военных специальностей этих частей). 8-й АК остался в истории этого периода ВС Украины как первый и единственный армейский корпус, получивший практически полный комплект официально утвержденной символики соединений и воинских частей. Это стало возможным благодаря пониманию и поддержке со стороны тогдашнего командира корпуса генерал-лейтенанта С. Островского. Здесь мы снова встретились с роковым в большинстве случаев субъективным фактором в развитии символики Вооруженных Сил Украины, то есть, влиянием на символику вкусов и взглядов командования. Но в данном случае он оказался положительным фактором, который позволил реализовать полный набор символики частей корпуса. Всего было утверждено 17 нарукавных эмблем. Среди них нарукавные эмблемы 93-го ОЛУПС и 532-го УФПС (утверждены 18 февраля 2009 г.), 16-го ОИПО (утверждена 22 июля 2009 г.), 54-го ОРБ, 347-го УС, 12-го ИП, 54-го ОРТБ, 50-го ОРВБ и 77-го ОБТО (утверждены 18 ноября 2009 г.), 875-й ОРМСС (утверждена 25 декабря 2009 г.), 27-го РеАП Сумах и 1129-го ОЗРП в Белой Церкви (утверждены 18 февраля 2010 г.), 1803-го ОБС (тыла) и 307-го ОБРЭБ (утверждены 5 марта 2010 г.), 240-го центра подготовки подразделений 8-го АК (утверждена 20 августа 2010 г.), 144 го ОБРХБЗ (утверждена 18 октября 2010 г.) и 60-го КРП (утверждена 27 декабря 2010 г.) [281, с. 60, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 133; 226; 227]. Приложение № 5.10.
          Так же довольно успешная работа по разработке и последующему утверждению нарукавных эмблем частей шла и в 13-м АК. Основой этих разработок стали уже существующие нарукавные эмблемы, которые приводились в соответствие с требованиями Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины. Однако из-за недостаточного внимания к этим вопросам со стороны командования корпуса (в первую очередь – офицеров, отвечавших за воспитательную работу), этот процесс не привел к такому результату, как в 8-м АК. За все время были разработаны и утверждены во взаимодействии со специалистами Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины только нарукавные эмблемы 11-й АБр, 7-го ОПАА, 29-го ОРБ, 55-го ОЛУПС (утверждена 3 июля 2006 г.), 410-го УФПС (утверждена 14 августа 2008 г.), и значительно позже – 9-го ОРВБ [282, с. 199, 208; 368, с. 204, 210]. При этом в течение 2006-2010 гг. усилиями членов УГО был практически подготовлен весь комплект нарукавной символики частей 13-го АК. Подготовили эмблемы 15-го РеАП, 59-го ОЗРП, 53-го ОРТБ, 971-го ОБРЭБ, 346-го УС, 703-го ИП, 704-го ОПРХБЗ, 8-го ОЮТО, 128-й МД, 1-й ТГА (? – сирф) [282, с. 145, 155, 173-174, 176, 178, 179, 190, 196, 203, 210, 221, 225, 230, 232, 234, 238]. Характерной особенностью проектов стало сохранение идей ранее разработанных в частях собственных нарукавных эмблем. Однако при этом они дорабатывались на основании принципов, разработанных и доведенных до частей в «Методических рекомендациях» Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины, и системности. Приложения № 5.11, 5.12, 5.13. Аналогично были подготовлены и эмблемы 169-го УЦ. Приложение № 5.14.
          К сожалению, в шестом гвардейском АК такого внимания к совершенствованию символики своих частей не уделяли. Основной причиной стала незаинтересованность, как командиров частей, так и командования корпуса (возможно – просто непонимание) в доведении собственной эмблематики до состояния, когда ее можно было бы утвердить официально. Поэтому ни одной эмблемы частей корпуса за этот период не было утверждено.
Подытоживая достижения этого периода становления военной символики СВ ВС Украины, следует вспомнить, что именно в это время получило развитие создание и полноценных военных геральдических знаков – гербов. Это также стало одним из достижений специалистов Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины, профессионально разбирающихся в вопросах геральдики и ее использования в ВС Украины. Первым стал герб 13-го АК, разработанный для использования в декоративных целях (в виде наглядной агитации на зданиях управления и штаба корпуса, и зданиях, связанных с историей объединения, на грамотах, бланках, буклетах и т.д. [282, с. 81-82]. Особенностью герба стал показ посредством геральдических символов сферы ответственности 13-го АК. Такими геральдическими символами стали гербы областей, в которых дислоцировались его соединения и части: Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой. Это безусловно свидетельствовало о возрождении в ВС Украины древней казацкой традиции предоставления казачьим войскам названий территорий, сочетание символов войска с символами территории, на которой они защищали свою Родину и функционировали. В дальнейшем по тем же принципам был подготовлен и герб 8-го АК [275, с. 9]. Приложения № 5.15, 5.16.
          25 марта 2006 г. состоялось первое утверждение герба в качестве официального символа военного формирования. Им стал герб Западного регионального медицинского управления (переформирован в 2005 г. из военно-медицинского управления ЗОК СВ ВС Украины). Основой его символики стало изображение территориальных гербов сферы ответственности управления, поданное посредством исторических гербов земель Украины (Буковины, Волыни, Подолии, Галиции, Закарпатья) и герба города Львова, где дислоцировалось управление формирования [184, с. 22; 269, с. 4]. Продолжением развития темы гербов в СВ ВС Украины стала разработка и использование герба АСВУ имени гетмана Петра Сагайдачного, созданного одновременно с формированием этого основного учебного заведения СВ ВС Украины во Львове. Ранее бытовало мнение, что «герб воинской части в принципе не приспособлен для ношения на военной форме одежды. Назначение герба скорее декоративное – им можно украсить здания на территории воинской части, разместить на грамотах, сувенирной продукции и тому подобное. Впрочем, элементы герба могут быть с успехом использованы на нарукавной эмблеме или нагрудном знаке воинской части, или наоборот – элементы нарукавной эмблемы или нагрудного знака могут стать основой при составлении герба» [166, с. 22]. В данном случае на практике было подтверждено, что можно сделать нарукавную эмблему с гербом воинской части, которую продолжают носить все военнослужащие учебного заведения. При этом изображение герба постоянное, а фон нашивки, на котором он вышит, имеет цвет факультета академии: малиновый (для всех военнослужащих, кроме факультетов аэромобильных войск и разведки), синий (для факультета аэромобильных войск и разведки). Также предлагался черный цвет для факультета ракетных войск и артиллерии, но он не был поддержан командованием [272, с. 9-11]. Подобный подход позднее стал использоваться и специалистами Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины при создании герба, а на его основе – и нарукавной эмблемы 101-й ОБрОО ГШ ВС Украины [392, с. 8, 9]. В дальнейшем практика создания гербов для воинских частей и учреждений ВС Украины получила продолжение благодаря усилиям специалистов Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины (например, для финансового управления ГШ ВС Украины [391, с. 9; 402, с. 6], Отраслевого государственного архива МО Украины [396, с. 11] и других). По мнению некоторых ученых в области символики, например, председателя УГО доктора исторических наук А. Гречило, появление и утверждение гербов в ВС Украины будет означать создание украинской военной геральдики как основного способа идентификации принадлежности военнослужащих к отдельным частям и службам, как это практикуется в значительной части армий Европы: «введение гербов является более эффективным и эффектным, их легко можно адаптировать для нарукавных нашивок и других сфер применения. Однако различными остаются принципы построения этих гербов, их оформления. Иногда с первого взгляда трудно определить, что такой знак принадлежит именно воинскому подразделению, а не общественной организации или физическому лицу. Поэтому эти вопросы следует урегулировать, разработав системный подход, определив принципы отражения в таких гербах местной символики (например, путем разделения щита и размещения в одном из полей муниципальных знаков), а также разработка единых внещитовых элементов для отображения принадлежности части к конкретному роду войск или службам Вооруженных Сил Украины (в т.ч. решение потребности введения различных ранговых венцов, содержания надписей на лентах и т.п.), других особенностей» [80, с. 80]. Однако рассмотрение этой тенденции выходит за пределы темы труда. Приложения № 5.17, 5.18.
          Таким образом, можно сделать обоснованный вывод, что к 2012 гг., благодаря созданию в ГШ ВС Украины специального органа – Военно-геральдической службы (далее – Отдел военной символики и геральдики), как в ВС в целом, и в СВ сложилась целостная система разработки, утверждения и использования нарукавной символики объединений, соединений, воинских частей, учреждений, которая обеспечивала дальнейшее планомерное развитие процесса утверждения профессиональной украинской военной символики. Достижениями созданной системы стало ее базирование на лучших исторических традициях украинской военной символики периода казачества, среди которых использование символов украинского казачества, включение в состав символики территориальных гербов украинских городов и регионов, где войска расположены на постоянной основе. Система современной украинской военной символики органично включила в себя символику революций (широкое использование трезубца как символа Украинского государства и сине-желтых лент), а также элементы как недавнего прошлого (символику наград и почетных названий частей за мужество в боях ВМВ, а также символы родов войск и служб, перешедшие по наследству к украинской армии), так и новые, модерновые символы современной украинской армии. К достоинствам следует отнести системность в разработке символики, воплощением которой стал единый принцип построения нарукавной символики частей одного объединения или соединения, получивший наглядное воплощение в символике соединений и воинских частей 8-го и 13-го АК, 169-го УЦ СВ ВС Украины [281; 282]. Обращает внимание тщательность проработки нарукавных эмблем. Также немаловажное положительное значение имело широкое использование новой технологии в изготовление нарукавных эмблем, которые практически все стали изготавливаться методом шитья (как и во всем мире). Широко распространились нарукавные эмблемы, изготовленные с использованием защитных цветов для ношения на полевой униформе. Это еще больше приблизило символику к военнослужащим, позволило использовать ее в полевых и боевых условиях. «…» Следующим что характерно для конца этого периода, стало крепления нарукавных эмблем на униформе с помощью специальных методов (так называемых «липучек»), перенятое у военнослужащих передовых армий мира, что также способствует внедрению нарукавной эмблематики в жизнь войск.
          Однако остались и недостатки, которые полностью не искоренены. Так, не удалось полностью сформировать нормативно-правовую базу использования нарукавной эмблематики в войсках. Проще говоря, так и не были приняты документы, которые бы регламентировали наличие нарукавной эмблематики частей на униформе военнослужащих. Не был определен порядок ношения ее на форме одежды (соответствующий приказ на смену совершенно устаревшему приказу № 150 от 12 июня 1995 г. так и не появился). Такие предложения вносились. 21 июля 2007 г. первый заместитель начальника ГШ ВС Украины генерал-лейтенант Г.П. Воробьев подал в Кабинет Министров Украины предложения о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 г. № 1073:
          «...3. Установить, что на форме одежды военнослужащих Вооруженных Сил Украины может размещаться символика органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, военно-учебных заведений, учреждений и организаций. Порядок разработки, утверждения, изготовления и использования указанной символики определяется Министерством обороны Украины. В связи с этим п. 3 считать пунктом 4.
          Изменения в приложения к постановлению.
          На стр. 49-53 исключить описания и рисунки нарукавных знаков Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, Войск ПВО Вооруженных Сил Украины, аэромобильных войск Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, морской пехоты Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, военных дирижеров и музыкантов, нарукавные знаки лицеистов военных лицеев и лицеев с усиленной военно-физической подготовкой.
          Вместо исключенных описаний и рисунков включить описания и рисунки нарукавных знаков различия принадлежности военнослужащих к Украине и Вооруженных Сил Украины, которые прилагаются
».
          Такая ситуация, в свою очередь, привела к тому, что роль субъективного фактора (иначе говоря, зависимость процесса развития военной символики от взглядов и вкусов того или иного командира или начальника) осталась очень высокой, что, в большинстве случаев, негативно сказывалось на развития военной нарукавной эмблематики воинских частей.
          В целом, в конце 2011 г. перспективы дальнейшего развития нарукавной военной символики в СВ ВС Украины были обнадеживающими. Появилась реальная возможность в течение 5-10 лет полностью обеспечить ВС Украины (в том числе и СВ) профессионально исполненной и официально утвержденной нарукавной символикой. Однако последующие события 2012-2014 гг. не оправдали эти надежды. С ликвидацией Отдела военной символики и геральдики ГШ ВС Украины процесс разработки и внедрения в войска нарукавной военной символики был фактически отброшен на 10 лет назад. Опять верх взяли стихийные процессы, в результате чего состояние развития военной символики вследствие негативного влияния руководства МО и ГШ ВС Украины периода 2012-2013 гг. вернулось на уровень 2001 г.

***

          Поэтому можно сделать практические выводы и рекомендации для исправления сложившейся ситуации в украинской военной символике.
          1. Следует немедленно восстановить специальный орган для руководства этой отраслью военной деятельности. После ликвидации Отдела военной символика и геральдики ГШ ВС Украины в 2014 г. все-таки была создана Группа военной символики и геральдики Тыла ВС Украины. Однако ее принадлежность к Тылу ВС Украины не дает возможности эффективно осуществлять деятельность по нормализации процесса создания и использования военной символики в ВС Украины. Функции утверждения нарукавных эмблем остались у начальника ГШ – Главнокомандующего ВС Украины, к которому доступа начальник группы не имеет (за исключением прохождения документации по служебной иерархии, то есть через начальника Тыла ВС Украины). Поэтому невозможно эффективно воздействовать по этим вопросам на руководство видов ВС Украины, командования отдельных соединений и воинских частей, как это было раньше, и создавать целостную системную политику в области военной символики.
          2. Целесообразно продолжить отработанную ранее практику рассмотрения, доведения до научных критериев (правил составления) символов и утверждения разработанных нарукавных эмблем в войсках. Это тем более важно, что «…» в ВС Украины продолжается массовый стихийный процесс создания нарукавной эмблематики для новых частей ВС Украины (батальонов территориальной обороны, которые в дальнейшем стали отдельными мотопехотными батальонами бригад СВ, добровольческих формирований в составе ВС Украины, вновь образованных бригад, полков и батальонов, новых частей тыла, технического обеспечения, частей других служб). Создание новой символики происходит по инициативе самих военнослужащих, зачастую солдат и сержантов резерва, призванных из запаса. Желание таким образом выразить свой патриотизм и желание защищать свою Родину заслуживает всяческой поддержки, так как способствует подъему боевого духа военнослужащих, укреплению воинских коллективов. Именно поэтому и нужен специальный орган, наделенный соответствующими полномочиями. На первом этапе этой работы важно оказывать помощь войскам в создании эмблем посредством привлечения специалистов. В этом направлении плодотворно действует УГО, а также волонтеры и художники из Киева, Львова, Днепропетровска и других городов Украины. Это даст возможность уже сейчас доводить идеи, рожденные в частях (часто очень оригинальных) до состояния, когда их легко можно утвердить, поскольку они будут соответствовать всем требованиям к нарукавной эмблематики ВС Украины.
          3. Создание специального органа по руководству военной символикой в ВС Украины с соответствующими полномочиями также даст возможность дальнейшего профессионального развития других направлений военной символики, в которых сейчас ощущается большая потребность. Это усовершенствование ранговых отличий, эмблем на фуражки и другие головные уборы, создание отличий и наград для военнослужащих, что сейчас является насущной проблемой, совершенствование военной вексиллологии. Также возможно и дальнейшее развитие геральдики как альтернативы для эмблематики Вооруженных Сил Украины (на что указывал А. Гречило в упомянутой работе [98]).
          Результаты исследования доказывают, что наработанная за двадцать лет самобытная украинская военная нарукавная эмблематика имеет свои достижения. Она возникла практически из ничего, и прошла путь от первых образцов до появления собственной украинской нарукавной эмблематики, ставшей в один ряд с лучшими мировыми образцами. Поэтому со временем, при решении ряда проблемных вопросов, о которых шла речь в исследовании, следует ожидать дальнейших достижений в этой области.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Публикации по украинской униформиститке